Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы): с 08 марта по 15 марта

- 8 марта (среда) - 11-й лунный день, II Четверть Луны, растущая Луна в знаке Рака.

Посевы на рассаду томатов, перца сладкого, баклажанов, огурцов и прочих видов тыквенных культур, видов капусты, кукурузы, салата, фасоли, физалиса, спаржи.

Посевы шпината, пряных культур (базилика, укропа, иссопа, фенхеля, розмарина, майорана, мяты, мелиссы, лаванды, др.).
Мартовские посевы на рассаду цветочных культур (семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев).

Посевы туговсхожих семян многолетников, требующих стратификации; посевы или закладка на стратификацию семян древесных растений (можно посеять семена в горшочки и прикопать их в саду под снег).

Посевы на рассаду семян, уже подвергшихся стратификации зимой и в начале марта. Выращивание грибов. Рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, зеленными и выгоночными культурами. Поливы и подкормки минеральными удобрениями подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Пикировка подросших сеянцев. Обрезка, прививка растений.
В среду вечером (в 19:47 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Льва - см. виды работ в последующие два дня.

- 9, 10 марта (четверг, пятница) - 12-й, 13-й лунные дни, II Четверть Луны.

Посевы на рассаду пряных культур (базилика, укропа, иссопа, фенхеля, розмарина, майорана, мяты, мелиссы, лаванды, др.), салата, фасоли. Возможно черенкование хризантем. Рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, зеленными и выгоночными культурами. Борьба с вредителями и болезнями растений. В саду: в безморозную погоду санитарная обрезка древесных растений.

- 11, 12 марта (суббота, воскресенье) - 14-й, 15-й лунные дни, II Четверть-Полнолуние (точное Полнолуние в воскресенье, в 17:55 час по мск. вр.).

В субботу утром (в 01:08 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Девы. В эти дни Полнолуния не рекомендуется проводить посевы и посадку-пересадку растений. Борьба с вредителями и болезнями растений.

Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян.

Планирование новых цветников. Подготовка к посевам в доме и в обогреваемой теплице. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Покупка субстратов для весенних посевов, торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады.

В саду: в безморозную погоду побелка штамбов деревьев для защиты от солнечных ожогов, защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. При потеплении - проветривание кустов роз и других основательно укрытых на зиму растений. При снегопадах - стряхивание снега с крыши теплицы и ветвей деревьев, утрамбовка снега по контуру приствольных кругов для защиты от мышей. Накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые теплолюбивые растения. Желательно подгрести снег к зимующим многолетникам, окучить ягодные кустарники. Работы по снегозадержанию. Наполнение кормушек для птиц.

- 13, 14, 15 марта (понедельник, вторник, среда) - 16-й, 17, 18-й лунные дни, Полнолуние- III Четверть Луны. В понедельник утром (в 08:29 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Весы.

Понедельник - день Полнолуния, не рекомендуется проводить работы с растениями.

Во вторник и среду проводятся посевные и посадочные работы. Посевы на рассаду корнеплодных растений, пряных культур, корневой петрушки, сельдерея, цикория, пастернака, лука порея и других луков, спаржи, артишока. Возможна пикировка сеянцев.

Выгонка луков разных, чеснока, петрушки, сельдерея, щавеля для получения витаминной зелени. Замачивание семян разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев.

Посевы на рассаду баклажанов, всех видов тыквенных культур и капусты, листовых салатов, листовых сельдерея и петрушки.

Прищипка растений, которым это необходимо. Прореживание частых всходов. Выкладывание клубней семенного картофеля на проращивание для ранней посадки. Выкладывание ярового чеснока на яровизацию. В саду: омолаживающая обрезка древесных растений.

В среду вечером (в 18:12 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Скорпиона.
Рейтинг поста:  +32 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
7 марта 2017 года
12
1664




Комментарии:

Написать комментарий

Пермь
8 марта 2017 года
 
Спасибо!!!!

olgavg07 (автор поста)
Москва
8 марта 2017 года
 

Вильнюс
8 марта 2017 года
 
Спасибо!!

olgavg07 (автор поста)
Москва
8 марта 2017 года
 

Сергиев Посад
8 марта 2017 года
 
Когда снег растает? Как белить деревья если по колено снег?

olgavg07 (автор поста)
Москва
11 марта 2017 года
 
У нас снега уже нет. Сошёл буквально за два дня.

Красноярск
13 марта 2017 года
 
Ответ для Людмила R 2015
Моя мама раньше кидала по снегу золу. Посыпает из чашки горстями, снег на глазах сходит. Придется и мне применять такой метод. У нас тоже снегу еще по колено.

Сергиев Посад
13 марта 2017 года
 
Спасибо а я такого и не знала попробую

Красноярск
13 марта 2017 года
 
Я тоже уже подзабыла. Но сегодня разговаривала с мамой по телефону и она говорит, что ходила по ограде и посыпала снег....прошло 2 дня , и из белоснежного снега стали появляться серые плешины. снег стал оседать и таять. И тут я вспомнила дедовский старый метод....рада, что кому ни будь этот метод поможет.

Москва
8 марта 2017 года
 
Оля!

olgavg07 (автор поста)
Москва
11 марта 2017 года
+1  
Спасибо!

Москва
9 марта 2017 года
 
А когда же будем помидоры на рассаду сажать?

9 марта 2017 года
 
И мне интересно ,про помидоры узнать...

Винница
9 марта 2017 года
+1  
Ответ для verablinsky
я долго искала информацию про помидоры И вот что нарыла в умных книжках ,не в интернете -Существуют так называемые ДНИ ПЛОДОВ -это когда Луна в знаке Овна,Льва,Стрельца.и не важно растущая или убывающая Луна Хотя если и совпадет растущая со знаком дней плодов то это вдвойне хорошо.Ну вот и получилось что в этом году это- 8,9,10,11 марта -Лев; и 18,19,20 марта это Стрелец-вот в эти дни сажайте семена на рассаду в ящик на подоконник или в теплицу. Классически - вершки садят на растущую ,а корешки на убывающую Луну.

Москва
10 марта 2017 года
 
Огромнейшее спасибо, Вам А то я уже растерялась, что опоздала с помидорами. Удачных урожаев

olgavg07 (автор поста)
Москва
11 марта 2017 года
 
Ответ для verablinsky
У нас плюс и днем и ночью: боюсь сеять будем сразу в парник при таких темпах погодных аномалий

9 марта 2017 года
 
Спасибо за календарь !

olgavg07 (автор поста)
Москва
11 марта 2017 года
 

Винница
9 марта 2017 года
+1  
Да, 12 марта -ПОЛНОЛУНИЕ-нельзя с землей возится ,ни сажать ни пересаживать потерпите до 14 марта (13 .03 тоже воздержитесь)

olgavg07 (автор поста)
Москва
11 марта 2017 года
 
Ждем хоть ручонки так и чешутся!

Питкяранта
13 марта 2017 года
 
11марта помидорки посадила Всё как надо, значицца Спасибо

olgavg07 (автор поста)
Москва
14 марта 2017 года
 

Рассказово
13 марта 2017 года
 
Спасибо за Лунные советы!

olgavg07 (автор поста)
Москва
14 марта 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить