Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала ninulik в группе Органическое земледелие

Как быстрее восстановить плодородие

Как быстрее восстановить плодородие
Замечательную статью сегодня опубликовали на моем любимом сайте Ваше плодородие Делюсь

(Тест сохранен от первого лица... автор Валентина Ивановна Ляшенко, Никополь)

Вначале давайте разберемся, почему болеют наши растения и откуда на них столько напасти в виде всевозможных вредителей.
Началось все с нашего усердия и плуга (лопаты). Не знаю, как мы с вами до этого дошли, но каждую осень еще многие старательно оголяют Землю, убирая весь «мусор» в виде органических остатков. И, сжигая на кострах, превращают это богатство в прах в полном смысле слова.

Потом, невзирая на усталость, перекапывают землю и в саду, и в огороде, оставляя свою кормилицу растерзанной и оголенной на всю долгую зиму. Что не успевают сжечь осенью, жгут весной. И так из года в год.

И еще обжигают свои участки всякой «химией» под видом удобрения...

Вот в этом и скрыта причина проблем, возникающих на протяжении всего сезона.

А все зависит от здоровья Земли.
Только здоровая женщина может родить здорового ребенка. И, аналогично,
только на здоровой Земле могут расти здоровые растения, которым не страшны никакие вредители. Как просто! Правда?

По органическому (природному, осознанному, природосообразному и т. п.) земледелию написано множество книг. Я же кратко скажу, что надо сделать, чтобы ваша земелька опять обрела утраченное здоровье.

1. Перекопку заменить обработкой почвы на глубину не более 10 см культиваторами, плоскорезами, дисковыми боронами без оборота пласта.
2. Оставлять на зиму земельку бережно укрытой и удобренной, чтобы ей сладко спалось.
3. Минеральные удобрения заменить органическими, а ядохимикаты — биопрепаратами.
4. Изнурительную борьбу с сорняками заменить мульчированием.
5. Подружиться с эффективными микроорганизмами и дождевыми червячками.
6. Сеять всевозможные сидериты.
7. Перейти на щадящий полив, применяя опять-таки мульчирование и шланги мелкодисперсного распыления.
8. Применять смешанные посадки растений. И посадите прямо среди огорода цветы!

Это основные и необходимые условия.

Эффективные микроорганизмы

Многие со мной согласятся, что очень быстро здоровье земли можно восстановить с помощью эффективных микроорганизмов. Если вы перестанете перекапывать свои огороды, почва на вашем участке сама по себе восстановится годика через четыре. А маленькие эмочки, как я называю эффективные микроорганизмы, со всем старанием восстановят вашу земельку уже за два года. Роль их в здоровье и нормальной жизнедеятельности Земли велика.

По данным знаменитого чешского эколога Б. Гржимека, в слое почвы толщиной 30 см на одном квадратном метре европейской степи обитает до 2 кг бактерий, актиномицетов и грибов.

Академик В. Р. Вильямс приписывал микробам главную роль в жизни растений и почвы. А наши прабабушки бережно хранили зимой в подвалах земельку с самых плодородных участков. Заметьте, спасали от мороза. Кого, как вы думаете? Наверное, все тех же микроорганизмов...

Но с тех пор, как я с ними подружилась, мне их совсем не хочется называть ни микробами, ни даже культурно: микроорганизмами. Потому что они не только восстанавливают плодородие почвы. Своей жизнерадостностью и любовью эти маленькие хорошенькие существа могут привнести в вашу жизнь много положительных эмоций.

Что такое эффективные микроорганизмы?

Они были открыты доктором Теруо Хига, профессором садоводства университета Ryukyus на Окинаве (Япония). В ЭМ-технологии различные виды микроорганизмов находятся в равновесии, при котором одни живут за счет продуктов обмена веществ других. Наибольшие группы эффективных микроорганизмов образуют дрожжи, молочнокислые и фотосинтезирующие бактерии.

Эти микроорганизмы являются полезными для человека и окружающей среды благодаря своему оптимальному составу.

Эти микроорганизмы не подвергались изменениям, основанным на генной инженерии.

В результате удачного симбиоза эффективных микроорганизмов возникают мощные регенеративные силы, действие которых в самой различной среде иногда просто поразительно. Эти действия находят практическое применение в ЭМ-технологии.

Преимущества ЭМ-технологий в растениеводстве
    ... не вредит окружающей среде;
    ... не требует больших экономических затрат;
    ... эффективно восстанавливает плодородие почв за счет переработки органики, что приводит к увеличению количества питательных, легко доступных для растений веществ;
    ... сдерживает размножение вредных микроорганизмов, защищает прорастающие семена и растения от болезней;
    ... повышает урожайность сельскохозяйственных культур;
    ... ускоряет всхожесть, цветение, плодоношение растений за счет создания рыхлой структуры почвы, которая лучше удерживает тепло;
    ... дает возможность на одном месте несколько сезонов подряд выращивать одну и ту же культуру;
    ... способствует выращиванию биологически чистой сельхозпродукции, при этом плоды растений имеют высокое содержание полезных веществ и прекрасно сохраняются зимой;
    ... раньше происходит пробуждение почвы и восстановление ее плодородия;
    ... микроорганизмы увеличивают температуру почвы на 2-5 °С, поэтому растения более устойчивы к заморозкам.

И это далеко не полный перечень всех возможностей эффективных микроорганизмов.

Как действуют эффективные микроорганизмы?

Микроорганизмы можно разделить на три группы:

1. Дегенеративные, деструктивные микроорганизмы и возбудители гниения (доминанта)

2. Нейтральные, оппортунистические микроорганизмы-«попутчики»

3. Регенеративные, восстанавливающие микроорганизмы (доминанта)

Большинство микроорганизмов ведет себя оппортунистически и, благодаря своим качествам в обмене веществ, приспосабливается к небольшим группам микроорганизмов, преобладающих, доминирующих в настоящий момент (положительным или отрицательным). Эффективные микроорганизмы (ЭМ) содержат доминантные микроорганизмы регенеративного и восстанавливающего типа, которые стремятся к господству в биологическом равновесии.

Итак, эффективные микроорганизмы направляют биологические процессы в антиокислительное, конструктивное русло, перегягивая на свою сторону большую массу «бактерий-попутчиков» (которые, сами по себе не имеют ни положительного, ни отрицательного действия), и таким образом, предотвращают гниение благодаря количественному перевесу полезных микроорганизмов и продуктам обмена веществ с антиокислительными свойствами.

Вредные (патогенные) микроорганизмы не могут распространяться дальше, так как эффективные микроорганизмы, усиленные нейтральными микроорганизмами, составляют им конкуренцию в борьбе за основы жизни, прежде всего, за питание. Кроме того, благодаря своим продуктам обмена веществ, содержащим большое количество энергии, эффективные микроорганизмы содействуют разитию полезных микроорганизмов в почве и растений.

Эффективные микроорганизмы не дают возбудителям болезней и гнили расселяться на различных поверхностях, заселяя их хорошими микроорганизмами.

При помощи эффективных микроорганизмов устанавливается естественное равновесие полезных микроорганизмов, благодаря которому приостанавливаются гниение, зловоние, болезни и другие дегенеративные процессы.

Эффективные микроорганизмы освобождают из органического материала биоактивные вещества с антиоксидантным действием, обладающие большим запасом энергии и, тем самым, способствуют увеличению положительной, восстанавливающей, живительной энергии.
Рубрика: Улучшаем почву
Рейтинг поста:  +34 Не понравилось Понравилось
ninulik
Садовод 5 уровня
Саратов
19 апреля 2014 года
29
1254




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Тамбов
19 апреля 2014 года
+2  
Недавно купила удобрение, вот на пакете было написано, что в нем есть микроорганизмы, когда я положила его в воду, вода пошла пеной как от дрожжей.

ninulik (автор поста)
Саратов
19 апреля 2014 года
+2  
это и есть признак присутствия микроорганизма А какое удобрение? Поделитесь......

Тамбов
20 апреля 2014 года
+1  
Я как буду на даче, сфотографирую и покажу. Так я не помню.

ninulik (автор поста)
Саратов
20 апреля 2014 года
 
ой, как я буду это ждать с нетерпением

Тамбов
22 апреля 2014 года
+1  


ninulik (автор поста)
Саратов
23 апреля 2014 года
 
видела у нас такое..спасибо

Будённовск
19 апреля 2014 года
+2  
Какая статья добротная ! Ну просто политическая арена: борьба за место под солнцем. . Теперь эти названия в статье надо как то устаканить в своей голове. Впервые с этим столкнулась, туго идёт понимание.

ninulik (автор поста)
Саратов
20 апреля 2014 года
+2  
А я как то все сразу поняла .поэтому поделилась....еще подумала, что и другим пригодится.....а она еще и понимается с трудом...оказывается.....

Будённовск
20 апреля 2014 года
+2  
Ninulik0980 пишет:
понимается с трудом...оказывается..
застарелые мозги, туго загружаются

ninulik (автор поста)
Саратов
20 апреля 2014 года
 
понятно

21 апреля 2014 года
 
Татьяна Векленко пишет:
Ну просто политическая арена:
По моему природное земледелие вполне может обойтись без ЭМок Где то прочла, что это очередной маркетинговый ход. Поняли, что люди перестают пользоваться химическими удобрениями и решили делать деньги на новомодных ЭМ препаратах.

Старобельск
21 апреля 2014 года
 
Можно. Только если на участке земли десятилетиями использовали химию глубоко рыхлили, то быстрых результатов не дождешься. А с ЭМочками восстановление происходит быстрее.

Иваново
21 апреля 2014 года
 
Ответ для Вих Ланка
можно. можно делать закваску на здоровой природной земле. без закваски тоже можно.... но прожив несколько лет разочарований. потому что микрофлора участков очень смещена в сторону патогенов за счет хим. удобрений и перекопки.

Будённовск
21 апреля 2014 года
 
Ответ для Вих Ланка
ЭМ-препараты на самом деле эффективное микробиологическое удобрение. Он в разы убыстряет сроки переработки почвы. Но можно, конечно, обойтись без этого препарата, тогда всё будет идти естественным путём.
В качестве примера: Тот же навоз будет перепревать три года, чтобы стать полезным, а с аппаратом - перепреет за 3 месяца

Макеевка
20 апреля 2014 года
+2  
Ninulik0980 пишет:
Изнурительную борьбу с сорняками заменить мульчированием
подскажите, пожалуйста, это как?
сейчас огород в траве - частями под посадку очищаю землю, убираю сорняки и выношу с огорода - можно как-то по другому

Северодвинск
20 апреля 2014 года
+2  
не надо выносить траву с огорода.

Иваново
20 апреля 2014 года
+2  
Ответ для Yrihka
да, можно ими засыпать нужные растения. допустим начать с малины. или с яблонь. посмотреть, что получится, вдохновиться результатом. и дальше развивать это дело....

Макеевка
20 апреля 2014 года
+1  
с малиной у меня "поработала" свекровь было ее не много , но после ее обрезки малина пропала полностью - теперь у меня там трава растет -место за домом - солнце только утром, что можно посадить не знаю
а как же искоренить траву? у меня пол огорода занимает порей (надеюсь правильно его назвала) - тонкая трава с большими запутанными корнями
огород у меня маленький всего 1.5-до 2 х соток - а урожай не радует на огороде работаю сама- никто из домашних не поддерживает

Иваново
20 апреля 2014 года
+2  
пырей можно выводить сидератами. он рожь очень не любит и боится. в конце сезона сажаете на грядки рожи. так все уходит в зиму. весной плоскорезом подрезаете рожь ниже точки роста.
а прополки пырею не страшны. от них он только активизируется

Макеевка
20 апреля 2014 года
 
можно с вопросами попристаю
в конце сезона - это значит до осени с ним не бороться? а сейчас ничего уже нельзя сделать - может что-то посеять
плоскореза у меня нет его можно чем-то заменить

Северодвинск
20 апреля 2014 года
+1  
мульчировать посадки

Макеевка
20 апреля 2014 года
 
Ташуля 22 пишет:
мульчировать посадки
к сожалению пока это мне не о чем не говорит, я из начинающих и обучающихся

Северодвинск
20 апреля 2014 года
+1  
наберите в поисковике мульчирование, там все подробно рассказано. Виды мульчи, как и когда накрывать.

Макеевка
20 апреля 2014 года
 
посмотрю

Иваново
20 апреля 2014 года
+2  
Ответ для Yrihka
плоскорез - очень удобная штука. и стоит недорого. даже полоть плоскорезом (подрезать сорняки) раз в 10 быстрее чем руками. сейчас от сорняков удобно мульчировать посадки. когда культура вылезла, берем любую траву. хоть выполотые сорняки, хоть траву из вне. немного подсушиваете. и заваливаете ей междурядья. соответственно заваливаем по росту культуры. чем больше нужные нам растения, тем больше мульчи. но слишком много (больше 10 см) мульчировать не надо. потому что это даст укрытия слизням и т.д.
мульчу надо периодически подваливать. потому что она съедается микрофлорой почвы=дает еду культуре

Макеевка
20 апреля 2014 года
 
сразу трудно понять, спасибо большое - буду изучать

Будённовск
20 апреля 2014 года
+3  
Посмотрите мои посты про земледелие, там поймёте как и с чего начинать https://www.stranamam.ru/post/6585469/

Макеевка
20 апреля 2014 года
+1  

21 апреля 2014 года
+1  
Ответ для Татьяна Векленко
Да, здорово, спасибо.

Будённовск
21 апреля 2014 года
+1  
Буду только рада, если пригодится.

ninulik (автор поста)
Саратов
20 апреля 2014 года
+1  
Ответ для Yrihka
обязательно посмотрите посты Татьяны..... они вдохновляют

Макеевка
20 апреля 2014 года
 
уже пошла

ninulik (автор поста)
Саратов
20 апреля 2014 года
+2  
Ответ для Yrihka
если мульчу класть достаточно толстым слоем 8-10 см....то сорняки просто не будут сквозь нее расти........

В прошлом году куме посоветовала елочные иголки по клубнике...я сделала как положено..... агроспан, а сверху иголки слоем 5 см...она просто раскидала по огороду слоем даже не в 1 см...а весной пожаловалась мне, что этот метод не работает ....у нее вся клубника в траве....да еще и померзла...а моя лапочкой стоит

Если не хотите мучаться и убирать все сорняки уже сейчас, то для вас подойдет этот способ https://www.asienda.ru/post/88/...... все делается поверх сорняков

Макеевка
20 апреля 2014 года
+1  
спасибо пойду изучать

ninulik (автор поста)
Саратов
21 апреля 2014 года
+1  

Старобельск
20 апреля 2014 года
+2  
Ninulik0980 пишет:
она просто раскидала по огороду слоем даже не в 1 см.
Да, многие, кто кладет мало мульчи жалуются, что это не работает

ninulik (автор поста)
Саратов
21 апреля 2014 года
 

Иваново
20 апреля 2014 года
+2  
хорошая статья. такая в меру мягкая и разумная

ninulik (автор поста)
Саратов
20 апреля 2014 года
 
Вы много комментируете, я так понимаю из личного опыта...может отдельную статью напишите со своими наблбдениями и советами, для нас начинающих?

Иваново
20 апреля 2014 года
+2  
о чем? если писать обо всем, то это книжка получится. у меня сейчас на нее времени нет. что самое "неохваченное"?

ninulik (автор поста)
Саратов
20 апреля 2014 года
 
многих и меня в том числе интересут мульчирование почвы.......я еще не подбирала материал...да и это все равно будет из интернета...из своего опыта мне, пока, не чем поделиться

Иваново
20 апреля 2014 года
+1  
хорошо. напишу на неделе. но без фоток, у меня всю технику дети поубивали

ninulik (автор поста)
Саратов
20 апреля 2014 года
 
буду ждать

Старобельск
20 апреля 2014 года
 
Ответ для Маркешка
Можно брать одну тему и расписывать. Есть же люди, которые где-то что-то слышали, а есть и такие, которые вообще не в курсе.

Иваново
20 апреля 2014 года
+1  
можно, просто у меня сейчас какая-то нагрузка повышенная.... не очень думается

Старобельск
20 апреля 2014 года
+1  

ninulik (автор поста)
Саратов
20 апреля 2014 года
+1  

Желтые Воды
20 апреля 2014 года
+1  
Очень хорошая статья.Я в этом году половину огорода не копала,только прорыхлила,в одном месте посадила картофель,в другом арбузы,дыни и кабачки.Сделали компостную яму,будем "делать" удобрение.Вот соломы сейчас нигде не найти,буду траву собирать и ее мульчировать.У нас раньше был большой садоводческий комплекс,а теперь почти все брошено,перестали люди на земле работать,а вот мы и дальше продолжаем,сад большой.

ninulik (автор поста)
Саратов
21 апреля 2014 года
 
Первый год не копали? результаты уже были видны?

Желтые Воды
21 апреля 2014 года
+1  
Нет ,вот только посадили.Осенью дожди помешали копать,а весной много умной литературы прочитала,и не стали копать ,правда местами.Вот осенью посмотрю.

ninulik (автор поста)
Саратов
21 апреля 2014 года
 
вот и я так же, первый сезон .....только намеренно не копали...

Желтые Воды
21 апреля 2014 года
+1  
Вот я весной намеренно!!

Благовещенск
21 апреля 2014 года
+1  
Хорошая статья, полезная,я раньше и не знала про ЭМ-технологии.

ninulik (автор поста)
Саратов
22 апреля 2014 года
 
я тоже первый год пользуюсь.....уже вижу разницу в рассаде предвкушаю продолжение.....

Благовещенск
22 апреля 2014 года
+1  
Поеду когда еще в город,наверно,тоже куплю такие стимуляторы,их ведь можно не только для рассады использовать.

ninulik (автор поста)
Саратов
22 апреля 2014 года
 
это не совсем стимуляторы..... но работет прекрасно..... почитай https://www.asienda.ru/post/239/

Благовещенск
22 апреля 2014 года
 


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить