Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала vivatalle в личном дневнике

Опоры под виноград из подручного материала.

Опоры под виноград из подручного материала.
Была у меня мечта соорудить арку и пересадить к ней виноград. Он у меня поприживался в разных местах участка, да ещ'е и три черенка из шести, взятые из весенней обрезки лозы у друзей, дружно принялись и пошли в рост. Участок мне переш'ел от прежних хозяев стандартный: жилая зона с садом и огород. Вот этот огород я с первых дней переделываю. Дошла очередь и до арки с виноградом.
И так и эдак рядила и меряла, розу ветров и ход солнца, свои силы и эстетику в общем замысле проекта.
Во дворе давно лежал спиленный молодняк-поросль вишни и сливы, из которых хотела и хочу построить беседку. В этом сезоне не решилась на такое, а на арке и опыта наберусь.

Выбрала шесть более менее одинаковых деревьев, спилила все не нужные ветки. Оставила только боковые и "рогатки" в верхней части для перекладин.
Чтобы "рогатки" были на одном уровне, спилила у комля (низ дерева). Все операции на глазок, прикладывая очередную дробину к первой, взятой за основу.

Просмотрела в иннете поделки из дерева, у соседей увидела беседку, как я хочу, и поняла, что без обдирки коры не обойтись. Процесс не л'егкий и медленный, особенно когда кора сухая. После дождей лущилось проще, но это было почти на двух последних опорах. Поэтому решила облущить хотя бы 50 см, которые опястятся в землю.

Между работой, разметила палкой места под опоры и выкопала шесть ям так, чтобы в них поместились 2-х литровые петбутылки из-под кваса. Верхнюю часть бутылей срезала и в каждую яму опустила по бутылке. Когда пош'ел дождь, все ямы накрыла фанерой, чтобы их не залило и стенки не поплыли. Так ямы стояли до второй половины июня, намеченного мной срока высадки и пересадки винограда. По мере готовности веток-опор, я устанавливала их в ямы.

Когда первые две ветки были обпилены и облущены, я взяла отработку и кистью хорошо промазала весь низ. Налила немного того же масла на дно петбутылок и установила ветки внутрь бутылок. Чтобы опора не падала, подп'ерла е'е с тр'ех сторон, заранее приготовленными для этого ветками и палками. Теперь осторожно по кругу засыпАла мелкий щебень между деревом и бутылкой и постепенно заливая цементным раствором (1:3 цемент-песок и дождевая вода до густой сметаны). Заполнив до верха бутылки, стала засыпать ямы изъятой земл'ей с большим количеством щебня. Когда дошла до горла бутылей, взяла ч'ерную укрывную пл'нку и крепко обмотала ею горло бутыли и дерева над поверхностью земли, чтобы дождь не затекал пока раствор не затвердеет и для изоляции дерева от земли. Дней через пять, убрала подпорки, а укрытие и фанеры пока оставила... и дождь не помеха и трава не вырастет.


К намеченному сроку, когда Луна была в Деве, и самое лучшее время для пересадок и посадок, выкопала виноград и под каждый корень копала соответствующую яму, без фанатизма как некоторые 60х60 (: (: (:

Три укоренившихся черенка одного сорта, посадила по одну сторону в пятилитровые петбутыли с обрезанным дном и горлом и разрезанными вдоль, чтобы потом легко было вынуть. А до тех пор бутыль и воду полива держит, и от зверушек спасает, и от вездесущего пырея.


До конца лета виноград очень хорошо укоренился, дал прирост. На опоры пока не вился, зато ипомея оценила мой труд и радовала меня своими яркими цветами.
Опоры я промазала осенью отработкой повыше от мха и плесени.
Теперь весной буду оценивать свой труд и дополнять перекладины, по мере роста лоз виноградных.
Рейтинг поста:  +18 Не понравилось Понравилось
vivatalle
Садовод 1 уровня
Киев
20 января 2017 года
4
546




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
20 января 2017 года
 
Здорово придумала с бутылками!! Посмотрела сразу на картинку и подумала о том, что быстро сгниет. А почитала- просто Молодец!!!

vivatalle (автор поста)
Киев
20 января 2017 года
 
Ох, голь на выдумки хитра.

20 января 2017 года
+1  
vivatalle пишет:
без фанатизма как некоторые 60х60
Это не фанатизм, а наука. И не 60х60, а минимальная 80х80х80, а лучше всего 1х1х1м. Полив винограда при помощи бутылок....- не смешите. Виноград поливается обильно 2 раза в месяц, примерно 200л минимум под куст в "корыто" земляное.
Поливают так, чтобы питание шло от корней в глубине. Почему? Элементарно - если полив поверхностный, корни образуются вверху, а глубокие развиты плохо - верхние силы забирают. Зимой морозом верхние корни прибивает и по сезону кустам не хватает питания, т.к. корневая система недостаточная от этого - виноград и урожай при этом убогий, по сравнению с нормальным.
Да бог с ним, долго объяснять. Книжку откройте и почитайте, гугл в помощь. Велосипед изобретать не стоит.
А стойки выгоднее делать из металлических конструкций - виноград садят не на пару лет. А так поставил качественно и забыл лет на 50.

vivatalle (автор поста)
Киев
20 января 2017 года
 
Благодарю. Смешить Вас и не собиралась. Растюшки черенков размером с ладонь пока. Вот бутылей и хватит наодин сезон. Земля у нас родючая. Палку воткни- зазеленеет. До сих пор вс"e приживалось и родило. Думаю и виноград прижив"eтся. В подробности благоустройства ям я не вдавалась. Хотела только про опоры написать. А про сроки...видно будет. Жизнь покажет. Думаю, на мой век хватит.
Благодарю за объ'емный коммент.

21 января 2017 года
+1  
vivatalle пишет:
Вот бутылей и хватит наодин сезон.
Смысл не в том. Зачем бутыль? С ведра полить можно. Виноград категорически не любит постоянного полива - у него полноценные корни не развиваются и потом это скажется. А приживется он прекрасно и на каменистой почве, главное яму сделать по правилам. Я свои кусты садил в ямы 1х1х1 с закладкой "слоеного пирога". Да, повозился ОДИН!!! раз при посадке - зато потом не удобрял 5 или 6 лет вообще, только полив. Так что выгоднее?

vivatalle (автор поста)
Киев
21 января 2017 года
+1  

Саров
20 января 2017 года
+1  
Ответ для rokonon

21 января 2017 года
+1  
С том и суть - один единственный раз сделать по уму и сэкономить массу времени в последующие годы. А то посадят, кусты угнетают безграмотным уходом и маются потом - растет не так, лоза чахлая, болезненная, кисти маленькие и т.п. Потом и выбросить жалко и привести в норму очень сложно. Это как человека - в детстве угробить, а потом всю жизнь пытаться довести но нормы.

Саров
21 января 2017 года
+1  
Спасибо, Сергей, я уже воспользовалась твоими советами по выращиванию винограда, осталось остановить маму поливать виноград почти каждый день.

21 января 2017 года
+1  
Это очень плохо. Я даже больше скажу. Ежегодно острым ножом надо провести вдоль лозы, которая примыкает к земле и чуть глубже. Один год с одной стороны, на другой год - с другой. Нож идет вдоль и под углом во внутрь. Так мы срезаем тонкие верхние корни, которые ничего кроме вреда не несут -замедляют развитие основных глубоких корней.
А виноград это лиана, где соприкасается с мокрой землей - там бахрома корней растет. Поэтому при обильном (я литров по 500 лью 2 раза в месяц) поливе в глубине влага присутствует, а вверху земля сухая и корешки не растут.

Саров
21 января 2017 года
+1  
Спасибо, Сережа, за ценные советы!

22 января 2017 года
+1  
Да не за что, лишь бы на пользу. Но обрезают мелкие верхние корешки конечно не у годичного куста.

Санкт-Петербург
20 января 2017 года
 
Я под Петербургом высадила виноград в теплицу осенью позапрошлого года и укрыла его от зимних морозов торфом, слоем навоза на него и нетканым материалом. В прошлом году он стал хорошо расти даже чудесным образом взошли набросанные на землю зернышки из ягод винограда. На эту зиму тоже все укрыла по аналогии.Теперь весну жду. Опоры у меня сделаны из сварного прутка. Так удобнее. На зиму опоры сняла и всю землю очистила от всяких сорняков, подкормила виноградные лозы золой и двойным суперфосфатом, засыпала свежей садовой землей и поверх в 4 слоя лутросил.

vivatalle (автор поста)
Киев
20 января 2017 года
 
Да,я тоже заготовила прут на опоры, но их поворовали теперь уже позапршлым годом. Даже этот молодняк порубили, чтобы проволоку достать. Вот из этих срубиленных деревьев и творила себе чудо из чудес.
Хороших Вам урожаев!!!

Санкт-Петербург
20 января 2017 года
 
Спасибо! Я в теплицу даже посадила крупноплодную землянику - в прошлом году она созрела уже к 1 мая. Все теплицы от шаловливых ручек закрыты на замочки.

vivatalle (автор поста)
Киев
20 января 2017 года
 
Вот, молодца!!!
Я вдоль винограда высадила кустовую землянику, подружка угостила. Поздновато, правда. Укрыла лапником. Думаю выживет.

21 января 2017 года
 
Прикольненько придумано!!!

vivatalle (автор поста)
Киев
21 января 2017 года
+1  

Москва
12 февраля 2017 года
+1  
Оля, ОЧЕНЬ хорошая, доступная и бюджетная идея установки вертик.опор из молодых стволиков - в бутылки с раствором! Спасибо, дружище!!! Главное - я сама могу это сделать, а то мужа не допросишься - ему ничего не надо , а мне надо все!!! Я сделаю так себе летом для фасоли, вертик озеленения. А что это не на века - и слава Богу! Надоело - вытащил и выбросил. Зато на дерево смотреть радостно - это не прутья арматуры!!

vivatalle (автор поста)
Киев
12 февраля 2017 года
 
И я, и я, и я того же мнения. Хочу и беседку в таком стиле соорудить. Вот опыта поднабралась. Потом напишу.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить