Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 30 марта по 04 апреля

- 30, 31 марта (четверг, пятница) - 4-й, 5-й лунные дни, I Четверть Луны.

Посевы на рассаду томатов, огурцов, капусты (белокочанной, цветной, брюссельской, пекинской, декоративной капусты), кукурузы, спаржи, артишока, салата листового, физалиса.

Посевы на рассаду комнатных цветов, летников и двулетников для раннего начала цветения (петунии и сурфинии, лобелии, сальвии, цинерарии приморской, гвоздики (китайской и других видов), бальзамина Уоллера, абутилона, гипоэстеса, пеларгонии, броваллии, колеуса, эвкалипта лимонного, лавра, вербены, схизантуса, брахикомы, львиного зева, дихондры, агератума мексиканского, периллы, астры, левкоя, делоспермы, статице, виолы, клещевины, душистого горошка, рудбекии, флокса Друммонда, маргариток, бархатцев и многих других видов).

Посевы семян древесных растений и многолетних цветов, подвергшихся стратификации в зимние месяцы и в марте.
Можно заложить на стратификацию семена древесных растений и многолетников, нуждающихся в короткой стратификации в течение 1-1,5 мес.
Выращивание грибов.
В обогреваемой теплице: высадка подросшей рассады овощей, посевы шпината и зеленных культур. Выгонка чеснока, репчатого и многолетних луков на перо. Рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, зеленными и выгоночными культурами.
Поливы и подкормки минеральными удобрениями подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом.
Выкладывание клубней семенного картофеля на проращивание для ранней посадки. Выкладывание клубнелуковиц гладиолусов и ярового чеснока на яровизацию. В пятницу вечером (в 19:41 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Близнецы.

- 1, 2 апреля (суббота, воскресенье) - 6-й, 7-й лунные дни, I Четверть Луны.

Посевы на рассаду вьющихся растений, листового салата, элитного картофеля, земляники, ревеня, фенхеля, петрушки листовой, лука порея, укропа. Посевы фасоли, чечевицы.
Поливы и подкормки минеральными удобрениями подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом.
Прореживание частых всходов. Борьба с вредителями и болезнями растений. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения.
В саду: в безморозный день омолаживающая и формирующая обрезка декоративных кустарников, побелка штамбов деревьев для защиты от солнечных ожогов. Защита хвойных растений от ожогов. Работы по снегозадержанию. Нарушение ледяной корки на газоне.
При потеплении - проветривание кустов роз и других основательно укрытых на зиму растений. Укрытие пленкой грядок для ускорения прогрева почвы и проведения ранних посевов. Наполнение кормушек для птиц.
В воскресенье вечером (в 2 1:28 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Рака.

- 3, 4 апреля (понедельник, вторник) - 8-й, 9-й лунные дни, I - II Четверть Луны (переход из I во II Четверть в понедельник, в 21:41 час по мск. вр.).

Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Прививка растений. Поливы и подкормки минеральными удобрениями подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом.
Пикировка подросшей рассады.
Посевы на рассаду скороспелых томатов, перца декоративного и сладкого, баклажанов, огурцов и других видов тыквенных культур, капусты разной, фасоли кустовой, спаржи, артишока, листовых и кочанных салатов, кукурузы, укропа, петрушки листовой, шпината, сельдерея листового и черешкового. Посевы на рассаду пряных культур (базилика, укропа, иссопа, фенхеля, розмарина, майорана, мяты, мелиссы, лаванды, др.) и быстроразвивающихся однолетних цветов.

Замачивание семян разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев.
В саду, если позволяет почва: посадка древесных растений, деление корневищ разросшихся многолетников, присыпка землей отводков кустарников.
Рейтинг поста:  +61 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
28 марта 2017 года
16
1545




Комментарии:

Написать комментарий

28 марта 2017 года
 
Проверила свои гладиолусы, а они уже прорастать начали

Калуга
29 марта 2017 года
+1  
Всё правильно. В это время гладиолусы и должны начать свой рост.

29 марта 2017 года
 
Значит все по плану? А какие им теперь условия нужны?
Мне в прошлом году луковиц надарили, я новичок в этом деле.
Еще и сегодня в посылочке получила несколько луковиц.

Калуга
29 марта 2017 года
+1  
Если луковички очищены, то нужно сложить их, допустим, в крышку от обувной коробки и поставить на шкаф. До тех пор пока не наступит время посадки. Они потихоньку будут прорастать. А если не очищена шелуха, то нужно сначала очистить.

29 марта 2017 года
 
А если не очищены и нет еще росточков?

Калуга
29 марта 2017 года
+1  
Всё равно уже время их очищать.

30 марта 2017 года
 
Значит, пошла чистить.
Спасибо.

Калуга
30 марта 2017 года
+1  

Саранск
29 марта 2017 года
 
Оля спасибо за календарь

Пермь
29 марта 2017 года
 
Спасибо,Оля!

Суджа
29 марта 2017 года
 
Благодарю!

Санкт-Петербург
30 марта 2017 года
 
спасибо большое за календарь

Верхний Тагил
30 марта 2017 года
 
У меня гладиолусы еще не прорастают в холодильнике, наверное всё равно уже достать в комнатную температуру? клубни бегонии уже выпустили почки, канна растет, луковичные - тигридии, ацидантера и крокосмия- достала с зимовки в комнату еще недели 2 назад, пока не проклюнулись. А сегодня собираюсь пикировать вторую партию помидор. На Ваш календарь ориентируюсь, спасибо!

Хабаровск
30 марта 2017 года
 
А кто подскажет, когда надо георгины пробуждать? У меня корешки в целофан завернутые лежат в холодильнике.

Великий Новгород
30 марта 2017 года
 
Ольга, благодарю, ориентируюсь на советы!

olgavg07 (автор поста)
Москва
31 марта 2017 года
 

Санкт-Петербург
2 апреля 2017 года
 
Ольга спасибо за колендарь. Без фанатизма но приглядываюсь и прислушиваюсь.

olgavg07 (автор поста)
Москва
2 апреля 2017 года
 
так и надо, если не хочется лучше не насиловать себя и растение, а если руки так и тянутся надо делать и все будет расти: проверено на себе.

Санкт-Петербург
2 апреля 2017 года
 
На все 100% согласна

olgavg07 (автор поста)
Москва
3 апреля 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить