Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Абракадбра в группе Наши грядки

Нематода, спасите!!!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как избавлялись от нематод на участке?
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +32 Не понравилось Понравилось
Абракадбра
Садовод 1 уровня
Нижний Новгород
27 июля 2016 года
16
2610




Комментарии:

Написать комментарий

Киев
27 июля 2016 года
+3  
Пробую избавится с помощью Нематофагина. Но пока о результатах ничего не подскажу, около месяца назад внесла в грунт.

Абракадбра (автор поста)
Нижний Новгород
27 июля 2016 года
+2  
Держите в курсе, пожалуйста!!!!

Москва
27 июля 2016 года
+1  
считается, что распространению нематод препятствуют такие сидераты как озимая рожь, бархатцы, масличная редька, желтая горчица. Пока сеяли горчицу в прошлом году - мгновенного результата нет.
Также нужно соблюдать севооборот и не оставлять зараженные клубни на участке.

Сергиев Посад
27 июля 2016 года
 
Это что такое? Как они вред растениям наносят? В чем проявляется?

Киев
27 июля 2016 года
+1  
Нематода это круглый микроскопический червь. Может повреждать многие растения. На моркови галлы нематоды выглядят так
Нашла в интернете : "Защитить рассаду и взрослые растения в огороде от нематоды достаточно просто. Надо высадить бархатцы по периметру грядок. И тогда огород у вас будет не только полезный, но и очень яркий и красивый. Бархатцы прекрасно работают против нематоды на землянике, моркови, свекле, картофеле и т.д.

Однако в разведении бархатцев тоже надо знать меру. Если их будет слишком много, то они могут подавить рост окружающих растений. Также нельзя сажать бархатцы прямо на грядке, так как они достаточно сильно разрастаются. Просто посадите несколько растений по периметру каждой грядки и этого будет вполне достаточно." Впервые на своем участке нематоду увидела на бархатцах и подсолничнике, они у меня рядом росли.

Нижний Новгород
28 июля 2016 года
 
lenyli пишет:
Впервые на своем участке нематоду увидела на бархатцах
так бархатцы помогают или нет?

Киев
28 июля 2016 года
+1  
Пишут что нематода идет на запах бархатцев, как на дурман, старается их съесть, и – погибает. У себя заметила в прошлом году, пока сею горчичу и наблюдаю.

Нижний Новгород
28 июля 2016 года
+1  
спасибо, поняла) про бархатцы мне идея понравилась, мне нравится их запах) И горчицу попробую

Киев
29 июля 2016 года
 
Удачи в борьбе

Абракадбра (автор поста)
Нижний Новгород
29 июля 2016 года
 
Уже года 4 обсаживаю участок бархатцами, не помогает.

Киев
29 июля 2016 года
 
гарцицу не пробовали?

Абракадбра (автор поста)
Нижний Новгород
31 июля 2016 года
 
В этом году перед посадкой сеяла весной.

Москва
27 июля 2016 года
+1  
Ответ для ксеня 27 108
Присоединяюсь к предыдущему комментарию и хочу добавить, что сильно этот червь поражает картофель.

Химки
28 июля 2016 года
+4  
У меня была такая проблема с клубникой много лет! Ягод было мало, засыхали на ветке и после сбора"урожая" листья клубники быстро становились красными, а потом сухими. И вот в прошлом году весной на грядках осталось ровно половина грядки кустиков, остальные посохли. На пустых местах ранней весной я посеяла белую горчицу, вырастила ее до 20 см, срезала и закопала , в сделаные мною, траншейки. В этом году весной кустики так разрослись, что теперь нужно прорежать, потому что негде сеять горчицу, ведь за один раз землю от нематоды не вылечишь!Урожай был хороший, кусты до сих пор зеленые, но нижние листья все же сухие. Я настроена бороться до положительного результата, тем более, что получается! Попробуйте и вы!

Павлодар
28 июля 2016 года
 
А траншеи где сделали? прямо на грядке с клубникой или где-то рядом? Я уже второй год сею горчицу на грядки с клубникой после срезки листьев в июле-августе. (вот сеяла вчера и сегодня). В прошлом году на оной грядке перекопала подросшую горчицу, а на двух оставила до весны.Горчица кроме того, что улучшает почву, после нее значительно уменьшается рост сорняков. Уже несколько лет сеем ее после уборки картофеля.

Химки
28 июля 2016 года
+1  
Траншеи делала на грядке. Но горчицу не перекапывала, а срезала и эту ботву закопала в траншеи, мелко изрубив допатой, корни оставались в земле.

Павлодар
29 июля 2016 года
 
Спасибо

Астана
29 июля 2016 года
 
Ответ для galinahomyak-2014
Галина, а она успевает после картошки вырасти? У меня в этом году вся редиска была червивая и много было крестоцветной блошки, которая по моему до сих пор скачет, и продырявила все листья. Думаю может мне тоже ее сегодня посеять? И может кто подскажет, чем обработать щавель, тоже весь поеденный стоит...... жалко что не мною

Великий Новгород
29 июля 2016 года
 
Горчица к крестоцветным, как и редиска, относится, её тоже будут есть. Она быстро растет, главное, чтобы не зацвела.

Saint Petersburg
28 июля 2016 года
 
Почитала- много узнала. Спасибо.

Сумы
29 июля 2016 года
+1  
Нематода — один из злостных вредителей, который часто уносит львиную долю урожая картофеля, клубники, других огородных культур.

Крошечное существо, которое невооруженным глазом сразу и не приметишь, а изводит владельца участка больше, чем другие вредители, ибо почвенные яды очень токсичны, боязно после их применения урожай в пищу употреблять.
Да собственно, и вносить их в землю не следует, потому как есть простые народные средства, не менее эффективны, чем «всесильная» химия, но экологически чистые и безопасные. Наиболее доступный для каждого посев на участке ржи.

Картофель на зараженных нематодой участках нужно убрать как можно раньше и засеять их рожью не позднее 15 сентября. Эта злаковая культура до мороза успевает хорошо раскуститься и выделить в почву колины — вещества, которые губят нематоду. Весной, перекопав почву, на участке снова можно садить картофель или закладывать клубничник, так как вспышка вредителя после такой профилактики затухает.

Хорошим отпугивающим средством против нематоды огородники признают и бархатцы (чернобривцы). Подсев их к огородным культурам выполняет двоякую роль: уничтожает вредителя и создает эстетичность, украшая участок цветами.
Источник: http://gorod495.ru/sad/more.php?aid=11459&binn_rubrik_pl_articles=779

Химки
29 июля 2016 года
 

Сумы
29 июля 2016 года
 

Киев
1 августа 2016 года
+1  
На выходных смотрела грядку обработанную Нематофагином, есть улучшение. У меня там растут чернобрывци, космеи и пара подсолнухов. Почти на всех космеях новые листики выровнялись и начинают зацветать. Фото почему то получились не четкие, но для наглядности выложу. Эту космею нематода прожолжает жевать
На этой снизу видны искривленные листики, а сверху уже ровненькие

Абракадбра (автор поста)
Нижний Новгород
8 августа 2016 года
+1  
Спасибо большое за ответ. Выписывать буду.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить