Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

А вы сажаете томаты под зиму?

А вы сажаете томаты под зиму?
Прочитала в интернете, да и видела ролики на Ютубе, что возможно посадить томаты под зиму. Но только осенью сажали целые томаты в укромном уголке огорода, и они весной всходили шубой. А весной оставалось только разделить сеянцы на отдельные ростки и посадить как рассаду на грядку.


А вот кто-нибудь сажал семена томатов под зиму, как морковь или зелень? Поделитесь своим опытом. Уж очень хочется попробовать.
Рейтинг поста:  +86 Не понравилось Понравилось
Lydmila Radchenko
Садовод 3 уровня
Ростов-на-Дону
30 ноября 2016 года
17
5327




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Москва
30 ноября 2016 года
 
Я пробовала, у меня ничего не взошло. Сажала в высокую грядку. Но может семеня были не очень.

Ржев
30 ноября 2016 года
+4  
Специално не пробовала.Но,томаты,которые остались на земле,прорастали,догоняли тех,которые лелеяла дома

Ставрополь
3 декабря 2016 года
 

Тучково
30 ноября 2016 года
+1  
Я специально воткнула в ведро с землей целую помидорину, посмотрим, что получится

Магнитогорск
30 ноября 2016 года
+3  
У меня знакомая осенью делала в саду сок и жмых выплеснула на грядку.На следующий год вырос ком рассады!Знаю,что она после этого сажала под зиму,все получалось.Сейчас она переехала в другой город.

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
30 ноября 2016 года
 
Конечно, хотелось бы знать все нюансы этого эксперимента, но поскольку автор не известен, то очень жаль... А ещё очень важен регион.Я живу на юге Ростовской области, у нас зимы тёплые с очень непродолжительными морозами до -20*С в январе - феврале и с продолжительными оттепелями до плюсовых температур ( в общем, всю зиму грязь и дожди вместо снега).Поэтому насчёт семян очень большие сомнения.

Александров
1 декабря 2016 года
 
У меня свекровь с Ростова на Дону ,после закатывания банок выливала остатки от помидор,то весной они всходили и росли дичками,но были слаще ,чем сажали рассадой.Сейчас дача у меня в Ярославской обл. здесь холодно,земля промерзает,поэтому не решаюсь-это бесполезно...

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
1 декабря 2016 года
 
Климат, конечно, играет большую роль для огорода.Поэтому, для северных и холодных восточных районов и придумали выращивать овощи через рассаду, чтобы летом получить гарантированно вызревший урожай.А для нашего климата такой способ не играет большой роли, у нас и так за лето всё созревает при нашей жаре.Поэтому и задумалась, может лучше не заморачиваться с рассадой томатов, а сажать под зиму

Санкт-Петербург
30 ноября 2016 года
 
Если помидору оставить.вырастут.А семена нет.но может у кого и получалось

Кореновск
30 ноября 2016 года
 
У меня всходят иногда, но позже посеянных под пленку и не каждый год. Поэтому специально не сею. А вот бабушка специально оставляла мелкие помидоры и они потом всходили, называла их борщевые. Сорт сейчас утерян, они были мелкие, как черри и кислые.,

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
30 ноября 2016 года
 
Люба, вот вы очень близки ко мне по региону ( я живу на юге Ростовской области).Хотелось бы поподробней о ваших посадках.Вы пробовали сеять или семена случайно оставались на зиму в земле?

Кореновск
1 декабря 2016 года
 
Бабушка сеяла, вернее разбрасывала много помидорок и отходов от переработки (семян) специально, а я не сею, не вижу смысла, надо очень много семян сеять. Раньше когда было море помидор, часть оставались случайно с лета в земле. Я сею под пленку в середине - конце марта.

Днепр
30 ноября 2016 года
+2  
Я сажала.
1 случайно с компоста.
2 семенами
3 целыми
Напишу по порядку.
1 в компост были по осени выкинуты помидорные кусты,туда ж выкидавались из сока все отходы,а также не до единые помидоры с банок. Все как обычно и с чего попали семена не известно
Весной в бочку внесли ведро не созревшего компоста под огурцы .Огурцы посадили розсадой и поливали потихоньку.


Взошли помидорки щеткой. Я ими ж и замульчировала огурчики.Так же взошла картошка. С сухих очистков.
2 кустика оставила. Подумала всеравно огурчики опустятся вниз,помидорки вверх будут расти. Один куст были крупные красные .Обычные не лучше ,не хуже огородних.Второй кус были "буйные" .Буйные -так я называю сорт от соседки,мелкие но много ,как раз для литровых баночек идеально подходит. Они росли до заморозков и помидор было больше чем на огороде.
2-3 .Эти я садила специально под зиму .Те что садились целыми взошли кучкой-сщеткой.Для рассады это не очень удобно.
Те что садила в рядочки сухими семенами всхожесть наверное была 40-50% но это так на глазок.
Помидор с них не растила.
Обычно у нас медведка зверствует и рассады не хватает.А в этом году у нас новая приспособа для посадки и медведке она не нравится .
Посадка семенами на зиму мне не понравилась.Самое главное то что не смотря на то что я садила в грядку и закрывала стеклом,то есть минитепличка была.Взошли они намного позже чем в такой же грядке посаженой весной. Те что с целых помидорок были мелковаты и расли уж очень туго.
Рассаду я роздала и дальнейшей судьбы не знаю.Так как и с грядки роздавала и с теплицы тоже.
Мое мнение шкурка-вычинки не стоит.
Но попробовать можно если семена свои и не жалко.

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
30 ноября 2016 года
+2  
Спасибо за подробный ответ.А я предполагала, что посаженные семена под зиму должны раньше взойти, чем посаженные на рассаду в минитепличку весной.Но ваш ответ не подтвердил мои предположения.И ещё - у нас зимой часто бывают плюсовые оттепели, что может спровоцировать прорастание семян, а дальнейшие заморозки могут их убить.

Днепр
30 ноября 2016 года
 
У нас тоже зимой всегда оттепели. Я б сказала даже кусочек весны.Я обычно в это время убираю с пырей или копаю новые грядки . Как раз и тепло и тараканы просят весны ,а пырей вытягивается просто чудно.Корни крепкие а мелкие корешки или уже отмерзли,или еще не отросли.
Но помидорам нужно тепло и хотя днем до 15-18 градусов тепла,земля все ж холодная,они не просыпаются точно,даже в компосте.

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
30 ноября 2016 года
 
Да, ваше замечание существенно.Именно холодная, не прогретая солнцем, земля будет сдерживать прорастание оставшихся в живых семян.Поэтому и всходы будут более поздние, чем посаженные в марте на рассаду в микротепличке.Так что вы, видимо , правы, что в нашем климате овчинка выделки не стоит

Саранск
1 декабря 2016 года
 
Ответ для Ксениия
А в этом году у нас новая приспособа для посадки и медведке она не нравится
а нельзя ли по подробнее

Днепр
1 декабря 2016 года
 
к вечеру сфоткаю и выложу отдельным постом.

Днепр
1 декабря 2016 года
 
Ответ для ГЛБУХ
https://www.asienda.ru/post/39633/ подробнее,с фото.

Киев
30 ноября 2016 года
+1  
Людмила! Я много читал о посадке семян помидор на зиму.Но технологии не внушают доверия или трудно осуществимы .Просто после получения томатного сока на соковыжималке выбросьте семена в определенное место и засыпьте землей и навозом.Самосейки я выкапываю и пересаживаю,только надо успеть,чтобы созрели.По моему это не те проблемы,которые вам надо решать весной. Будущий урожай определяется качеством рассады и подготовкой почвы. Вы все-таки юг Ростовской обл.,а не южный берег Белого моря.

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
30 ноября 2016 года
+1  
Спасибо за ответ.Можно, конечно, выкинуть ненужные семена после переработки томатов на сок на компостную кучу и благополучно забыть о них до весны ради простого эксперимента.Но я хотела посадить семена именно сортовых помидор, раннеспелых, чтобы получить самые ранние всходы и в дальнейшем более ранние томаты.Потому что всегда в марте сажаю в тепличку под дуги семена всех томатов, которые хочу вырастить на ОГ, а рассаду уже высаживаю в начале мая.И я предполагала, что посеянные томаты под зиму должны взойти раньше этих мартовских.

Днепр
30 ноября 2016 года
+6  
Можно я еще по умничаю.
Я тоже большую часть рассады ращу на улице в минитепличках .Огороду меня возле дома и грядку под рассаду делаю или осенью или зимой. Копаю яму по периметру грядки ,всекухонные отходы туда вношу.Весной провариваю картофельные очистки в ведре и выливаю сверху и тут же засыпаю грунтом и натягиваю пленку. Через пару дней сажу семена .
В старые грядки немного по другому. Сначала натягиваю пленку,пару дней даю погулять.Потом сапкой делаю рядки (ну нет у меня понятия достаточно,предпочитаю пусть будет) И поливаю рядки кипятком с чайника,тут жена кипяток сажу сухие семена и засыпаю земелькой.
Так же и ранние томаты в доме я сажу на кипяток. С той серии что обещаю посадить10 первыми покушать только тут кипяток не с чайника , а сначала с чайника переливаю в фарфоровый заварник ,потом на землю и сразу сажу.
Первый раз было страшно,потом так понравилось,всхожесть намного лучше чем проклюнутыми семенами.И в этом году даже старые семена баклажан взошли на кипятке.

Самара
1 декабря 2016 года
 
Да. бог с ним с этим подзимним посевом томатов, а вот про посев после пролива кипятком, это уже интересно))) Недавно прочла, что капризную эустому лучше всего сеять именно так, предварительно полив кипятком торфяные таблетки, что я вчера и сделала.
Совет посеять старые семена баклажан и томатов после пролива кипятком возьму на вооружение, может кое что и взойдет.

Днепр
1 декабря 2016 года
+1  
Не только старые семена.Я много сажу.Огород большой,все растет в открытом грунте.Часть рассады садила в улитки,потом прочла про кипяток. Пробовала как раз на помидорах (семена свои ,и з запасом собраны) часть на баклажанах Алмаз. Пакетику года 3 было.Каждый год же покупаются,всегда что то остается и на перце,но ему лет 5.Из серии выбросить жалко ,скормлю в кормушке.Но в кормушку ношу зерно с сарая и все забываю.
Перце не взошли. А помидоры росли лучше чем обычная посадка.Поэтому следующую партию я уже всю садила на кипяток. .Не знаю может рассада в этом году лучше,может уход или земля более плодородная стала. Но в этом году даже муж доволен огородом.
Так что считаю способ посадки на кипяток заслуживает внимания.

Хабаровск
1 декабря 2016 года
 
Так рассказа про новую приспособу от медведки дождемся?

Днепр
1 декабря 2016 года
 
К вечеру.Фоткать надо

Днепр
1 декабря 2016 года
 
Ответ для nina tkachevskaya
https://www.asienda.ru/post/39633/ подробнее,с фото рассказ.

Хабаровск
2 декабря 2016 года
 

16 января 2018 года
 
Ответ для belova tatyana01
Про эустому крайне интересно Проливаем и сразу сажаем в горячие таблетки когда набухнут?

Киев
1 декабря 2016 года
+1  
Lydmila Radchenko пишет:
Можно, конечно, выкинуть ненужные семена после переработки томатов на сок на компостную кучу и благополучно забыть о них до весны
не факт, что получится забыть. В конце августа - в начале сентября после сбора помидор часть пересмотрела и решила выбросить на кучу, так просто сверху на кучу земли, через пару недель приехали, а там просто щеткой всходы не только томатов, но и перцев... хоть сейчас пересаживай, и такие все ладненькие.

Киев
1 декабря 2016 года
 
Ответ для Lydmila Radchenko
Людмила! Я читал такой вариант.В середине ноября копается траншейка глубиой 20 см и туда кладут красные помидоры.Все это засыпается землей,делая небольшой холмик.На этот холмик набрасывают листья и ветки.А когда выпадет снег,то засыпают снегом.Рассада прорастает рано,но все равно надо ставить тепличку,чтобы рассада не подмерзла.А себе задал вопрос "где взять в этот период спелые помидоры ранних сортов?"Может вы ответите на этот вопрос.

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
1 декабря 2016 года
+2  
Думаю, что сажать спелые томаты под зиму получится любого сорта - раннего уже просто физически не будет. Хотя, конечно, если задаться целью, то можно ранние бурелые сохранить до осени, чтобы они созрели на подоконнике.Вопрос только, созреют ли семена, чтобы взойти на следующий год? Но природа непредсказуема, может статься, что часть всё же вызреет и даст всходы.

Киев
5 декабря 2016 года
 
Людмила! Не знаю,не пробовал.

1 декабря 2016 года
 
получить самые ранние
Не факт, что они первыми взойдут, но созревать будут как положено, даже если взойдут в июне, все равно догонят остальных

Лабинск
30 ноября 2016 года
+1  
Никогда в оттепели зимой семена помидор не прорастают. Осенью прорастают, но их потом мороз убивает. А в основном весной. Года 4 назад это было: взошел один падаличный помидор, я его не стала удалять, он рос крепким. ни чем не болел, я его обкладывала травой, а сверху посыпала пеплом, выросло 6 крупных розовых помидор, потом ещё 14шт., а последние 5шт. не успели созреть. Хотя в рассаде такого изобилия не было.

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
30 ноября 2016 года
+4  
Конечно, не прорастают.Они просыпаются от тепла и могут проклюнуться.Но последующие заморозки их погубят.А весной уже всходят оставшиеся в живых семена.А ваш эксперимент очень показателен - природа сама регулирует рост и плодоношение томатов.А выращенная в комнатных условиях рассада не может реализовать свои возможности полностью, поскольку тепличные условия выращивания не закаливают растения и не пробуждают в них стремления к наибольшему плодоношению.

1 декабря 2016 года
 
У меня несколько лет подряд в одном и том же месте помидорки черри всходили сами, плодоносили, осенью убирала кусты. На следующий год опять всходили кустики, я оставляла один-два, чтоб не забивали друг друга.
А в этом году лето сухое и жаркое было, кустики взошли, но поздно, в сентябре, помидорки не вызрели! И семян не оставила!

Павлодар
1 декабря 2016 года
 
У мня всходили из брошенных помидор, но поздно. Я их пропалывала, как сорняки. На рассаду сею семена весной, примерно числа 6-12 апреля (в зависимости от погоды) в рассадник, оббитый пленкой, сверху еще укрываем укрывным материалом. Верх открывается. Проветриваем регулярно, поливаем, пропалываем сорняки. Вырастает прекрасная рассада, созревают помидоры не поздно. Там же выращиваю рассаду капусты и некоторых цветов. Хорошо приживается рассада в огороде.

Lydmila Radchenko (автор поста)
Ростов-на-Дону
1 декабря 2016 года
+1  
Я тоже выращиваю рассаду любых по срокам созревания томатов в ранней тепличке под дугами.Рассада получается всегда коренастая и быстро приживается, даже обгоняет выращенную дома на подоконнике.А перед помидорами сажу в ней семена капусты тоже всех сроков созревания.

Павлодар
2 декабря 2016 года
 
Согласна с вами. Рассада крепкая и созревает в сроки с выращенной на подоконнике.

Тюмень
1 декабря 2016 года
 
Замечательно. Но тогда и помидоры будут поздними, да? Или садить которые 80 дней

1 декабря 2016 года
 
Видимо надо учитывать РЕГИОН,
А так -в компосте постоянно то картошка взойдёт, то кусты томатные, то у веранды арбузы, которые кушали прошлым летом )

Ульяновск
1 декабря 2016 года
 
Поможет ли вам моя информация,на всякий случай пишу.Я всегда много сажаю салатов.И часть из них ,(совсем ранние-кресс-салат,листовая горчица ) уходили в цвет и разлетались по огороду как сорняки.Так вот весной следующей они всходили намного-намного позже чем семена собранные с них,но посаженные под пленку.Но однажды видела в городе около дома шикарный куст помидоров с плодами.В этом месте их явно никто не сажал специально.Скорее всего прохожие случайно уронили в газонную траву помидорину.

Димитровград
1 декабря 2016 года
 
В прошлом году сунули в землю помидорки и благополучно забыли. А они взошли. Не рано. Но мы их сохранили и посадили вместе с рассадой. Зимние помидорки догнали весенние, меньше болели, росли более крепкими и здоровыми. Результат очень порадовал. В этом году вспомнили, когда нормальных помидор уже не было. Посеяли семена. На следующий год посмотрим, что получится.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить