Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Гала2121 в личном дневнике

Сухой ручей и горка летом и осенью

Здравствуй, дорогая Асиенда!
Наконец-то дошли руки до Сухого ручья и горки, разобрала фото, сделанные летом.
О весенней красоте горки и ручья писала https://www.asienda.ru/post/34672/, теперь летние зарисовки...

Июнь, начало лета. Горка выглядит просто прекрасно! Столько цветущих растений радуют глаз!
5 июня

Немного расскажу о растениях, живущих на горке с ручьем. И мой фаворит, это мыльнянка! Каким же чудесным цветком она оказалась, я даже не ожидала! Пару лет назад скупала в магазине подряд все многолетники. И попался мне пакетик мыльнянки сорт "Лунная пыль". Ничего я о ней не знала, и даже ни разу живьем не видела Из описания поняла, что почвопокровник, цветет розовыми цветами. Обожаю растения, способные "обнимать" камни. И мыльнянка как раз такой цветок! Как же она великолепно смотрится среди камней! Ее можно смело назвать ампельной, как красиво она свисает с них. Цвела ровно месяц, когда цветок отцветает, он как-бы закрывается, и цветок выглядит очень опрятно все время. После цветения я ее постригла на треть, так она выросла потом еще больше. И все время цветок в прекрасной форме, в общем, просто находка для горок и сухих ручьев


Еще одно растение, способное "обнимать" камни - живучка. В тенистом месте, ближе к дому, она просто прекрасно себя чувствует.

Середина июня... это царство гвоздичек! У меня их много, разных. Но особенно хорошо смотрятся среди камней гвоздики-травянки.

Вот этот сорт гвоздички называется "Торонто"


Здесь какие-то разноцветные получились




А здесь сорт "Очаровательные глазки". Если честно, никакой разницы с "Торонто" не вижу


А здесь, на фоне моей любимицы лягушки и любимая гвоздичка-травянка. Невероятного карминно-красного цвета! Выделяется издалека ярким пятном!



Красота!

Гвоздички буйствуют


Какое сумашедшее сочетание цвета!


Все-таки гвоздички и сухой ручей созданы друг для друга! Цвели около месяца и очень украсили ручей и горку. Вот после цветения вид у них не очень опрятный, поэтому я их быстренько постригла, и через пару недель они радовали глаз прекрасной сизой листвой.

Еще один житель моей горки - Солнцецвет. Очень красивая у него вечнозеленая листва, прекрасно выглядит все время. Цвел около двух недель очень нежными цветами.


Колокольчик карпатский настоящее украшение! Цвел с июня до середины июля, потом я его постригла и через пару недель он как начал цвести , до заморозков не мог остановиться!

Конец июня...

Зацвел эдельвейс


Эреофиллум. Такое удачное сочетание желтых цветов на фоне зелено-голубого камня. И у эреофиллума необыкновенно красивая зелень, по цвету похожа на полынь, очень необычная. В прошлом году я сделала ошибку, не обрезав растение после цветения. Куст в итоге развалился, выглядел неопрятно. Набираюсь опыта, в этот раз я его состригла на 70%. Самое главное, не жалеть! И через пару недель это была серебристая подушка, прекрасно смотрится на фоне камней.

Самое большое разочарование июня - это ирисы! Вдоль ручья мы посадили 5, как мне сказали "супер-пупер" сортовых ирисов. Я так ждала их цветения А что в итоге? Зацвели самые обычные подзаборные дворяжки. Абсолютно бесцветные и безликие! Я даже их цветение не сразу заметила! Очень я была разочарована... Без сожаления их выкопали и вот в августе я засадила теперь уж точно сортовыми ирисами ручей.

Начало июля.
У мостика цветут лилии с меня ростом. Сорт Танго графити. Не самые красивые лилии у меня, но здесь они выглядят очень даже достойно.



Середина июля.
Флоксы шиловидные, так радовашие глаз весной, теперь радуют великолепной зеленью


Цветет очиток и зацветает девясил. Цветет колокольчик ложнечнолистный голубой, подарок От Любочки-Цветочницы.

Из четырех посаженных лилейников цвел только этот, желтенький. Не очень удачные фото с ним получились, но на самом деле он очень красивый! Кустик средней высоты, раскидистый, прекрасно расположился у ручья. Трем другим лилейникам не пойму, что не хватает. И вееров уж нарастили достаточно, не хотят цвести и все!


очень даже неплохо смотрится лиатрис вдоль ручья, соцветия такие яркие, издалека видны

Очень много июльских фото у меня пропало из телефона по непонятным причинам, к сожалению, не всю красоту смогу вам показать...

Вот и осень. 12 сентября...

Повторно цветет гвоздика-травянка Очаровательные глазки, причем достаточно обильно. А вот самая красивая, яркого цвета гвоздичка, повторно не цветет вообще!

Как красиво свисает на ручей вербейник монетчатый! Любочка, помню твой совет держать его в узде, но пока позволяю ему ползти по камням, уж очень живописно это выглядит.

Вот эта картина мне очень даже нравится!

Присмотритесь внимательно к моей горке

И хоть цветет в сентябре здесь только колокольчик карпатский с гвоздичкой

Но горка, на мой взгляд, выглядит очень живописно! Можно сказать, почти случайно, подобрались растения с разным цветом листьев. Очень украшает горку коричневая живучка, красно-бордовые розочки-молодила, золотистая спирейка, серебристый эдельвейс. А как за лето разрослись растения, даже не ожидала! Некоторые начали уже теснить своих соседей. Поделилась с соседкой и мыльнянкой, солнцецветом, эреофилумом. И вроде даже не убыло ничего на горке!


23 октября.
По ночам уже заморозки. И, приехав утром в воскресенье, увидела такую красоту! Как же небольшой морозец живописно раскрасил инеем растения, глаз оторвать было невозможно Утреннее солнышко еще добавило красоты!
Иней придает цветам какое-то холодное очарование, словно Снежная королева заморозила их взглядом. Одновременно красиво и грустно, но так хочется этим любоваться!

Арабис, словно обсыпанный сахарной пудрой...

Мыльнянка, ну разве не похожа на хрустальную травку?

А гвоздичка-травянка словно с белым ободком!

А альпийцам хоть бы что! Ни одного кристаллика инея нет и в помине. До чего же выносливые растения! А флокс шиловидный еще и цветет при этом!

Последнее воскресенье, 30 октября.
Таким заснеженным покрывалом встретил сегодня меня ручей

Многолетняя астра у мостика так и не успела зацвести...

Флокс шиловидный красными цветами пробивается сквозь снег.

Вот такая грустная картина

Совсем бы мне сегодня было грустно, но по пути в деревню у нас есть магазин Леруа Мерлен. Заехали по пути купить какую-то краску. А там уже вовсю Новый год! Столько всяких украшений новогодних! Но я как завороженная встала у светящегося оленя метровой высоты. Цена - просто жуть! Ну так красиво сделан! Я его сразу представила на террасе нашего дома Хочу! Муж сразу сказал, давай на Новый год подарю, чтоб голову потом не ломать. Ура! Будет теперь у нас лесной олень новогодний!

Что-то отвлеклась я от ручья...
Сделала для себя определенные выводы из этого сезона. Прежде всего, что надо подсаживать летники к ручью, чтобы создать постоянные цветовые пятна. Думаю, самыми подходящими растениями для этой цели будет лобелия сине-голубых цветов и портулак. Не помешает и мостик украсить подвесными ящиками с ампельной петунией. Задачей мужа сделать колодец у ручья, очень его не хватает для полноты экспозиции В общем, цели и задачи поставлены, осталось работать над их реализацией!

Да, дорогие Асиендожители, хочу обратиться к вам за советом. Неудача нам постигла с газоном. Муж где-то вычитал про мавританский газон, как красиво он растет и цветет, одни цветы сменяют друг друга, то маки, то еще что-то будет постоянно цвести. косить его только один раз по осени нужно, картинка рисовалась радужная Но! Когда в середине июля трава выросла по пояс, ручья почти не стало видно, и ни одного цветочка не было в помине, муж взял газонокосилку и все скосил. Газон покупали в ОБИ, очень недешевый, и вот такая жуткая вещь. В итоге - пырей и клевер! Бедный мой муж в сентябре перекопал этот газон, и вот выбираем новую траву для газона. Подскажите, кто какой доволен. Хочется мягкую, низкорослую...

Всем спасибо за внимание к моему посту

Рейтинг поста:  +94 Не понравилось Понравилось
Гала2121
Садовод 4 уровня
Казань
30 октября 2016 года
35
1030




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3

30 октября 2016 года
+3  

Гала2121 (автор поста)
Казань
30 октября 2016 года
+1  

Нижневартовск
30 октября 2016 года
+3  
Красота

Гала2121 (автор поста)
Казань
30 октября 2016 года
+1  
Спасибо, старались!

Вильнюс
30 октября 2016 года
+3  
Твоя горка красива и летом и осенью!!! Даже зимний морозец ей к лицу!!

Гала2121 (автор поста)
Казань
30 октября 2016 года
 
Спасибо!

Рязань
30 октября 2016 года
+2  
Галина! Понравилось всё, даже выделить ничего не могу, но правда, пожалуй, гвоздички вне конкуренции! Всё красиво!

Гала2121 (автор поста)
Казань
30 октября 2016 года
 
Спасибо, а гвоздички, и правда, очень хороши!

Рязань
30 октября 2016 года
+1  

Казань
30 октября 2016 года
+1  
Галочка! В прошлый раз фанфары пели в честь твоих мужчин - мужа и сына, а сейчас - твой триумф! Сколько ты успела вырастить и посадить прекрасных цветочков и все так чудесно собрано в композиции - просто великолепно! Действительно ручки у тебя добрые и цветы на это отзываются - радуют и цветением, и формами! Еще раз - только слова восторга и пожелания вдохновения и воплощения фантазий!!!

Гала2121 (автор поста)
Казань
30 октября 2016 года
 
Аллочка, спасибо огромное! Если что нравится, выбирай, многолетники быстро растут. Кстати, для твоей белой клумбы еще же белые гвоздички есть! Очень даже симпатичные!

Казань
30 октября 2016 года
+1  
Спасибо, Галочка, солнышко -добрая душа!

Гала2121 (автор поста)
Казань
30 октября 2016 года
 

Гала2121 (автор поста)
Казань
30 октября 2016 года
 
Ответ для Палла
Кстати, семена заказала, будем ждать

Казань
31 октября 2016 года
+1  

30 октября 2016 года
+1  
Галя! Ну, Очень!!!Очень!!! понравилось!!!
Очень сочувствую по поводу "мавританского " газона

Гала2121 (автор поста)
Казань
30 октября 2016 года
 
Спасибо большое! Да уж, мавританский газон подвел!

Сергиев Посад
30 октября 2016 года
+1  
Галочка какая у тебя красота получилась сколько много разных маленьких цветиков ты там посадила снега выпало и у нас и достаточно много - сегодня были в саду -доделывали последние дела перед зимой .

Гала2121 (автор поста)
Казань
30 октября 2016 года
 
Наташенька, спасибо! К обеду почти все растаяло. Укрывала сегодня розы, виноград, устала!

Сергиев Посад
31 октября 2016 года
+1  
У нас пока таять не собирается - потому как морозец и днём и ночью уже до минус 7 что то в этом году очень рано снег лёг , мы отвыкли уже от ранней зимы .

Гала2121 (автор поста)
Казань
31 октября 2016 года
 

п. Виноградное
30 октября 2016 года
+1  
Всё очень красиво. В этом году дважды сеяла травянку, но ни одна не взошла, надо ещё сажать пробовать. Ваша коллекция замечательна!

Гала2121 (автор поста)
Казань
30 октября 2016 года
+2  
Огромное спасибо за похвалу!
У меня все гвоздички так хорошо всходят, вообще без проблем. Если нужно, следующим летом могу собрать с разных

п. Виноградное
31 октября 2016 года
+1  
И у меня было много разных гвоздичек, но травянка не взошла, а я на неё так рассчитывала, даже место ей оставила, но не судилось. Буду искать, может куплю рассаду.

Резекне
30 октября 2016 года
+1  

Гала2121 (автор поста)
Казань
30 октября 2016 года
 
Полина, спасибо!

Киев
30 октября 2016 года
+1  

Гала2121 (автор поста)
Казань
30 октября 2016 года
 
Благодарю!

Уфа
30 октября 2016 года
+1  
Мне все очень понравилось! Красота такая! Спасибо, что показали.
У нас тоже снег выпал.

Гала2121 (автор поста)
Казань
31 октября 2016 года
+1  
Роза, спасибо! Первый снежок уже растаял...

Уфа
31 октября 2016 года
+1  
У нас сегодня настоящая зима - белым бело и наши синички прилетели.
Интересно, в это время цветет флокс шиловидный!
У меня обычные флоксы тоже цветут до сих пор повторно.

Гала2121 (автор поста)
Казань
31 октября 2016 года
+1  
И красиво, и грустно

Уфа
31 октября 2016 года
+1  

Грустить не будем, ладно. Лучше сейчас отдохнем, а весной опять начнем. даже в рифму получилось.

Гала2121 (автор поста)
Казань
31 октября 2016 года
+1  
Я уже к посадочному сезону вовсю готовлюсь

Уфа
31 октября 2016 года
+2  
Галя, ну ты даешь! Я еще не все работы закончила в саду, а уже снег идет вовсю.

Последние помидоры, яблоки сушу.

Гала2121 (автор поста)
Казань
31 октября 2016 года
+1  
А я уже семена сортирую, отложила несколько, которые в начале декабря отправятся на стратификацию на 3 месяца

Уфа
31 октября 2016 года
+1  
Молодец!

Санкт-Петербург
30 октября 2016 года
+1  
Галя,очень красиво!!!гвоздичка у меня есть.но не цвела она у меня так много.солнца ей может не хватило.?ты чем то поливаешь их???

Гала2121 (автор поста)
Казань
31 октября 2016 года
 
Спасибо большое! С гвоздичками вообще ничего не делала, цвели как сумашедшие!

Санкт-Петербург
31 октября 2016 года
+1  

Москва
30 октября 2016 года
+1  
Сухой ручей просто классный! А насчет мавританского газона, то желательно перед посадкой протравить землю под ним от сорняков, пырей, одуванчики в основном всходят первыми и тогда от них будет трудно избавиться. Мы сажали на улице перед забором, нам повезло были и маки и другие цветочки. Но больше его не сажаем.

Гала2121 (автор поста)
Казань
31 октября 2016 года
+1  
Спасибо!
А земля была идеально подготовлена, несколько раз перекопана. Что самое интересное, пырея раньше на этом месте и не было особо.

Москва
31 октября 2016 года
+2  
Пырей не сажают, он сам может появиться там, где его не ждешь. Я в следующем году жду у себя сорняки, осенью внесла перепрелый навоз.

Гала2121 (автор поста)
Казань
31 октября 2016 года
+1  
У нас было убеждение, что мы его специально посеяли. Думаем, что газонная трава была фальсификатом, там вообще не было цветов, ну если только клевер считать цветами

Москва
31 октября 2016 года
+1  
Не удивлюсь, мы так посадили ромашку, хотя покупали красочный пакетик с морковью.

Гала2121 (автор поста)
Казань
31 октября 2016 года
+1  
Ужас как обидно!

Москва
31 октября 2016 года
+1  

Москва
31 октября 2016 года
+1  
Галя, очень красиво всё !!! Оправдался труд такой красотой!!
Я тоже мыльнянку в этом году посадила из семян, ещё не цвела, но места уже достаточно заняла ))

Гала2121 (автор поста)
Казань
31 октября 2016 года
 
Спасибо большое!
Чудо цветочек мыльнянка! Я еще недавно купила семена ярко-розовой мыльнянки, выращу обязательно!

Москва
31 октября 2016 года
+1  
Конечно, вырастет, она отзывчивая ))

Москва
31 октября 2016 года
+1  
Галина, как всё красиво!!! вам респект. Какой труд произведён... уважаю По поводу газона, могу сказать, что мы сеем спортивный. Он не прихотливый. Косим раз в десять дней. А по составу я точно не помню, чего там и сколько((((.

Гала2121 (автор поста)
Казань
31 октября 2016 года
+1  
Спасибо большое!
Слышала тоже хорошие отзывы про спортивный газон, спасибо!

31 октября 2016 года
+1  
Галя, спортивный самый живучий. Стричь его придется почаще, но зато можно ходить смело, кувыркаться. У нас такой посеян. Только технология посева сложновата. И уход постоянный в виде прополки. Доча у заказчиков, которые очень хотят классический по типу английского сразу предупреждает, что это большие трудозатраты (читай "деньгозатраты")

Гала2121 (автор поста)
Казань
31 октября 2016 года
 
Спасибо большое, тоже к нему склоняемся


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить