Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала marina dos 2016 в личном дневнике

Перегной vs. солома, или наш опыт мульчирования

Доброе утро, жители Асиенды!
Сегодня хочу рассказать вам про наш опыт мульчирования.

Два предыдущих года мы мульчировали грядки соломой, т. к. её у нас было в избытке (приобретали для других целей, но они отменились), а в этом году решили приобрести конский перегной.

С перегноем вообще вышла небольшая история, заказывали его как бы между прочим, думали приедем, позанимаемся свои делами, быстренько привезут перегной и мы продолжим свои дачные работы, но перегной не захотел играть роль второго плана, ему главную подавай. В общем, заезжал грузовик с перегноем к нам на участок, заезжал, да и провалился задним колесом возле самого колодца

В общем, часа ушёл на то, чтобы найти машину, которая вытащит грузовичок из нашего колодца, хорошо, что никто не пострадал

Теперь непосредственно по теме

Бесспорным плюсом соломы является то, что если замульчировать толстым слоем, то можно практически полностью забыть о сорняках: через солому изредка пробивается берёзка и самые отъявленные одуванчики, прочим сорнякам не хватает света и силы (к сожалению, фотографий прошлых лет практически нет).

В этом отношении перегной, конечно, уступает соломе: сорнякам тоже очень нравится расти на перегное, плюс к имеющимся в земле сорнякам добавляются те, что проросли из съеденного лошадкой, вот сейчас, когда тепло и пошли дожди, полезли именно такие сорняки, вот, например, грядка с фасолью


Что касается улучшения качеств земли, то перегной обладает, можно сказать, моментальным действием, я постоянно восхищаюсь, какая пушистая под ним стала земля. Плюс перегной сам по себе содержит питательные вещества, которые благоприятно влияют на почву. В соломе таких питательных веществ нет. Т. е. перегной это ещё и дополнительная подкормка. но в длительной перспективе солома полезна земле тем, что под ней очень влажно и тепло, что создаёт благоприятные условия для почвенной живности, которая облагораживает почву продуктами своей жизнедеятельности, в этом году мы заметили, что на том месте, где была солома, земля стала гораздо мягче.

Перегной тоже достаточно хорошо сохраняет влагу, но нужно присыпать достаточно толстым слоем, он, конечно, быстрее оседает и сбивается при поливе, сначала мы мульчировали им слоем в пару сантиметров, сейчас некоторые грядки засыпали более толстым слоем.

Что касается прорастания семян через солому и перегной, тут, конечно, лидирует перегной, через солому, всё же сложновато пробиться мелким росточкам, во нашла как всходила морковь через тонкий слой соломы

Как работает перегной в длительной перспективе я пока сказать не могу, т. к. используем его первый год. так что говорить об этом можно будет через год

И ещё не совсем про перегной, но про улучшение почвы: недавно чистила место возле забора для посадки вьющейся фасоли, а рос там в основном чистотел. Так вот, продёргала я чистотел, вооружилась Торнадо для выкорчёвывания корней других сорняков, настроилась на тяжёлую работу, т. к. место это не перекапывалось и на нём ничего не росло, ан нет, культиватор с лёгкостью входил землю! Так что, получается, чистотел довольно неплохой сидерат?

Хорошего вам дня и пусть почва на ваших участках всегда будет плодородной

Рейтинг поста:  +34 Не понравилось Понравилось
marina dos 2016
Садовод 2 уровня
Омск
14 июня 2016 года
1
1713




Комментарии:

Написать комментарий

Красноярск
14 июня 2016 года
+2  
Перегной что конский, что коровий - хорошая штука, но очень дорого стоит. Травы, конечно на этом перегное тьма - тьмущая, но для растений и для земли - это благодать.
Мы покупаем не перегной, а навоз коровий и укладываем его в парник для огурцов.

(Почему не перегной, а навоз? Потому что один год попался перегной конский наполовину с овечьим и почти всё сгорело.
Если кто-нибудь обращал внимание, на стоянке, где пасутся овцы остаётся чёрный круг, как будто выжженный.)

Через год получается отличный перегной. Осенью парник весь освобождаем, выбрасываем всё рядышком с парником. А парник заполняем травой, томатами, картофельной ботвой, листвой, всем, что может перегнить. Обязательно проливаем и утаптываем. Всё это уминается, лежит под снегом всю зиму, затем весной ещё дополняется. И к весенней посадке забрасываем тем перегноем, Который был в прошлом году. К посадке огурцов от кучи остаётся чуть не половина кучи, потому что его мы используем для рассады, добавляем в грядки.
А летом всю траву, которая есть, собираем в компостную яму. Поливаем, присыпаем землёй и получается ещё перегной. Только он сдабривается года через 2 -3.
Удачи всем.
Вообще, проходя по улицам дач, зачастую вижу как жители выбрасывают траву в контейнера, на дороги и всегда удивляюсь зачем выбрасывать, если это тот же самый перегной. Может для некоторых проще купить?

marina dos 2016 (автор поста)
Омск
14 июня 2016 года
 
Спасибо за такой подробный рассказ! Перегной действительно стоит недешево, но иногда все же надо подкармливать землю, учитывая, что минеральные удобрения не используем. Мы траву не выкидываем, у нас все в дело, планируем еще в лес заехать, сухих листьев набрать. Нам привезли недопревший навоз, первое время он еще дымился, он с конезавода, поэтому овечьего навоза там точно не было.

Красноярск
14 июня 2016 года
 
Удачи Вам!!!

marina dos 2016 (автор поста)
Омск
14 июня 2016 года
 
Спасибо! И Вам хорошего урожая

14 июня 2016 года
+1  
Ответ для galina khodakova 2016
На овечьем выпасе черные круги не оттого, что навоз вредный, а из-за привычки баранты скусывать траву под самый корень вместе с землей. И вообще уж кого-кого, а овец на привязи пасти нерационально.
У Вас просто была большая концентрация неперепревшего навоза в перегное, вот и погорело.
Народ мульчирует посадки прямо овечьими орешками и шибко доволен, не раз такие отзывы встречал.

Красноярск
14 июня 2016 года
 
Может быть и так, но с тех пор я к овечьим орешкам, а тем более к перегною отношусь с большой осторожностью. Так же как и куриному помёту. Попробуй его положи не перегнивший, ведь сгорит всё, даже травка. А вот замоченный, настоянный - и лекарство и подкормка.

14 июня 2016 года
+1  

marina dos 2016 (автор поста)
Омск
14 июня 2016 года
 

14 июня 2016 года
 
Что может быть лучше конского перегноя!!!

marina dos 2016 (автор поста)
Омск
14 июня 2016 года
+2  
Я даже не щнаю, что еще нам, женщинам, надо для полного счастья

14 июня 2016 года
 
Бадейку навоза да плошку компоста!

marina dos 2016 (автор поста)
Омск
14 июня 2016 года
+1  
Рецепт простого женского счастья а то все гадают, чего хочет женщина, чего хочет женщина

14 июня 2016 года
 
Ну да! Еще мешок опилок и пару тюков соломы!

marina dos 2016 (автор поста)
Омск
14 июня 2016 года
+1  

Ларнака
14 июня 2016 года
 
Марина, это хорошо, что вы смогли завезти грузовичок конского навоза. Теперь следи внимательно, нет ли там кивсяков. Вырой небольшое углубление, полей и поставь ведро или таз с чем-нибудь, что будет создавать прохладу, и в самую жару заглядывай туда. Кивсяки соберутся отдохнуть в прохладе в летний зной.
Желаю вам избежать этой живности. Я своих кипятком поливала в прошлом году, в этом ещё руки не дошли.
Прости, пожалуйста, что сбила эйфорию немножко. Все-равно пользы от навоза больше, чем убытка от кивсяков.

marina dos 2016 (автор поста)
Омск
14 июня 2016 года
 
Нам уже и дырку рыть негде, все по грядкам разнесли... А что они могут сделать? И спасибо за информацию, чего тут извиняться, про такие неожиданности надо знать!

Ларнака
14 июня 2016 года
 
На грядке делайте эти ловушки, чтобы следить и во время меры принять. Хотя я так и не поняла, как с ними бороться. Просто наблюдайте. Может, в вашем навозе их нет.

marina dos 2016 (автор поста)
Омск
14 июня 2016 года
 
Я тут посмотрела на них, такая гадость но мне не попадались на глаза, надеюсь их правда нет. И впервые нашла повод порадоваться майским щаморозкам Но ловушки соорудим, спасибо за совет

Киев
14 июня 2016 года
 
О, как я понимаю твою радость. Запаслась конским перегноем в прошлом году, а в этом достался еще горящий, к сожалению, пришлось чуть корректировать внесение в грядки.
Очень довольна. В прошлом году на тех грядках, куда попал перегной - был шикарнейший урожай. Но я вносила до пахоты, а мульчировала уже оппадом с березы и немного листвой с ореха (перепревшей), сорняков не было целое лето, очень довольна.
В этом году те грядки уже не удобряла, - земля, как ты заметила значительно лучше стала.
Поскольку в этом году конский еще горел, то вносила его в грядку в малом количестве, хотя не очень и боялась, потому как земля влажная и холодно у нас.
Хорошего тебе урожая

marina dos 2016 (автор поста)
Омск
14 июня 2016 года
+1  
Мы кое-где вносили в лунку, но больше как мульчу, именно с этой целью и покупали. У нас чеснок сидит на том месте, где в прошлом году картошка была, сажали под толстый слой соломы, в этом году сверху перегной, планируем туда потом клубнику рассадить, думаю, что ей понравится Хорошего урожая

Киев
14 июня 2016 года
 
marina dos 2016 пишет:
но больше как мульчу, именно с этой целью и покупали.
я больше как удобрение, но мысль интересна, ведь в конском столько подстилки . Буду пробовать, спасибо.

marina dos 2016 (автор поста)
Омск
14 июня 2016 года
+1  


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить