Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала Светлана Сивушенко в личном дневнике

Выращиваем рассаду помидоров

Выращиваем рассаду помидоров
1) Оставляем только самые дружные и сильные всходы.

2) Как только появилась первая петелька всходов, не дожидаясь появления остальных, сразу поставьте емкость на самое светлое и прохладное место (12-14 градусов ночью и 16-18 градусов днем). У самого стекла рассаду держать не следует, там слишком холодно, рассада не будет усваивать питание (признаком фосфорного голодания является фиолетовый цвет нижней стороны листьев и стебля, а также листья, поднятые вверх). Как только эти признаки появились – отодвиньте рассаду подальше от стекла. Через неделю и ночная и дневная температура должна быть повышена примерно на 3-4 градуса.

3) Как только раскрылись семядольные листочки, растение переходит на корнесобственное питание. Очень важно, чтобы в этот момент эму были доступны все элементы питания, особенно атомы азота и фосфора, поэтому сразу начинайте подкармливать растение в полив слабым раствором минеральных удобрений, не дожидаясь появления первого настоящего листа. Можно воспользоваться слабым раствором азофоски (1 ч. л. на 5 л. воды). Надо знать, что азот вызывает вытягивание рассады, что нежелательно, а фосфор задерживает рост.

4) В этот же момент надо дать очень хорошее освещение, поскольку в точке роста идет закладка программы развития всего растения.
Так, томаты, закладывающие первую цветочную кисть после 5-6-го листа, при недостаточном освещении вместо цветочной кисти будут закладывать листья, пока освещение не станет для них достаточным, а каждый лист – это примерно 5-7 лишних дней до начала плодоношения. Там, где лето короткое, каждая неделя на счету, поэтому постарайтесь обеспечить растениям очень хорошее освещение, включая ежедневно на 12 часов лампы дневного света. Лампы надо располагать прямо над растениями примерно в 7 см. над ними. По мере роста растений лампы поднимать, так чтобы расстояние между растениями и лампой оставалось тем же.

5) Рассаду надо поливать очень умеренно: каждому растению в начальный период достаточно 1 ч. л. Типичная ошибка – чрезмерный полив. В результате корни плохо развиваются, им не хватает кислорода, они не идут вглубь. Постепенно полив следует увеличивать, при этом надо следить за погодой. В пасмурную и холодную погоду полив и подкормки должны быть меньше, а в солнечную и жаркую – больше. Лучше поливать не водой, а слабым раствором минеральных удобрений, как было указано выше. Делать это надо по мере необходимости, как только подсохнет поверхность почвы. В жаркие дни – ежедневно под вечер, в холодные – через 2-3 дня. Нельзя допускать и пересыхание рассады, это обязательно отразится на урожае.

6) При перевозке рассады на дачу каждое растение заворачивают в газету, складывают в коробку валетом (одна макушка в одну сторону, другая – в другую) и перевозят на участок. Перед любой перевозкой рассаду не поливают 2-3 дня, тогда она будет менее хрупкой и меньше пострадает.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ, ЧТО РАСТЕНИЯ СЛАБЫЕ?
Они позже всходят или всходят, не сбросив семенной оболочки, у них сросшиеся семядоли, у них неправильной формы первые настоящие листочки, они отстают в росте и развитии от остальных. Но всходы могут появиться позже и потому, что некоторые семена вы посеяли на большую глубину, чем другие. Поэтому проследите, чтобы все семена были посеяны на одинаковую глубину. А оболочку от семени растение не сбрасывает, потому что семя было посеяно слишком мелко или не была уплотнена почва после посева, либо семя слабое. Поэтому почву уплотняйте, семена сейте на нужную глубину, тогда всходы в шапочке просигналят вам о плохом качестве семени.
Рейтинг поста:  +3 Не понравилось Понравилось
Светлана Сивушенко
Садовод 0 уровня
20 апреля 2014 года
7
758




Комментарии:


Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить