Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала валентинка петровна в личном дневнике

Как нас дурят на семенах

Посмотрела передачу Среда обитания про семена, ужаснулась. Как на нас зарабатывают деньги, как обманывают! Куда деваться? Есть видео, но здесь наверно, нельзя ссылку указывать, но попробую http://youtu.be/wM__8tykOh8 Вот нашла еще статью оттуда же """"Всем садоводам известно, что из целого пакетика с семенами выходит всего несколько ростков и то, если вам повезет. Эксперты заявляют, что привезены семена неизвестно откуда. Саженцы и семена проходят проверку, но это лишь проверка на то, насколько они безопасны для здоровья. Но никто не даст вам гарантию, что семена взойдут. Многие из семян вообще не всходят.
Нередко вы встречали надпись на упаковках с семенами, что у вас взойдет черевишня, кабачки, имеющие вкус моркови и зарбузы-дыня. Таких видов фруктов и овощей не существует. Сегодня семена можно купить в розницу и оптом, вам предлагают и саженцы клубники белого цвета, которая скрещена с ананасами. Диковинные саженцы народ разбирает охотно. Все хотят вырастить необычный вид клубники. Цена на такие саженцы не отпугивает покупателей. А вот эксперты утверждают, что такой клубники не бывает, ее невозможно скрестить с малиной или ананасом. За это положена Нобелевская премия, но такие фрукты просто не существуют. Сертификаты качества на семена у продавцов часто отсутствуют, максимум, что вам могут показать, это что некий товар ввезен откуда-то.

Обратите внимание на надписи на упаковках с семенами, если на них написано чукотская морковь или редис, то не стоит покупать такие семена, на Чукотке редис не растет, как не растет морковь и помидоры. В одной из торговых точек мы нашли не только ананасовую клубнику, но и перец под названием “Backstreet Boys”, неизвестных видов огурцы и кружевной салат. Такие виды не зарегистрированы на территории нашей страны, там может оказаться трава или семена различных культур, которые давно просрочены. Обратите внимание на срок годности семян, нами были найдены упаковки с семенами, срок годности на которых был на 4 года вперед и более, но семена годны максимум 3 года. Посмотрите внимательно на обратную сторону упаковки, на ней обязательно должны присутствовать печать со сроком годности и номером партии. Просроченные семена у вас просто не взойдут.
Жесточайшая конкуренция существует на рынке семян. Недобросовестные производители выдумывают постоянно новые сорта овощей, они идут на обман, чтобы привлечь покупателя. Селекционеры действительно выводят новые сорта, они тратят на это годы. А продавцы для продажи старых семян изготавливают новые этикетки. Люди всегда стараются приобрести новинку, но покупая такую новинку, вы можете купить обычные семена.
Мы провели эксперимент, напечатали на упаковке с семенами, что это «Капуста квашеная», которая сама квасится во время роста, и “Морковка корейская”, являющаяся гибридом моркови и острого перца, а также “Клубника со сливками”, являющаяся гибридом клубники и тростникового сахара. В пакеты были помещены самые обычные семена. Распродавались они очень быстро, покупатели даже не сомневались в истинности написанных слов. Эксперимент наш продемонстрировал, что люди легко покупают подделки, кидаясь на громкие надписи.
Если вы собираетесь приобрести семена, то попросите продавца предоставить вам сертификат качества, а также свидетельство о посевных качествах семян. Часто вы сталкиваетесь с тем, что покупаете семена длинной крупной моркови, а вырастает у вас круглая и мелкая, та же ситуация может обстоять и с помидорами, вы получаете не тот сорт, который покупаете. Дело может быть совсем не в семенах, а том, что выращивают соседи по участку. Семена бывают нескольких видов, это гибриды и сорта. Сорт селекционер может вывести за год или несколько лет. Если вы сеете семена, и поблизости нет других видов капусты, моркови или помидоров, то у вас вырастет тот сорт, который вы купили. Если есть на соседних участках другие сорта, то насекомые, опыляющие их, занесут чужую пыльцу. Культуры нужно изолировать специальной сеткой.
Гибридам же все равно, что выращивается рядом и какие сорта выращивают ваши соседи. Они даже более устойчивы к болезням, жаре или холоду. Но гибридные семена значительно дороже обычных сортовых. Гибрид создается наукой, а уходит на это много лет. Селекционеры трудятся и скрещивают вручную растения. На пачке с семенами обязательно должно быть указано, сорт это или гибрид. Гибридные семена должны быть помечены буквой F, а также цифрой 1.
Многие люди пугаются, когда покупаю крашеные семена, многие думают, что они ядовитые, но это не так. Покраска означает особый знак качества. Краситель демонстрирует нам, что мы приобрели семена высочайшего качества, они являются гибридом первого поколения и будут превосходно всходить. Многие сейчас покупают семена по интернету, это могут быть семена из разных стран. Семена клубники лучше всего заказывать из Финляндии, томаты и цветы – из Голландии, баклажаны и огурцы – из Китая и Индии. Газонные травы – из Голландии. Зайти можно на avito.ru и выбрать страну, потом семена, их доставят вам по почте.""""" Интереснее, конечно, посмотреть передачу, ролик называется Среда обитания. Где посадки?

Рейтинг поста:  +19 Не понравилось Понравилось
валентинка петровна
Садовод 3 уровня
Тучково
21 августа 2016 года
1
1099




Комментарии:

Написать комментарий

Сергиев Посад
21 августа 2016 года
 
Да с семенами что то не то У меня всесто патисонов выросли кабачки, вернее я так думала, когда они завязались А потом это даже не кабачки оказались! Еще не набрав длинны стали толстые и ребристые Кожура толстая, мякоть очень плотная
И в семенном магазине чеснок продают, записала сорта, решила в начале почитать про них В характеристике сорта написано, что цвет должен быть синеватый, а в магазине он обсолютно белый

Вильнюс
21 августа 2016 года
 
У нас много семян из Голландии, Франции, Англии... Они конечно дорогие! Но в этих упаковках каждое семечко "за себя отвечает" и всхожесть 100-процентная!!!

Могилев
21 августа 2016 года
 
У нас в Беларуси голландские либо оптом(большой развес)-зато никогда не подводят,либо расфасованы фирмами_здесь уже как придется.

Вильнюс
21 августа 2016 года
 
Что-то интересует? Могу купить и выслать.

Новосибирск
21 августа 2016 года
+1  
На прошлой неделе посеяла кустовой укроп для зелени осень. в теплице, в эти выходные заметила взошел укропчик , а рядом стройно взошла лебеда. Вот так добавили довесок в семена.

Могилев
21 августа 2016 года
 
Спасибо большое,сестра просто завернута на посадках(в основном цветы),но параллельно берет оптом другие семена,поэтому делится со мной

Санкт-Петербург
21 августа 2016 года
 
Да все мы згаем, что красивые пакетики не показатель. Но из года в год дурееим при виде их и сметаем с прилавков. В лучшем случае ориентируемся на срок годности и фирму. Хотя у меня нет любимой фирмы, которая еще ни разк не подводила

22 августа 2016 года
 
А я весной в питомнике купила клубнику с белыми ягодами и красными семечками. Покупала с висящими ягодками-поэтому точно знаю,что она существует.



Про вкус ананасовый не помню,чтобы было написано. Амеще у меня больше 20 лет растёт белая земляника-необыкновенно ароматная!!!

22 августа 2016 года
 

Рудный
22 августа 2016 года
 
жальу нас голландских семян не бывает в продаже а с обманом производителей ,думаю, все сталкивались, У меня в этом году вместо кабачков выросла тыква , так что остались мы без икры ,а черная грушка высокорослая оказалась низкорослыми красными, да еще и кислючими помидорками, а ведь посадила по центру теплицы, как высокорослые. Обидно,конечно, но ничего не поделаешь

валентинка петровна (автор поста)
Тучково
22 августа 2016 года
 
Я смотрела в интернет магазине финские семена, цена от 150рэ и там их много. Нужно вскладчину покупать, а то куда такое кол-во девать. Думаю и голландские то ж продаются


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить