Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Как защитить картофель от колорадского жука?

В прошлом году мы выращивали картошку из ботанических семян и получили семенной материал, который решили посадить у себя на участке.
Но что делать с колорадским жуком? Бороться с ним сложно.
Не первый год мы слышим от своих соседе, что они обрабатывают клубни своей картошки перед посадкой какой-то химией. После этого они ее не трогают.
Вот и мы решили пойти по этому пути и купили один из препаратов в магазине.
Сегодня мы делимся опытом обработки семенных клубней картофеля инсекто-фунгицидом и делаем выводы.
Рейтинг поста:  +45 Не понравилось Понравилось
Владимир Конев
Садовод 5 уровня
Тольятти
18 июля 2016 года
23
2280




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Донецк
18 июля 2016 года
+1  
Дурят нашего брата кругом, реклама делает свое дело, а мы, наивные, верим

18 июля 2016 года
+2  
доброго Вам! мы покупали "Престиж" и "Табу", обработали клубни препаратом "Табу", - ни одного жука не нашли, НО
единственный куст "Падалицы" прошлого года взошел, так вот на нем было красным красно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! личинок, обработали оставшимся раствором, все попадали и куст зацвел.
Препараты брали также после рекламы, мы в восторге!

вот эти препараты

Минск
18 июля 2016 года
+2  
Несколько лет обрабатывала Престижем. Жуков можно считать что не было. Но потом где-то прочитала, что им нельзя обрабатывать картофель, выращиваемый для еды, а только на семенные цели. Я, правда, плохо понимаю, как эти цели разграничить и перестала импользовать. Сейчас сажаем пораньше и закапываем луковую шелуху при посадке. Эффект устраивает.

Ромны
18 июля 2016 года
+1  
У меня подруга обрабатывала картофель престижем, я взяла несколько картофелин из полученного урожая и понесла в лабораторию, у меня знакомая - лаборант. Она даже не делала анализ, сказала, что делали и не раз. Остатков яда не обнаружено будет только у картофеля, выращенного из данного на следующий год
Геннадьевна Наталья пишет:
а только на семенные цели
. Не знаю связано это или нет, но подруга умерла - рак желудка.

Минск
18 июля 2016 года
 
Скажите, я правильно поняла: одну картофелину обработали Престижем и посадили. Получили урожай из шести картофелин, которые на следующий год посадили и получили урожай 36 картофелин. Вот в этих 36-ти и будет яд?

Ромны
18 июля 2016 года
 
Нет яд будет в 6 кар. а 36 будут чистыми

Минск
18 июля 2016 года
 
Простите, но теперь опять не пойму, Престиж в 36-ти сохранит своё действие?

Ромны
18 июля 2016 года
 
Нет 36 картошек будут чистыми от престижа, их можно без колебаний употреблять, а вот 6 картофелин будут в себе содержать яд, не в такой большой дозе но всё таки...

Минск
18 июля 2016 года
 
Теперь поняла, что правильно прекратила брызгать клубни Престижем. Спасибо.

Далматово
19 июля 2016 года
 
Ответ для Ткаченко2014
но ведь,когда опрыскиваем по листу,тоже травим и себя в том числе.

Далматово
19 июля 2016 года
 
Ответ для Ткаченко2014
рак он везде,раковые клетки просыпаются от плохого иммунитета как и сах.диабет,Мы тоже обрабатываем престижем.,жуков нет.Ныне обработали без меня и не знаю чем,жена находила в одном месте,наверное остались картофелины с прошлого года.

Ромны
19 июля 2016 года
 
Я не утверждаю, что рак от Престижа, может совпадение. Просто выращиваешь для себя , детей и внуков хочется поменьше химии. Использую в крайнем случае, стараюсь получать максимально чистый продукт.

Нижний Новгород
20 июля 2016 года
 
Ответ для Ткаченко2014
Тоже обрабатываю Престижем, очень нравится, а люди которые картофель покупают на еду не травятся? Их неизвестно чем обрабатывают: пестициды, гербициды? Все города вымерли?

Ромны
20 июля 2016 года
+1  
Я ничего не имею против Престижа. Кому что нравится тот тем и пользуется. Но для себя, вернее для детей и внуков, стараюсь вырастить экологически чистую продукцию, насколько это возможно.

Киев
10 августа 2016 года
 
Абракадбра пишет:
Все города вымерли?
пока нет, но скоро да. Среди моих знакомых более половины семейных пар бездетны и причины медицина выявить не может. Количество онкобольных выросло на столько, что глядя в отчеты... волосы дыбом становятся.
Конечно я сгустила краски, может города и не вымрут прям все дружно, но до этого реально не так далеко. Особенно, если посмотреть на многих детей возраста 3-14 лет... у мальчишек сиськи больше чем у меня, животы как у их 40 пап... не животы, а желе, рохли ходят... а это все качество продуктов.

Нижний Новгород
11 августа 2016 года
+1  
У меня бабушка и тетя умерли от рака - никаким престижем не пользовались.

Киев
11 августа 2016 года
 
Ну и не все курильщики, кто от рака легких умирают.
Я не об этом, я о том, что если можно избежать использования вредных веществ и питаться максимально качественными продуктами, то надо этим пользоваться. От всего не застрахуешься, но улучшить качество своей жизни мы можем. Тем более мы не знаем, как те или иные вредные вещества влияют на потомство или знаем, если верить опытам на крысах

18 июля 2016 года
+1  
Ну не знаю мы весной тоже клубни обработали Престижем и все соседи тоже, как результат- у всех жука видимо невидимо. Со следующего года не буду обрабатывать клубни, а только по листу в период массового выхода личинок.

Нижний Новгород
21 июля 2016 года
 
Подделки много, к сожалению

Харьков
18 июля 2016 года
+2  
Всем доброго времени суток! один раз прошла Фитовермом, по листу - жука нет до сих пор.. очень довольна

Уфа
18 июля 2016 года
+1  
Мы второй год Престижем обрабатываем - жуков вообще не видели. Может, конечно, это и от других факторов зависит, от места, например. У соседей, кто сажает картошку, тоже жуков нет...

18 июля 2016 года
+1  
У нас в этом году жука тоже почти нет, ну так единичные кучки, которые обираю вручную, благо всего 4 сдвоенных рядочка по 5 метров. В этом году для эксперимента мульчировала междурядья отходами после выращивания вешенки (по случаю досталось). Жуки появились с неделю назад и так как-то вяло, неохотно Связано это с мульчированием или нет - не знаю.

Воскресенск
18 июля 2016 года
+1  
Мне такой рецепт дали поллитра готовой горчицы на десять литров воды обработать ботву у картофеля

Ивантеевка
18 июля 2016 года
+1  
В прошлом году прозевала , так даже на баклажаны в теплице жук напал. В этом опрыскала Актарой - жука даже не видно...А при посадке с луковой шелухой еще обработала Табу . но это больше от проволочника...Будем копать посмотрим.....

18 июля 2016 года
+1  
Обсаживаю ряды картошки бархатцами ( тагетис, чернобрывцы). Немного бывают - убираю руками

Далматово
19 июля 2016 года
 
ничего это не помогает особо.

Санкт-Петербург
18 июля 2016 года
+1  
Есть самый простой способ избавиться от колорадского жука. Об этом способе как-то было написано в журнале НАУКА И ЖИЗНЬ. Согласно этого способа надо набрать листьев серебристого тополя и прокипятить его в обычной воде. Затем этим "чаем" опрыскать землю. Не поверите, но все жуки будут облетать стороной Вашу картошку. Проверено мною и коллегами - ни одного жука на растениях картошки или томата не обнаруживалось.

От проволочника или медведок у Мичурина был простой способ борьбы. Он на крестьянскую телегу насыпал речной сухой песок и выливал на него фунт (450г) керосина. Этот песок он аккуратно разбрасывал на участке где жили личинки этих жуков - жуки полностью все пропали.

Далматово
19 июля 2016 года
 
чем отличается серебристый тополь от простого,где его можно взять,у нас в Зауралье точно его нет.

Санкт-Петербург
10 августа 2016 года
 
У этого тополя литья похожи на кленовые и нижняя их сторона имеет белый налет, как у мать-мачехи. Посмотрите в интернете фото листьев этого тополя

Шуя
18 июля 2016 года
 
табу используем второй год. Жука практически нет.
Хоть что-то помогает.

Москва
18 июля 2016 года
+1  
Дорогие мои! Не помню где вычитала в инете но пользуюсь этим уже третий год-жуков нет-тьфу-тьфу! Когда сажаю картошку-кидаю в лунку горсть луковой шелухи(собираю всю зиму но это того стоит!)-третий сезон нет колорада-попробуйте!!!

Далматово
19 июля 2016 года
 
не могу оспаривать,но сосед садит с шелухой и золой,ныне возмущался ,что жуков полно.

21 июля 2016 года
 
Ответ для rfeofanova-2015
В прошлом году так делала - жуков куча.

Киев
31 января 2019 года
 
Ответ для rfeofanova-2015
луковая шелуха помогает в первый период роста картофеля,когда он вылез на 2-3 см.В жменьки шелухи не так много веществ,которые отпугивают жука.На весь период роста картоф.еля не хватает

24 июля 2016 года
+1  
и я повелась!!!! обработала Престижем!!!! туфта полная... как был жук, так и есть ....

Екатеринбург
25 июля 2016 года
+2  
Значит не тот Престиж. В позапрошлом обрабатывали- жука не было, средство осталось , но подзатерялось в хозяйстве, так вот в прошлом году .не пришлось обработать (вернее взяли Табу) ходили только и делали что трамбовали землю, собирая колорадских. Этой весной-нашлась пропажа, остатки Престижа развели и обработали- ни одного жука и личинки( ходим и осматриваем регулярно!!!) бархатцы,фасоль и бобы не помогают-проверено

Далматово
10 августа 2016 года
 
Ответ для ирина-кузнечик
у нас 3й год садим с престижем и один- два,ныне правда на некоторых кустах были ,но думаем,что с прошлого года картоха осталась.

26 июля 2016 года
 
Может напишете. кто производитель?


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить