Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Очередной живительный пендель

... подвигший к созданию следующей нетленки я получил, прочитав вопрос https://www.asienda.ru/answers/kroliki-soderzhanie-i-vse-azy/

Даже краткий дайджест имеющегося опыта великоват для среднего комментария, потому решил написать отдельно, может кому интересно будет.

Кроликов я завел ещё в городе, в конце 80-х, в голодное перестроечное время они были неплохим подспорьем, поголовье порой приближалось к сотне.

С развитием других отраслей животноводства мы от них отказались, но когда наша молодежь после неудачи бизнес-проектов в коммерции и деревообработке обратилась к разведению кроликов, мои наработанные навыки оказались весьма кстати.
Сейчас-то дочь с зятем умеют и знают куда больше меня, 6 лет фермерства даром не прошли.
Но это лирика.
Конкретно же по вопросу имею сказать следующее.

Приобретать кроликов лучше 1,5 - З месячных. В этом возрасте они уже окрепшие и самостоятельные, и одновременно ещё достаточно пластичны, чтоб приспособиться к иным условиям содержания и кормления.

На упомянутых условиях ни в коем случае нельзя экономить. Клетки должны быть просторными и удобными, корм - качественным и обильным.
Сытый кролик не станет жевать случайно попавшие ядовитые растения, не польстится на выпавший из кормушки и испортившийся корм, а это основные причины заболеваний ЖКТ, легко поражающих кроликов и трудно излечивающихся.

Из этого следует, что клетку весьма желательно оборудовать бункерной кормушкой для зерна или комбикорма и яслями для сена и травы.

При том обилие разносолов им не требуется, кролики вполне довольствуются качественным комбикормом, если не дорогим специальным, то просто свиным ( но не куриным и не коровьим!) и подвяленной травой летом, ну и сеном зимой.

Небольшому поголовью неплохо давать ветки лиственных. а порой и хвойных деревьев и кустарников. Большому тоже неплохо, но раскладывать их более по сотне клеток, а потом убирать обгрызенное малореально.

В отличие от содержания кур и свиней, не стоит уповать на пищевые отходы. Использовать можно только сухари, причем без малейших следов плесени и понемногу, зерно они не заменяют.
Все остальное просто опасно.

Довольно сложен и вопрос с овощами.
Совершенно безопасны для кроликов только морковь и кабачки с тыквами. От свеклы ушастых может поносить, от капусты и её родни бывает вздутие.
При небольшом количестве зверей и некотором навыке риск можно снизить, нормируя количество небезопасной пищи и совмещая её с упомянутыми ветками или всяким полезным для пищеварения бурьяном.
Пряные травы типа чернобыльника ( полыни обыкновенной) и пижмы весьма желательны как добавки для профилактики болезней пищеварения. Заодно и мясо вкуснее будет.

Далее я вступаю в некоторую полемику с автором статьи, выложенной в комментариях к исходному вопросу Татьяной Векленко.
Не то чтобы я совершенно с ним не согласен, нет, статья весьма резонная, но на кое-что взгляд другой.

Прививки от миксоматоза и ГБК желательны, а при большом количестве зверьков обязательны. Эти болезни разносятся очень легко, с комарами и птичьим пометом ( присутствует почти в обязательном порядке в комбикормах и зерне - голуби /воробьи!), совершенно неизлечимы и никакой профилактикой от них не убережешься, чтобы некоторые не говорили (Михайлов).

Возбудители же кокцидиоза, как правильно отмечается в упоминавшейся статье, присутствуют везде и в обязательном порядке, поражая лишь ослабленных животных.

Что их ослабляет, я отчасти уже сказал - некачественный корм прежде всего. Грязь в клетках тоже не есть хорошо, потому полы неплохо иметь реечные, их в отличие от сетчатых легче очищать. Сетка уместна только при кормлении исключительно полнорационным комбикормом, без травы и сена.
Если пол сплошной, то чистить надо ежедневно, никакой толстой подстилки из гниющих объедков быть не должно.
Это я про клетки, при вольерном содержании можно быть не столь строгим, в статье правильно разбираются особенности поведения кроликов.

Дезинфекции и кокцидиостатики не то чтоб излишни, использовать их время от времени резонно, но уповать только на них просто нерентабельно.

Ещё ослабляет кроликов недостаточный отбор при разведении. Самки могут быть маломолочными или нерадивыми в уходе - плохо закрытые пухом крольчата переохлаждаются и если сразу не гибнут, то болеют после.

Большое количество крольчат в помете тоже не есть хорошо. Если у одной матки родилось больше 8, а в первый раз больше 6 детенышей, то гуманней и выгодней сразу после окрола пришибить лишних о ближайшую стенку. Лучше вырастить 6 здоровых, чем 12 задохликов.

В большом хозяйстве, конечно, почти всегда есть возможность подложить лишних другим маткам. Уж среди сотни-то крольчих найдутся недавно окролившиеся и с недотягивающим до стандарта количеством.
Однако же по-любому кто-то да уродится нежизнеспособным, будет болеть и отставать в росте, ничего не поделаешь, естественного отбора ничто не отменит.

Естественно, нежелательны кровосмешение и использование нестандартных и нездоровых производителей.

Касательно же стресса мы с автором статьи расходимся. Кролик, конечно, живность пугливая, но чтоб это качество не мешало получению продукции, пугливость надо снижать соответствующим воспитанием.
В крайности бросаться не стоит, фейерверков у клеток мы не запускали, но у нас располагались клетки оные большей частью открыто, во дворе на ходу или в крайнем случае в хозпомещениях, от всякой деятельности не изолированных.

Сейчас у нашей молодежи кролики живут здесь:


Вид снаружи.


Как видите, крыша прозрачная, проход сквозной, сзади клеток тоже зазоры.
Шляются по этим проходам все: от чижей и куропаток, до свиней и гусей. а кошки еще и по самим клеткам ходят.

Ни разу не случалось урона именно от стрессов. Как правило, все матки за потомством ухаживают неплохо, не бросают пометы от проверок, на что часто жалуются.

Стоит заметить, что многое зависит и от породы. Самые популярные сейчас калифорнийские, которые населяют и вышепоказанное общежитие, весьма уравновешенны, а за счет многочисленности хорошо отобраны.

Более же редкие и дорогие породы разводчики берегут и выхаживают всех подряд, потому среди них чаще попадаются всякие моральные и не только уроды.

Отмечают также врожденную нервозность некоторых пород, в частности эффектных "плюшевых" рексов.

Вот вкратце все, шо я таки имею сказать. Далее идут детали, тоже немаловажные, но уж очень многочисленные, и ни в какие рамки поста не лезущие.
Конечно, на конкретные вопросы постараюсь ответить, если что.

Рейтинг поста:  +29 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
24 июня 2016 года
6
249




Комментарии:

Написать комментарий

Николаев
24 июня 2016 года
 
Спасибо!

Кореновск
24 июня 2016 года
 
Очень хороший крольчатник.
Но когда мы держали кроликов, лучше всего они росли на земле в вольере т.к. на юге им жарковато. Но крольчихи конечно только в клетках. Наши кролики очень любили кукурузу в кочанчиках, а летом не отказывались и от привявшей амброзии. Но лучше всего луговое сено или люцерна.

Херсон
25 июня 2016 года
 
Вот в этот рассказ я поверил!

Москва
25 июня 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить