Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала domogorod в личном дневнике

Использование табака в приусадебном хозяйстве.

. Настой табака помогает справиться с садовыми вредителями (медяницей, тлей, трипсами). Сухие листья в ящиках шкафов способны отпугнуть короеда и моль... пишут в инете.

Я решила опробывать использование табака как биологического оружия против всяческой летающе-сосущей садовой нечисти, но не опрыскивание концетратом, а именно посадкой. растения ( убив двух зайцев т. е. иметь лист табака для мужа и как защиту сада)

В жаркое время дня над садом плывёт весьма ощутимый аромат этого растения... пишут садоводы... так сколько его посадить надо?. А давеча мужчина, покупавший у меня семена табака сказал, что садит который год табак у входа в теплицу и... нет белокрылки!!!

Девочки! Есть ли у кого опыт выращивания табака для этой цели? Какова всхожесть семян? У меня пока не взошли
Рубрика: ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ
Рейтинг поста:  +12 Не понравилось Понравилось
domogorod
Садовод 5 уровня
Коркино
16 апреля 2017 года
1
797




Комментарии:

Написать комментарий

п. Виноградное
16 апреля 2017 года
 
Посеяла в этом году сортовой табак душистый Российский флаг. Всхожесть хорошая. дней 7-10 думал, но взошёл дружно. Сейчас в теплице дорастает. Высаживать буду, когда подрастёт, а то за себя не ручаюсь, могу и скосить вместо бурьяна под горячую руку. О том как его используют и какие результаты - послушаю тоже.

domogorod (автор поста)
Коркино
16 апреля 2017 года
 
это декоративный сорт...для красоты...и приятного запаха а я посеяла настоящий

п. Виноградное
17 апреля 2017 года
 
Ой, ма! самокрутки для жуков потом крутить будешь?

16 апреля 2017 года
 
Я тоже в этом году направила свой взор на табак. Исключительно для сада хочу применить! На днях посеяла на рассаду в теплицу под укрытие. Думаю, что всходить ему ещё рано. Опыта в выращивание и использование нет, но в конце сезона всё появиться!

domogorod (автор поста)
Коркино
16 апреля 2017 года
+1  
Удачи нам!

16 апреля 2017 года
 

16 апреля 2017 года
+2  
В прошлом году садила табак курительный сорт "маловато", информации именно про него нигде не нашла. Сеяла на рассаду где-то в начале апреля, конце марта, растет медленно поначалу, но потом в земле как рванул в рост, причем особо не поливала "чтобкрепчебыл" , некоторые после высадки в землю подъела совка , но они очухались и росли Кусто, правда и листья были мельче. Выламывала все пасынки, а потом и цветы. Только на семена куст оставила так он цвет весь август. Ломку проводила когда листы теряли свою яркость и отдавали слегка желтизной. Щеткой очищала от пыли/грязи, некоторые даже споласкивала и подвяливала на солнце, потом подвяленные (но не сухие) листья вкладывала в стопки и накрывала покрывалом. Два раза в день листья перекладывала - нижние наверх, верхние на низ , так проводится желчение. Желтые листья вешала сушить, во время сушки так же меняла крайние на середку. Только абсолютно желтые листья дадут хороший табак, с зеленьюнужно продолжать желтить, либо при сушке вставлять эти листья внутрь, чтоб они продолжали вылиться и желтеть. Сушить у меня негде, только в теплице и под навесом. Сушила одну партию там, другую там. Те что под навесом утром покрывались росой, днем сохли - такая шоковая сушка создала среду для ферментации и эта партия мужу больше всего понравилась. Ну там есть еще много способов ферментации, но мне некогда было этим заниматься, поэтому муж курил так. На обработку растений мне его не хватило - муж все скурил но от себя скажу, что мне понравился запах дыма и от мужа не так воняло, но как только купит магазинные сигареты, так хоть вешайся. В этом году посеяла уже свои семена и купила еще два сорта "Гавана" и "Вирджиния", последние правда только неделю как взошли. А первые уже пикировать надо. Кусты мощные получаются до 2х м в высоту

domogorod (автор поста)
Коркино
16 апреля 2017 года
 
Спасибо большое за разъяснение...мне новерно надо пересеять...что-то у меня ничего не взошло

17 апреля 2017 года
 
Сайте как петунию поверхостно и под пленку, когда укорениться можно открывать.

Москва
16 апреля 2017 года
 
Я тоже в прошлом году сажала на рассаду в начале апреля, в конце мая на грядку, (северо-восток Подмосковья), поначалу цветки выламывала, потом некогда было-весь зацвел, кусты срезала у земли, сушила под навесом в пучках (подвесила), так и висят в гараже. От корней снова листики наросли, осенью опять обрезала, подвесила. В этом году буду посыпать все растюшки. Не знаю, будет ли толк от него без ферментации. Но шмелям и пчелам понравилось ))

domogorod (автор поста)
Коркино
16 апреля 2017 года
 

16 апреля 2017 года
 
А у нас табачная фабрика и мы покупаем табачную пыль мешками.Первый год после покупки дачи купили машину 100 мешков.Сыпали на грядки, не жалели.Потом перекапывали.Червяков было море и земля стала рыхлая.Растения посыпаем от всякой гадости.Сажать нет необходимости,сказать ничего не могу.

Великий Новгород
17 апреля 2017 года
 
Вот везёт! У нас в огородных магазинах 1 кг пакетик 100р. Посыпаю капусту и морковь от мышей.

17 апреля 2017 года
 
От мышей вряд ли помогает.У нас их море!

Великий Новгород
17 апреля 2017 года
 
У меня жрут морковь и свеклу по верхам, так что всеми доступными способами..


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить