Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Гала2121 в личном дневнике

Час Х настал...

Здравствуй, страна Асиенда!

И вот настал он, час Х! Из холодильника достала все коробочки. А точнее из двух холодильников, даже в деревню увозили часть коробочек, не уместились все в моем холодильнике. Часть была еще закопана в снег для эксперимента.
Когда все достала и расставила Реально, сама испытала шок! Более 50 коробочек с цветами
Вот точно про меня картинка, да и не про меня одну!


Окно 1. Основное окно, где больше всего помещается рассады


Окно 2

Окно3

Окно 4

Есть еще одно резервное окно на кухне, оно северное, ставлю туда обычно пока не вылезут растюхи из земли.

Проращиваю виноград.

Первый раз при проращивании винограда (в опилках) я сделала ошибку, посадив все чубуки в одно ведерко. В итоге корни там так переплелись, я потратила несколько часов, чтобы их распутать. В этот раз каждый посадила в отдельный стаканчик.

У меня уже растет 18 кустов, зачем этот ращу, не совсем сама понимаю . Вдруг какой куст выпадет? Вот я и подсажу. В общем, проблему буду решать по мере ее поступления

А вот и первая набухшая почка! Процесс пошел!

Из них 3 чубука сорт Геша, взяла у соседа, очень понравился! Ранний, сладкий, красно-черный, покорил, одно слово! Остальные - мой киш миш. Раздарю друзьям, лишь бы вырос, здесь уже чисто спортивный интерес.

Вот так рос летом мой виноград

А вот и киш-миш! Первый урожай, до чего ж я горда была собой!

Начали всходить прострелы ! Не первый год пытаюсь их вырастить. Но благодаря Любочке-Цветочнице, надеюсь, сбудется моя мечта
Семена разделила на три части. Первая часть должна была месяц стоять в холодильнике. Но коробка была слишком большая и определила я ее на балкон. К какой-то момент мороз так окрепчал, что превратилась в льдышку земля с семенами. Через три недели перенесла их к окну и через две недели семена начали проклевываться. Семечко с проклюнувшимся ростком я сразу отсаживала в отдельный стаканчик. Корень у прострела стержневой, просто огромный для такой малютки. Обожглась я уже один раз при пересадке их, теперь только в индивидуальный стаканчик. Как же тяжело растение избавляется от семенной оболочки! И капаю, и брызгаю, и помогаю руками освободиться, в общем, каждая оболочка с боем сдается.


Чувствую, такого развлечения мне надолго хватит. Ведь вторая коробочка с прострелами только приехала из деревни, под снегом месяц жила. А третья партия только будет посажена в конце февраля сразу в землю без стратификации. Вычитала и инете, что на ярком солнце, чтобы оно прямо жарило коробочку с семенами, очень хорошо они всходят. Поскольку количество семян было примерно одинаковое во всех партиях, посмотрим на итоги!
Любочка, тебя благодарю за такое количество семян, что даже эксперименты можно ставить!

Перец горький "Колокольчик" желтый от Наташи-Кукарачи уже распикирован! Спасибо, Наташенька, а то я в прошлом году со своими больницами, операцией не смогла их посадить. Теперь выращу уж точно!


Мой любимый сладкий перец, вкуснее которого я не пробовала, тоже уже распикирован по стаканчикам. 30 штук нам вполне хватает. Решила больше с сортами не экспериментировать, лучше него ничего на нашла. Сорт безымянный, когда-то дала соседка по квартире, а теперь его выращивают все мои друзья и родственники, да и многим Асиендочкам я семена отсылала.


Осталось посадить помидорки! 50 сортов невероятной красоты помидорок приготовлены к посадке. Вот один из них, ну разве не чудо?


Еще один покажу, подсела я на биколоры!

Ну и мои колокольчики http://wdesk.ru/_ph/33/2/314850608.gif
23 новых сорта колокольчиков посажены!

1. Колокольчик крапиволистный махровый Сорт ‘Alba Flore Pleno"
2. Колокольчик спиральнолистный
3. Колокольчик Портеншлага
4. Колокольчик сарматский
5. Колокольчик злаколистный
6. Колокольчик маргаритколистный
7. Колокольчик испанский
8. Колокольчик моравский
9. Колокольчик гарганский
10. Колокольчик темноватый
11. Колокольчик доломитовый
12. Колокольчик татра
13. Колокольчик шерстистый[
14. Колокольчик льнолистный[
15. Колокольчик Радде
16. Колокольчик круглолистный
17. Колокольчик Берталона
18. Колокольчик Шейхцера.
19. Колокольчик холмовой
20. Колокольчик Маркжетта
21. Колокольчик карпатский голубой
22. Колокольчик карпатский сиреневый
23. Платикодон белый низкий

Более подробно о них писала, и фото есть вот здесь, кому интересно https://www.asienda.ru/post/39061/

Купила корешком еще вот такой колокольчик, до чего красивый!

Самые беспроблемный - это платикодон

Я уже рассадила их по горшочкам. В прошлом году так делала, очень мне понравился этот метод. Рассаживаю из общей емкости по горшочкам, внизу обязательно пакет. Вынимаю из горшочка при пересадке в грунт пакет, убираю его и сразу сажаю в землю уже букетиком. отличная приживаемость и в конце августа, только посмотрите, такое цветение. И обязательно накрываю пластиковым ящиком как минимум на месяц.


Пока совсем не взошли только колокольчик крапиволистный махровый, колокольчик моравский и колокольчик Портеншлага. Но время еще есть. К тому же я им сейчас устроила "шоковую терапию": на ночь - в холодильник, днем - в тепло. Надеюсь, одумаются Зато некоторые десятками всходят, а в одной коробочке я около 150 всходов насчитала
Еще одно расстройство - это горечавки! Третий год не могу ее вырастить. вроде все по науке дела. Две недели теплая стратификация, два месяца холодильник и... нет всходов! Может у кого есть опыт выращивания горечавки из семян, поделитесь, пожалуйста.

Порадовали всходами Крылотычинник крупноцветковый, Смолевка приморская «Ракушки", Эдрайантус сербский, Тоунсендия.
Любочка, хорошо взошла твоя Дриада (почему-то очень переживала за них), 12 прекрасных ростков! И левизия взошла, 2 штучки пока, но я так радуюсь!

Пионы купила, никак не смогла пройти мимо

Еще вот такой ирис купила, корешок такой мощный, надеюсь, хорошо сразу будет расти

А на днях я зашла в садовый магазин недалеко от дома. Я там завсегдатай, поэтому продавцы меня знают Сразу начинают рассказывать о новинках, пытаясь меня чем-то удивить. И в этот раз им удалось! Я просто замерла от восхищения, увидев вот эту лилию, сорт Непаленсе


Лилия Непаленсе относится к Редким гибридам, многоцветковая. Цветки диаметром 10-15 см, желто-зеленые, центр до 2/3 бронзово-бордовый, очень крупные, цветет в августе. По форме трубчатые, с загнутыми лепестками. Высота растения 100 см
Ну покорила, честное слово! Но цена луковицы - 370 руб! Продавец сама говорит, смотрю на нее с завистью. А ей предлагаю, оторвать несколько чешуек и прорастить. А она в ответ предлагает мне взять чешуйки, а я и не откажусь! А еще говорит, отрывайте чешуйки от всех лилий, которые нравятся! Я не веря в счастье такое, на всякий случай переспросила, а она мне уже пакетики дает с маркером, чтобы сорта записывать. А с этим продавцом дружу, приносила ей семена редких помидорок, перцев, вот и мне прилетела ответочка! Так что теперь проращиваю чешуйки, насмотрелась видео в интернете, надеюсь на удачу!

Пеларгонии рассадила, первый раз их ращу, хочу горшки для улицы засадить


Петуньки уже вот такие хорошенькие, штук 100 рассажены индивидуально, еще штук 300 в общей емкости растут. Но рассаживать их просто некуда!


Начали всходить примулки. Такие еще крохи, еле различимые... В этот раз посадила несколько сортов ушковых примул и канделябровые от Любочка. Любочка, штук 20 проснулись, на фото не совсем видно, но я их вижу! Что значит хорошие семена, спасибо за них!


Всем хорошей и крепкой рассады, радости от процесса выращивания любимых растюх, ну и урожая отменного!

Скоро, скоро все вырастет и зацветет!
http://animashki.org/uploads/posts/2016-07/1467701590_3205.gif

Рейтинг поста:  +63 Не понравилось Понравилось
Гала2121
Садовод 4 уровня
Казань
25 февраля 2017 года
2
1444




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2 3

Москва
25 февраля 2017 года
+1  
Да-а-а... Это - по-большому! Удачи! И еще раз УДАЧИ!!!

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
 
Марина, спасибо огромное! У самой тоже, наверное, все заставлено?

Москва
25 февраля 2017 года
+1  
Пока нет. Но уже изготовилась.

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
 
Удачи!

Москва
25 февраля 2017 года
+1  

Санкт-Петербург
25 февраля 2017 года
+2  
Я молчу.это круто.Мои пожелания.Пусть все ваши растюшечки дружно растут и радуют. Успехов в энтом не легком но увлекающем деле.Успехов успехов и еще раз успехов.

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
 
Спасибо, буду растить с удовольствием!

Санкт-Петербург
26 февраля 2017 года
+1  

Нижний Новгород
25 февраля 2017 года
+1  
Мы все каждый год такое количество разной рассады выращиваем, как будто новый участок в 6 соток каждую весну осваиваем!!! Там же уже всё плотно засажено в прошлые годы!!!

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
+1  
. Ну у меня еще чуть-чуть есть место, но скоро точно закончится!

Нижний Новгород
25 февраля 2017 года
+1  
А я там уже 30 лет уплотняю посадки!!! Да ещё и новый дом построили, и старый не сломали... А подоконники заканчиваются!

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
+1  
Да, проблемы...

Нижний Новгород
25 февраля 2017 года
+1  
Найдём выход, справимся!

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
+1  

Москва
25 февраля 2017 года
+1  
Как же круто. Хорошего вам урожая.

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
 
Благодарю, буду растить!

Пермь
25 февраля 2017 года
+1  
Вот это размах!!! Поражена и восхищена Вашим трудолюбием!Это ж сколько надо усилий выходить-вырастить всю эту красоту! А у меня все подоконники заняты комнатными цветами,даже для рассады место не могу освободить!Но..придётся скоро чем-то жертвовать,переставлять.

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
+1  
Спасибо большое! Да, комнатным цветам не позавидуешь, я их все перенесла на горку в зале, говорю им "Уж терпите пару месяцев"

Орехов
25 февраля 2017 года
+1  
Работа кипит!!!! Удачи!!!!

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
 
Спасибочки!

Москва
25 февраля 2017 года
+1  
Галина! впечатлили своим размахом! основательный подход! рассада хорошая, растет на радость...хорошего сезона, пышных цветений, обильного урожая...и Вам...сил, здоровья, что бы было все в радость!!!

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
 
Спасибо огромное! Особенно за пожелания здоровья, спина моя меня подводит, к сожалению.

Шалинское
25 февраля 2017 года
+1  
Размах впечатляет!

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
 
Спасибо огромное! Мне бы еще пару подоконников!

Курск
25 февраля 2017 года
+1  
Ё моё !Думала,что всегда много сажаю...А тут...Одних колокольчиков ...Успехов!И конечно здоровья!

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
 
Спасибо большое! За пожелания здоровья особенно!

Курск
25 февраля 2017 года
+1  
Так тут без него нельзя...по себе знаю!

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
 

п. Виноградное
25 февраля 2017 года
+1  
Успехов и красивого цветения и хорошего урожая!

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
+1  
Мила, огромное спасибо! Как там у вас, весна уже поди вовсю качает права?

п. Виноградное
25 февраля 2017 года
+1  
Так вдруг сразу и началось тепло и работы. Во всю цветут подснежники, уже вылезли из земли тюльпаны, нарциссы, гиацинты. Сирень уже с набухшими почками стоит, а ещё мороз обещают. Привожу в порядок свои цветники. А это не на один день. Рассада тоже всё по графику. Короче - жизнь бьёт ключом!

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
+1  
Ох как завидую вашей весне!

п. Виноградное
25 февраля 2017 года
+1  
И к вам придёт, точно-точно! Она уже близко

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
+1  
Ждем, с нетерпением, не задерживайте там ее надолго!

п. Виноградное
25 февраля 2017 года
+1  
Её удержишь?

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
 
Вцеплюсь мертвой хваткой!

п. Виноградное
25 февраля 2017 года
+1  

Рудный
25 февраля 2017 года
+2  
с каждой следующей фотографиеий глаза становились все больше и больше
вот это масштабы вот это ассортимент
сразу свои масштабы стали такими мизерными порадовалась всходам примул, я уже третий раз терплю фиаско, но грешу на покупные семена,
Пусть радуют все растишки ярким цветением

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
+2  
Спасибо большое! В этот раз все семена не из магазина, поэтому всхожесть радует. Два года назад у мена пакетиков 10 были магазинные. Где-то 5 семян и все всходили, где-то и 10, и ни одного всхода! Лотерея, к сожалению!

Рудный
25 февраля 2017 года
+1  
да уж, покупные семена редко радуют, но надежды не теряю, может и повезет . А колокольчики обязательно стратифицировать, что то я заболела ими, купила несколько сортов, но собиралась сеять без стратификации, теперь засомневалась

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
 
Колокольчики, особенно покупные, лучше стратифицировать. Хотя бы 2 недели. шансов больше будет. Вот колокольчик карпатский не нужно в холоде держать, у меня на четвертый-пятый день щеткой взошли

Рудный
26 февраля 2017 года
+1  
тогда сегодня закопаю в снег , спасибо за подсказку

Гала2121 (автор поста)
Казань
26 февраля 2017 года
 
Удачи!

Рудный
26 февраля 2017 года
+1  

25 февраля 2017 года
+2  
Вот это размах А сколько колокольчиков Примулки тоже увидела

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
 
Колокольчики, это моя мечта! А примулки пока микроскопические!

Барнаул
25 февраля 2017 года
+1  
Галочка, восхищена твоим трудолюбием!
(так жалею, что мне уже восьмой десяток пошёл...)

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
+1  
Валя, спасибо! А я из-за спины очень многое делать не могу Вот рассаду выращивать, это красота, наклоняться не надо, все подоконники так удобны! А на грядках вся надежда на мужа с сыном

Барнаул
25 февраля 2017 года
+1  
Гала2121 пишет:
очень многое делать не могу
Вот и у меня печалька........

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
+1  
Здоровья нам всем!

Барнаул
25 февраля 2017 года
+2  

Запорожье
25 февраля 2017 года
+1  
Да уж ! Размах впечатляет. У меня тоже каждый год уплотнения В этом году немного сбавила обороты.Удачи и здоровья,пусть все растет и радует.

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
 
Спасибочки! Особенно здоровье бы не подкачало!

Гринстед
25 февраля 2017 года
+1  
Слов нет , есть желание вас догнать.

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
+1  
Наташенька, спасибо! У самой, наверное, всего не меньше? А как ваша веранда для рассады, готова? Наташа, и как клематис прошлогодний поживает?

Гринстед
25 февраля 2017 года
+1  
Начну с начала, веранда готова только без окон, через пару месяцев поставят ну в этом сезоне я конечно прогорела. Все стоит на подоконниках. Я посеяла только помидоры и глоксинии. Позже посею огурцы и кабачки. Немного цветов посею позже.
Как клематис перезимует первую зиму это только всевышнему известно. Будем надеятся что выдержит зиму и порадует в ближайшие годы своей красоткой.
Есть семена клематисов трёх сортов в холодильнике, пока сдвигов нет . Ну семена клематисов прорастают очень медленно я это знаю и жду росточков. Семян много должны прорости, не все ну всеже.
В следующем году я буду сеять много разной рассады .

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
+1  
Планы хорошие! Удачи!
У меня тоже и княжики, клематисы посажены, пока результата нет!

Гринстед
25 февраля 2017 года
+1  
Нужно терпения набраться.

Гала2121 (автор поста)
Казань
25 февраля 2017 года
+1  


Страницы: 1 2 3



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить