Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Светлана Сивушенко в личном дневнике

Когда и куда садим томат

Когда и куда садим томат
Сроки посева на рассаду следует определять в соответствии с выбранным сортом или гибридом томатов.
Для крупноплодных высокорослых томатов возраст рассады при высадки ее на место должен составлять 60-75 дней после появления всходов, плюс потребуется 5-10 дней для всходов, так что семена следует сеять примерно за 70-80 дней. Не надо сеять слишком рано, рассада вытянется и может даже зацвести, а эти первые цветки все равно придется оборвать, потому что растение не имеет достаточно хорошей корневой системы. Поскольку урожай хочется собирать уже в середине июля (для Нечерноземного и Северо-Западного регионов), а для этого потребуется около 150 дней, то сеять высокорослые и крупноплодные томаты следует в самом конце февраля - начале марта. Высаживать их в теплицы уже в начале - середине мая.

Для мелкоплодных, скороспелых, низкорослых сортов рассаду можно высадить в теплицы в середине - конце мая, а в грунт - после окончания заморозков, чтобы снимать урожай в середине июля. Для этого лучше всего подойдет рассада в возрасте 60 дней, а поэтому семена нужно сеять на рассаду в конце марта. Есть сверхскороплодные томаты, которые высевают в открытый грунт безрассадным способом. Однако для холодных регионов все равно приходится выращивать их через рассаду. Посев можно делать в начале апреля дома или прямо в теплицу, если внести биотопливо или обогревать теплицы, а затем, после того как минуют весенние заморозки, высадить в грунт.

Грунт для рассады лучше сделать самим из смеси торфа, песка и золы: на каждое ведро торфа, брать полведра песка и литровую банку древесной золы. Вместо торфа можно использовать субстрат кокосового ореха или мох сфагнум, хвойные иглы, либо опилки. Надо брать их в тех же пропорциях с песком и золой, что и с торфом, но опилки и хвойные иглы предварительно следует залить кипящей водой, остудить, воду слить, снова залить кипятком, остудить, снова слить и только после этого добавлять песок и золу. Если при этом используете свежие опилки, то добавьте в смесь еще и 5 ст. ложек любого азотного удобрения.

Почему я рекомендую составлять такой грунт? Потому, что процесс перегнивания органической составляющей в нем идет медленно, и поэтому, пока растет рассада, не меняется химический состав почвы, температура такого грунта примерно постоянно, в нем нет возбудителей болезней и личинок вредителей.
Не рекомендую использовать готовые грунты. Если уж вы их применяете, прежде всего пропарьте. Для этого поставьте запечатанный пакет с грунтом в ведро и по стенке ведра налейте в него кипящую воду, накройте крышкой и держите в горячей воде пакет, пока вода не остынет.
Рейтинг поста:  +1 Не понравилось Понравилось
Светлана Сивушенко
Садовод 0 уровня
20 апреля 2014 года
4
741




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить