Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала amasonka74 в личном дневнике

Артишок -капризуля

Разделы: овощи, артишок
В этом году выбирала семена и приобрела артишок: стало интересно, каков он на вкус. Посадила первый раз - кошка съела под корень, посадила второй раз - вроде взошли, даже листики начали настоящие выпускать, но потом начали капризничать: то ли света им не хватало, то ли полила неправильно, то ли коты подпортили... Подкормка и рассаживание в "отдельные квартиры" не дало результата: растения погибли.

И вот моя попытка номер три: положила семена во влажную тряпочку и поливала ее каждый день. Сегодня частью набухшие, частью проросшие семена буду садить в земельку: пусть растут! В этот раз должны прижиться.

На сегодняшний день всходы есть. Главное, чтобы корни чувствовали себя хорошо! И в мае можно будет переезжать в тепличку.

Растет мой "последний из могикан"... А я все информацию по разным источникам собираю. И вот на что обратила внимание: не любит артишок много воды, корни у него начинают загнивать. Может, именно это и было причиной гибели первых ростков... (24 апреля)

Сегодня (26 апреля) мой единственный артишок "о двух настоящих листах" переехал в теплицу - от греха подальше. В маленьких стаканчиках ситуация может овториться. Да и кошка может слопать.

А к 28 апреля мой артишок выпустил третий настоящий листочек (ттт).

Следите за обновлениями!
Рейтинг поста:  +4 Не понравилось Понравилось
amasonka74
Садовод 1 уровня
2 апреля 2017 года
207




Комментарии:

Написать комментарий

amasonka74 (автор поста)
2 апреля 2017 года
+1  
Важно (на будущее): проращивать семена в течение недели, рассаживать артишоки по одному в стадии появления одного настоящего листа, высаживать в грунт в конце мая - начале июня. Растение многолетнее. После сбора урожая обрезать стебли и укрыть толстым слоем травы и листьев.

amasonka74 (автор поста)
3 апреля 2017 года
 
Еще нашла информацию, что в России артишоки следует выкапывать и хранить в погребе. Если выживут, одно растение оставлю в земле,другое - уберу. Посмотрю, как лучше...

Шахи
3 апреля 2017 года
 
посмотрела - Новосибирская область .....Дааа...эксперимент - наше всё!!!
пусть у вас всё получится!!

amasonka74 (автор поста)
3 апреля 2017 года
 
Тоже надеюсь.

amasonka74 (автор поста)
5 апреля 2017 года
 
Пересадка ни к чему хорошему не привела. Пока еще не очень поздно, попробую сделать "по писанному": заверну в мокрую тряпочку, а потом сразу посажу по одному.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить