Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Минирующая моль-ты кто??? Мы тебя не звали!

Минирующая моль-ты кто??? Мы тебя не звали!
Вот наткнулась на такую статью... не обрадовало совсем! Что вы об этом думаете? Встречали на своем участке?

Мины и минеры. А где саперы?

В своей холодной стороне мы знакомы не со всеми вредителями помидоров. Колорадский жук сильнее досаждает картошке, совка любые растения перегрызет, если на пути попадутся, а не только помидорные ростки, белокрылки вредит не только на тепличных помидорах.
То есть, эти вредители (в принципе) многоядные. А с конкретными помидорными встречаться не доводилось. И вдруг увидела узор на листе томата, что растет в теплице.
Только на одном растении, оно у самого входа в теплицу. И не все листья исписанные, а только несколько нижних.

Возник вопрос: что делать? Опрыскивать?
Решила проблему кардинально, просто оторвала все пораженные и сожгла. Теперь каждый день приглядываюсь, нет ли продолжения истории. Пока все спокойно. Однако, паразита надо знать.

Ведь мины могут стать снарядами замедленного и весьма разрушительного действия.

Томатная минирующая моль

Не так уж и давно о ней в Старом свете не знали.
Она, как когда-то и колорадский жук, жила себе поживала в Южной Америке. Теперь же томатная моль (вроде бы пока не признана карантинным вредителем) перебралась через океан и покоряет страны Африки, Азии, Европы.
В 2010 году была замечена на юге России. Хотелось бы надеяться, что наши зимние холода станут для нее препятствием и не позволят с шашкой, то бишь минами замедленного действия, шагать по огородам и теплицам.

Дело в том, что она не только вышивает узорочье на листьях помидоров в теплицах, она вредит баклажанам, перцу, картошке, физалису и другим родственникам из пасленового семейства. У картошки, например, поражает даже клубни, если они вдруг оказались не прикрыты почвой. И верхушки побегов, и черешки, и плоды портит.

Потому страшно увидеть в помидорках гусениц. Мы вроде бы привыкли, что яблочко может быть червивым, и в сливах гусеничка жить может. В помидорах пока не приходилось. даже страшно представить себе ситуацию: спелый помидор разрезали, а там полно червяков, которые не только ходы прогрызли по всему объему плода, так еще покакали (экскременты оставили), от которых помидорки гнить начали.

И ладно бы, пообедала… так ведь разносит вирусы и бактерии.

Скорость

В 2010 году это насекомое обнаружили в Брянской области. Сейчас 2016 год. Я на Алтае обнаружила листья с минами в своей теплице. Понятно, что не на своих легоньких крылышках она прилетела. Ее привезли. С комнатными растениями семейства пасленовых, с грунтами, в которых эти декоративные растут. А также с помидорами из теплых стран, картофелем из Египта. Неужели и семенами петуний, которые я так люблю. Теперь гадай, откуда это счастье привалило...

А может это пасленовый минер

Так и хочется сказать нечто про хрен и редьку. Мины, которые делает личинка пасленового минера, очень похожи на мины моли. А сам вредитель признан карантинным, то есть его ни разу не видели на территории страны. Хочется верить, что минировал листья моих помидоров не он.

http://vk.cc/5nxAVh
Рейтинг поста:  +46 Не понравилось Понравилось
domogorod
Садовод 5 уровня
Коркино
14 июля 2016 года
7
1514




Комментарии:

Написать комментарий

Раменское
14 июля 2016 года
 
Господи,что нам только не везут,,с каждым годом все больше гадости..прям они нас побеждают и все тут

Москва
14 июля 2016 года
 
У меня такие узоры на листьях герберы в горшке. Тоже оборвала, никак опрыскать не соберусь.

Москва
14 июля 2016 года
 
На даче с середины лета начинают жухнуть листья у каштанов. Вычитала, что тоже какая то минирующая моль...

Кореновск
15 июля 2016 года
 
С картофельной молью уже давно знакомы, без обработки собранных клубней нельзя, весь урожай пропадет. В июне вечером полно летало на картошке, надо осмотреть помидоры

Железногорск
15 июля 2016 года
 
Мама! А я на цветах своих такое видела. И, по-моему, много!

Курск
15 июля 2016 года
+1  
Самое первое - это молочай. Листья нежные.Я давно видела такое.Но не знала.... Теперь первым делом удалять сорняки. А недавно удалила листья на огурцах в теплице. Были и на петунии.так что проблем прибавилось.Осенью надо будет всё пролиивать карбофосом

Железногорск
15 июля 2016 года
 
Сегодня провела инспекцию У меня Львиный зев (самосев) в загигулинах таких и сорняки Повыдёргивала. теперь следить и следить

Курск
20 июля 2016 года
+1  
Уже и не знаешь куда себя "запихнуть" .Везде руки нужны.

Железногорск
20 июля 2016 года
 

Киев
15 июля 2016 года
 
На перце такое встречала. Благо у меня тех кустиков пару штук, перемыла все листья раствором дегтярного мыла, вроде пока порядок.

Санкт-Петербург
15 июля 2016 года
 
У меня такой зверь на горохе. И два листа в огурцах убрала.

Подольск
15 июля 2016 года
 
Я тоже в огурцах нашла!

Воскресенск
15 июля 2016 года
 
У меня на огурцах в этом году, на капусте, горохе, лебеде, еще на каких-то сорняках видела, еще как-то давно на настурции была... Да вообще много ее

Великий Новгород
20 июля 2016 года
 
У меня тоже на огурцах.

Балашиха
15 июля 2016 года
 
в прошлом году все листья вишни были поражены ..уже в начале июля бедная вишенка сбросила листочки ..все были желтые и поеденные ... листву собрала, сожгла .. но в том году весной не опрыскивала ни чем деревья .... В этом году опрыснула два раза от паразитов ...и Бог миловал ... только пару листочков таких сорвала...

Краснодар
15 июля 2016 года
 
Пару лет назад под зиму посадил в теплице помидоры. Потом на кустах появилась эта дрянь. Видел только на помидорах. Сначала только на листьях. Потом на молодых побегах. Потом на помидоры перебрались. На зелёные. До спелых почти никто не дожил. Кусты убрал. На улице зимой они( бабочки или моли) не выживают.

Усолье
16 июля 2016 года
 
У меня эти минеры львиный зев едят.

Нижняя Тура
16 июля 2016 года
 
У нас она каждый год в огурцах, спасает только актеллик

Калевала
17 июля 2016 года
 
А у нас на некоторых петуньках такие следы
Пошла я листья рвать!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить