Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Yrihka в группе Органическое земледелие

Компостная яма

Подскажите, пожалуйста, начинающему компостная яма - что это и как?
мы держали свинку и есть яма с навозом - можно добавлять (правда не знаю что ) к этой яме или надо сделать новую?
у меня маленький огород - в основном занят пыреем хочется урожая
Рубрика: Вопрос-ответ
Рейтинг поста:  +8 Не понравилось Понравилось
Yrihka
Садовод 1 уровня
Макеевка
20 апреля 2014 года
4
205




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Саратов
20 апреля 2014 года
+2  
Я бы лучше заложила компостную кучу, а не яму....... необходимо, чтобы она все проветривалась и нужно перелопачивать....а в яме это все будет просто лежать.....

Лучшее условие для созревания компоста – теплое, слегка затененное и защищенное от ветра место....это место можно подготовить самим примерно так это будет выглядеть..


Не делайте ее около своего домика или места отдыха. Во-первых, куча может вонять, а во-вторых, вокруг нее могут кружить мухи и прочие насекомые, которые не доставят вам удовольствия во время еды и отдыха.
Лучшим местом будет какой-нибудь дальний угол дачи рядом с туалетом и забором. Конечно, не стоит делать компостную кучу посреди участка. И еще: не делайте кучу в сыром месте и под кронами плодовых деревьев. В идеале лучше сделать компостную кучу за пределами вашего участка, так, чтобы к этой куче был подъезд на машине.

Практически любые органические материалы: торф, навоз и птичий помет, скошенную траву, ботву и сено, опилки и опавшие листья, кухонные отходы (остатки овощей). Словом, почти все растительные отходы, которые вы раньше выбрасывали за территорию дачи, теперь можно закладывать в компостную кучу. Туда же можно отправлять и пищевые отходы. Только помните, что мясные отходы привлекают грызунов.
Можно кинуть в компостную кучу несколько горстей минеральных удобрений, когда используете их на даче. А сверху засыпьте их несколькими лопатами земли.

Нельзя загружать синтетику, стекло, пластмассу, трудно гниющие органические остатки (например, кости), кухонные отходы, которые могут привлекать вредных насекомых и издавать неприятный запах (например рыба), больные растения и обсеменившиеся сорняки.

Не забывайте периодически мешать ее..... хотя, кто-то и не мешая получает хороший компост...но так он быстрее созреет......

Еще почитайте про Байкал ЭМ-1.....если поливать им компостную кучу..... компост так же быстрее созреет ( сама этот способ не проверяла....но многие утверждают )

Yrihka (автор поста)
Макеевка
20 апреля 2014 года
+1  
спасибо, много нового - буду изучать

Саратов
21 апреля 2014 года
+1  
пожалуйста

Будённовск
21 апреля 2014 года
+1  
https://www.stranamam.ru/post/5977030/ - в конце поста написано про компостную яму (кучу).

Yrihka (автор поста)
Макеевка
21 апреля 2014 года
+1  
спасибо


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить