Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 3 мая по 11 мая

- 3 мая ( среда) - 8-й лунный день, I-II Четверти Луны (переход из I во II Четверть в среду, в 05 :48 час по мск. вр.

Посевы подсолнечника, пряных культур (фенхеля, базилика, розмарина, петрушки, иссопа, др.), спаржи, салата. Закладка и ремонт газона, посев газонной травы.
Формирующая обрезка деревьев и кустарников, вырезка поросли. Удаление из сада больных и погибших растений. Возможны деление и пересадка хризантем, посадка и пересадка многолетников.
Прореживание частых всходов. Борьба с вредителями и болезнями растений. Рыхление верхнего слоя почвы, борьба с сорняками, подготовка гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Сбор и заготовка цветков и листьев мать-и-мачехи. Начало сбора молодых побегов крапивы, сныти, листьев щавеля, петрушки для приготовления витаминных блюд.
Эти виды работ продолжаются до середины дня четверга (до 12 :48 час по мск. вр.), когда раст ущая Луна переходит в знак Девы.

- 4, 5, 6 мая (четверг, пятница, суббота) - 9-й, 10-й, 11-й лунные дни, II Четверть Луны.

Посадка и перевалка комнатных растений. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений, прививка растений. Пикировка подросшей рассады, прореживание частых всходов, рыхление почвы.
Посевы пряных культур, салата кочанного.
Майские посевы цветов (летников, двулетников, многолетников). Посевы семян древесных растений и многолетних цветов, подвергшихся стратификации в зимние месяцы, в марте и апреле. Весенняя обработка ирисов и других многолетников после зимовки. Деление разросшихся корневищ многолетних цветов и декоративных растений (ирисов, флоксов, хризантем, дельфиниумов, ландышей, др.).
Высадка подросшей цветочной рассады в горшки и открытый грунт.
Высадка рассады овощей в парники, теплицы и открытый грунт. Посадка-пересадка усов земляники. Поливы и подкормки минеральными удобрениями подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, а также садовых культур, нуждающихся в этом. Закладка компоста. Лечение садовых растений от морозобоин; заделка открытых ран из-за повреждения растений грызунами, пломбирование дупел у древесных растений.

В субботу вечером (в 21 :21 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Весы.

- 7, 8 мая (воскресенье, понедельник) - 12-й, 13-й лунные дни, II Четверть Луны.

Посевы тыквенных и бахчевых культур, зеленных и бобовых культур, капусты разной. Майские посевы цветов (летников, двулетников, многолетников). Высадка подросшей цветочной рассады в горшки и открытый грунт.
Высадка рассады овощей в парники, теплицы и открытый грунт. Деление разросшихся корневищ многолетних цветов и декоративных растений (ирисов, флоксов, хризантем, дельфиниумов, ландышей, др.). Обработка плантации земляники. Посадка-пересадка усов земляники. Посадка-пересадка и формирующая обрезка древесных растений. Прополка сорняков, прореживание частых всходов. Борьба с вредителями и болезнями растений. Вычесывание старой травы на газоне. Уборка сада, удаление погибших растений с участка, побелка штамбов деревьев.

- 9, 10, 11 мая (вторник, среда, четверг) - 14-й, 15-й, 16 лунные дни, II Четверть–Полнолуние (точное Полнолуние в четверг, в 00:44 час по мск. вр.). Во вторник утром (в 08:02 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Скорпиона.

Вторник – посевной и посадочный день.
Посадка и перевалкакомнатных растений. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений, прививка растений. Проводятся посевы в теплицу, парник и открытый грунт: всех видов капусты, луков, зеленных и бобовых культур, бахчевых и тыквенных культур, салата, сидератов, пряных культур и лекарственных растений (базилика, тмина, иссопа, монарды, укропа, петрушки, горчицы, тимьяна, мяты, мелиссы, кориандра, др.). Посадка топинамбура, картофеля, лука севка на репку, зубков ярового чеснока, черенков хрена. Высадка гладиолусов, георгинов, монтбреции и других клубнелуковичных и луковичных культур, клематисов, роз, деленок многолетних цветов (с защитой теплолюбивых растений от возможных заморозков). Высадка рассады овощей в парники, теплицы и открытый грунт. Посадка-пересадка древесных растений. Деление разросшихся корневищ многолетних цветов и декоративных растений (ирисов, флоксов, хризантем, дельфиниумов, ландышей, др.). Присыпка землей для укоренения отводков многолетних лиан (клематисов, лимонника, актинидии, др.) и кустарников. Выращивание грибов.

Среда и четверг - дни Полнолуния, нежелательно проводить посевные-посадочные работы. Подготовка гряд под будущие посевы и посадки. Мульчирование растений. Очистка и реставрация газона. Рыхление приствольных кругов древесных растений. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений.
В четверг вечером (в 20:01 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Стрельца.
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
2 мая 2017 года
6
526




Комментарии:

Написать комментарий

Пермь
3 мая 2017 года
 
Благодарю,Оля!Жаль,поздно увидела пост-мне почему-то рассылка на почту давно не приходит...

olgavg07 (автор поста)
Москва
4 мая 2017 года
+1  
та же проблема рассылки нет. Просто время от времени заглядываю.

Великий Новгород
8 мая 2017 года
 
Оленька, спасибо, особо за дни полнолуния!

olgavg07 (автор поста)
Москва
10 мая 2017 года
 
всегда рада помочь.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить