Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мяучелло в группе Наши грядки

Рассада. Пряные травки, сельдерей и земляничка.

Всем доброго времени суток! Вот и до нас добралась суровая тётушка-непогодушка с седыми космами серого-серого неба, насупленными бровями темных туч, ветер мотает огромные деревья, как рваные лохмотья старушечьего платья, и отрывающиеся листы рубероида шепчут над головой : «Доберуууссссь до вассс…. доберусссь…»
Но в тепле крошечного домика потрескивают дрова в маленькой буржуйке, светится в одиноком окошке неяркий свет ночника. Впервые оставаясь на ночь наступившей весной чувствуешь обволакивающее тёплой бабушкиной шалью чувство уюта и хочется шептать наперекор завывающему ветру – Какое счастье, я дома…ДОМА!!!
Как же я скучала в каменных стенах и на высоте 5-го этажа о нашей родной дачке, как собирала, выращивала растюшечки, которые совсем скоро привезу сюда угнездиться на вольной волюшке!
1. Кроме традиционных помидоров и капусты приспичило мне посеять майоран.
Ну нет его в магазинах! В составе сборок есть, а отдельно никак не могу найти. А по специям и травушкам я надо сказать совершеннейший фанатик, люблю колдовать над казалось бы обычными блюдами, придавая им более выраженный и пикантный вкус. И если удаётся найти понравившийся всей семье вариант, родные требуют – Запиши немедленно, а то забудешь и такого точно уже не будет! А у меня всёравно всякий раз по-новому выходит.))))))
В общем, не знаю, что получится с майораном в итоге, но подумываю часть посадить в цветочный горшок, а то хоть и пишут, что он многолетний, боюсь, что сибирская зима может прийтись ему не по вкусу.
2. Уже не раз пытаюсь высадить я базилик и в коробочке с крышечкой его проращиваю и трясусь всячески… результатом является только индейское жилище, что Фигвам называется! В прошлом году мне посоветовали обойтись без пикировки и вторичный посев (первый как водится, провалился) я решила посеять пореже сразу в большую коробку из-под торта.
Посеяла… попросили мужа плёнкой закрыть…через день напомнила, через пару ещё и так пока базилик не пророс-таки назло всем неудобствам!
Я было воспряла духом, но заставив все окна рассадой, позабыла, что нашей мяу-мяушке надо место погреться на весеннем солнышке! Вот как она туда забралась?? Ведь ни одного не надломила помидорчика, даже стаканчик с монардой, стоящий весьма шатко – и тот на месте, а котейка вот она – лежит на моём разлюбезном базилике, как-будто так и надо!!!
Красота наша неописуемая была осторожно извлечена из облюбованной коробки, её не ругали, а только расчистили ей солнечное место на балконе, ну и после советов подруг и знакомых установили зубочистки по всей коробке. В принципе немного оклемалось и продолжает расти. Только коробка теперь напоминает какую-то жуткую ловчую западню…
3. В прошлом году Валечка valja3103 поделилась со мной своей красавицей сиреневой монардой. Я-то про монарду раньше и не слыхивала, поэтому на пакетик среди пары сотен других, купленных мамой на распродажах внимания и не обращала. А вот после того, как мне асиендочки разъяснили, что это такое и с чем её едят, я и обратила на этот пакетик внимание, дай, думаю, попробую вырастить и будет у меня 2 кустика разного цвета – красиво ведь, правда? Да если получится со временем вперемешку посадить… Пакетик старый, прорастал трудно, половина погибла после пикировки. Но семена проросли, и если не получится в этот раз, я ж запасливая, буду на следующий год со второй половиной пакетика экспериментировать. А пока смотрю, сидят оставшиеся, только в тепло бы их, на солнышко!
4. Сельдерей мы любим и выращиваем уже 5-й год, сорт проверенный,
подробно я писала о выращивании сельдерея в Сибири в прошлом году.
https://www.asienda.ru/post/33895/
5. Ну и на последок решила показать вам свою крошку-клубнику. Сею этот сорт во второй раз. В 2013-м году нам очень понравилась эта кустистая ягода с запашистым лесным вкусом.
На следующий год её было так много, что она слегка поднадоела. Как в фильме Ширли-Мырли: «Вы слишком много кушать, в смысле – зажрались!»))))) Поэтому, когда она сошла на нет, возобновлять сначала не стали. А в этом году решили посадить крошке-внученьке на поедание. Очень нравится тем, что безусая, вполне можно посадить, как бордюр клумбы, например. Очень декоративна. У нас весьма удачно притеняла корни клематиса.
Ну всё, 20часов 18 минут… Пора будить мужа, а то без дров на ночь останемся. Замаялся, бедолага, сегодня с утра погода была чудесная, пробки огромные, все за город стремились, а мой раньше грузовики в армии – большие такие ЗИЛы водил, к новой маленькой машинке привыкает ещё. И так устал, а тут ещё на подъезде к даче обнаружили, что ключи забыл, пришлось постоять «на шухере», пока муж взламывал родную дачку и лез в окно!)))) Потом вставлял всё, чинил одну из дверей с врезным замком.. В общем, у нас как всегда – без приключений и сюрпризов не обошлось!

Желаю всем, чтобы сюрпризы в вашей жизни были только приятными! Всем здоровья и мирного неба над головой!
Рубрика: Рассада
Рейтинг поста:  +63 Не понравилось Понравилось
Мяучелло
Садовод 5 уровня
Новосибирск
29 апреля 2017 года
2
1019




Комментарии:

Написать комментарий

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
29 апреля 2017 года
+4  
Дорогие асиендочки и асиендовцы, интернет у нас на даче по субботам настолько ужасен, что вводила текст и загружала фото в течении 4-х часов! Поэтому покорно прошу простить возможные ляпы.

Екатеринбург
1 мая 2017 года
+1  
Надо попросить Вашу котю поделиться секретами высиживания успешной рассады.Похоже она не только переняла у Вас опыт,но и развила собственные открытия.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
1 мая 2017 года
+1  
Самое удивительное, что она на них вылежалась и не сломала ни одного - примяла только чуток!

Рязань
29 апреля 2017 года
+6  
Леночка, только что приехала с дачи, приняла душ и, завершувшись в банное полотенце, прочитала Ваш удивительно душевный и теплый рассказ. Спасибо! С началом дачной жизни Вас!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
29 апреля 2017 года
+4  
Спасибо, дорогая!

Орехов
29 апреля 2017 года
+5  
С открытием дачного сезона! В этом году тоже ращу монарду)

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
30 апреля 2017 года
 
А какой сорт, цвет? Очень интересно.

Орехов
1 мая 2017 года
+1  

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
1 мая 2017 года
 
Ох какая красивая, прямо алая! Такую ещё не видела, спасибо!

Орехов
1 мая 2017 года
 
Буду надеяться, что она такая и вырастет)

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
1 мая 2017 года
 

8 мая 2017 года
+1  
Ответ для Мяучелло
красная монарда как раз -самая известная. Сиреневая и розовая реже встречается.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
9 мая 2017 года
+1  
Для меня вообще это растение - открытие.

9 мая 2017 года
+1  
надеюсь, что вы в неё влюбитесь. Мне нравятся они все, но прдпочтение отдаю красной. не знаю, почему. Хотя гонялась за другими и есть у меня сиреневая и розовая. С праздником!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
10 мая 2017 года
 
Теперь я буду гоняться за красной...

10 мая 2017 года
 
Удачи!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
11 мая 2017 года
 
Ваши слова, да Богу в уши!


п. Виноградное
29 апреля 2017 года
+6  
Ну и приключения у вас!Сами в свою дачу ворвались-захватили Теперь будете клад искать, землю перелопачивать

Рязань
29 апреля 2017 года
+5  
Хорошо соседи полицию не вызвали!

п. Виноградное
29 апреля 2017 года
+5  
Да, полиции явно не хватает! Нет изюминки приключенческой

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
30 апреля 2017 года
+5  
Ну полиция-не полиция, а свидетель был. Уверяю вас, "был" - не потому, что прикопали под ближайшим кустиком шелковицы! Человек-то полезный оказался...
Представьте картину, взламывает выдергой Валеронька окно, а со стороны дороги подходит примерно наш ровесник с растерянным видом, задумчивым вопросом во взгляде-"не прикопают ли ненужного свидетеля под тем большим раскидистым кедром?" и осторожно спрашивает: "Вам перегной не нужен?"
Угу, говорим, нужен, но не сейчас, вы дайте телефончик, мы в ближайшее время вам позвоним...
С тоской во взоре - не для ликвидации ли ненужного свидетеля, нужен контакт, мужчина протягивает Валерке визитку...
Валера глядит на номер и восклицает :-О! А мы у вас уже 2 года подряд берём конский навоз!
Мужчина выдыхает, расслабляется и на всякий случай подобру-поздорову исчезает, оставив заниматься нас своими тёмными делишками наедине!

п. Виноградное
30 апреля 2017 года
+2  
Да, дядя озадачен был! Нашёл, что предложить "воришкам - взломщикам"!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
30 апреля 2017 года
+1  
И, главное, как своевременно!

Киев
6 мая 2017 года
 
Ответ для Мяучелло
у мужа возник только один вопрос: почему навоз? не, ну больше ж ничего не предложил

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
6 мая 2017 года
+2  
Ну, наверное, решил, что домишко крохотный - не презентабельной внешности, много там не возьмёшь, а то может предложил бы взять в долю...
А вообще этот мужчина - фермер, у него драгоценный конский навоз у единственного в округе, а в тот день оставалось несколько мешков коровьего перегноя в машине. Кстати, вот сейчас прямо он нам везёт пару мешков свежего перегноя с соломкой и четыре - хорошо перепревшего, у Василия вообще, как в приличном хозяйстве г....но на любой вкус, свежесть и цвет.

Киев
6 мая 2017 года
+1  
здорово, что такое хозяйство есть рядом.
Я в прошлом году добыла бесплатно машину (2 тонны влазит) конского, только за бензин заплатила.
За год куча существенно уменьшилась и я постаралась и она перепрела. Но еще есть . И теперь жду, чтобы водитель свой грузовик починил и снова доставил мне ценный груз.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
7 мая 2017 года
+1  
У меня свёкр говорит, что в деревне они навоз берут всегда бесплатно, обычно все знают, кто держит живность, подходишь к хозяину и предлагаешь вывезти навоз за свой счёт и вуаля...машина навоза твоя, платишь только за доставку. Как же он смеялся над нашими покупками в мешках! Но нам реально так удобнее, потомучто участок всего 5 соток и хранить машину навоза нам просто негде, да ещё учитывая плачевное состояние нашего забора - это и бесполезно, уедешь в город на пару дней помыться-постираться и к приезду запросто можешь его не найти! Только вчера приходила полиция, обокрали дачу с другого конца переулка....

Киев
8 мая 2017 года
+1  
Наша дача в селе под Киевом, село огромное, а вот скота... нет. Ещё 15 лет назад в каждом дворе была корова, теперь одна на всю улицу. И навоз никто не отдаст, не пару мешков может быть.
Два года назад приехали на частную конюшню ( в соседнем селе), вывози сколько хочешь, а уже в прошлом году - нет. Нанятый конюх предложил хозяевам, что будет грузить на телегу и сразу увозить. Увозит и продаёт совсем не за копейки.
Мы стараемся все более ли менее ценное отдавать соседям на хранение, воры тоже рыщут. Недавно приехали, а калитка камнем тяжёлым подперта и погреб открыт. Калитку, видимо, подперли, что если мы или соседи увидят, то модно будет слинять через огород. В погребе у нас пусто. Зря старались. В любом случае - неприятно.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
30 апреля 2017 года
+1  
Ответ для Шлыкова Елена
Хотя по тааким пробкам, что вчера были, они не скоро бы сюда добрались. А мы шустренькие....

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
30 апреля 2017 года
+2  
Ответ для mila davidkevich
Это точно! Хотя наше сокровище - осенний урожай и вправду с перекапыванием неразрывно связан!

Яшкино
30 апреля 2017 года
+2  
ну что же Вы в посте не рассказали про свидетеля!! тоже в этом году сеяла "али бабу",неплохо взвшел,растет правда медленно. Удачного сезона

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
30 апреля 2017 года
+1  
Спасибо , а про свидетеля во вчерашней кутерьме и забылось... но если что, контакт-то остался! У нас тоже Али-баба медленно растёт, учитывая, что высаживали 2-го февраля.

Яшкино
30 апреля 2017 года
+2  
я в том году семенами сеяла землянику "красную шапочку", тоже медлено росла,но в сентябре порадовала нас несколькими ягодками,и даже неплохо перезимовала....

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
30 апреля 2017 года
 
У нас первый год тоже скромно смотрелись кустики, самый пышный и обильно плодоносящий был второй сезон, на третий всё было гораздо скромнее, хотя, если бы мы поухаживали за ней, было бы, возможно, не хуже. На четвёртый год клубника практически пропадает, выработав весь свой ресурс, всё же ремонтантная - слишком большой срок плодоношения сказывается на сроке жизнедеятельности кустика.

Железногорск
30 апреля 2017 года
+2  
Мяучелло пишет:
пришлось постоять «на шухере», пока муж взламывал родную дачку и лез в окно!))))
Ой, не могу! Взяла на заметку земляничку. Спасибо! С базиликом-рассадой никак у меня не получалось. Сейчас плюнула на всё и сею в ОГ сразу

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
30 апреля 2017 года
+2  
Угу, я даже потом, уже с утра, пожалела, что не сняла сиё великолепие на фотоаппарат... Но боюсь, что в тот момент, попросить мужа попозировать с одной ногой в окне, а второй балансирующей на пне для рубки дров - было слишким рискованной для моей нежной психики идеей. Вдруг да у внешне вполне интеллигентного человека проснулся бы сленг прожжёного урки! А в ОГ сразу в наших широтах базилик не садят - слишком нежная культур-мультур для Сибири. Разве что в теплицу, эх, как обзаведусь ею, так тоже много разного интересно-полезного попробую! )))

Вильнюс
30 апреля 2017 года
+1  
Очень душевно написала!! И показала!! пусть все растет удачно!!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
30 апреля 2017 года
 
Спасибо за тёплые слова и добрые пожелания!

Новосибирск
30 апреля 2017 года
 

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
30 апреля 2017 года
 

Рязань
30 апреля 2017 года
+1  
Базилик Ереванский выращивали в прошлом году, очень понравился сорт и аромат. А в этом году не нашла этот сорт , . Удачи вам в наступившем дачном сезоне!

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
1 мая 2017 года
 
Спасибо. Ереванский базилик у меня - это остаточки ещё купленного мамой на распродаже года 4 назад. В этом году тоже не видела такой, Встретила недавно фиолетовый Арамис, вот его и купила для экспериментов на будущий год.

8 мая 2017 года
 
арамис тоже хороший сорт. но больше всех мне понравился из фиолетовых-Тайская красавица. правда, попался только один раз, больше не встречала. Если увидите-рекомендую. не пожалеете

Новосибирск
1 мая 2017 года
 
Майоран тоже посеяла. Взошел дружненько. Посмотрю, что из этого получится. А базилик отлично растет безрассадным способом, сразу в ОГ, у нас в Сибири. Только грядочку после посева "нетканым" укрываю, для лучшей всхожести.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
1 мая 2017 года
 
ну что ж , буду экспериментировать, пока в итоге выходит, чем меньше трясусь, тем больше толку.)))
Скажите, пожалуйста, какого примерно числа будете сажать его. Может я ещё и в ОГ посажу. Семена-то есть.

Киев
6 мая 2017 года
 
Рассказ супер, посмеялись вместе (я и муж).
Котофею выдать что-то Шладенькое за то, что рассаду высидела

Базилик я выращиваю через рассаду, но он у меня как-то после появления первого настоящего листика замирает в росте, вот тогда я его в грядку высаживаю и все. Вот таким образом он у меня выживает

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
6 мая 2017 года
+1  
Нахалюжной нашей Ласке (так прозывается сия животина) не помешали даже зубочисточные колья - на днях опять была замечена в коробке - подломила "один штучка", остальные опять только примяла. Причина была ясна сразу - в прохладное утро прикрыли балконную дверь, а у мамзель воздушно-солнечные ванны по расписанию! Кого волнует, что вы дрыхнуть изволите?
А как можно высадить базилик с первым листиком, он же крохотулечный ещё??? Да я и спину не согну, чтобы такую кроху на грядке разглядеть...А у мужа вряд ли хватит терпения с зубочистками пересаживать... не, не могу представить)))))

Киев
6 мая 2017 года
 
как уж назвали, на то она и Ласке-ласка
Базилик действительно очень небольшой, но и не совсем маленький (у меня вырастает). Сею не очень густо, поэтому ему есть место вырасти таким, чтобы не зубочисткой пересаживать.
Видимо у нас разных размеров базилик вырастает до пересадки.
Я его другой стороной ложки выковыриваю с плошки и в грядку.

Мяучелло (автор поста)
Новосибирск
7 мая 2017 года
+1  
Ну да, наверное, у меня, когда второй листик появляется, он размером миллиметра полтора...А уж толщина самого базилика..ну чуть ниточки потолще.))))

Киев
13 мая 2017 года
+1  
Точно разный у меня повыше и потолще.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить