Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

И снова о рассаде...

И снова о рассаде...
Какие сейчас основные темы разговоров у садоводов и огородников? Конечно, рассада - посев, уход, пикировка, подкормка. А вот о правильном поливе не очень заботятся и считается, что это не так важно - главное, чтобы была влажной земля.

У меня тоже не возникало каких-то вопросов по поводу полива, но иногда при поливе из пульверизатора некоторые хилые растюшки падали, не выдерживая напора струи воды. Это мне не стало нравиться, и я обратилась к интернету, чтобы узнать, как избежать подобных случаев.

Вот какая статья мне понравилась, и я решила поделить с вами. Может кому-то тоже понадобится опыт решения этого вопроса, если у вас возникла такая же ситуация, как и у меня.

Полив при посадке семян

Семена раскладываю по поверхности хорошо политой почвы и засыпаю слоем сухой рыхлой земли. И не поливаю посадки до тех пор, пока не вылезут все ростки.
Очень мелкие семена цветов, которые сеются по поверхности, прорастают на влажной почве, накрытые прозрачными крышками. Их я обычно тоже не поливаю больше до появления первых листочков, в закрытой коробочке им достаточно влаги.

Полив маленькой рассады

Только что проклюнувшуюся мелкую рассаду нужно поливать очень осторожно. Как поливать — зависит от толщины слоя почвы. Если слой земли не больше 3-4 см, то лучше наливать воду на самое дно коробочки. У таких неглубоких коробочек я отверстия не делаю.

Полив рассады в маленьких коробочках

Сейчас я чаще сажаю семена сразу в большое количество почвы, чтобы не заморачиваться с пересадками крошечных растений. В таком случае я поливаю каждый росточек из шприца под корень, так, чтобы земля пропиталась сантиметров на пять-шесть. И присыпаю сухой почвы до самых семядолек.
Такого полива обычно хватает почти на неделю. А к тому времени корешки растений уже окрепнут и смогут тянуть воду со дна. Вот тогда уже никаких проблем с поливом — можно ставить емкость в поддон, наливать воду и следить, как она пропитывает почву.

Полив рассады в большой коробке

Для маленькой рассады очень опасна болезнь — черная ножка. Она возникает на стебельках в месте их выхода из мокрой земли. Я не даю воде подниматься до самого верха, поверхность почвы у моей рассады всегда сухая и рыхлая. Тем самым я не даю развиваться этой губительной болезни.

Как часто поливать рассаду

Это зависит от размера кассеты, в которой она растет. Чем больше ком земли, тем реже можно поливать. Для новичков удобнее всего использовать прозрачные стаканы и коробочке. Сквозь их стенки прекрасно видно, как вода поднимается вверх. Я поливаю не торопясь, небольшими порциями.
Лучше всего приобрести квадратные поддоны для рассады, сейчас не сложно найти в магазинах поддоны разных размеров. На них лучше не экономить — они здорово облегчают жизнь.

Удобные поддоны для рассады

Рассаду в кассетах без дна с поддоном поливать вообще одно удовольствие. В них поливается равномерно во всех кассетах. И также равномерно высыхает.

Полив рассады в большой кассетнице

А маленькие тоненькие кассеты использую все реже. Они хороши, пока цветочки маленькие, а как подрастают — пересыхают моментально. Чуть не углядела — и цветочки погибли.

Полив рассады в маленькой кассете

Иногда бывает, что почва в кассетах уже достаточна напитана влагой, а в поддоне еще много воды. Тогда я беру резиновую спринцовку и забираю ей лишнюю воду.
Пока корешки у растений небольшие, поливать нужно меньше, лишняя вода может погубить все растение. Как только корни разрастаются по всему объему, а это прекрасно видно в прозрачных стаканах, можно не бояться небольшого перелива. Мощные корни быстро вытянут влагу.

Корни рассады видны в прозрачном стаканчике

Не стоит поливать, если почва еще достаточно влажна, но и доводить ее до совсем сухого состояния тоже не стоит, корни погибнут. И опять же — лучше чуть-чуть недополить, но только при поливе снизу. Корни почуют влагу и потянутся к ней.
Сколько воды нужно для полива
Нельзя точно сказать, сколько воды нужно для рассады, но можно определить опытным путем, какое количество воды нужно именно для вашей почвы. Для этого нужно взять несколько одинаковых стаканчиков и наполнить их земляной смесью. Обязательно нужно набивать стаканчик так же плотно, как и при посадке растений. Накладываете почвы чуть меньше по уровню, чем у вашей рассады, примерно на 1-1.5 см.
Ставите стаканчики в небольшой поддон и наливаете в него воду мерным стаканом, например, 200 граммовым. Налили 200 г и подождите, пусть вся вода впитается. И так до тех пор, пока почва не промокнет до самого верха. Если вода в поддоне осталась, сливаете ее в мерный стаканчик.
Проведя несложные арифметические действия (из общего количества воды вычесть оставшуюся воду и получившийся результат поделить на количество стаканчиков), можно посчитать, сколько воды нужно для пропитки именно вашей почвы в вашем стаканчике. Так же можно прикинуть и по объему, т. е. стаканчики в два раза объёмнее и воды будут потреблять в два раза больше.
Это может понадобиться для самых начинающих огородников, которые боятся перелить растения (и правильно боятся).

Когда лучше поливать рассаду

Тут у дачников нет единого мнения. Я предпочитаю поливать утром или днем. Ночью я стараюсь понижать температуру для рассады, а в мокрой и холодной почве корешкам будет не очень комфортно и могут развиться болезни.

Какой водой лучше поливать рассаду

Конечно, лучше всего отстоянной водой комнатной температуры. У меня всегда стоят несколько пластиковых бутылок с водой. Воду наливаю из крана. Городская вода не очень хороша для растений, поэтому беру чистую воду из встроенного фильтра для питьевой воды.

И ещё короткий видеоролик:



Буду рада, если кому-то пригодится этот материал для ваших "питомцев" на подоконнике.
Рубрика: Полив растений
Рейтинг поста:  +106 Не понравилось Понравилось
Lydmila Radchenko
Садовод 3 уровня
Ростов-на-Дону
16 марта 2017 года
63
2423




Комментарии:

Написать комментарий

Верхний Тагил
16 марта 2017 года
 
Статья полезная для меня, спасибо за тему, пока еще не всегда получается угадать с поливом особенно у рассады цветов, томаты с перцамиу меня хорошо получаются ( тьфу-тьфу!!), а цветочная рассада не вся выживает из-за ошибок с поливом, всё боюсь то перелить. то недолить!

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
17 марта 2017 года
 
Рада, что чем-то помогла

Вильнюс
16 марта 2017 года
 
Спасибо за статью!!

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
17 марта 2017 года
 

Саранск
17 марта 2017 года
 
Спасибо

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
17 марта 2017 года
 

Калининград
17 марта 2017 года
 
Спасибо ! Очень полезная статья !!!

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
17 марта 2017 года
 
Рада, что понравилась

Екатеринбург
17 марта 2017 года
+1  
Спасибо! А я сделала автоматический полив. В прошлом году опробовала, понравилось. В отверстие в дне протянула капроновый шнур высотой почти до краёв стаканчика, насыпала почву и посадила рассаду. Свободный конец шнура опустила в другой стаканчик без отверстия, в который налита вода, и в него же поставила стаканчик с рассадой. По законам физики вода поднимается по шнуру, и растения пьют столько, сколько им надо.

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
17 марта 2017 года
 
Очень удачное решение! Я тоже воспользуюсь Вашим "изобретением" И Вам спасибо, что поделились

Петропавловск-Камчатский
17 марта 2017 года
+1  
Ответ для Тамуш
Большое спасибо за это решение, только меня смущает капроновый шнур, может из х/б или шерсти будет лучше?

Павлодар
18 марта 2017 года
 
Ответ для Тамуш
Интересный метод.спасибо.Возьму на вооружение.

Екатеринбург
18 марта 2017 года
+1  
Пробовала из х/б (жгуты из бинта). Очень быстро сгнивают, нужна какая нибудь синтетика всё-таки. Пробуйте, может у Вас получится, тогда с нами поделитесь своим опытом. У меня сгнили в течение месяца не дожив до высадки в теплицу. Могу ещё предупредить, что корни врастают в жгут, и приходится сажать вместе с ним. Конечно, х/б лучше сгниёт в почве, да ещё и удобрит её, а синтетику потом придётся выбросить.

Нижневартовск
18 марта 2017 года
 
Спасибо за интересную статью! Особо никогда проблем не было с половом, но в этом году столкнулась с быстрым пересыханием торфяной таблетки с растением. Несколько сеянцев погибли, хотя поливала таблетку каждый день. Пришлось все срочно пересадить в стаканчики, теперь проблем нет ☺

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
18 марта 2017 года
 
Скорей всего были некачественные таблетки. Предпочитаю не рисковать с такими ёмкостями для рассады, и никогда не сажала в торфяные таблетки.Старый и надёжный способ, конечно, стаканчики.В последнее время приспособилась сажать семена отдельно в каждый стаканчик из пакета для семечек.Просто и надёжно.

Белгород
18 марта 2017 года
 
А можно чуть подробнее про такие стаканчики из пакетов? Т.е берёте шуршащий пакетик от семечек (сколько граммов?) И что? Как устанавливаете этот пакетик, делаете ли дырочки/дренаж?

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
18 марта 2017 года
 
Да, из-под обычных семечек.Он довольно прочный. Внизу подгибаю уголки и закрепляю степлером для устойчивости.Протыкаю несколько дырочек в дне и по бокам подгибов для дренажа.Если стаканчик высокий, то подгибаю верхний край, а в дальнейшем его отгибаю, когда подсыпаю землю рассаде.Насыпаю половину стаканчика землёй и кладу пророщенное семечко.Остальное как всегда. Если не понятно, как делаю, завтра сделаю специально фотки и пришлю в личку.

Белгород
19 марта 2017 года
 
О! Нет-нет, всё понятно, спасибо огромное за оперативный ответ и замечательный совет. Обязательно попробую


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить