Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Обзор ближайших дней по лунному календарю (для условий средней полосы):

- 1 марта (среда) - 4-й лунный день, I Четверть Луны. растущая Луна в знаке Овна.

Посевы на рассаду томатов, баклажанов, перца декоративного и острого, лука порея, фасоли, капусты пекинской, листового салата, шпината и другой зелени.
Выгонка луков разных, чеснока для получения витаминной зелени. Прореживание частых всходов. Поливы и подкормки минеральными удобрениями подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Эти виды работ продолжаются до утра четверга (до 10:44 час по мск. вр.), когда растущая Луна переходит в знак Тельца.

- 2, 3 марта (четверг, пятница) - 5-й, 6-й лунные дни, I Четверть Луны.


Посадка и перевалка комнатных растений, которым это необходимо. Нарезка и укоренение черенков садовых и комнатных растений. Пикировка подросших сеянцев. Посевы на рассаду томатов, баклажанов; огурцов, перца декоративного, сладкого и острого; капусты белокочанной и цветной, салатов, лука порея и других луков, спаржи, артишока, физалиса, петрушки и сельдерея листовых, укропа, шпината. Выращивание грибов. Выгонка на зелень луков разных, петрушки, сельдерея, щавеля. Замачивание семян разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень).
И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев. Выкладывание клубней семенного картофеля на проращивание для ранней посадки. Профилактический осмотр заложенного на хранение урожая и посадочного материала. Удаление поврежденных экземпляров, при необходимости – лечение и обработка цветочных луковиц и корнеклубней. Здоровые овощи можно пересыпать луковой шелухой для лучшего хранения. Эти виды работ продолжаются до середины дня субботы (до 13:07 час по мск. вр.), когда растущая Луна переходит в знак Близнецы.

- 4, 5, 6 марта (суббота, воскресенье, понедельник) - 7-й, 8-й, 9-й лунные дни, I-II Четверти Луны (переход Луны из I во II Четверть в воскресенье, в 14:34 час по мск. вр.).

С середины дня субботы производятся посевы на рассаду земляники, вьющихся растений, укропа, лука порея, петрушки листовой, сельдерея листового. Борьба с вредителями и болезнями растений. Прищипка растений, которым это необходимо. Прореживание частых всходов.
Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян. Планирование новых цветников. Подготовка к посевам в доме и в обогреваемой теплице. Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Покупка субстратов для весенних посевов, торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. В саду: в безморозную погоду санитарная обрезка древесных растений, побелка штамбов деревьев для защиты от солнечных ожогов, защита хвойных растений от весенних солнечных ожогов. При снегопадах - стряхивание снега с крыши теплицы и ветвей деревьев, утрамбовка снега по контуру приствольных кругов для защиты от мышей. Накидывание снега с дорожек на посадки луковичных, на пригнутые теплолюбивые растения. Желательно подгрести снег к зимующим многолетникам, окучить ягодные кустарники. Работы по снегозадержанию. Наполнение кормушек для птиц. В понедельник вечером (в 15:55 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Рака – см. виды работ в последующие два дня.

- 7, 8 марта (вторник, среда) - 10-й, 11-й лунные дни, II Четверть Луны.

Посевы на рассаду томатов, перца сладкого, баклажанов, огурцов и прочих видов тыквенных культур, видов капусты, кукурузы, салата, фасоли, физалиса, спаржи. Посевы шпината, пряных культур (базилика, укропа, иссопа, фенхеля, розмарина, майорана, мяты, мелиссы, лаванды, др.). Мартовские посевы на рассаду цветочных культур (семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев).
Посевы туговсхожих семян многолетников, требующих стратификации; посевы или закладка на стратификацию семян древесных растений (можно посеять семена в горшочки и прикопать их в саду под снег).
Посевы на рассаду семян, уже подвергшихся стратификации зимой и в начале марта.
Выращивание грибов. Рыхление почвы в горшках с комнатными растениями, зеленными и выгоночными культурами. Поливы и подкормки минеральными удобрениями подросшей рассады, активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом. Пикировка подросших сеянцев. Обрезка, прививка растений. В среду вечером (в 19:47 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Льва.
Рейтинг поста:  +52 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
28 февраля 2017 года
27
1349




Комментарии:

Написать комментарий

Ейск
28 февраля 2017 года
 
спасибо за информацию!Готовимся к посевам!!!

olgavg07 (автор поста)
Москва
28 февраля 2017 года
+1  

Курск
28 февраля 2017 года
 
Спасибо! Значит завтра трудимся...

olgavg07 (автор поста)
Москва
28 февраля 2017 года
 

Москва
28 февраля 2017 года
 
Благодарю

olgavg07 (автор поста)
Москва
28 февраля 2017 года
 

Саранск
28 февраля 2017 года
 
Спасибо

olgavg07 (автор поста)
Москва
28 февраля 2017 года
 

olgavg07 (автор поста)
Москва
28 февраля 2017 года
 
Ответ для havanskayali-2016
Удачи!

Саранск
1 марта 2017 года
 
И вам всего доброго

Максатиха
1 марта 2017 года
 
Огромное спасибо. Очень кстати!!!

Долгоруково
1 марта 2017 года
 
Получается, можно с сегодняшнего дня вплоть до 8 марта включительно всё сажать, сеять. Так?

olgavg07 (автор поста)
Москва
2 марта 2017 года
 
Ага пора за дело!

Киев
3 марта 2017 года
 

olgavg07 (автор поста)
Москва
3 марта 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить