Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Моим яблонькам нужна помощь!

Моим яблонькам нужна помощь!
Что с моими яблонями? Что это? Болезнь? Вредители? И как им помочь?
Рейтинг поста:  +20 Не понравилось Понравилось
Любовь Ки
Садовод 1 уровня
Волоколамск
12 июля 2016 года
19
1120




Комментарии:

Написать комментарий

Любовь Ки (автор поста)
Волоколамск
12 июля 2016 года
+1  
Вот такие яблочки




Киев
12 июля 2016 года
+1  
Это парша, обработайте препаратом Скор с добавлением Актары, за одно вредителей уберете.

Москва
12 июля 2016 года
+1  
Только после актары яблочки нельзя есть. Да и скор пользы не добавит.
Реально на текущем этапе сделать уже ничего нельзя. Можно попробовать крепким раствором мочевины обработать, но у результат у всех разных(
С паршой борются правильной обрезкой в феврале-марте и весенней ранней обработкой фунгицидами. Листву осенью сжигают. Но и это не гарантия, если у соседа парша процветает.
Обратите внимание на сорта яблок, устойчивые к парше.

Любовь Ки (автор поста)
Волоколамск
13 июля 2016 года
 
Так от парши совсем избавиться нельзя?

Киев
13 июля 2016 года
 
Совсем избавиться нельзя, ведь споры этого гриба весной с ветром разлетаются по округе. Но можно остановить ее развитие в Вашем саду. Можно обработать деревья фунгицидами, можно медьсодержащими препаратами а можно и биопрепаратами. Что - бы деревья не болели, весной нужно прореживать крону и проводить профилактические обработки.

Москва
13 июля 2016 года
 
Ответ для Любовь Ки
Увы, но даже на селекционных станциях, где я бывал, парша на неустойчивых к ней видах и сортах процветает. Вариант с химией поможет избежать вспышки, ограничить немного её распространение, но полностью не избавит. Подумайте об устойчивых к парше, районированных сортах - это конечно сейчас времени потребует на выбор сорта, поиск, посадку. Зато потом будет меньше разочарований из-за болезней. Наши советские-российские сорта можно посмотреть здесь http://vniispk.ru/apple.php , осенью саженцы продаёт магазин при ботсаде МГУ на Воробьёвых горах, стоят они недорого разумеется.

Киев
13 июля 2016 года
 
Ответ для EvgeniyR
Судя по размеру яблок время еще есть, срок ожидания у актары 14 дней.

Херсон
13 июля 2016 года
 
Яблони нужно осенью обрабатывать 5% железным купоросом и можно карбамидом 7%. Весной до распускания почек 3% бордоская жидкость. Это искореняющие обработки. Они сократят до минимума количество спор на деревьях. Обязательно осенью нужно убрать мумифицированные плоды - источник спор.Весной, после цветения. можно применять системные фунгициды типа Хорус, Скор. Можно периодически обрабатывать 1% бордоской жидкостью или 0,4% хлорокисью меди. Вылечить сейчас яблони нельзя, но обработки бордоской или ХОМом прекратят распространение заболевания. Даже при одних осенне-весенних обработках можно получать приличные яблоки.

Санкт-Петербург
13 июля 2016 года
 
Скажите пожалуйста, а Фитоспорин не поможет при этой болячке?

Киев
14 июля 2016 года
 
В описании препарата пишут что помогает.

Ярославль
3 августа 2016 года
 
Говорят ,что даже у имунных к парше сортов иммунитет только несколько лет, потом исчезает. Так это или нет? (Орловим, Каштеля ,Белорусское сладкое...)


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить