Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Мыша-Мариша в личном дневнике

Осторожно! Опасные цветы на участке!

Многие любимые нами растения, оказываются, не столь уж безопасны для нашего здоровья. Нужно обязательно знать, какие цветы или кустарники являются ядовитыми.

РОДОДЕНДРОН
Кто бы мог подумать, что такое красивое растение - тихий убийца? Если пожевать листочек - через некоторое время наступит обильное слюно- и слезотечение, которое вскоре перерастет в неистовую рвоту, сопровождающуюся замедлением пульса и падением кровяного давления. В зависимости от количества съеденного может даже наступить смерть!

ЛАНДЫШ
Букет ландышей способен украсить любой интерьер. Но знайте, что даже вода, в которую вы поставите цветы, будет содержать смертельную дозу конваллатоксина - вещества, усиливающего сокращение сердечной мышцы. Для детей могут быть особенно привлекательны красноватые ягодки, образующиеся на растении после отцветания. Даже один кусочек растения вызывает головные боли, приливы крови, галлюцинации и повышенную раздражительность, не говоря уже о красной сыпи и похолодании кожных покровов.

ГОРТЕНЗИЯ
Съесть кусочек гортензии - все равно что проглотить таблетку цианистого калия, поскольку ядовитое вещество этого растения, гидрагин, относится как раз к цианидам. Это означает, что оно вызывает удушье, потерю сознания, учащение пульса, судороги и падение артериального давления с возможным последующим летальным исходом.

НАРЦИСС
У многих людей запах нарцисса в закрытом помещении вызывает аллергию или головную боль. Теперь представьте, что может случится, если цветок съесть. В зависимости от дозы может появиться тошнота, рвота, потеря сознания, конвульсии, паралич и наступит смерть. Но если вы все равно хотите выращивать нарциссы, следите, чтобы при контакте с ними на ваших руках не было открытых ран, или надевайте перчатки.

НАПЕРСТЯНКА
Растение токсично как для людей, так и для домашних животных. Первыми признаками отравления (примерно через 20 минут после употребления растения внутрь) являются неполадки в пищеварительном тракте: тошнота, рвота, диарея. В зависимости от дозы отравление без лечения может привести к летальному исходу, особенно у детей.

ДЕЛЬФИНИУМ
На эти колокольчики лучше любоваться, но ни в коем случае не пробовать на вкус. Сразу после употребления вы почувствуете тошноту, жжение во рту, замедление сердцебиения. К врачу нужно обратиться немедленно, поскольку промедление в течение 6 часов после отравления приводит к летальному исходу.

ПУАНСЕТТИЯ
Пуансеттия менее токсична, чем другие ядовитые растения, но, тем не менее, лучше научить детей и домашних животных держаться подальше от этого растения. Употребление млечного сока ведет к тяжелым отравлениям, сопровождающимися рвотой и диареей. К счастью, смертельные случаи от употребления внутрь пуансеттии очень редки.

Поэтому, выращивая эти красивые цветы у себя на участке, будьте бдительны. Особенно, если у вас есть маленькие дети, внуки или домашние животные.

Добавляйте информацию! Опасные растения нужно знать и оберегать наших близких от контактов с ними.

Рейтинг поста:  +23 Не понравилось Понравилось
Мыша-Мариша
Садовод 2 уровня
Санкт-Петербург
23 июля 2016 года
7
661




Комментарии:

Написать комментарий

Вильнюс
23 июля 2016 года
 
Не допускать детей! И любоваться ими!!

Калевала
23 июля 2016 года
 
Ещё бы фоточки добавить в пост!

Мыша-Мариша (автор поста)
Санкт-Петербург
23 июля 2016 года
+1  
Да я начала' но уж больно муторно на планшете пальчиком тыкать' а компьютера с монитором на даче нет.

Новороссийск
23 июля 2016 года
+2  
Мой ребёнок в третьем классе писал научную работу "Ядовитые растения в мамином саду"Часто выращивают ядовитые растения клещевину и дурман. Ядовиты тюльпан, гиацинт, крокус, ирис, лилия, люпин, хризантема, подснежники, дельфиниум, аконит, барвинок, прострел, папоротник мужской, аконит, вьюнок, живокость, конопля, копытень, пижма, миндаль, белая акация и многие другие. Паниковать не стоит. Многие из них и лекарственные растения тоже. Просто надо с детства приучить детей не рвать ни травинки, ни листочка, ни цветочка- растения надо уважать, мыть руки после прогулок, ничего незнакомого не жевать и наслаждаться красотой мира растений!)

Mik
23 июля 2016 года
+1  
а крокус почему ядовит?? Его тычинки даже являются одной из самых дорогостоящих приправ в мире - шафран

Новороссийск
23 июля 2016 года
+1  
имеется в виду осенний крокус или колхикум, безвременник- это одно из самых ядовитых растений в мире

Mik
23 июля 2016 года
+1  
Поняла Спасибо!

Новороссийск
23 июля 2016 года
+1  

Москва
23 июля 2016 года
+3  
Ответ для Дмитриевна Оксана
Крокус осенний и безвременник (колхикум) - разные растения. С колхикумом я работаю только в перчатках. А крокусы - вполне безобидны, если не жевать. Но мы - не дети. А вот за детками - присмотр и объяснения, когда это становится возможным.

Санкт-Петербург
4 ноября 2016 года
 
Марина, а не чувствую различия между этими 2-мя цветами. Как их отличить?

Москва
5 ноября 2016 года
+1  
Это разные семейства. Крокусы - дальние родственники ирисов, семейство Касатиковых, а колхукимы - совсем другое семейство - Безвременниковые. Как отличаются - не скажу, крокусов осенних никогда не выращивала. У безвременников листья появляются весной, если в прошлом году цвели - в середине розетки будут и семена.
Вот здесь - подробные описания: http://flower.onego.ru/lukov/colchicu.html и http://flower.onego.ru/lukov/crocus_o.html

Санкт-Петербург
6 ноября 2016 года
 
Я на всякий случай в этом году выкопала, все что попало под подозрение из этой оперы - котенка завели, а он все в рот тащит. Спасибо, Марина, пойду почитаю, поучусь

Минск
24 июля 2016 года
+1  
Ответ для Дмитриевна Оксана
Почему тюльпан ядовит? Я слышала, что в голодные времена он помог людям выжить...

Новороссийск
24 июля 2016 года
+1  
Человек всё ест. По разу точно всё можно попробовать) Я слышала про поедание тюльпанов. Попадалась в сети информация, что тюльпаны относительно ядовиты- так что могут вызвать в худшем случае понос, тошноту или рвоту. Мыши луковицы сортовых тюльпанов грызут точно, но дикорастущие тюльпаны для животных ядовиты.- http://biofile.ru/bio/9734.html. Мы же не можем б

Санкт-Петербург
4 ноября 2016 года
 
Ответ для Дмитриевна Оксана
К Вашему списку еще ипомею добавлю. Если память не подводит - только синяя ядовита, вернее не ядовита, а в ней присутствует наркосодержащее вещество

Казань
23 июля 2016 года
+1  
Спасибо за интересную информацию !

Москва
23 июля 2016 года
+1  
Вот многое для меня открытие!Спасибо!!!Будем осторожны!!!

Москва
25 июля 2016 года
+1  
это очень маленький список... поищите на сайте есть статья их трех частей.

Москва
25 июля 2016 года
+1  

Москва
25 июля 2016 года
+1  

Санкт-Петербург
24 июля 2016 года
+2  
А что дети едят эти цветы??Животные точно не будут.Ну даже после 100гр,закусывать никто не будет.Так что будем выращивать

Москва
25 июля 2016 года
+1  
да запросто! особенно до трех лет. Хотя в 7 лет мы во дворе когда гуляли жевали много всего и чудо, что ядовитое нам ничего не попалось. Кстати, у кого-то тут кот наелся гортензии и умер.

Рязань
24 июля 2016 года
 
Марина, спасибо за науку! Знала, но не всё!

Ростов-на-Дону
24 июля 2016 года
+1  
Очень ядовитым является комнатный цветок дифенбахия. При попадании в рот вызывает сильнейший Ожег всех слизистых оболочек и отек гортани. Имеется очень печальный опыт-соседская 3-х летняя девочка засунула лист в рот и потом её еле спасли и то только потому, что скорая приехала очень быстро, врачи сказали что ещё пол часа и было бы поздно.

Белгород
24 июля 2016 года
+1  
Очень осторожно нужно быть с дурманом. В подростковой среде его невызревшие семена используются как галлюциноген. У нас в городе в прошлом году было несколько случаев передозировки.

Москва
5 ноября 2016 года
 
Так это ж специально люди его употребляли, а не по малолетству. Нариков сколько ни предупреждай, будет без толку.

Сумы
24 июля 2016 года
+1  
Дурман или Датура - очень красивое растение с огромными цветами.

Всё растение сильно ядовито, особенно семена, из-за содержащихся в нём алкалоидов, относящихся к тропанам. Алкалоиды дурмана объединяют в группу, называемую страмонины, или датурины, они обладают атропиноподобным действием, то есть оказывают спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру, расширяют зрачки, повышают внутриглазное давление, вызывают паралич аккомодации, подавляют секрецию железистого аппарата, учащают сокращения сердца. Действие алкалоидов дурмана на центральную нервную систему различно: гиосциамин повышает возбудимость нервной системы, аскополамин — понижает её. Симптомы отравления: моторное возбуждение, резкое расширение зрачков, гиперемия кожных покровов лица и шеи, сухость слизистой рта, охриплость голоса, частый пульс, головная боль, сильная жажда. В последующем развивается коматозное состояние, галлюцинации, несвязанная речь, при употреблении воды отвратительный вкус. Помощь при отравлении: назначение веществ антихолинэстеразного и холиномиметического действия (эзерин, прозерин, пилокарпин), промывание желудка слабыми растворами окислителей (перманганат калия), назначение адсорбирующих средств с последующим промыванием желудка и проведение симптоматической терапии, направленной на восстановление жизненно важных функций. Источник: https://ru.wikipedia.org/


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить