Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Лунный календарь на 25-31 января

Завершается второй календарный месяц зимы.
Сейчас проводится закладка туговсхожих семян многолетников и древесных растений на длительную стратификацию - не опоздайте с этим срочным делом!
В семенных магазинах большой ассортимент разнообразных растений, в том числе появились интересные новинки – семена летников и многолетников редких видов (нирембергия, стиломекон, легузия, мартиния, берландиера, др.) и наших давних любимцев.
Например, любители петуний вряд ли удержатся от соблазна вырастить и калибрахоа из семян (продаются сорта с желтыми, розовыми, белыми, фиолетовыми и синими цветками).
Ценители ампельных растений не пройдут мимо ампельных сортов бальзаминов и катарантусов, а также ампельного львиного зева и необычной куфеи.
Появились новые сорта и гибриды перца декоративного с разнообразной формой и окраской ярких плодов (разной степени остроты) на компактных кустиках, которые подходят для круглогодичного выращивания в доме и летнего содержания в саду.
Для любителей гвоздик: советуем приобрести семена великолепной двуцветной смеси «Супра» F1, гибрида китайской и турецкой гвоздики «Безупречная» F1.
Сортосмесь китайской гвоздики «Диана» F1 состоит из крупноцветковых сортов разнообразной окраски: невозможно отвести глаз от их густых обильноцветущих кустиков!
В благополучные зимы даже однолетние гвоздики успешно зимуют и начинают цвести уже в конце мая.
Радует большой ассортимент семян чудесных ярких колеусов, вечноцветущих и клубневых бегоний, всеми любимых бархатцев, петуний, астр, виол и великого множества других видов растений на любой вкус. Хочется надеяться, что купленные нами семена дадут дружные всходы.


Обзор ближайших дней по лунному календарю
(для условий средней полосы):

- 25, 26 января (среда, четверг) - 27-й, 28-й лунные дни, IV Четверть Луны.
В начале суток среды (в 01:44 час по мск. вр.) убывающая Луна переходит в знак Козерога.
В зимней теплице и на подоконнике: возможны посевы быстрорастущих зеленных культур (кресс-салата, горчицы листовой, рукколы, шпината, др. ) для получения витаминной зелени.
И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев.
Возможны посевы на рассаду лука порея, лука репчатого для открытого грунта, корневого сельдерея, петрушки, пастернака и др. корнеплодов, артишока.
Посадка на выгонку мангольда, корнеплодов, луков разных и чеснока.
Возможна посадка клубней и луковиц на выгонку для ранневесеннего цветения. Возможна посадка луковичных и клубневых цветов (для южных регионов: высадка в горшки для проращивания клубнелуковичных, луковичных и корнеклубневых цветов (глоксиний, георгин, клубневых бегоний и др.) с целью дальнейшего черенкования и обеспечения раннего цветения).
Борьба с вредителями и болезнями растений.
Эти виды работ продолжаются до утра пятницы (до 11:38 час по мск. вр.), когда убывающая Луна переходит в знак Водолея.

- 27, 28, 29 января (пятница, суббота, воскресенье) - 29-й, 1/2-й, 3-й лунные дни, IV Четверть-Новолуние.

С Новым годом Красного Огненного Петуха!

В эти бесплодные дни Новолуния запрещены посевы и любые работы с растениями.

Приобретение стимуляторов роста, гидрогеля, садового инвентаря, укрывного материала, плёнки, удобрений. Покупка субстратов для зимних посевов, торфяных горшочков и торфяных таблеток, мини-тепличек для выращивания рассады. Ревизия имеющихся семян, покупка новых семян.

В воскресенье вечером (в 19:12 час по мск. вр.) растущая Луна переходит в знак Рыбы.

- 30, 31 января (понедельник, вторник) - 4-й, 5-й лунные дни, I Четверть Луны.
Начинается активный посевной период. В зимней теплице и на подоконнике: выгонка лука и чеснока, посевы быстрорастущих зеленных культур (кресс-салата, горчицы листовой, рукколы, шпината, листовых салатов, листового сельдерея и петрушки. др.) для получения витаминной зелени.
Замачивание семян разных культур для получения витаминных проростков (микрозелень). И не забудьте посеять семена витаминной травки, чтобы порадовать молодой зеленью кошек и других своих домашних питомцев.
Посевы на рассаду: огурцов (и прочих тыквенных культур), томатов, перца сладкого, перца декоративного, баклажанов, ранней белокочанной и цветной капусты, спаржи.
Выращивание грибов. Возможны посевы на рассаду фенхеля, цикория, земляники и вьющихся растений. Возможны январские посевы на рассаду цветочных культур (гвоздики Шабо, семян комнатных и однолетних садовых растений, которым нужен длительный срок для прорастания и развития сеянцев - если есть возможность зимнего досвечивания).
Возможны посевы туговсхожих семян многолетников, требующих длительной стратификации; посевы или закладка на стратификацию семян древесных растений (можно посеять семена в горшочки и прикопать их в саду под снег).
Возможны посевы на рассаду семян, уже подвергшихся стратификации в декабре и январе.
Возможна пикировка подросших сеянцев.
Поливы и минеральными удобрениями активно развивающихся, цветущих и готовящихся к цветению комнатных растений и выгоночных культур в горшках, нуждающихся в этом.
Рейтинг поста:  +35 Не понравилось Понравилось
olgavg07
Садовод 2 уровня
Москва
24 января 2017 года
11
818




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
24 января 2017 года
 
В холодильнике уже целый пакет семян "отдыхают".

Новозыбков
24 января 2017 года
 
Подскажите, что конкретно? Никогда этим не занималась, сажаю все подряд и когда есть время. Правда, результат не всегда ожидаемый

Вильнюс
24 января 2017 года
 
Я как то вычитала, что всем многолетним цветам до посева нужна стратификация . Слово умное, но суть в том, чтобы приблизить ситуацию к естественной лежке семян в грунте. Вот я их и положила в холод. Потом прочитала, что нужно положить на влажную салфетку, прикрыть и туда же. Вот так и сделала. Больше месяца лежали сухие, теперь на салфетке. В марте или в конце февраля вытащу их на свет, в тепло и буду ждать результатов...Самой интересно, что получится!!
У меня и овсяница, и помпасная трава, и шелковица с черемшой, и алиссум,ясколка, какая то непонятная травка-котики. И как бы не было смешно всем читающим- там даже полынь, которую уж не первый год пытаюсь завести у себя в огороде (в окрестности не растет..)

25 января 2017 года
+3  
В прошлом сезоне, по совету продавца семян, вымачивала семена укропа пару часов в очень горячей воде,как рука терпит, постоянно сливая и меняя. Слегка подсушила на газете, посеяла. Взошли дружно через три дня. Потом вычитала совет и применила на ВСЕХ семенах на ночь в ....моче (извините). Трудновсходимые семена укропа, петрушки, моркови, из-за предохраняющей их пл"енки, все взошли на третий-четв"ертый день. Перцы, томаты, баклажаны, кабачки, тыквы, фасоль, горох, кукуруза, подсолнух, сельдерей корневой, св"екла, редис, бамия, редька, кинза, дайкон, цветочные семена..
Утром сливаю, промываю чистой водой, подсушиваю и сею на рассаду или сразу в грядки, в зависимости от срока сева.ш

Минск
25 января 2017 года
 
С Новым Лунным Годом! 28 января первые сутки лунного нового года! Его в Китае отмечают!!! и один раз А мы дважды с интервалом в две недели. В эти дни хорошо обрезать деревья если не сильные морозы (как сегодня в Минске) чем я и занималась

25 января 2017 года
 
Ну и как урожай после эксперемента?

Долгоруково
25 января 2017 года
 
Так, с 30-го начинаем.

Николаев
26 января 2017 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить