Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Явка с повинной или вновь к вопросу о бритве Оккама.

Тут кто-нибудь может заподозрить, что я упоминая в заголовке этот инструмент хочу показаться "шипко вумным", но что ж поделать, если мне он нравится?

Формулировка у этого философского принципа, как известно, очень проста: "не следует умножать число сущностей сверх необходимого". И для употребления его особого ума не надо.

Вот недавно снова потребовалось его применить.
Как уже было сказано, меня давно отлучили от рассадных работ по причине общей криворукости и недостаточной трепетности.
Однако же нынче положение сложилось безвыходное: жена оказалась в больнице, а единственные по её мнению "посадочные " дни в феврале выпали на 8-9-е, следующее же благоприятное сочетание светил складывалось только существенно ближе к концу месяца.
И перцы с баклажанами, опять же на её взгляд, не успели бы развиться.

Потому "скрипя сердцем", ответственная процедура сия была мне препоручена.

Благодаря достижениям технической мысли ( мобильникам) мы с милой не торопясь уточнили подробности сколько и чего сажать, а 9-го числа 4 сорта баклажанов и 15 перцев оказались в земельке.
Взятой в начале зимы с грядки из-под кабачков и канн и состоявшей процентов на 70 из компоста третьего года. К назначенной дате мешок с ней был уже заранее разморожен у котла, оставалось просеять через мелкую сетку от неперепревшего мусора и подсыпать до четверти объема речного песка, мелковатого, правда, ну да ладно.

13-го супруга вернулась домой и тут же ринулась проверять завернутые в пленку стаканчики и коробочки на полке под потолком в кухне.
Но там буйно колосились только лебеда и иже с ней, начавшие прорастать ещё в мешке.

На меня подозрительно глянули, но я только плечами пожал: четыре дня всего, что вы хотите, мадам?
К тому же я в целях экономии дров и времени, топил печь и котел не так чтоб очень усердно, мужчины, как известно, физиологически лучше приспособлены к низким температурам, нежели прекрасный пол.
Так что стабильные плюс 28 семенам не светили.

Признаюсь, что где-то там у меня сомнения ворочались, ибо... нет, я был уверен в своей правоте, но вдруг?

Кажется, через два дня взошли сначала два сорта острого перца от Константина, доказывая преимущество свежесобранных семян, без неоднократных перефасовок; на следующий день ещё три сладких, а сейчас уже почти все емкости перекочевали под лампы в бывший сервант и радостно там зеленеют. Не взошли только 4 покупные перца из остатков прошлого года да один баклажан того же происхождения и возраста, который, как жена сказала, и в прошлом-то году не удался.

Ничего особенного отказники из себя не представляют, только перец Белозерка запомнился отменной урожайностью, хотя даже его отсутствие в скорбь нас повергнуть не должно, ибо прочих всходов более чем достаточно, в том числе и испытанной Лисички с "высоковским" (условное название).

Так что теперь я могу признаться ( пока, в целях техники безопасности, только Вам, o славные haсiendadores), что при посадке я нарушил нерушимые заветы.

Нет, на такое кощунство, как высев в "неположенный " день, я при всем своем вольнодумстве не осмелился. Да и настучали бы...

Зато я все посадил СУХИМИ СЕМЕНАМИ!

Просто хорошенечко пролил посевные емкости снеговой водой, разложил семена пинцетом и присыпал земелькой.

Только "высоковский", потому что его было много и разновозрастного, пробарботировал полсуток в той же талой воде.

Все 19 позиций прогонять по очереди даже при наличии у микрокомпрессора двух выходов - долго.
Раскладывать семена по десятку штук в марлевые узелочки и замачивать их в одной аэрируемой банке - тоже небыстро. Да и цепляются мокрые семена за марлю, спасу нет.
Расставлять по столу стопочки с замачиваемыми семенами, ( была у меня такая фотка, никак не найду что-то) внушительно, но тоже слишком для меня кропотливо.
В итоге имеем то что имеем.

Ну а с томатами пусть милая медитирует в марте, если её сия обрядность вдохновляет и успокаивает - в добрый путь, я не против...

Рейтинг поста:  +43 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
21 февраля 2017 года
650




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Киев
21 февраля 2017 года
+2  
Кстати у меня муж основной огородник, сеет всегда сухими семенами, не заморачиваясь. В этом году дал мне добро на проведение эксперимента, я сею, выращиваю рассаду и сажаю на экспериментальную грядку как я хочу, а он делает как всегда. Семена поделили поровну. По осени сравним

Москва
21 февраля 2017 года
 
То есть - минимизировал танцы с бубнами. Я тоже не слишком танцевала в прошлом году и пёрло!

21 февраля 2017 года
 
У меня второй год проблема с перцами и баклажанами. В прошлом году вообще без рассады осталась.
Да и в этом всходят очень плохо.
Горький перчик вроде ничего, даже распикировала, а вот сладкий совсем плохо всходит.

Лодейное Поле
22 февраля 2017 года
 
Какой фирмы перцы?

22 февраля 2017 года
 
Да в том то и дело, что разных- сады Росии, гавриш, биотехника.

Катвайк
21 февраля 2017 года
 

Донецк
21 февраля 2017 года
 

Екатеринбург
21 февраля 2017 года
 
Алексей, с почином! А если попрет и отлично заплодоносят нынче Ваши растюхи (чего им и желаю) - назначат Вас Главным по тарелочкам посевам!

Николаев
21 февраля 2017 года
 
Хороших урожаев!

Набережные Челны
21 февраля 2017 года
 
И томаты и перцы всегда сею сухими. Всё остальное - тоже, ибо лень: не люблю делать то, в чём смысла не вижу. Урожая хватает и нам, и детям, и друзьям.

Верхний Тагил
22 февраля 2017 года
 
Перцы тоже посеяла 18 февраля сухими в ёмкости без последующей пикировки и поставила на пол под батареи, на подоконнике еще холодно, в прошлом году так же делала, всё удалось

Казань
22 февраля 2017 года
 
Алексей! Вы молодец! Очень ответственно подошли к поставленной задаче. Не каждый муж отважится на такое, дабы не навлечь не себя великое непрощение. Несмотря на "упрощенный" вариант посевов все у Вас будет замечательно!

Барон Х (автор поста)
22 февраля 2017 года
 
Я на этих упрощенных вариантах три года жил, в первые три одиноких деревенских года. Правда перцев, о баклажанах не говоря, не было.

Дмитров
22 февраля 2017 года
+1  
А мне немного повезло я единственный огородник в семье, но тоже ничего не замачиваю. В природе семена никто не замачивает упало семечко в землю и проросло, максимум что делаю это при посадке поливаю стимуляторами и то не всегда. Рассаду не подкармливаю пусть растёт в спартанских условиях, вот когда высаживаю на грядки тогда и подкармливаю и прёт всё со страшной силой

Аткарск
22 февраля 2017 года
+1  
Моя бабушка, часто мной упоминаемая в качестве первого учителя в деле огородничества, вообще все сеяла сухими семенами.И все всходило и росло!
Так что опыт поддерживаю.

22 февраля 2017 года
 
g knyazeva пишет:
И все всходило и росло!
Это скорее всего от того, что семена были свежие.
Я в этом году купила в супермаркете острый перец и сразу посеяла его семена, так он взошёл махом! А покупные семена сладких перцев, даже проращённые, только спустя две недели начали всходить!

Аткарск
22 февраля 2017 года
 
Да я бы не сказала, что она все свежими сеяла. У нее семена по 5-8 лет хранились.

22 февраля 2017 года
+1  
Про свои семена мы всё знаем и оставляем чуть ли не горстями! При посеве берём не жалея: а вдруг какие то не взойдут? Когда покупаем по 3 - 5 штук, вот тогда трагедия, если не всходят!

Аткарск
22 февраля 2017 года
+1  
deva-tat пишет:
Когда покупаем по 3 - 5 штук
Согласна на все 100%!

22 февраля 2017 года
 

22 февраля 2017 года
 
Всегда сняла сухими, а в этом году решила прорастить в ватных дисках. Так почти две недели подсаживала прорастающие семена, хотела выкинуть уже после второй посадки, но сунула контейнер на полку, дня через три глянула - еще проросли, остатки опять сунула "чтоб выкинуть"... Короче теперь все колосятся. Правда два сдохли, походу черная ножка.. Пролила фитоспорином посмотрим что будет.

Краснодар
2 апреля 2017 года
 
я ппц какая ленивая, всегда так сажаю, ничего так, не жалуюсь )))


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить