Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мария1981 в личном дневнике

Предподготовка к сезону 2017: определяюсь с планом посадок

Всем, здравствуйте!

Почти перезимовали. Уже пятки чешутся начать готовиться к отъезду на дачу, что-то посадить... прошлогодние неуспехи не отбили желания пробовать что-то вырастить!

Осенью я успела сделать грядочку тёплую для укропа/щавеля/салата/может ещё какой зеленухи и лучка на перо, посадила усов клубнички, привела в порядок имевшуюся=получилось всего 70 кустиков. Взяла у соседей малины жёлтой и красной, цветов принесли соседи и сама осенью посажала: тюльпанчики, лилии, многолетники. Забыла анемону посадить: думаю её в марте в рассаду, а потом уж в ОГ. Так же с бархатцами поступлю.

сейчас план: огурчики, помидоры, кабачки, картофель, горох.

кабачки, картофель, горох не вызывают у меня сомнений - это в прошлом году получилось.

а вот огурцы и помидоры... читаю асиенду, пытаюсь разбираться внимательнее.

Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
Мария1981
Садовод 2 уровня
Санкт-Петербург
5 февраля 2017 года
509




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
5 февраля 2017 года
+1  
Всё получится!

Дмитров
5 февраля 2017 года
+1  
А что у Вас вызывает сомнения на счёт огурцов и помидор? Огурцы сеять в грунт а помидоры рассадой.

Мария1981 (автор поста)
Санкт-Петербург
5 февраля 2017 года
 
Умения мои - основное сомнение.

С рассадой всё получается, а в грядке что-то не то.
В прошлом году в суете всё было. В этот раз должно получиться.

Хочу найти помидорки для открытого грунта, поначалу могу закрывать, но как тепло установится что бы не закрывать. Но у нас пчёл мало, некому опылять. Я думаю может бархатцы помогут привлечь опылителей.

А про погоду ничего не скажу: она непредсказуема))))

Вильнюс
5 февраля 2017 года
+1  
Помидоры- самоопыляемые. Огурцов тоже много самоопыляемых. На кабачках я иногда и сама "пчелкой "работаю.
Так что- все получится!!!!

Санкт-Петербург
6 февраля 2017 года
+1  
Машенька! Очень рада, что у вас опять руки чешутся!!! Настоящая асиендочка!!! А неудачи - не у вас одной они были. Это в прошлом году у нас лето было вообще никакое. Очень надеюсь, что в этом году будет получше. Если нет теплицы, то можно просто купить парник. Я в прошлом году тоже кабачки и тыквы сама опыляла (и то в цветах вода стояла), пчелки в дождь не летают... Детей научите опылять, им будет это очень интересно!!! Мои внуки с удовольствием бегали и опыляли все, что только могли...

Мария1981 (автор поста)
Санкт-Петербург
6 февраля 2017 года
 
В этом году детишки мои на год стали старше, поэтому рассчитываю что будет полегче.

Катвайк
6 февраля 2017 года
+1  
У меня кабачок сидел на теплой грядке, чему был очень рад! (не хотите попробовать посадить на теплую грядку?) И патиссон тоже. В этом году опять посажу на теплую грядку, тоже надеюсь на урожай кабачков и патиссон. С огурцами и помидорами почти "пролетела" - огурцы, только 1 кустик, и тот в конце лета вдруг "опомнился", помидорка на огороде была побита фитофторой, а около дома чуть-чуть порадовала - мелкие, но вкусные. Было с полведра ягодного физалиса перуанского, так и сгнил в сарае - нам он не по вкусу оказался .

Мария1981 (автор поста)
Санкт-Петербург
6 февраля 2017 года
+1  
Кабачки как раз получились, потому что в тёплой грядке: точнее на куче тёплой. В этом году так же буду. Соберу пищевые отходы, присыплю землёй и травой и повтыкаю семена кабачков. В этом году для ускорения проростания просто накрою полиэтиленом-плёнкой. Дальше они прекрасно растут и сами там опыляются. У меня "зебра" была и ни чуть не разочаровала.

картоха росла в траве: сосед поставлял. На этот год смотрю, у него тоже теплица появилась: ещё не знаю какие у него планы насчёт травы скошеной, а то я б снова не отказалась))))) а в этом году хочу купить семена хорошей картохи скороспелой(ещё не знаю какие именно, ищу), чтоб на мангальчик её прям с грядки.


На месте прошлогодней картохи хочу огурцы посадить, потому что там чудная почва получилась!

Катвайк
6 февраля 2017 года
+1  
Вот и у меня - на теплой куче кабачки и патиссоны сидели. У меня даже дынька на теплой куче получилась! -4шт. В этом году огурцы попробую посадить так же. Я эти в эти кучки весь мусор сгребала - трава, кухонные растительные отходы, навоз, земли немного сверху.
Картошка у меня не очень то получилась - ПАТАМУШТА сажала почти в июле . Попробую еще весной посадить, но только для баловства, чтоб свежей поесть. Хотя, тут в магазине свежая рано появляется.

Мария1981 (автор поста)
Санкт-Петербург
6 февраля 2017 года
 
Ну да и я так же.

Всё лето собирала, осенью скомпоновала, только не зарыла. Хотела проморозить. Теперь граблями заграблю и выйдут несколько чудных гряд теплых.

Сама земля тяжёлая, глинистая и даже со стройматериалом, непонятно какая. А вот то что в конце лета получила уже получше.

Не знаю только что с помидорками делать. Парник из дуг можно- есть. Можно и плёнкой накрыть. Но в прошлом году дожди и холод очень подпортили. Но и семена у меня были выбраны "по картинке". Ни скороспелость, ни гибрид, ни опыляемость.... ничего не попало)))) вот прям сумела я угадать)))))))
Теперь вот готовлюсь, хочу хотя бы это предусмотреть.

Катвайк
6 февраля 2017 года
+1  
Я купила Лель помидорки, вроде скороспелки, хвалили девочки.

Мария1981 (автор поста)
Санкт-Петербург
6 февраля 2017 года
 
Я на них нацелилась. Где брали?

Катвайк
6 февраля 2017 года
+1  
в магазине

Мария1981 (автор поста)
Санкт-Петербург
6 февраля 2017 года
 
А по огурцам хочу зозулю и петербуржский экспресс


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить