Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 12 по 18 апреля

- 12, 13 апреля (среда, четверг) - 17-й, 18 лунные дни, III Четверть Луны. В среду утром (в 01:43 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона.

Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Пикировка подросшей рассады, прореживание частых всходов, рыхление почвы в горшках. Поливы и подкормки подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом.

Апрельские посевы цветов и декоративных растений. Посевы дома на рассаду, посевы под пленочное укрытие или в открытый грунт: бахчевых и тыквенных культур, зеленных культур, пряных культур, бобовых культур (гороха, фасоли, бобов, сои), корнеплодов (моркови, свеклы, репы, редьки летней, редиса, петрушки корневой, пастернака, брюквы), ревеня, семян элитного картофеля. Посев и посадка луков разных на перо. Посадка черенков хрена, зубков ярового чеснока.

Выращивание грибов. В саду, если позволяют погода и почва, проводится обработка плантации земляники, посадка и пересадка древесных растений, деление корневищ разросшихся многолетников, присыпка землей отводков кустарников. Омолаживающая обрезка древесных растений. Эти виды работ продолжаются до середины дня пятницы (до (в 13 :28 час по мск. вр.), когда убывающая Луна переходит в знак Стрельца.

- 14, 15, 16 апреля (пятница, суббота, воскресенье) - 19-й, 20-й лунные дни, III Четверть Луны.

Борьба с вредителями и болезнями растений. Выкладывание клубнелуковиц гладиолусов на яровизацию.

Посевы лекарственных растений, семян луков на зелень и на репку, редиса, капусты. Посадка саженцев земляники, лука севка, черенков хрена, зубков ярового чеснока, раннего картофеля. Посадка древесных растений.

Уборка сада, удаление погибших растений с участка. Постепенное снятие укрытий с садовых растений, освобождение побегов от зимней обвязки. Рыхление приствольных кругов древесных растений. Лечение садовых растений от морозобоин; заделка открытых ран из-за повреждения растений грызунами, пломбирование дупел у древесных растений. Побелка штамбов деревьев. Проветривание кустов роз и других основательно укрытых на зиму растений. Вычесывание старой травы на газоне. Обработка почвы, подготовка гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Укрытие пленкой грядок для ускорения прогрева почвы и проведения ранних посевов
.
- 17, 18 апреля (понедельник, вторник) - 2 1-й, 22-й лунные дни, III Четверть Луны. В начале суток понедельника (в 03:06 час по мск. вр.), убывающая Луна переходит в знак Козерога.

Прищипка комнатных растений. Посевы дома на рассаду, посевы под пленочное укрытие и в теплицу: капусты цветной и белокочанной, тыквенных культур, корнеплодов (редиса, свеклы, брюквы, репы, пастернака, корневой петрушки), бобовых культур, картофеля, луков разных. Посевы и посадки луковичных цветов. Посевы семян древесных растений и многолетних цветов, подвергшихся стратификации в зимние месяцы и в первой половине весны. Высадка в теплицу рассады овощей.

В саду, если позволяют погода и почва, проводится обработка плантации земляники, посадка и пересадка древесных растений, деление корневищ разросшихся многолетников, присыпка землей отводков кустарников. Санитарная обрезка древесных растений, вырезка поросли. Рыхление верхнего слоя почвы, борьба сорняками, подготовка гряд и цветников в саду и огороде для будущих посевов и посадок. Мульчирование растений. Эти виды работ продолжаются до середины дня среды (до 13:53 час по мск. вр.), когда убывающая Луна переходит в знак Водолея.
Рейтинг поста:  +28 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
11 апреля 2017 года
5
702




Комментарии:

Написать комментарий

Пермь
12 апреля 2017 года
 
Спасибо,Оля!Очень надо!!!!

olgavg07 (автор поста)
Москва
13 апреля 2017 года
 

Верхний Тагил
12 апреля 2017 года
 
Насыщенная неделя получается! Только недавно я жаловалась, что весна никак не начинается, а сегодня грядки многие уже от снега освободились, и можно прямо по твоему списку вперед с песней

olgavg07 (автор поста)
Москва
13 апреля 2017 года
 
Ну что ж "Нас паровоз вперед лети!"

Саранск
12 апреля 2017 года
 
Оля, большое спасибо, у меня уже на огороде нет снега, начинаются полевые работы!

olgavg07 (автор поста)
Москва
13 апреля 2017 года
 
Успехов!

Владивосток
13 апреля 2017 года
 
Спасибо!

olgavg07 (автор поста)
Москва
13 апреля 2017 года
 
Удачи и здоровья!

Владивосток
13 апреля 2017 года
 
Не всегда могу ответить, но придерживаюсь. Только прибавляю 7 часов

olgavg07 (автор поста)
Москва
13 апреля 2017 года
 
ну страна то не маленькая! Приходиться подстраиваться

Владивосток
13 апреля 2017 года
 
Это точно


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить