Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала nvl-hope в личном дневнике

Королева теневого сада хоста

Королева теневого сада хоста
В целом, хосты предпочитают полутеневое местожительства с защитой от ветра. Но следует учесть и некоторые особенности. Например, пестролистные хосты более светолюбивы, чем зеленолистные: при недостатке света их листья могут потерять привлекательную пёструю окраску и позеленеть; желтолистные сорта более пластичны, успешно растут как на солнечных участках, так и в полутени.

В английской литературе по выращиванию хост дана градация по отношению их к солнечному свету. Однако система эта применима только для Англии, поскольку там нет ни сильных морозов, ни жары в плюс 30 градусов. В нашем климате светолюбивые сорта следует сажать не на самый солнцепек, а туда, где затенение от солнца в течение непродолжительного времени все же есть. Часто для этого достаточно посадить рядом с хостой более высокое растение. Например, папоротники. Они прекрасно дополняют друг друга и растут в сходных условиях.

Голубые сорта хост следует сажать в тень - только там их листья «наберут» голубизны. Для сортов этой группы даже полезна глубокая тень и достаточно всего двух часов освещения в сутки. Голубые сорта будут выглядеть более голубыми в прохладных местах, с водоемом - синева также проявится сильнее.
Темно-зеленым сортам также необходима тень. Полная тень подходит лишь сортам с сизыми листьями и белой полосой посередине.
Тонколистные хосты и многие сорта с белой каймой предпочитают хорошо увлажненные тенистые места, особенно в начале лета, во избежание ожогов нежных молодых листочков.
Чем больше на листе белых и желтых пятен или полос, тем более светолюбива хоста. Именно на свету она максимально проявит свою окраску, а попав в тень, позеленеет. Это относится к сортам с белой окраской.

Тем не менее надо понимать, что для многих хост солнечное место посадки хоть и не является смертельным, но в таких условиях они теряют свои ценные сортовые и видовые особенности – форму, цвет и размер листвы, выразительную фактуру и структуру.
Хочу ещё сказать о росте - на свету у хост листья мельче, но больше розеток, в тени листья больше и красивее, но хоста разрастается очень медленно.

Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
nvl-hope
Садовод 1 уровня
Москва
17 марта 2016 года
3
207




Комментарии:

Написать комментарий

Магнитогорск
17 марта 2016 года
 

Магнитогорск
17 марта 2016 года
 
Девочки,вы загляните в альбом.

Железногорск
17 марта 2016 года
 
Я в приятном шоке!

Магнитогорск
17 марта 2016 года
+1  
Сразу хочется всего и побольше...

Железногорск
17 марта 2016 года
 
Это как всегда!

Магнитогорск
17 марта 2016 года
+1  
Я пока нажимаю на свои любимчики георгины ,но хоста следующая на очереди.

Железногорск
17 марта 2016 года
+1  
А я на всё нажимаю Хапуга я

Магнитогорск
17 марта 2016 года
+1  
У меня мало средствов ,а ещё надо пару -тройку красивых кустарников(и ещё чтоб прижились).Так что георгины,георгины сегодня.А завтра уже ( на следующий год)георгины -хосты.

Железногорск
17 марта 2016 года
 
Удачи, Натуля!

Магнитогорск
17 марта 2016 года
+1  
Спасибо-взаимно!

Железногорск
17 марта 2016 года
 
Надежда! Сколько у Вас хост! Да и других цветов!

Кимовск
17 марта 2016 года
 
Вот спасибо. !!! Мне осенью подарила родственница несколько кустиков разных , весной проверю что как посажено

nvl-hope (автор поста)
Москва
17 марта 2016 года
 
Спасибо Я люблю хосты они неприхотливы, зимостойки, декоративны весь сезон.А какое разнообразие и по размерам, и по форме листа, и по цвету листьев! Хороши для создания эффектных бордюров, в одиночных и групповых посадках на фоне газона, вокруг многолетних цветников, около кустарников, а даже на каменистых участках. Хостами часто декорируют в саду высокие стебли растений, имеющих малопривлекательные листья. Вокруг хост часто сажают раннецветущие мелколуковичные: когда они отцветают, то отрастающие позже листья хосты маскируют их отмирающую листву.

Москва
17 марта 2016 года
 
Я не совсем согласна с тем, что пестрым хостам нужно более светлое место иначе они зеленеют. Долги годы мои покупки хост мне не удавались, тогда еще не были доступны многие сорта как сан поуэр, ремембор ми или другие красавицы, все были попроще и какие бы сорта я не брала на участке они становились чисто зелеными и весной на месяц только становились одинаково полосатыми. Это было еще до института. И на первом курсе я пересадила их все в вечную тень, и они стали менять свою окраску на зеленую только в середине лета или совсем под осень. Речь о вот такой хосте.


nvl-hope (автор поста)
Москва
17 марта 2016 года
 
места с постоянной плотной и густой тенью даже тенелюбивые сорта хост не очень любят. Ландшафтные дизайнеры называют такие сложные пространства в саду «теневыми колодцами». Растения там развиваются медленнее, им недостаёт суммы положительных температур, весной почва в таких местах прогревается долго, хосты просыпаются поздно, в более прохладной почве тормозится развитие новых боковых побегов, редко появляющиеся цветоносы не успевают раскрыть бутоны, иногда яркая окраска пестро окрашенных функий бледнеет. Но бывает и так, что некоторые старые сорта хост-хамелионов просто не успевают за сезон изменить окраску в плотной тени и позеленеть, в этом случае их расцветка становится весьма привлекательной. Поэтому для таких мест так же надо избирательно подходить в выборе сортов хост.

Подольск
16 июня 2016 года
 
Чудесные у вас хосты

nvl-hope (автор поста)
Москва
17 июня 2016 года
 
Спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить