Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала nvl-hope в личном дневнике

Какие препараты для обработки сада совместимы между собой

Вот что написано в газете "Аргументы и факты":
Совместимость препаратов - это вопрос, который всегда возникает при сезонных работах по обработке сада. И при нехватки времени вполне логично задуматься, можно ли совместить в одном опрыскивателе разные по назначению препараты, чтобы одновременно защитить сад от вредителей, болезней, а заодно и дать ему новых жизненных сил?

Мне и самой было необходимо проверить совместимость препаратов, которые я выбрала для обработки сада. В наличии у меня были препараты Фитоверм, Фуфанон-нова, Байкал-ЭМ, Фитоспорин и Циркон. Каждый препарат хорош сам по себе! Фитоверм и Фуфанон-нова — это химические препараты защиты сада от большого количества вредителей, Фитоспорин – биологическое средство защиты растений, Циркон — биостимулятор роста.
А мне бы хотелось какие-то из этих препаратов совместить и провести одну, но качественную защиту своего сада. Конечно же, такую высокоэффективную обработку следует повторить дней через 20.
Интересную информацию я нашла в газете «Аргументы и Факты - на даче».
В конце статьи будет представлена таблица совместимости самых популярных у садоводов пестицидов.
Итак, разбираемся: что с чем совместимо и полезно, а что не совместимо и вредно!
Средства от вредителей плюс…

Нет смысла соединять вместе препараты одного назначения: химические средства против болезней с другим химическим средством против болезней. А вот с гумми-препаратами и биопрепаратами их использование допустимо.
Химические средства против болезней в большинстве случаев хорошо совмещаются с химическими же препаратами от насекомых-вредителей. Исключение – бордоская жидкость, которую лучше применять отдельно.
Фитоверм или, например, Актар эффективны при температуре воздуха не ниже +16°С. Их нельзя совмещать, но можно использовать поочередно.
С Фитовермом и Актаром совмещается и Фитоспорин, и Байкал-ЭМ.
Известно хорошее соединение двух препаратов идентичного назначения - это Фуфанон и Инта-вир. К Фуфанону (10 мл/10 л воды) добавьте 10% от нормы расхода Инта-вира; таким образом Вы расширите и усилите эффективность этой смеси, особенно против вредителей со скрытым образом жизни, таких как листовертки и минирующие моли.
Опытные садоводы рекомендуют соединять такие бактериальные препараты, как лепидоцид, битоксибациллин с одним из пестицидов - фуфанон, кемифос, снижая норму расхода у последних. Это обеспечивает эффективную защиту сада от комплекса вредителей, в том числе и от яблоневой плодожорки.
Набирают популярность использование смеси пестицидов (фитоверма, каратэ, скора, хоруса )с регуляторами роста — эпином и цирконом. Применяя циркон или эпин, уменьшайте норму расхода пестицида на 30-50%.
Фунгициды плюс…

Смеси фунгицидов для защиты сада применяются редко. Обычно, при обработках практикуется чередование препаратов. Но иногда некоторые сорта яблони, восприимчивые к парше и мучнистой росе (например, Мелба), приходится обрабатывать комбинацией скора с топазом. Есть и готовые смеси-препараты: для борьбы с фитофторозом картофеля и томата, пероноспорозом овощных культур - применяют ридомил голд МЦ, курзат Р, ордан, танос; для обработки посадочного материала от гнилей – максим.
Защитные биопрепараты на основе бактерий обычно неплохо совместимы с химическими фунгицидами. А вот биопрепараты на грибной основе (например, глиокладин) в такой композиции будут разрушены. Биофунгицид псевдобакте-рин-2 на основе бактерий совместим с многими ядохимикатами, за исключением препаратов, в состав которых входит янтарная кислота.
Удобрение + стимулятор = дружба
Не стоит смешивать между собой два био-удобрения или два регулятора роста. Желаемый эффект Вы получите, если совместите био-удобрение и регулятор роста — это очень результативная смесь. Например, Байкал-ЭМ 1, гуми или микроудобрение цитовит – все они «дружат» как с эпином-экстра, так и с цирконом: улучшается питание и усвоение растениями минеральных веществ из почвы.
Как составить «коктейль»
Самостоятельное приготовление смесей требует строгого соблюдения определенной очередности.
Обычно, сначала готовят водный раствор с каким-либо био-удобрением и к нему добавляют остальные препараты защиты.
Все смеси собственного изготовления рекомендуется применять только в день приготовления.
Иногда приходится оценивать совместимость препаратов по ходу действия. Если при их смешивании жидкость не расслаивается, не образуется хлопьев или осадка, а выглядит как исходная, то все в порядке. Если все с точностью до наоборот – компоненты несовместимы.
---------------
А это говорят в Ассоциации производителей плодо, ягод и посадочного материала:

Совместимость инсектицидов, фунгицидов и микроудобрений

Обычно различают физическую и химическую совместимость препаратов, но предсказать всегда точно все тонкости технологии совместимости невозможно. Имеющиеся данные позволяют сделать лишь ориентировочное заключение по принципу «да» или «нет».

Большинство фунгицидов и инсектицидов физически «да» совместимы между собой и с рядом удобрений. При их смешивании не происходит изменения физических свойств каждого из них. Они обладают такой же эффективностью, как и при раздельном их применении, и не оказывают фитотоксического действия на культуру. В то же время есть наблюдения, свидетельствующие о физической несовместимости ряда препаратов на основе серы и кальция, а также препаратов на основе масла. В частности, нельзя смешивать фунгициды на основе серы (Кумулус ДФ, Тиовит Джет) с препаратами на основе масла (Делан, Препарат 30). Эти смеси вызывают ожоги листьев почти на всех сортах яблони. Мы выявили, что смесь Кумулуса ДФ с Мерпаном после цветения вызывает ожоги на листьях у красных сортов яблони — Ред Делишес, Ред Чиф, а также ожогов на плодах у зеленых сортов яблони — Ренет Симиренко и Грэнни Смитт.

Примером химической несовместимости является смесь фунгицидов Строби, Зато и Полирам ДФ с веществами, имеющими кислую среду (pH < 7). Такая смесь характеризуется антагонизмом, поскольку препараты при таком смешивании теряют свою эффективность.

Значительно большую ясность представляют вопросы о возможном (или невозможном) смешивании препаратов с щелочными веществами и с удобрениями на основе кальция. Наиболее чувствительными к щелочному гидролизу среди фунгицидов являются Топсин М, Мерпан, Фундазол, Колфуго Супер и Хорус, а среди инсектицидов — пиретроиды (на основе Перметрина), Конфидор, Калипсо и Парашют. В целях сохранения их высокой эффективности при приготовлении рабочих растворов необходимо подкислять воду. В качестве подкислителей могут быть использованы ортофосфорная кислота, моноаммоний фосфат, Контроль ДМП, а также уксусная кислота. Нельзя готовить и применять смеси инсектицидов и фунгицидов с удобрениями на основе кальция — Кальциевой селитры, Хелата кальция, Кальбита кальция, Босфолиар Комби Стипп, Рексолина кальция и др. Смесь этих препаратов часто вызывает ожоги на листьях и особенно на плодах в летний период вегетации яблони. Эти удобрения должны быть использованы раздельно. Известны также ограничения, связанные со смешиванием различных видов удобрений и отдельных питательных элементов. Препараты или удобрения, содержащие много бора, не смешиваются с масляными препаратами или с другими веществами, имеющими щелочную реакцию. Микроэлементы типа «Брексил» Fe, Zn, Mn, Mg нельзя смешивать с веществами на основе кальция без предварительного тестирования. И, наконец, всем известно, что с Бордоской жидкостью не смешиваются средства защиты растений и удобрения. Исключением являются два фунгицида на основе серы — Кумулус ДФ и Тиовит Джет.

Практический опыт показывает, что при смешивании некоторых различных групп препаратов необходимо соблюдать следующие условия и правила:

При тестировании на совместимость сначала в посуду наливают рабочий раствор пестицидов на 1/2 часть посуды, затем добавляют маточный раствор удобрения в соответствующих количествах.
В одном рабочем растворе не допускается применять более четырех компонентов. Один инсектицид, один (или два) фунгицида, одно удобрение, а в случае острой необходимости и один акарицид.
Маточные растворы препаратов должны готовиться отдельно по каждой группе, а при их смешивании необходимо выдерживать следующий порядок: сначала разводят инсектицид, к нему добавляется фунгицид, а затем удобрения.
Элементы питания или их комбинации могут быть смешаны с маточными растворами средств защиты растений только после предварительного тестирования их совместимости.
Приготовленная смесь препаратов нуждается в проверке на пригодность к применению. Смесь, которая не выпадает в осадок через 15-20 минут, считается пригодной к применению. Смесь, образующая хлопья, которые после дополнительного перемешивания исчезают, считается пригодной к применению. Смесь, у которой образуются творожистые хлопья и осадок, не разрушающиеся при перемешивании, считается непригодной для применения. Все приготовленные положительные смеси препаратов должны быть использованы в течение одного, максимум двух часов после их приготовления.

Существуют также ограничения, связанные с применением готовых смесей препаратов при разных погодных условиях. На фоне интенсивного солнечного освещения не рекомендуется применять смесь удобрения со средствами защиты растений на таких сортах яблони, как Голден Делишес, Голден спур, Голден Резистен и Джонаголд. На остальных сортах допускается применение смесей с уменьшенной на 1/3 нормы расхода. На фоне слабого освещения, наоборот, рекомендуется увеличивать норму расхода смесей на столько же. Следовательно, целесообразность применения препаратов определяется возможностью их смешивания между собой и с удобрениями, что крайне важно с экономической точки зрения.

Рейтинг поста:  +9 Не понравилось Понравилось
nvl-hope
Садовод 1 уровня
Москва
7 октября 2016 года
8
130




Комментарии:

Написать комментарий

nvl-hope (автор поста)
Москва
7 октября 2016 года
+1  

Вильнюс
7 октября 2016 года
 
Прочитала бегло..Нужно потом внимательнее изучить. Спасибо!

Москва
7 октября 2016 года
 
Таблицу распечатал, пост прочитал... Да-а, придется голову поломать. Эти химические термины - сульфаты, сульфиды, нитраты, нитриды, ГХЦГ, ТМТД,... У вас, химиков, даже простая соль называется, кажется, хлорид натрия? Но, чтобы себе не навредить, надо будет разобраться.
Спасибо.

nvl-hope (автор поста)
Москва
8 октября 2016 года
 
Долгими зимними вечерами и Яндекс вам в помощь

Киев
13 октября 2016 года
 
полезная информация Увеличу и распечатаю.Спасибо.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить