Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала amasonka74 в личном дневнике

Тюльпаны: какие сорта хорошо растут в Сибири?

Вопрос к опытным "тюльпановодам": какие сорта лучше растут в Сибири? Посмотрела разноцветье, чуть не набрала полную корзину, но подумала и решила спросить... Помогите сориентироваться!

Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
amasonka74
Садовод 1 уровня
4 апреля 2017 года
1
2202




Комментарии:

Написать комментарий

Сорокино
4 апреля 2017 года
+1  
Все, все тюльпаны растут в Сибири. Одно дело, что их обычно покупают поздно летом, либо осенью, потому как посадка должна быть именно осенью, и к весне они уже цветут. Не уверена, что данный материал будет пригоден вообще к проращиванию, просто встречала таких продавцов, мягко говоря бессовестных, которые продавали луковицы тюльпанов после выгонки. Вот чаще всего по весне их и продают.

amasonka74 (автор поста)
4 апреля 2017 года
 
Я знаю, что тюльпаны надо "под зиму" садить. А вот то, что растут в Сибири все сорта для меня откровение - кроме красных, желтых, желто-черных и красно-белых у нас почему-то не садят (или я не видела). Спасибо!

Сорокино
4 апреля 2017 года
+1  
у меня попугайные, пионовидыные, махровые, простые и триумфальные по цветам :Белые, желтые, розовые, фиолетовые, сиреневые, красные(мои самые любимые), ну и соответственно пестрые. Они все отлично зимуют.

amasonka74 (автор поста)
4 апреля 2017 года
 
Спасибо.

Сорокино
4 апреля 2017 года
 

4 апреля 2017 года
+2  
Ответ для amasonka74
Все сорта тюльпанов делятся на группы, среди них есть более и менее устойчивые и прихотливые. Наиболее устойчивые группы: Простые и Махровые ранние, Триумф, Дарвиновы гибриды, Простые поздние среди них есть очень эффектные и разнообразные по форме и окраске цветка. Более капризные группы- Бахромчатые, Попугайные, Пионовидные и Рембрант-тюльпаны. Они наверняка зацветут у вас в первую весну после осенней посадки, но потом постепенно начнут выпадать. Те, что выращивают у вас в Сибири,которые жёлтые и красные, относятся к Простым ранним и Дарвиновым гибридам, но это всё очень старые сорта, сейчас сорта гораздо разнообразней. Вы "погуляйте" по интернету и посмотрите какие конкретно сорта есть в конкретных группах. И ещё: "красно-белые"- это какие? Это может быть не сорт, а поражение вирусом пестролепестности. Их надо удалять ещё до роспуска, потому что этот вирус переносится с пыльцой.

amasonka74 (автор поста)
4 апреля 2017 года
 
Спасибо за информацию.

4 апреля 2017 года
+2  
Ответ для Дольче Габана
Это вряд ли, после выгонки замещающие луковицы настолько маленькие, что их вряд ли можно пустить в продажу. Скорее всего весной продают то, что не раскупили осенью.

Москва
4 апреля 2017 года
 
Нет, на самом деле продавали.

4 апреля 2017 года
+1  
Света, вы когда-нибудь держали в руках луковицы тюльпанов после выгонки? Это мусор, их надо до такого разбора 2-3 года подращивать.

Москва
4 апреля 2017 года
+1  
Я что-то говорю насчет того, что нужно брать? Я говорю что продавали в ответ на Ваше "Это вряд ли" И, кстати, фото этого мусора в подтверждении того что это мусор преложила.

4 апреля 2017 года
+1  
На вашем фото ЛУКОВИЦЫ ВТОРОГО РАЗБОРА, просто они не очищены как положено после просушки и выкопки ИЗ ГРУНТА.

Москва
4 апреля 2017 года
 
Это, скорее всего выгонка гидропоникой, а не в земле, потому и второй разбор.

4 апреля 2017 года
+1  
Это не имеет значения, биология всё равно одна, в земле, даже, наверное лучше. Тюльпан цветёт за счёт накопленных за сезон веществ в луковице, это свойство используется в выгонке. После цветения старой луковицы её практически нет, начинает нарастать новая, замещающая. В грунте в естественных условиях она снова запасает питательные вещества, а с понижением температуры закладывает цветочную почку. Именно поэтому тюльпаны выкапывают через 3-4 года, потому что по естественным причинам луковица с каждым годом уходит всё глубже и глубже. При выгонке в искусственных условиях, а при гидропонике тем более, все эти процессы после срезки нарушаются, полноценного замещения не наступает, тем более, что крайне нерентабельно держать отапливаемые площади для каких-то сомнительных опытов, результаты которых некуда деть, кроме сомнительного "лохотрона"

Москва
4 апреля 2017 года
 
Бессмысленный разговор как всегда - Вы меня пытаетесь убедить в том же, чего и я придерживаюсь. Я вам просто ответила на Ваше "это вряд ли" что такой лохотрон действительно существует. И существует он как раз для того чтобы производителю "срезки" не возиться с луковицами после выгонки в дальнейшем и деньги с этого поиметь.

4 апреля 2017 года
+1  
Это говорит о том, что это лишь ваше ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ и вы никогда не видели луковиц после выгонки.

Москва
4 апреля 2017 года
 
Вы когда нибудь будете меня понимать?

4 апреля 2017 года
+1  
БудЕте, если вам угодно.

Москва
4 апреля 2017 года
 
Ответ для Грэнни
Что предположение, фотография конкретного реального магазина??? Я вообще не лезу в вопрос луковиц, а говорю что РЕАЛЬНО ИХ ПРОДАЮТ и все! Больше ничего. Или Вы считаете что это не выгонка на фото?

Москва
4 апреля 2017 года
 
Ответ для Butyzenok
Девочки, Вы перед тем как минусы ставить разберитесь хоть к чему сказано все. Спора вообще нет, одно и тоже мнение разными словами переросло зачем-то в спор. Слова о том, что это выгонка и о том, что это мусор,, а также фото не мои, а человека профи в свои 41 (так что возраст тут мой не приписывайте).

Сорокино
4 апреля 2017 года
 
Ответ для Грэнни
Не всегда, есть достаточно крупные луковицы.

4 апреля 2017 года
+1  
Ну не знаю, девочки. Я на работе когда-то занималась выгонкой, там у меня были десятки сортов и сотни луковиц. Да, среди них попадался 4 разбор, но всё равно их надо подращивать, потому что на фото разбор не менее второго, если вам это о чём-то говорит..

Сорокино
4 апреля 2017 года
 
Я не спорю, что их мало, но всё же есть. Их и продают значительно дешевле, а народ деньги на ветер выбрасывает. Я по незнанке много лет назад, когда только дачей начала заниматься купила такие, ну естественно деньги на ветер.

4 апреля 2017 года
+1  
Ну, как вам будет угодно. А деньги на ветер при посадке весной любых луковиц.

Сорокино
4 апреля 2017 года
+1  
Не всех, а как же лилии? Гладиолусы? Для них прекрасное время для посадок.

4 апреля 2017 года
+1  
Боже! Потому, что это СОВЕРШЕННО ДРУГИЕ РАСТЕНИЯ. При чём тут лилии и гладиолусы? У них совсем другая биология, у гладиолусов вообще, по большому счёту не луковицы, а клубнелуковицы, которые, кстати после выгонки не образуют ЦВЕТУЩУЮ замещающею клубнелуковицу. Вот с лилиями, как раз вас вполне могут "нагреть"

Сорокино
4 апреля 2017 года
+1  
Я это прекрасно знаю, просто вы подвели так, что с луковицами по весне всегда промах, а кто то по неопытности решит, что со всеми луковицами так. В каком плане с лилиями могут нагреть?

4 апреля 2017 года
+1  
В таком, что выгоночные луковицы лилии почти не отличаются по внешнему виду от обычных. У них луковица не замещается каждый год, а растёт всё время одна и та же, только ежегодно делится от донца и со временем образует гнездо. У нас пост о тюльпанах, а про лилии и гладиолусы вы спросили-я вам ответила.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить