Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Вих Ланка в личном дневнике

Свекла дает больше, чем получает

Кажется, ни один овощ не дает так много и не требует так мало, как свекла. Она неприхотлива и при этом питательна, полезна и почти безотходна, потому что съедобны не только ее корнеплоды, но и листья. Если подсчитать выход продукции на единицу площади, свекла окажется самой урожайной. Что про нее обязательно надо знать дачнику?

Одно семя – 5 ростков

Семена свеклы по 3–5 штук заключены в твердых сухих соплодиях – прочных коробочках, из которых их извлечь нельзя. Поэтому их и высевают «упакованными». Из каждой вырастает несколько растений, всходы получаются загущенными и нуждаются в прореживании.

И пусть семена не так медленно всходят, как морковные, но и их имеет смысл поторопить. Как это делают?

Питают и проращивают. Обычно соплодия на сутки замачивают в каком-либо одном из питательных растворов. В 1 л теплой (30°С) воды разводят:

- 10 капель стимулятора энерген
- 1 г стимулятора бутон
- 1 чайную ложку суперфосфата
- 1 чайную ложку агриколы-4
- 1 ст. ложку древесной золы.

Затем соплодия ополаскивают в проточной воде, укрывают влажной тканью и выдерживают 2–3 дня при 20–25ºС до массового прорастания. Следят, чтобы не подсохли. Сеют такие коробочки только во влажную почву.

Закаливают. Другой, более эффективный, но хлопотный прием подготовки семян – охлаждение (яровизация). Его проводят за 2 недели до посева. Семена (100 г) слоем 3–4 см кладут в эмалированную или стеклянную посуду и наливают в нее 50 мл воды. Через 32 часа доливают еще столько же, а семена перемешивают.

Потом увлажненными их 3 дня держат при 15–20°С под влажной тканью так, чтобы она с ними не соприкасалась, и тоже периодически ворошат. Набухшие соплодия на 7–10 дней переносят в холодильник.

Для посева тепло и влага

Чтобы свекла не выбросила стрелку, ее сеют, когда земля на глубине 10 см прогреется до 8–10°С. Лучшие предшественники – огурцы, горох, лук, томат, перец, баклажаны. Недопустимые – брюква, репа, лебеда, капуста, рапс, картофель.

Грядку рыхлят на штык лопаты. На 1 м² вносят ведро перегноя, ведро песка, 1 кг доломитовой муки и полулитровую банку древесной золы. Добавляют и «минералку»: 15–20 г аммиачной селитры, 10–15 г сернокислого калия и 30–40 г суперфосфата на ту же площадь. Нельзя применять свежий навоз, корнеплод потеряет вкус.

Делают бороздки глубиной 2–3 см. Между ними – 25–30 см. Их проливают теплым (40°С) раствором энергена (1 капсула на 5 л воды). И сеют семена-соплодия через 8–10 см.

Безотходный уход

Если свекла взошла загущенно, прореживания проводят при влажной почве в пасмурную погоду. При первом настоящем листе – до расстояния 1–2 см между растениями. При 5 листьях – до 3–4 см. Через месяц, когда корнеплод достигнет 3–5 см в диаметре, – до 6–8 см.

При первом прореживании удаляют маленькие и слабые сеянцы. Лучшие из них можно посадить по краям грядки с другими овощами. А совсем негодные – просто прищипнуть на уровне почвы. При втором прореживании, наоборот, выдергивают те растения, что покрупнее, пригодные в пищу, а также уродливые и больные.

Нельзя допускать образования почвенной корки. До 4–6 листьев свекла растет очень медленно и ее могут заглушить сорняки. Поэтому прополка и рыхление на этой стадии очень важны.

Поливают свеклу 2–3 раза за все время выращивания, расход – 20–30 л на 1 м².

Подкормки: первая – комплексными удобрениями при 4–5 листах, вторая только фосфорными и калийными – после смыкания ботвы в междурядьях.

НА ЗАМЕТКУ

- Сеют свеклу трижды. Весной – для летнего меню. Во второй половине июня – для долгого хранения. Во второй половине июля – чтобы съесть осенью.

- На отдельной грядке свеклу выращивают только большие ее поклонники. Обычно ее сеют как уплотнитель к огурцам, моркови, капустам, луку. Либо по границам грядок и оросительных канав.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

- По-латыни «свекла» – «бета», потому что в ней «залежи» бетаина. Ценное вещество оздоровляет печень, активирует в ней обмен жиров, защищает от токсинов. Большое количество йода делает корнеплод незаменимым там, где радиационная обстановка неблагоприятна.

- Особенно целебен свекольный сок. Он облегчает состояние при болезнях желудка, диабете, гипертонии, камнях в желчном пузыре и опухолях.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

- Хорошо растет свекла на грядке, заправленной органикой в предыдущем сезоне, которую частично «съели» предшественники – огурцы, помидоры. Такую почву можно лишь немного подкормить минеральными удобрениями.

- Чтобы получить урожай раньше, свеклу выращивают рассадой. Плюс еще и в том, что ни один росток «коммунального» семени не пропадает зря, высаживают все. Надо лишь подобрать сорта с округлым корнеплодом. Семена сеют в парник или ящик дома на подоконнике. При 3–4 настоящих листьях высаживают в открытый грунт.

- Свекла бывает пресной и даже горьковатой, если растет в сухой, плотной, неплодородной почве. Чтобы она стала слаще, ее сеют в богатую перегноем, хорошо взрыхленную землю и обязательно подкармливают золой (стакан на 1 м&#178, поваренной солью (1 ст. ложка соли на ведро воды на 1 м&#178, раствором борной кислоты (5 г на 10 л воды).

- Мелкие корнеплоды получаются на кислой почве, если посадки слишком загущены и слишком скудно поливались.
Рейтинг поста:  +37 Не понравилось Понравилось
Вих Ланка
Садовод 6 уровня
9 декабря 2016 года
32
392




Комментарии:

Написать комментарий

Москва
10 декабря 2016 года
+1  
Лана! для меня полезная информация! у меня не получается в последнем сезоне урожая свеклы, грешила, что почва истощалась. В новом сезоне воспользуюсь Вашим советом!

Вих Ланка (автор поста)
10 декабря 2016 года
 
Так это не мои советы
На урожай свеклы не жалуюсь, но лишними советы не бывают

Вих Ланка (автор поста)
20 декабря 2016 года
 
ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ
Сохраните, чтобы не потерять!

•Морковь
Чтобы не привлечь морковную муху при прореживании моркови, нужно взять ведро воды и развести в нем 1 столовую ложку красного или черного молотого перца (хватит на 10 кв.м). Настаивать не нужно, лишь обрызгать морковь настоем перед прореживанием.

Если хотите получить урожай хорошей чистой моркови (без всякой гнили, заразы и т. д.) советую обязательно после второго прореживания в начале июля полить молодые растения водой (на ведро) с разведенной в ней марганцовкой (3 г) и 2 — 3 г борной кислоты. Ведра достаточно для 3 — 4 кв. м. Второй раз повторить эту же процедуру дней через 20. Морковка будет чистенькая. Не забудьте только перед поливом раствором полить морковь обычной водой.

Чтобы морковь не уродилась рогатой, не трескалась, прореживайте ее, оставляя между растениями расстояние не менее 4 — 5 см.

•Свекла
Свекла — культура неприхотливая, но несколько советов можно дать. Многие огородники не любят крупную свеклу. Если хотите получить овощ поменьше, сажайте не как обычно растения на расстоянии 8 — 10 см в ряду и 18 — 20 см в междурядьях, а сократите между рядами расстояние до 10 — 12 см. Я, кстати, не признаю посев свеклы прямо в грунт, сажаю ее только через рассаду (выращиваю в парничке).

Когда высаживаю рассаду в грунт (5 — 6 июня), обязательно прищипываю ее на треть или четверть. Таким образом силы у растения уходят в «головку», а не в корешок.

Свекла в отличие от моркови любит золу. Поэтому пару раз за сезон подсыпьте золы под свеколку. Это способствует нейтрализации почвы, ведь свекла плохо переносит кислые почвы. Можно даже известки под растения подсыпать для раскисления.

Чтобы свекла уродилась сладкой, дважды полейте ее соленой водой (ложка соли на ведро воды). Первый полив проведите когда корнеплод только начнет округляться, затем за 25 — 30 дней до уборки урожая.

•Томаты
Помидоры — одна из моих любимых культур. Выращиваю уже два десятка лет в теплице одни и те же зарекомендовавшие себя сорта — «Титан» и «Перемога». Что советую садоводам в эти дни? В теплице первый ярус с помидорами уже есть. Так вот обязательно оборвите лист на томатах до этого первого яруса, чтобы он не забирал питание у плодов. Срывать лист нужно как только появятся маленькие помидорки — с вишенку, раньше этого делать не нужно: иначе будут плохо завязываться завязи.

В эти дни надо хорошенько подкормить помидорку гуматом натрия — 10 г на 100 литров воды. Не бойтесь гумата натрия, это органическое удобрение.

В теплицах томаты хуже завязываются, особенно нынешним жарким летом. Чтобы ускорить опыление, советую постучать по стеблям томатов, как я говорю потюкать.

Очень часто садоводы не знают, какие пасынки обрывать, а какие оставлять, а ведь это напрямую связано с урожаем. Советую запомнить: оставлять нужно только первый пасынок, который появится под (а не над) первой кистью. Большинство огородников делают как раз наоборот и оставляют верхний, вредоносный пасынок, который будет цвести, но не плодоносить. Оставшиеся два ствола позволят сформировать куст (я иногда формирую и в 3 стебля) с 4 — 5 ярусами помидоров.

Еще хочу остановиться на одной важной детали: поливе. Запомните: поливать томаты нужно не под куст, а в междурядьях. Под куст я поливаю помидорки, пока они маленькие, а к 10 — 12 июня, когда кусты полностью окучены, обильный полив — только в междурядья. Томаты любят нечастые, но именно обильные поливы (1 раз в 7 — 8 дней). Причем верхушка окученного бугра должна оставаться сухой — таким образом воздух через сухой грунт поступает к корням. Можно даже замульчировать верх рубленой соломой. А влага пусть поступает к корням из междурядий. Объясню почему: когда мы поливаем куст под корень, вода обмывает корень и земля отстает от него. Корневой системе опять приходится работать, тратить силы чтобы «присосать» грунт. В канавках же влажный грунт, наоборот, давит на корни, придавливает землю.

•Редька, дайкон
Многие садоводы жалуются, что дайкон или черная редька быстро стрелкуется. Этого можно избежать, если посадить черную редьку не раньше 5 — 10 июля, а дайкон — не раньше 25 июля.

Всеволожск
10 декабря 2016 года
+2  
Ланочка спасибо многое знала но много и интересного Уговорила пошла ставить варить свеклу утром сделаю свеклу с чесноком со сметаной очень люблю Свеклу всегда выращиваю через рассаду Рассаду сею в парнике и после того как высажу большую часть в открытый грунт всю оставшуюся шалупень это так муж называет оставляем в парнике или теплице и она догоняет и перегоняет ту что в ОГ Обожаю сорт Цилиндра так ранней весной когда эти цилиндрики достигают размера толщиной с карандаш с маленькими молоденькими листочками хоть в окрошку хоть в холодник или свекольник где как называют такая вкусняшка получается сама свеколка молоденькая и листочки нежненькие : мммм

Вих Ланка (автор поста)
10 декабря 2016 года
 
О, я тоже Цилиндру люблю

Чита
10 декабря 2016 года
+2  
Интересно было почитать рекомендации.
В принципе, мы так и делаем.
Сеем в прогретую землю, прореживаем, пересаживая ростки, а не выбрасываем.
Видно, мы с мамой относимся к поклонникам свеклы: сеем целой грядкой. Как правило, после помидоров.
Соседи говорят, что свекла у них не вызревает, если сеять прямо в грунт и выращивают рассаду.
Но у нас вызревает.
Замачивать семена не приходилось, не думаю, что это нужно.
Она и так всходит не медленно.
Мы обычно сеем с тем, чтобы не попасть росткам на заморозки. Укрываем.
Если раньше мы раздавали родственникам урожай свеклы, то в этом году никому не понадобилось.
Сначала у нас с мамой была паника, но потом успокоились, закопали до октября.
А уж переработать смогли. Я порезала на винегрет и заморозила половину, а вторую половину натерла для борща.
И у мамы не пропала ни одна свеколка.
Зима долгая - все подберет.
Да, конечно, сейчас круглый год можно покупать овощи и фрукты в магазине.
Я не задумывалась никогда о нитратах и прочих "прелестях" магазинных продуктов.
Мне больше всего не нравился запах затхлости и гнили свеклы из магазина.

Вих Ланка (автор поста)
10 декабря 2016 года
 
Я тоже никогда не замачиваю
В этом году, по совету Тани Векленко при пересадке подрезала ботву. Урожай порадовал. Особенно цилиндра была хороша.

Чита
10 декабря 2016 года
+1  
ЗдОрово!

Вих Ланка (автор поста)
10 декабря 2016 года
 

12 декабря 2016 года
+1  
Ответ для Вих Ланка
А у меня подрезка листьев свеклы при пересадке не дала ощутимых результатов, с тех пор решила не заморачиваться, переключилась на другие эксперименты.

Вих Ланка (автор поста)
12 декабря 2016 года
 

12 декабря 2016 года
+1  

10 декабря 2016 года
+2  
Я всегда сажаю по краю луковой грядки,когда лук выпустит перо,высаживаю рассадой между край ними луковицами. Можно и семенами пророщенными.

Богдановка
10 декабря 2016 года
+1  
А я сею и высаживаю рассадой среди томатов и по клубнике. Делаю так уже несколько лет. Растет нормально! Участок то небольшой.

10 декабря 2016 года
 
Ну все уже приспособились к своим условиям.У нас томаты только в теплице.Несколько свёколок там оставляю для летнего употребления. А так,конечно,везде можно аыращивать,где место есть.

Богдановка
10 декабря 2016 года
 
У нас климат другой. Все выращиваю в ОГ. На старой даче высаживала и рядками, а тут всего 4 сотки. Мало. Изощряешься как можешь.

Вих Ланка (автор поста)
10 декабря 2016 года
 
Ответ для vanaema
А я лук между сажаю.

10 декабря 2016 года
+1  
Спасибо! Нащла для себя полезные советы!

Вих Ланка (автор поста)
10 декабря 2016 года
 
Я рада, что не пустая информация.

п. Виноградное
10 декабря 2016 года
+1  
Спасибо, Светик! Действительно, НЕ забыть бы!

Вих Ланка (автор поста)
10 декабря 2016 года
+1  

Брянск
10 декабря 2016 года
+3  
Обожаю свеклу. Я точно ее поклонник, она у меня на отдельной грядке Солью поливала, мне понравилось. Мне показалась свекла послаще стала / как-бы пародоксально это не звучало /

Вих Ланка (автор поста)
10 декабря 2016 года
+1  
Точно

12 декабря 2016 года
 
Лилия Шу пишет:
Солью поливала, мне понравилось. Мне показалась свекла послаще стала / как-бы пародоксально это не звучало

Свекла действительно становится слаще, так она родом с солоноватых земель и любит солоноватый полив. Поливаю солью давно, папа еще научил.

Вильнюс
10 декабря 2016 года
+1  
А я не все знала!! Никогда не замачивала. Рассаду однажды растила- понравилось! Спасибо!!

Вих Ланка (автор поста)
10 декабря 2016 года
 
Я безрассадным методом сажаю. В этом году соседка сплавила мне излишки своей рассады. Взяла, мои то семена к тому времени еще и не взошли.
Как ни странно, семенами прсеяная, потом догнала и обошла в развитии рассадную.
В общем, смысл возиться с рассадой, если и так растет не плохо?

Вильнюс
11 декабря 2016 года
+1  
Я весной очень болела, на дачу впервые поехала в конце мая! А дома в улитки посеяла разных салатов и свеклу- просто нечего было делать... Свекла выросла замечательно, правда не крупная. И салаты потом невестка высадила в грядку. Кустики были пышные и компактные.
А вообще- сею все прямо в грунт.
Вих Ланка пишет:
В общем, смысл возиться с рассадой, если и так растет не плохо?
Согласна!! тем более, что окна заняты помидорами, перцем, баклажанами...

Вих Ланка (автор поста)
11 декабря 2016 года
 

12 декабря 2016 года
+1  
Прошу прощения, вместо зеленой стрелочки случайно нажала красную(((

Вих Ланка (автор поста)
12 декабря 2016 года
 
Спасибо Говорят, что это к дегьгам. А нам они совсем не помешают

Саров
12 декабря 2016 года
+1  
Со свеклой вроде проблем нет. Многое из прочитанного так и делаю. Для свеклы всегда отдельная грядка, с хорошими междурядьями для удобства рыхления. Сею семенами сразу в грунт.

Вих Ланка (автор поста)
12 декабря 2016 года
+1  
А у меня год на год не приходится

Иркутск
12 декабря 2016 года
+1  
спасибо за информацию

сперла в свою тетрадку, если не возражаешь))))))))


свеклу я не просто люблю, а очень люблю!!!
если удачно пройдет эксперимент по хранению вареной свеклы в квартире - в следующем году сделаю не 2, а 4 грядки!! или 5!

Вих Ланка (автор поста)
12 декабря 2016 года
 
Удачного хранения!
А я ее мариную. Варить и так хранить не пробовала.

Иркутск
14 декабря 2016 года
+1  
а поделись рецептиком на следующий год?))
на винегрет пойдет маринованная?

а если с чесночком и майонезом?

Вих Ланка (автор поста)
14 декабря 2016 года
 
На все идет.
Посмотри, там чуть ниже есть рецепт "маринованная без стерилизации", а под ним сразу и для винегрета. http://otvetkak.ru/tips/konservirovanie-tips/svekla-na-zimu.html

Иркутск
20 декабря 2016 года
+1  
спасибо
побежала изучать
а хранение где?
в подвале или можно в квартире?

Вих Ланка (автор поста)
20 декабря 2016 года
 
У меня часть в гараже, часть так в кладовке стоят. Как из кладовки подъедается, так из гаража следующую партию приносим.

Великий Новгород
20 декабря 2016 года
 
Ответ для rusalochka 73
У меня в квартире у балконной двери стоит мешок с морковью во мхе, а сверху свекла в пленке. Пока все хорошо лежит.

Иркутск
21 декабря 2016 года
 
прям в квартире? не жарко ему?

Великий Новгород
21 декабря 2016 года
 
Да, за шторой два мешка прислонены к балконной двери и укрыты шерстяным одеялом. Еще и коробка с яблоками, завернутыми в газету, и картошка. Пока все стоит. На лоджии минус бывает, а туда - сюда таскать - будет конденсат собираться.

Кривой Рог
1 января 2017 года
+1  
У меня последние два года свекла паршивая, вроде и золу подсыпаю, надо воспользоваться советом

Вих Ланка (автор поста)
1 января 2017 года
+1  
Пользуйся, надеюсь, что-то да поможет

Кривой Рог
2 января 2017 года
+1  

Вих Ланка (автор поста)
2 января 2017 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить