Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Мимоходом.

На днях выбрался "на троллейбусы посмотреть", с января в городе не бывал. Съездил куда надо было и прошелся пару км пешком по главной улице, поглядывая на витрины магазинов, в которые мне никогда не придет в голову зайти, да вспоминая неподражаемого богатыря Жихаря:

" На ярмарки уже затем ходить надобно, чтоб понять - как много на свете вещей, без которых человек вполне может обойтись!..."

Но некоторые торговые заведения миновать было никак нельзя. В одном из цветочных обнаружил целую стайку ещё живых хвойных, по смешным ценам, но без указания вида и сорта, как это принято.
Один опознал как кипарис, явный брачок - продают обычно золотистые "Голдкрест"ы, а у этого только пара веточек в желтизне была. А вот то, - что голубой пирамидальный кустик - это скорей всего кипарисовик горохоплодный "Boulevard", я сообразил только дома. Иначе купил бы. Невзирая на то, что кустики были заметно подсушены, по весу горшочков ощущалось.

Зато в "Усадебке" с номенклатурой и состоянием было все в порядке.

На горшке честно значилось Cedrus deodara, и маршанция на поверхности грунта благоденствовала. Если покупатель уверен, что ему эта зараза не страшна и чувствует себя в силах вырастить под Костромой кедр гималайский - в добрый путь!

Но было и кое-что поприличней. Так что домой я привез пихточку корейскую, видовую, конечно, сеянец явный. Кто сортовую будет за 150 рублей ( банка молока) продавать?



И можжевельник чешуйчатый



Голубой, как не купленный кипарисовик. Люблю этот вид. У нас когда-то рос "Блю Стар", самый популярный сорт скваматы, действительно звездчатый, иголки в разные стороны топорщились.
Рос хорошо лет пять, подрос, насколько карликовому подобало, но в одну зиму резко вымок.

Этот вид немного другой, он стелющийся, но, как я понял, не совсем уж ползучий, в противоположность Блю Чифу, который и в середине лета выше соседних камнеломок не поднимается. Кустик относительно объемный, в возрасте 10 лет - полметра, а так и вовсе до полутора вырасти может, только это мы уже не успеем увидать даже при наилучшем раскладе.

Пока места им не придуманы, а пихте, как я подозреваю, и вовсе негде у нас расти в современных реалиях.
Потому думаю посадить их в большие треснутые ведра из черного полиэтилена и вкопать где-нибудь в полутени.
Там глядишь и осенит светлая идея. А для пихты у Наташи место найдется.
Вот только за три дня никак не собрался сходить в лес за низовым приречным торфом, да хвойной землей, в наш перегной малышей колючих совать не стоит все-таки, если есть возможность им правильную нямку приготовить...

Рейтинг поста:  +40 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
21 апреля 2017 года
372




Комментарии:

Написать комментарий

22 апреля 2017 года
+1  
Ну, что кипарисовик не купили, может и не стоит жалеть. Растут у меня несколько штук. Издали -оно и ничего, а вблизи... красивые голубые веточки - там где солнце достает, а то, что его же ветками затеняется -неопрятно-коричневое. Может, в вашем климате оно иначе, может, я что-то не так делаю, но -сомневаюсь

Санкт-Петербург
22 апреля 2017 года
 
Я с кипарисовиками то же не связываюсь. Красивые они конечно, но нам не по климату они. В свое время "нахватала" в ОБИ , росли бы дома и росли, так нет же, напихала , а вдруг ...

Барон Х (автор поста)
22 апреля 2017 года
+2  
Горохоплодный считается более выносливым , чем распространенный Лавсона, а озвученный сорт ещё и невелик по размерам.

п. Виноградное
22 апреля 2017 года
 
Два кипарисовика в прошлом году привезла из Темирязевки. Благополучно загнулись. Сгорели на солнце, хоть и было оно дозировано.

Москва
24 апреля 2017 года
 
А у меня Блю Карпет в это году вымок, процентов на 60 так, Блю стар не отошел у Вас совсем?

Барон Х (автор поста)
24 апреля 2017 года
 
Совсем в ноль. До этого зимовал без малейших повреждений.

Санкт-Петербург
10 мая 2017 года
 
Я свой завалила опилками почти с головой , потом накрыла весной спанбондом, на прошлой неделе только сдернула, блю эрроу распрямляется потихоньку. Зато розы брошены были на произвол судьбы, кто же знал, что им еще и в мае достанется.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить