Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Хорошава в личном дневнике

Свой «Доктор» на садовом участке.

Разделы: ягоды, бузина
В осеннюю слякотную, дождливую пору мы часто простужаемся. Холодно на улице, холодно в квартирах.
Всем нам, чтобы вылечить простуду, приходиться прибегать к помощи различных лекарственных средств и таблеток.

А вот у меня есть свой «Доктор» - черная бузина, которая растет неприметно на самом краю садового участка за капустной грядкой.


В качестве дополнительного средства к основным лекарствам, а порою и их заменителем, я и использую цветы, листья и ягоды бузины. Черная бузина – это «Скорая помощь» от самых разных заболеваний. Но об этом чуть попозже. А пока я вам расскажу о самой бузине.

Растет наша черная бузина в виде кустарника. Ветки у неё очень ломкие, особенно когда на них висит много ягод. Сильный порывистый ветер обламывает много веток, поэтому я иногда даже связываю ветки крепким шпагатом.
Вот так она цветет:

Цветки бело-кремовые, собраны в крупные соцветия, имеют приятный тонкий аромат. Цветение происходит в июне-июле, а с теневой стороны даже и в августе. Цветет постепенно, а не вся сразу. Созревание ягод происходит тоже постепенно, начинается в августе и продолжается в сентябре. Поэтому на кустике одновременно есть цветущие кисточки, есть с зелененькими ягодками, а есть и уже слегка коричневые.


Сначала ягодки коричневеют, а потом становятся черно-фиолетовые.

Черная бузина применяется при лечении многих и многих заболеваний, я об этом писать подробно не буду. Кто захочет, тот найдет эту информацию в интернете. Я же расскажу, как её применяем мы в своей семье. В основном мы используем её при лечении простудных заболеваний в осенний период.
Со своей бузины во время цветения я собираю цветы и сушу их в тени. Цветки после высыхания отделяю от соцветий и храню их в бумажной упаковке.

Настоем цветков мы лечимся при простуде и при заболеваниях органов дыхания. При воспалительных процессах горла и полости рта можно делать полоскания и ингаляции, так как отвар цветков обладает антибактериальным действием. Кроме того, цветки обладают жаропонижающим, потогонным, отхаркивающим, успокаивающим и противовоспалительным действием.
Для приготовления настойки, понадобится настоять столовую ложку с горкой сушеных цветов этого растения в стакане кипятка примерно двадцать минут. После чего процедить и пить подогретым на ночь как потогонное для лечения простудных заболеваний и ОРВИ по пятьдесят миллилитров. Можно процеженный раствор принимать перед едой три раза в день по 1—3 столовые ложки.

Также делаю и заготовку молодых листьев бузины во время цветения.
Листья целебны за счет содержащихся в них эфирных масел, смолистых веществ, аскорбиновой кислоты, каротина, алкалоидов, танинов, самбунигрина. Их можно использовать как очищающее, отхаркивающее и диуретическое средство. В связи с этим листья можно применять для лечения диареи, фурункулеза. Они, также как и цветы, оказывают помощь против воспалительных процессов в организме, снижают жар и содействуют работе мочевыделительной системы.
Такое неприятное явление, как запор, кроме лекарственных препаратов можно лечить при помощи отвара, приготовленного из молодых листьев бузины. На стакан кипятка засыпать 20 грамм. Принимать можно, добавив столовую ложку меда. Пить по 50 г после еды.

Но самое главное богатство бузины – это её неприметные мелкие ягодки, собранные в кисти. Ягоды оказывают потогонное, желчегонное, слабительное, отхаркивающее и общеукрепляющее действие. Ягоды содержат аскорбиновую кислоту, карбоновые кислоты, эфирные масла, органические сахара, каротин, рутин, антоцианы. Из них можно готовить варенье, сироп, настойки и добавлять в чай

Ягоды бузины я собираю при полном созревании, когда их цвет станет черно-фиолетовым. Сушу в электрической сушилке тонким слоем при температуре 60°С. Срок хранения сушеных ягод 6 месяцев. Сырые ягоды долго не хранятся.


Кушать свежие ягоды можно в очень маленьких порциях, так как они содержат амигдалин — токсичное вещество, способное преобразовываться в синильную кислоту. При попадании в организм в большом количестве он вызывает отравление, рвоту и понос.
После сушки токсины разрушаются, поэтому в засушенном виде ягоды не опасны. И ещё, обращаю ваше внимание, что категорически запрещено употреблять снадобья из бузины черной кормящим мамам и беременным женщинам. Нельзя принимать лечебные средства на основе этого растения и больным страдающим колитами, несахарным диабетом, воспалением кишечника, людям с хроническими заболеваниями желудка.

Вот такой уникальный помощник – незаменимый «Доктор» растет у меня на даче.

Советую и вам посадить черную бузину.
Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Хорошава
Садовод 4 уровня
Палех
22 сентября 2016 года
4
283




Комментарии:

Написать комментарий

22 сентября 2016 года
+1  
Спасибо за интересную информацию. У вас растение сортовое? Почему то на нашем кусте, которому три года, мало закладывается соцветий?

Хорошава (автор поста)
Палех
22 сентября 2016 года
+2  
Нет, не сортовое, но всё равно ягод хватает и для себя и для всех желающих что-то из них сделать.

22 сентября 2016 года
+1  
Спасибо за ответ!

Сергиев Посад
22 сентября 2016 года
+1  
Спасибо за информацию! Полезная да еще и цветет красиво!

Хорошава (автор поста)
Палех
22 сентября 2016 года
+1  
Пожалуйста. Рада, если вы для себя почерпнули что-то новое. Кустик красивый когда идет основное массовое цветение, ажурный прямо.

Петров Вал
22 сентября 2016 года
+1  
Вот такой уникальный помощник – незаменимый «Доктор» растет у меня на даче.
замечательный доктор

Хорошава (автор поста)
Палех
22 сентября 2016 года
+2  
Спасибо, Наташа. Заинтересовала я тебя этим кустарником? А у вас не растет? У нас многие сажают именно в лечебных целях.

Петров Вал
22 сентября 2016 года
 
Хорошава пишет:
Заинтересовала я тебя этим кустарником?
да,заинтересовала
А у вас не растет?
а вот не знаю ,как то внимания не обращала

Белгород
23 сентября 2016 года
 
Хороший кустик

Хорошава (автор поста)
Палех
24 сентября 2016 года
+1  
Главное очень полезный

Белгород
24 сентября 2016 года
 
Сочная зелень такая на нем

Химки
23 сентября 2016 года
 

Хорошава (автор поста)
Палех
24 сентября 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить