Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала amasonka74 в личном дневнике

Луку много не бывает...

Разделы: овощи, лук
В этом году вместе с морковкой (вероятнее всего, в 20-х числах апреля, если снег сойдет ) буду садить лук (обычно я его садила в зиму, а в прошлом году не получилось из-за внезапно начавшейся в октябре зимы) и чеснок. Посажу Шалот, Штуттгарден (килограмм севка уже ждет подходящего часа) и "классику жанра" Стригуновский. Из "цветных" уже прикупила килограмм севка Красного барона.
Уже сейчас представляю счастливые глаза своего четырехлетнего сокровища, который любит закапывать ямки после посадки. В этом году такой радости у него будет больше.

Немного о том, как вырастить качественный урожай.
Во-первых, следует помнить о том, что осенняя и весенняя посадки "вещи" разные. При посадке осенью (как я поступала три года с Шалотом и Штуттгарденом) нужно брать немного больше посадочного материала, садить луковички на расстоянии 15 см друг от друга и заглублять их примерно на такую же глубину. Затем сделать на грядке "подушку" из убранной с участка травы. Делаем мы это для того, чтобы избежать последствий бесснежных морозов.
При посадке этих сортов весной расстояние между луковицами необходимо увеличить сантиметров до 20, садить на глубину 5-7 см (луковицы будут примерно одинаковые, уплощенные), а для ускорения всходов немного подрезать "ножку". Обычно на дачных участках весной "водный ресурс" ограничен, а погода непредсказуема, поэтому наши грядки необходимо замульчировать. С одной стороны, мульча будет сохранять в почве влагу, а с другой - будет препятствовать размыванию верхнего слоя почвы в случае дождей.
Во-вторых, выбирать для лука следует высокое место, где не задерживается вода. Это важно на этапе созревания луковиц: они будут "напитываться" солнцем, подсыхать (что сделает более легким процесс уборки, более кратким - время просушки, более долгим - хранение качественного урожая).
В-третьих, при выращивании лука необходимо обеспечить воздухопроницаемость почвенного слоя с помощью рыхления (особенно после дождя).

Еще один момент, на который стоит обратить внимание: если хочется вырастить лук на перо, необходимо садить его почаще (на расстоянии 12-15 см друг от друга): луковичка будет вытянутая, с более длинными корешками, а "зелень" будет более богатой. Проверьте!

Принято считать, что цветной лук (например, красный) для зимнего хранения не подходит. Но все зависит от сорта. Например, мой любимый Красный барон вырастает очень плотным, и при хорошей просушке и правильном хранении спокойно может лежать до февраля. А вот процесс сушки красного и "желтого" лука отличается. Если обычному луку позариться несколько дней на открытом солнышке полезно, то красному лучше полежать в тенечке да на ветерочке (чтобы не перегреться и не потерять сочность). "Красненького" лучше садить в мае (как показал мой опыт, он выходит более сухим, лучше хранится и является более сочным).

Для того, чтобы лук был "сладкий", его необходимо регулярно поливать. Например, до середины июля я это делаю два раза в неделю вечером, когда солнце уже село. Затем сокращаю количество поливов до одного, а за 2-3 недели до сбора урожая полив прекращаю.
Рубрика: Рассада 2017
Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
amasonka74
Садовод 1 уровня
4 апреля 2017 года
4
284




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
4 апреля 2017 года
 
А зачем так много постов в пару строчек?????

amasonka74 (автор поста)
4 апреля 2017 года
 
Просто темы разные. Да и читать удобно. И дополнять "по ходу"

Москва
4 апреля 2017 года
 
solome пишет:
А зачем так много постов в пару строчек?????
И, главное, все конкурсные...

Подольск
4 апреля 2017 года
 
Просто беда. В дневниках куча пустых постов - и почитать нечего.

Москва
4 апреля 2017 года
 
Да, есть ведь еще чеснок, свекла, щавель, картофель, клубника, малина, цветы однолетние и многолетние... Во саду ли - в огороде много не бывает...

Подольск
4 апреля 2017 года
 
да-да

amasonka74 (автор поста)
6 апреля 2017 года
+1  
Ответ для zoogl
Пост дополнен, почитайте!

Москва
5 апреля 2017 года
 
Ответ для Марина Ю Ф

Рязань
4 апреля 2017 года
 
Леночка, мне еще очень нравится шнитт-лук: и в салат хорош, и цветет декоративно

amasonka74 (автор поста)
4 апреля 2017 года
 
У меня шнитт есть, но он растет себе да растет. На зелень и уходит. Я про головки, чтобы заготовки делать и зимой кушать.

Рязань
4 апреля 2017 года
 
А-а-а, не поняла

amasonka74 (автор поста)
4 апреля 2017 года
+1  
Ничего страшного

4 апреля 2017 года
 

amasonka74 (автор поста)
4 апреля 2017 года
+1  

4 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить