Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала svetusjka6748 в личном дневнике

Дали рецепт на клубничное варенье, а я сомневаюсь...

Клубничное варенье

1кг клубними
750г сахара
2ст ложки желатина
Всё перемешать и оставить на ночь. Утром перекип’ятить 5мин и разложить по банкам. Закатать.

Сомнения то что всего лишь 5мин кипятить. Простоит ли такое варенье долго? Если кто знает то подскажите, или дайте свои проверенные рецепты на густое варенье

Рейтинг поста:  +25 Не понравилось Понравилось
svetusjka6748
Садовод 2 уровня
Черкассы
16 июня 2016 года
35
1335




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Будённовск
16 июня 2016 года
+4  
Я варю из клубники варенье, в несколько приёмов.
На 1 кг. клубники - 1, 1 кг сахара. Варенье желательно варить в широком тазу.
Сварить сироп до прозрачного состояния. Отключить. Почищенную и помытую клубнику (если крупная, то порезать) высыпать в сироп. ВысыпАть частями, чтобы клубника утонула в сиропе. Оставить на 3-4 часа для пропитки ягод. Пока клубника в сиропе стоит, надо лопаточкой или большой ложкой время от времени поднимать со дна выпавший в осадок сахар. Если этого не сделать, то при повторном кипячении, сахар закарамелизируется. Опять закипятить. Отставить. И такую процедуру делаю 3-4 раза. При последнем кипячении залить закатать в банки. Мёд...
P.S. Чем дольше ягоды остывают в сиропе, тем крепче они становятся и не разваливаются. Этот приём применяю и при варке варенья из винограда.

svetusjka6748 (автор поста)
Черкассы
16 июня 2016 года
 
Я такое варила,ягодки целые,но хочется густое,пусть и разваренные ягоды будут.Чтобы вроде джема было)))

Emu
16 июня 2016 года
+1  
Света, я так в микроволновке делаю. Режу на 4 части и без воды и сахара ставлю в огнеупорной посуде в микроволновку. Время зависит от количества, но надо чтобы она только сварилась. Как раз разваренные ягоды получаются. Остудить и еще раз довести до кипения, или еще пару раз, если водянистая клубника. А сахар уже после последнего остывания, по вкусу, обычно чуть меньше килограмма на кг клубники. Получается густое варенье с ягодками, никакого сиропа, но и не джем

Владивосток
16 июня 2016 года
+1  
Если сомневаетесь, что простоит недолго - поставьте в холодильник. Там точно должно простоять. У меня варенье из клубники съедается вторым после жимолости. Я его долго не варю в принципе. Ягоду засыпаю сахаром, перемешиваю, оставляю на ночь. Утром ставлю на медленный огонь, чтобы сахар растворился (помешиваю деревянной ложкой). Отставляю, не доводя до кипения. Даю настояться, потом варю "пятиминутку" и разливаю по стерильным банкам.
С желатином не делала никогда, но вместо него рекомендую вам взять немного красной смородины (можно сок отжать и добавить), она отлично желирует. Возможно, придётся взять чуть больше сахара (1:1), потому что красная смородина кислит. Для джема, мне кажется, клубнику нужно либо перемолоть на мясорубке, либо взбить блендером (чтобы более однородная консистенция была).
Пока вам писала, решила, что и сама так попробую в этом году. Спасибо вам за идею!

svetusjka6748 (автор поста)
Черкассы
16 июня 2016 года
+1  
Про мясорубку или блендер спасибо,попробую с смородиной вместе перемолоть и с сахаром проварить

Одесса
16 июня 2016 года
 
Я засыпаю клубнику сахаром.На 1 кг ягод 1 кг сахара и оставляю на ночь.Клубника пустит сок.Потом варю в три приема.Варенье получается не жидкое.

svetusjka6748 (автор поста)
Черкассы
16 июня 2016 года
 
Мама такое варит,для меня жидкое...

Корсунь-Шевченковский
21 июня 2016 года
+1  
А как у вас с солнышком? Я отличное густое варенье "солнечное" в прошлом году "сварила"

Рыльск
22 июня 2016 года
 
Это как? Поделитесь, пожалуйста...

Корсунь-Шевченковский
22 июня 2016 года
 
https://www.asienda.ru/post/19414/- попробуйте!

16 июня 2016 года
+1  
А я за витамины. Варю сироп на кг сахара стаканом воды и на медленный огонь, пока не растворится сахар и станет почти кипящим, очень горячим, заливаю сиропом ягоды, стоят 5 часов, сливаю через дуршлаг сироп, снова кипячу уже( сироп жиже станет за счет сока клубники) снова заливаю, можно оставлять до 12 часов( на ночь) и так несколько раз.И витамины щадятся и варенье янтарное получается, зимой даже можно отдельно ягоды кушать, отдельно компотик или лимонадик делать, бискивит пропитать.

Сергиев Посад
16 июня 2016 года
+2  
Нет уже никаких витаминов при нагревании в любых ягодах - просто вкусно, и все , к сожалению

svetusjka6748 (автор поста)
Черкассы
16 июня 2016 года
+1  
Леди Я 2014 пишет:
А я за витамины
я в морозилку два ведра впихнула,думаю пока хватит,ещё малина будет,вишни)))

Кривой Рог
16 июня 2016 года
 
Ответ для Леди Я 2014
Я тоже, несколько раз сливаю и прокипячиваю сироп, хоть и муторно, но ягоды не разваливаются и как будто в карамели.

Тольятти
16 июня 2016 года
+2  
А мы вообще клубнику уже давно не варим. Ягоды засыпаем сахаром 1:1, оставляем постоять. После того, как ягоды дали сок, подавить их вилкой (не в блендере!) до неоднородной массы (мне просто нравится, когда варенье получается неоднородной массой. Если Вам без разницы- можно и через блендер). Затем нагреть массу на плите, градусов до 40, перемашать тщательно, чтобы сахар растворился. Затем варенье выливаем в пластиковую бутылку с широким горлом (у нас в таких молоко продают), и в морозилку. Получается живое невареное варенье, и цвет и запах как у только что сорванных ягод, и вкус сохраняется! Зимой и в чай, и в творог, и к сырникам....вкуснооооо!!!

Кореновск
16 июня 2016 года
 
А у нас не прижился такой рецепт.

Владивосток
16 июня 2016 года
 
Ответ для loredo63
Во всем этом мне не нравится тара - пластиковая бутылка. Она всё же не предназначена для такого хранения. Думаю, это неполезно.

Тольятти
16 июня 2016 года
 
Кладите во что Вам больше нравится! Но стеклянная посуда может лопнуть в морозилке! Все мы помним опыт по физике в школе, когда воду замораживали в стеклянной бутылке, и что из этого потом получилось. А пластиковая бутылка, в которую помещается варенье - бутылка из под молока. Очень не хочется верить, что молоко на молокозаводах помещают в неполезные для нас бутылки

Владивосток
16 июня 2016 года
 
Я говорила именно про хранение в таких бутылках и в морозилке. Но это мое субъективное мнение. Про стекло речи не было... А сама идея сохранить практически свежими ягоды мне очень нравится.

Тольятти
16 июня 2016 года
 
Как же нам найди отпимальную посуду для хранения в морозилке нашего любимого варенья ?

Владивосток
17 июня 2016 года
 

20 июня 2016 года
+3  
Ответ для loredo63
Я храню в стеклянных банках в морозилке уже много много лет и подругам советовала. Ни у кого ни разу банки не лопались. В ягоду насыпаю сахара на глаз. Немного. Давлю ягоды деревянной толкушкой, даю чуть постоять, чтоб сахар растворился (не варю), раскладываю в банки и в морозилку. Так же поступаю и со смородиной, крыжовником, вишней без косточек и т.д.

svetusjka6748 (автор поста)
Черкассы
16 июня 2016 года
+5  
Ответ для loredo63
Я делаю проще : беру ягоды,пересыпаю сахаром на глаз и толкушкой что картошку пюре делать несколько раз (раза 3-5).Даю постоять несколько часов и в пластмассовые квадратные контейнеры и в морозилку.Через пару дней вытаскиваю из контейнера кирпичик и перекладываю в обычный кулёчек.Контейнер использую ещё много раз)))
А знакомая в блендере сметану с клубникой и сахаром взбивает и замораживает.Говорит что как мороженное получается)))

Тольятти
16 июня 2016 года
 
Смысл тот же. Только у меня прошлой зимой был случай, когда 1,5 годовалый внук вилку из морозильника вытащил из розетки. . Заметили дней через 5 ! Ягоды (вишня, смородина), которые были упакованы в п/э пакеты, благополучно расстаяли и частично вытекли.... А то ,что было в бутылках, благополучно сохранилось. Поэтому теперь я мешкам не очень доверяю. А все потому- что у меня внук маленький! Даже не смотря на то, что всегда упаковываю в два мешка для страховки!

svetusjka6748 (автор поста)
Черкассы
16 июня 2016 года
 
У меня розетки высоко,даже мне приходится тянутся чтоб выключить ))) Так что мне не грозит такое.Разве что стихийное отключение электрики,но такое бывает максимум на 3дня.Если морозилку не открывать в это время то ничего не растает))))

Тольятти
16 июня 2016 года
+1  
Вам проще!
А у нас такой шкодник! Везде залезет!
Ну и пусть! Главное - Господь внуков послал! Уже СЧАСТЬЕ!

Владивосток
16 июня 2016 года
+1  
Ответ для svetusjka6748
Боже, как вкусно! Нужно пробовать!

Омск
20 июня 2016 года
 
Ответ для svetusjka6748
Света, много лет делаю как вы , только пакетик пластиковый вкладываю в контейнер, а уж в него заливаю протертые с сахаром ягоды.Ставлю в морозилку. Застынет, я достаю из контейнера " кирпичик" в пакетике и все ровненько, плотненько, кирпичик к кирпичику укладываю на хранение. А разве пластиковый пакет нельзя уберечь от протекания? Почему вытекло-то?! Бабушка не закрыла правильно , на внука свалила

Москва
29 июня 2016 года
 
svetusjka6748 пишет:
накомая в блендере сметану с клубникой и сахаром взбивает и замораживает.Говорит что как мороженное получается))
А я и не замораживаю, так ем.
Ещё разминаю вилкой клубнику, добавляю сливки 10%. Можно взбить, чтобы получился коктейль. Но я и не взбиваю, ягодки съедаю, а жидкость выпиваю. Замораживать - у меня терпения не хватит ждать результата

Волгоград
16 июня 2016 года
+2  
Светлана, для варенья как желе, продаются специальные добавки, например желфикс. Варенье готовится очень быстро буквально 3 минутки, но нужно строго следовать инструкции, как написано на пачке. Эти добавки содержат пектин, природное фруктовое желирующее вещество, а в желаьтине содержится животное желирующее вещество. кстати сахара при варке такого варенья использовать можно на 1 кг ягод 500 г. сахара. поищите информацию в интернете.

Москва
29 июня 2016 года
 
Димитриенко Светлана пишет:
поищите информацию в интернете.
Можно не искать. На упаковке желфикса всё подробно написано.

Харьков
16 июня 2016 года
+2  
а я всегда варенье из клубники варю 5 мин,только без желатина.Стоит в погребе отлично!

svetusjka6748 (автор поста)
Черкассы
16 июня 2016 года
 
Да? только 5мин один приём или несколько?

Харьков
16 июня 2016 года
+1  
В один прием.Проварила 5 мин.,разлила по стерилизованым баночкам и закатала

svetusjka6748 (автор поста)
Черкассы
16 июня 2016 года
 
спасибо))) значит всё же пару баночек забацаю)))

Харьков
16 июня 2016 года
+1  

Легница
20 июня 2016 года
+1  
Ответ для svetusjka6748
Оно будет жидкое! Самое оптимальное это Желфикс!

Саратов
20 июня 2016 года
 
Ответ для svetusjka6748
Это называется - пятиминутка, раньше делалаи без желатина, полячается жидковато, как концентрированный компот. У меня бабушка так часто делала

Владивосток
16 июня 2016 года
 
Ответ для smetchik0

Шахи
16 июня 2016 года
+2  
svetusjka6748 пишет:
перекип’ятить 5мин и разложить по банкам. Закатать.Простоит ли такое варенье долго?
если варенье закатывать (а не крышкой капроновой закрывать), то 5мин достаточно да и сахара можно меньше положить. ..нормально будет стоять..

svetusjka6748 (автор поста)
Черкассы
16 июня 2016 года
 
Я всё только закатываю.Капроновыми на долго не накрываю.

Владимир
16 июня 2016 года
 
И я с желфиксом варю клубнику и малину. Классно получается - сироп очень густой, а ягодки целые (только надо их по размеру чуток отсортировать). А когда уже последние ягоды собираю - разнокалиберные - измельчаю их блэндером или просто толкушкой и получается с желфиксом замечательный джем. Только я не 5 минут варю, а в несколько приемов - остывает - 5 мин. кипячу, опять остывает, и так раза три. Горячим по банкам разливаю. Стоит по нескольку лет, правда в банках с завинчивающейся крышкой.
Пробовала с желатином - варенье получается каким-то мутным - не понравилось, короче.

svetusjka6748 (автор поста)
Черкассы
16 июня 2016 года
 
natali0402 пишет:
И я с желфиксом варю клубнику и малину
буду искать такую штуку.У нас в селе такого нет,попрошу брата в городе поискать)))

Владимир
16 июня 2016 года
 
Еще есть такая же штука - называется конфитюрка))) Удачи

16 июня 2016 года
 
А я бы желатин ВООБЩЕ не варила! Он при кипячении отвратительный вкус приобретает и можно просто испортить продукт! Для придания консистенции желе добавьте,лучше,желфикс фирмы Доктор Оуткер..Так,кстати,и сахар сэкономите!

svetusjka6748 (автор поста)
Черкассы
16 июня 2016 года
 
Спасибо,буду искать
Galy Bachova пишет:
желфикс
.

16 июня 2016 года
 
Удачи и вкусного варенья!

Казань
16 июня 2016 года
 
А я про "Конфитюрку " прочитала , там состав: пектин, сахар, лимонная кислота.
1 пакетик "Конфитюрки" рассчитан на 1кг. сахара+1 кг. плодов.
Можно попробовать сделать немного джема с этой приправой, хотя читала и отзывы, некоторым - не нравится.

svetusjka6748 (автор поста)
Черкассы
16 июня 2016 года
 
У меня в том году был "Загуститель для повидла" тоже на основе пектина.Мне не понравилось,очень кислое повидло получилось по их рецепту на пачечке.Видимо лимонной кислоты там очень много.

Казань
16 июня 2016 года
 
Кстати, желфикс - тот же состав. А про желатин пишут, что он не вкусный в варенье.

Владимир
17 июня 2016 года
 
Ответ для Палла
Мне понравилось))) Я люблю сладкое варенье. И желфикс тоже есть на различное соотношение ягод и сахара. Я беру, чтоб поровну было того и другого.

Казань
17 июня 2016 года
 
Я тоже попробую.

Москва
16 июня 2016 года
 
Есть такое варенье. Пятиминутка называется. Стоит в погребе нормально. Ничего не портится. Попробуйте пару баночек так сделать. Если вас устроит консистенция и вкус, то будете уже смело так закрывать в следующем году.

Краснодар
20 июня 2016 года
 
Я такое варенье из абрикосов (без косточки) варила. Отлично хранится, и вкусное. Из клубники не пробовала.
А вообще, предпочитаю варенье жарить. Намного быстрее получается, цвет сохраняется, и густоту можно любую выбрать.

Томск
20 июня 2016 года
 
Как это жарить варенье?

Омск
20 июня 2016 года
+1  
У Татьяны Векленко посмотрите. Теперь почти все так варю-жарю. Вкусно.https://www.asienda.ru/post/21706/?page=2

Краснодар
20 июня 2016 года
 
Ответ для legagij
Уже дали ссылочку.
У меня только сковорода пошире и пониже бортики. В сковородку насыпаю сахар (2-4 чайные чашки) и ягоды около 1 кг (точно не скажу, так как проверяла вместимость ковшика только на вишне). Ставлю на сильный огонь и встряхивая или помешивая лопаткой, жарю до нужной консистенции. Только нужно учесть, что при остывании варенье ещё густеет. Однажды еле ложкой провернула. На малине засекала время: 15-20 мин. на одну порцию (очень густое). Вишня дольше, слишком много сока.

svetusjka6748 (автор поста)
Черкассы
21 июня 2016 года
 
Ответ для Lulek
Мне как раз про жарку сказали что хуже чем с желе...

Краснодар
22 июня 2016 года
 
Это кому как... Вкусы у всех разные. Лично мне легче и быстрее жарить. И вкус, и цвет, и консистенция устраивает...
Вчера жарила крыжовник (впервые). В вазочку отложить на пробу не догадалась Банки крутила во всех направлениях, содержимое не шевелится. Кажется, мармелад получился...

Челябинск
20 июня 2016 года
+1  
Я нынче у соседки пробовала варенье с агар-агаром. Она в 2 раза меньше сахара кладет и агара чуток, он как консервант работает. Варенье гораздо вкуснее, натуральнее по вкусу. Агар агар уже купила, жду ягодки в нужном количестве.

svetusjka6748 (автор поста)
Черкассы
21 июня 2016 года
 
Мне такое чудо не купить,я и желфикс не нашла,только "конфитюр" для джема.

Аскиз
20 июня 2016 года
+1  
А я всегда так варю и без желатина, варенье пятиминутка называется и всегда стоит в кухне под окном или на лоджии в шкафу (лоджия застекленная), и не портится. Еще делала с конфитюркой и сахара только 0,5 кг клала на 1 кг ягод, то же понравилось ( но делала джем, что бы на бутерброд намазывать или творог есть), то есть ягоду в комбайне прогнала.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить