Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Фитосвет. Теория и практика.

Фитосвет. Теория и практика.
ПРОДУКТИВНОСТЬ РАСТЕНИЙ ТОМАТА, ВЫРАЩЕННЫХ ПОД СВЕТОДИОДНЫМИ ОБЛУЧАТЕЛЯМИ С РАЗЛИЧНЫМ
СПЕКТРАЛЬНЫМ СОСТАВОМ И ИНТЕНСИВНОСТЬЮ


Тепличное растениеводство является одной из самых энергоемких облас-тей современного сельского хозяйства. КПД натриевых ламп высокого давле-ния (НЛВД), широко применяемых в осветительных системах тепличных хо-зяйств составляет около 35%. Большая доля энергии (65%) таких ламп выделя-ется в виде ИК-излучения. Утилизировать это тепло можно только путем вы-броса перегретого воздуха наружу, что влечет за собой утечку углекислого газа, необходимого для фотосинтеза, и снижение эффективности системы в целом.

В настоящее время появились источники света на основе светодиодов, ко-торые не испускают ИК-излучения и являются абсолютно экологически чисты-ми. КПД синих (450 нм) и красных (660 нм) светодиодов на сегодняшний день достиг 35%, что не является пределом, так как технологии их производства ин-тенсивно развиваются. Интенсивность излучения светодиодов регулируется, ширина полосы излучения составляет 15 - 30 нм. Это дает возможность созда-ния спектрально регулируемых облучателей с нужным для растений спектром. Кондуктивный характер тепловыделения светодиодов позволяет отводить от них тепло без нагрева растений, например, используя жидкостное охлаждение. Ресурс светодиодов в 5-10 раз больше чем у ламп. В настоящее время свето-диоды начинают применять в экспериментальных теплицах для дополнитель-ного облучения растений и регулирования (замедления или ускорения) их раз-вития.

Задачей данной работы является поиск режимов облучения, которые по-зволят реализовать максимальную урожайность конкретной культуры и при этом будут экономически эффективными.

В качестве объекта исследования бы-ли выбраны растения томата (Solanum lycopersicum), гибрид «Жиронимо» гол-ландской селекции. Растения выращивались на минеральной вате в шести от-дельных боксах исключительно под светодиодными облучателями, различающиеся спектром и мощностью излучения.
Каждый светодиодный облучатель содержал четыре типа светодиодов: красные (640 нм), синие (450 нм), фиолето-вые (405 нм) и белые (440-750 нм).

В шестом варианте часть облучателей рас-положена по двум сторонам бокса на расстоянии 1,45 и 2,45 м от верхних облу-чателей, соответственно, и около 20 см от боковых листьев растений. Контро-лем в седьмом варианте служили специализированные люминесцентные лампы «Sylvania Gro-lux T5L8» с основными полосами излучения в синей (430-490 нм) и красной (630-670 нм) областях спектра.
Режим питания всех растений был идентичен.
В опыте поддерживались постоянными температура воздуха 17°С (темнота) и 22°С (свет), влажность воздуха 60-70%, концентрация СО2 900 ppm и фотопериод 18 часов.
Урожайность растений определяли по массе и количеству плодов, собран-ных с каждого бокса. Рассчитывалась также средняя масса плода. Плоды сни-мались каждые 5-7 дней.

Большая часть растений начала плодоносить в конце февраля (2,5 месяца после высадки в теплицу), и только в 4 варианте первые томаты созрели на месяц позже, чем в остальных.

Установка дополнительных боковых светильников в шестом варианте позволила резко увеличить продуктивность растений.
Согласно полученным данным урожайность при использовании светодио-дов в качестве единственного источника света сопоставима с урожайностью, полученной при выращивании растений томата под люминесцентными освети-телями, а также с продуктивностью растений, выращенных в условиях теплич-ных хозяйств, где используются НЛВД совместно с солнечным светом. Кроме того, следует учитывать, что потребление электроэнергии люминесцентными лампами значительно выше, чем светодиодными.

Полученные результаты ука-зывают на целесообразность внедрения... дополнительно-го бокового досвечивания. В отличие от верхнего, боковое облучение можно реализовать только на светодиодах, поскольку, они могут располагаться гораз-до ближе к растениям, чем лампы.

СтОит заметить, что весь вышеизложенный текст относится к исследованиям, проводившемся на самой заре зарождения светодиодной техники. на сегодняшний день светодиодные чипы имеют уже чётко фиксированные показатели частотности, а стоимость их изготовления и эксплуатации таковы, что позволяют смело принимать решение о полном замещении каких-либо иных способов освещения на светодиоды. Ну, кроме Солнечного света, естественно )))

А вот и сами данные по замерам:
Вариант/Отношение красной (600-700 нм) к синей (400-500 нм) области спектра:
1й-1,6:1
2й-2,3:1
3й-4,4:1
4й-2,3:1
5й-2,3:1 (мощность излучения на треть больше, чем в 4-м вар.)
6й-2,8:1
7й-3:1
Урожайность растений томатов при различных вариантах облучения: ( с Февр по Июль)
Вариант освещения/Масса, г/кол-во:
1й-40872/325
2й-45150/342
3й-43991/346
4й-15053/159
5й-27455/257
6й-45344/298
7й-50985/330
Таким образом видно, что наилучшим является соотношение 3/1 -4,4/1, поэтому обращайте внимание на эти ключевые показатели, покупая себе фитолампу!
Рейтинг поста:  +36 Не понравилось Понравилось
Садовод 69
Садовод 1 уровня
Тверь
17 сентября 2016 года
33
975




Комментарии:

Написать комментарий

Одесса
18 сентября 2016 года
 
Давно искала подобного рода информацию. Огромное спасибо!!!

Саров
18 сентября 2016 года
 
Спасибо!

Пятигорск
18 сентября 2016 года
 
Спасибо!
А рассаду при каком соотношении красный-синий лучше выращивать? Мне важнее получить хорошую рассаду.

Садовод 69 (автор поста)
Тверь
18 сентября 2016 года
 
Наш опыт выращивания рассады показывает, что для неё оптимальным являются те же соотношения от 4/1 до 4,8/1
У нас в кромешной темноте рассада нормально развивалась до взрослого состояния при соотношении 4.3/1

Пятигорск
18 сентября 2016 года
 
Хорошо!
А диоды полного спектра тестировали? они содержат и красный и синий спектр.

Садовод 69 (автор поста)
Тверь
19 сентября 2016 года
 
Нет, не тестировали, но полный, он и есть полный( не только красный и синий) ))
Под ним всё будет ОК, поскольку все части спектра присутствуют. Единственно, надо с ними подбирать время освещения опытным путём, ибо не понятно, какие там силы излучения по конкретным составляющим спектра, соответственно непонятно, сколько времени нужно растениям, что бы "вытянуть" из полного спектра нужную длину волны в полном объёме.

Пятигорск
19 сентября 2016 года
 
У меня солнце бывает в феврале, март -апрель местами-временами, но если уж солнышко светит -то очень жарко на окне становится. И рассада тянется. Купила 3 вт светодиоды полного спектра у китайцев, хочу доп. подсветку организовать . Стоит ли их пустить на боковую подсветку, а сверху оставить люмки? или люмки на боковую...

Садовод 69 (автор поста)
Тверь
20 сентября 2016 года
 
3 Вт как-то совсем маловато... Это на 1-2 кустика...
Наверное, лучше её сбоку приспособить( с самого тёмного), а люмку сверху оставить, всё побольше будет площадь. Но люмкой надо часов 18-20 светить...там очень мала нужная составляющая спектра...


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить