Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала фоминична в личном дневнике

Кипарис из семян выращивали?

Кипарис из семян выращивали?
Вот решилась на авантюру, вырастить кипарис из семян. Сейчас стратификацию провожу. Посмотрю, выйдет что или нет из моей попытки . Коллеги-асиендовцы кто нибудь выращивал кипарис из семян? Поделитесь опытом. Клематис, девичий виноград тоже стратицицирую, посеяла колеус, сельдерей, виолу. УРА! Мой посевной сезон начат (руки чесались с самой осени)

Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
фоминична
Садовод 1 уровня
Прокопьевск
25 января 2017 года
915




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
25 января 2017 года
+1  
Вообще-то у нас кипарис - комнатный... Вот из Википедии "Кипарисы растут в субтропическом и тропическом климате северного полушария, распространены в Средиземноморье, на Черноморском побережье Кавказа и Крыма, в Сахаре, Гималаях, на юге Китая и в Америке от Гватемалы до Орегона."
Кипарисовики - и то не все хорошо в средней полосе растут. А у Вас климат резко-континентальный. Так что не совсем понятно, что производитель положил в пакетик и для чего рекомендовал.
Но в любом случае - удачи!

фоминична (автор поста)
Прокопьевск
25 января 2017 года
+1  
Вот и я не знаю,что получится.Во всяком случае экспериментировать нужно.Спасибо Марина за пожелание удачи

25 января 2017 года
+1  
Присоединяюсь к замечанию Марины. Мне сразу бросилось в глаза несоответствие Вашего желания "вырастить кипарис" с надписью на пакетике.

Кипарис и кипарисовик - "две большие разницы".

Пакетик , кстати, от "Гавриша" . Славного тем, что на голубом глазу продает семена обыкновенных лесных деревьев с пышными названиями, а то и заведомо не всхожие, например, всходящие только свежесобранными или требующие сложных схем стратификации.

Более того, я сильно сомневаюсь, чтоб там были семена именно кипарисовика. Плодоносящие деревья этого рода у нас не очень часты, мягко говоря, не во всяком ботсаду есть. Заграничные же фирмы вряд ли занимаются такой глупостью, как сбор и продажа семян видовых кипарисовиков - для этого есть бесчисленное множество декоративных форм. Кипарисовики - самые популярные хвойные деревья в европейских садах, черенкуются они по слухам, едва ли не лучше всех других растений этой группы.

Более того, знакомая дачница покупала семена "кипарисовика", они у неё прекрасно взошли, один сеянец она презентовала нам , в благодарность за цветочные деленки.
Внимательно его осмотрев. я пришел к выводу, что это именно кипарис, причем не сортовой, которые иногда продаются в цветочных магазинах, "Голдкрест", например, а обычный видовой. Весьма многочисленный в наших южных курортных зонах. Где , я думаю, не стоит большого труда собрать достаточное количество семян, расфасовать и продать желающим.

Кипарис этот так и растет у нас в качестве комнатного растения, даже летом в сад не всегда выносим. Чувствует себя неплохо, потому что в деревенском доме обеспечить ему нужную прохладную зимовку нетрудно. Выглядит конечно, скромней, чем сортовой, крона редкая. Но мне нравится.




Кстати, если у вас окажется все-таки настоящий кипарисовик, его тоже лучше держать как горшечное в доме, сибирский ОГ не для него.

фоминична (автор поста)
Прокопьевск
26 января 2017 года
 
Алексей, симпатичное у вас деревце. Да,я немного не дописала-не кипарис,а кипарисовик.Ну что же, погляжу,что у меня выйдет с ним.

Орехов
25 января 2017 года
+1  
С началом сезона Удачи Вам!

Ржев
25 января 2017 года
+1  
Любовь, мне сноха привозила с Крыма шишечки (разные шишечки по виду)хвойников.Сеяла семена дома,хорошо всходили, в конце августа высаживала в огород под пластиковые бутылки,зиму пережили хорошо.Но голубые ели начали весной желтеть,хотя я их затенила.А вот привезла шишечки из Воронежа (была там в Кафедральном Соборе),хорошо растут.Удачи Вам

фоминична (автор поста)
Прокопьевск
26 января 2017 года
 
Спасибо

Запорожье
26 января 2017 года
+1  
Вот мой красавчик,выращен из семян привезенных подругой.Ему 5-лет.Хоть и живу на юге но высаживать не рискую.

Каргасок
15 апреля 2020 года
 
Любовь, как эксперимент прошёл?


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить