Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Гортензия на штамбе.

Сегодня в инете нашла статью как вырастить гортензию на штамбе. Меня заинтересовал этот способ выращивания. Но вот будет ли гортензия так хорошо расти у нас в Подмосковье?
Рейтинг поста:  +39 Не понравилось Понравилось
Надежда Антошкина
Садовод 4 уровня
Калуга
3 марта 2017 года
40
1904




Комментарии:

Написать комментарий

Надежда Антошкина (автор поста)
Калуга
3 марта 2017 года
+3  
Гортензия - это настоящее украшение нашего сада. Но редко кто имеет очаровательное штамбовое деревце в своем саду. Мне всегда хотелось вырастить своими руками подобное чудо. Самые неприхотливые и зимостойкие сорта гортензии - метельчатая и древовидная. Самым лучшим образом зарекомендовала себя древовидная гортензия. При минимальном уходе она произрастает, зимует без укрытия, ежегодно обильно цветет. Прекрасные соцветия достигают 30 см в диаметре, сливочно-белые, розово-бордовые. Гортензия метельчатая достигает 2 метров в высоту. Цветет в июле-сентябре , соцветия напоминают соцветия сирени. В начале цветения - белые, а ближе к осени приобретают розово-малиновый оттенок .Некоторые сорта пахнут.

Выбираем саженец высаживаем его отдельно. В течении 3-4 лет уделяем ему повышенное внимание - занимаемся прищипкой и обрезкой выбранной гортензии .
Для воспитания штамба у выбранного растения от основания идет главный побег, который и будет являться штамбом. Остальные побеги прищипываем летом 1-2 раза. Этот способ увеличивает ствол гортензии в диаметре, поэтому такие веточки называют побегами утолщения. А когда они выполнят свою роль , их потом в июне вырезают на кольцо. Ежегодно в начале нового роста гортензии " лидерный" побег укорачивают до хорошо развитой почки. На высоте 1-1,5 м закладывают крону штамбовой гортензии. Для этого штамб обрезают , а из нескольких расположенных ниже среза почек (4-5) штук развиваются скелеточные ветки.



На следующий год формируют крону. Для этого оставляют
на всех полученных однолетних побегах растения пр 2-5 пары глазков. Эту операцию повторять следующие 1-2 года, пока из выбранного саженца гортензии не получится " деревце" с крепким штамбом и красивой кроной. После посадки на постоянное место по-прежнему следует регулярно удалять ветки. Нужно следить не только за гармоничным развитием кроны, но и за чистотой стволика, удалять все ненужные боковые побеги и вырезая поросль от основания растения.



Москва
3 марта 2017 года
 
В принципе может и получится. Заходите ко мне в группу "Сортовой Интерес" - там уже представлены 7 (пока) сортов гортензии метельчатой, живущей у нас в подмосковье. https://www.asienda.ru/community/61/?tag=9858 У меня кусты сформированы не особо большими, а вот у хозяйки статей - просто блеск! Большие и пышные, а ветки! это нечто, на мой взгляд если так уметь ее формировать (до таких веток) то можно получить и штамб.

Надежда Антошкина (автор поста)
Калуга
5 марта 2017 года
 
Посмотрела ваши растения. Все прекрасные. А я веду разговор о штамбовых поому, что у меня очень мало места на даче, а вырастить хочется многое.

Москва
6 марта 2017 года
 
Если про ссылку, то там растения Ольги, не мои. Гортензия метельчатая это одно из растений, которому формировка необходима, поэтому ее формирование в штамб с одной стороны простое. Но, с другой стороны, не у всех гортензии растут хорошо. Вот это 5 лет

кроме того, есть карликовые сорта, есть сорта более любящие расти не в верх, а в ширь. Поэтому для выбора сорта гортензии под штамб следует очень хорошо изучить и особенности агротехники и особенности сорта. (На фото с надписью Greeninfo гортензия метельчатая грандифлора
Пробуйте и я думаю у Вас все получится.

Надежда Антошкина (автор поста)
Калуга
7 марта 2017 года
 
Спасибо большое. Вы мне дали много подсказок. Как сейчас думаю, что дело это далеко не простое. Надо будет всё обмозговать. Я вот лет 12 назад решила сделать смородину на штамбе. Всё получилось прекрасно, но я не выдержала рост растений и они получились маленькие (не высокие).

Москва
7 марта 2017 года
 
Да, ко всему нужно приспособится и как мне кажется в плане гортензии главное терпение. .Вот по формированию штамба путем стрижек и именно более подробно к сожалению посоветовать ничего не могу, но если нужно знаю хороший сайт по прививке с целью создания штамба (раз уж вы много хотите, а место экономите). Лично я с этих статей хочу все и клен шариком (уже есть на что привить) и яблоню плакучую и рябину и бонсай

Волгоград
7 марта 2017 года
+1  
Ответ для Надежда Антошкина
Надежда вы собираетесь вырастить? я тоже. У меня саженец в 1 ствол 40см. Теперь мне его же не надо "прищипывать" ,просто надо обрезать все боковые побеги и из земли которые будут,не трогать только верхушку-пусть растёт,правильно ли я поняла схему?

Надежда Антошкина (автор поста)
Калуга
7 марта 2017 года
 
Я думаю что правильно. У меня ещё саженца нет, но возьму у соседей и сразу начну формировать. У меня растёт на участке смородина штамбовая. Лет 12 назад сама придумала её сделать штамбовой. Всё получилось хорошо. Но я не учла роста растений и они получились у меня низкорослые. Но урожай дают регулярно.

Волгоград
7 марта 2017 года
 
молодечик вы какая! будем пробовать,удачи!

Москва
7 марта 2017 года
 
Романова59 пишет:
Теперь мне его же не надо "прищипывать" ,просто надо обрезать все боковые побеги и из земли которые будут,не трогать только верхушку-пусть растёт,правильно ли я поняла схему?
если вы не будете трогать основной ствол, а только убирать все боковое, то вам потребуется больше времени на формирования штамба. В бонсае есть понятие наращивания стволовой массы, когда макушка прищипывается и ветки и за счет этого побег толстеет. И тут Вам предлагается ветки за лето прищипывать несколько раз боковые и избавляться от них на кольцо (по лидерный ствол) только в июне. Центральный же побег обрезается весной до развитой почки, почки-конкуренты лидерного ствола выщипываются. Лидерный ствол обязательно привязан к опоре, чтобы не изгибался и ветром не ломался. Высоты 1,5 метра без этих процедур можно достигнуть за 3-4 года, но он будет не толще пальца

Волгоград
7 марта 2017 года
 
спасибо огромное,что не прошли мимо!!! ну я совсем ...того...испытываю сложность,помогите пожалуйста.Как говорил староста группы в ВУЗе-для тупых повторите ещё раз. Значит весной я верхушку ей прищипываю,т.е. немного обрезаю до хорошей почки и пусть растёт. Те побеги,что будут появляться на этом стволике ,тоже буду прищипывать , а в июне (рано что-то,я думала в октябре) я их все вырежу на кольцо. Те побеги,что будут из земли появляться-убирать-вырезать сразу? почки-конкурентки это из земли побеги? могу не уследить...чтобы выщипать

Москва
7 марта 2017 года
 
Романова59 пишет:
почки-конкурентки это из земли побеги?
когда вы прищипываете верхушку побега лидера у вас может образоваться несколько почек, а не одна, вот вы и оставляете самую развитую или прямую, если она не совсем прямая, то выправляете ее подвязкой. Сейчас постараюсь найти в картинках как это выглядит.
Романова59 пишет:
рано что-то,я думала в октябре
так выше написано
Остальные побеги прищипываем летом 1-2 раза. Этот способ увеличивает ствол гортензии в диаметре, поэтому такие веточки называют побегами утолщения. А когда они выполнят свою роль , их потом в июне вырезают на кольцо. Ежегодно в начале нового роста гортензии " лидерный" побег укорачивают до хорошо развитой почки.
Источник: https://www.asienda.ru/post/42178/#com2064223

Волгоград
7 марта 2017 года
 
огромное спасибо! даже я поняла! уж простите ,что туплю и долго приходится разжёвывать,задержала вас в предпраздничный день. СПАСИБО !!! с весенним праздником,Светлана! здоровья вам ,весны, тепла в душе и в саду!

Уральск
7 марта 2017 года
 
Спасибо за урок, у меня древовидная уже лет 10 растёт.Мощный куст.Попробую на штамбе вырастить, только бы не забыть

Азов
14 марта 2017 года
 
Девочки, Всем доброго времени! Прошу совета у бывалых заводчиков гортензии. Сегодня в Кастораме польстилась на саженец.


Теперь мучаюсь вопросом. То ли сейчас высадить в большой горшок, а как потеплеет на улицу, а уже осенью в грунт на постоянку, то ли потерпеть и потянуть время и сразу в грунт.
И второй момент-у меня перед домом солнце от восхода и где то до 17-00, а за домом тень и полутень постоянно. Где ей лучше будет? Читала в разных источниках, по свету, разная инфа?!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить