Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала domogorod в личном дневнике

Как бороться с крестоцветной блошкой?

Многие садоводы, огородники на своих приусадебных участках встречали маленьких черных букашек, которые «пожирали» редис, капусту разных видов, хрен как бороться с крестоцветной блошкойи другие крестоцветные растения.

Эти маленькие черные букашки называются крестоцветными блошками и считаются самыми опасными и распространенными вредителями крестоцветных культур.


Особенно опасны крестоцветные блошки ранней весной для молодых всходов, которые жучки могут уничтожить полностью в этот период.

Зимуют блошки в верхнем слое почвы в стадии взрослых жуков под остатками оставшихся на огороде растений. Крестоцветные блошки из зимовки выходят ранней весной, при первых теплых днях, приблизительно конец апреля и начала мая. В первое время питаются крестоцветными сорняками (например сурепкой).

А как только появляются первые всходы или огородники высаживают раннюю рассаду культурных крестоцветных растений на огороде, блошки начинают переселятся на них. Эти вредители с удовольствием поедают листья репы, редиса, брюквы, горчицы, хрена, капусты разных видов, после чего при сильном повреждении они высыхают и погибают.

Крестоцветные блошки имеют не только черную окраску, они также бывают волнистые, выемчатые и светлоногие.

Что можно предпринять против данного вида вредителей огорода?

1) Поздней осенью обязательно необходимо перекопать землю на приусадебном участке, так чтобы спрятавшие на зимовку жучки оказались у поверхности почвы, а зимой могли вымерзнуть.

2) При первых признаках появления крестоцветной блошки на культурных растениях, можно эти растения и под ними обсыпать табачной пылью (махоркой), смешанную с золой и фосфорной мукой (1:2). Посыпание делают 2-3 раза каждые 8 дней. Растения перед обработкой желательно смочить водой, для того чтобы пылевая смесь не разлеталась, а закрепилась на листах и стеблях растений.

3) Также в борьбе с блошкой можно воспользоваться методом опрыскивания раствором столового уксуса из расчета 1 ст. л. 70 % уксуса на 10 л. воды..

4) Одним из наиболее эффективных средств борьбы с крестоцветной блошкой считается опрыскивание культурных растений собачьим шампунем (1-2 колпачка на ведро воды). Блошка

Все эти методы носят рекомендательный характер, так как использование их только ограничивают распространение крестоцветной блошки и тем самым уменьшается причиняемый ею вред.

Из препаратов можно воспользоваться актелликом 50 % — ным к. э. (1 кг/га). Актеллик это препарат, который борется с комплексом вредителей, как поедающих листья, так и сосущих, в т. ч. и с крестоцветной блошкой.

Последний раз опрыскивание этими препаратами проводят за 20 дней до уборки урожая.

Из всего сказанного можно сделать вывод, для того чтобы на огороде полностью избавится от крестоцветной блошки необходимо, осенью перекапывать свои грядки и, если под силу, уничтожить на своем участке все крестоцветные сорняки, которые ранней весной служат первым кормом для этих вредителей.

Источник:http://domashneehozaistvo.ru/kak-borotsya-s-krestocvetnoj-bloshkoj
Рубрика: ДЕЛА ОГОРОДНЫЕ
Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
domogorod
Садовод 5 уровня
Коркино
16 апреля 2017 года
11
418




Комментарии:

Написать комментарий

Орехов
16 апреля 2017 года
 
У меня эти блошки жрут мальвы

domogorod (автор поста)
Коркино
16 апреля 2017 года
 
Вот и планировала курительный табак посадить по саду как отпугователь от этих жрулек..чегой-то не всходит

16 апреля 2017 года
 
Кто говорит копать , кто не копать ...... Да блошки бывает много , но не каждый год . Когда картошку убираю сею горчицу и вот она тут как тут . Горчица не растёт.

Ларнака
16 апреля 2017 года
 
У нас морозов не бывает, и сурепки нет, а горчица и редиска вся поедена. Попробую табачную пыль в этом году.

domogorod (автор поста)
Коркино
16 апреля 2017 года
 
так горчица тоже вроде к сурепчатым относится

Ларнака
16 апреля 2017 года
 
Да, относится, но мы её на сидерат сажаем.

п. Виноградное
17 апреля 2017 года
 
А не заменить ли её на другой сидерат? Например на фацелию? И красиво и полезно. Я в этом году её уже насеяла везде, где можно и нужно.

Ларнака
18 апреля 2017 года
+1  
Спасибо за совет. У меня было много семян настурции, и я использовала её .

п. Виноградное
18 апреля 2017 года
 
Неплохой вариант

Ларнака
18 апреля 2017 года
 
В конце мая настурция отцветет и я посажу бархатцы и, если найду семена, фацелию.


Тамбов
8 мая 2017 года
 
У меня в прошлом году эта... блошка всю настурцию обглодала, в этом году уже и сажать ее не хочу


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить