Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Птичьи будни

Среди щуров https://www.asienda.ru/post/42242/ оказались не только ярко-малиновые и светло-оранжевые ( вроде как самки, по описанию), но и бледно-лимонные, а на днях видел совершенно серого, без единого яркого мазка.
Пишут, что щуры, равно как клесты и снегири, теряют яркость при содержании в неволе, от чрезмерно высокой температуры и несбалансированного рациона. Выходит, что и на свободе не все ладно.
В "траве-у-дома" предположили, что это как раз и есть побывавшая в неволе птица. Мне не верится. Практика ловли и содержания в клетках мелких отечественных птиц, мне кажется, давно сошла на нет. сколько лет уже не видел ни в продаже, ни в комнате даже обычного щегла. Щур же птица редкая.

С наступлением оттепели исчезли наши нахлебники, https://www.asienda.ru/post/39680/ точней "насальники". Если седые дятлы ещё носятся по окрестностям с воплями, то БПД, синиц и соек не видать.
Но вчера за окошком вдруг закишело. Наверно полсотни больших синиц деловито перемещаясь по низам вдруг заполонили сад, обшарили вытаявшие из сугробов сооружения и ветки, ненадолго облепили клочья начавшего подтухать сала и через полчаса проследовали дальше.

Надо ещё домиков в урёме добавить.

На "кликанье" дятлов откликается мелкий наташкин петух! Чем-то его задевают брачные кличи!
Вот барабанных трелей не слыхать. Видимо, седые ленятся стучать, они вообще не столько долбят, сколько обшаривают стволы, с шишками я их так и вообще не видел. А большие пестрые наверно подались на свои гнездовые участки, в глубину лесных массивов. Наш приречный лес - биотоп как раз седого дятла.

Сегодня по дороге в Панино, вдруг услышал скворчиное скворчание. Не поверил. Во-первых рано. Во-вторых звуки неслись не с возвышенного места, а из кустов на высоте моего роста. Ну и наконец некая фальшь чувствовалась. Догадаться было нетрудно, да певица не особо и пряталась. Сорока. "Поют" они смешно, но такое мастерское подражание скворцу слышал впервые.

Резко прекратились парные пролеты воронов - самки сели на яйца.

Из весенних гостей пока нарисовались только овсянки, они как бы не вполне перелетные, бывает и всю зиму проводят у нас, хотя теперь это им делать труднее, чем в эпоху гужевого транспорта и колхозных мелкотоварных ферм

Рейтинг поста:  +14 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
20 марта 2017 года
559




Комментарии:

Написать комментарий

Saint Petersburg
20 марта 2017 года
 
Птицы все в весне и сорока да же. Ждем дальнейших повествований, как у Бианки.

20 марта 2017 года
 
Вот она хде жись! И вся мимо меня проходит!

Пенза
21 марта 2017 года
 
А у нас все ещё колготятся каждый день и синицы и дятлы .Сало тоже пока вешаем.А ещё прилетает снегирь и чего то тоже все ищет на земле.Воробьи из кормушек корм расшвыривают и после попугаев высыпаю... Прилетели зеленушки.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить