Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Чего не хватает огурчикам.

Вот и я дождалась первой завязи. Но полной радости не получилось. Появились огурчики, но какие-то кривенькие. Может им чего-то не хватает? Растут в теплице. Качество фотографий неважное, как-то у меня с этим делом не очень. Буду благодарна за советы и подсказки.
Это один и тот-же огурец, только немножко с разных сторон.
Рейтинг поста:  +42 Не понравилось Понравилось
Люд-Мила рукодельница2
Садовод 4 уровня
Лида
6 июня 2016 года
17
2847




Комментарии:

Написать комментарий

Страницы: 1 2

Будённовск
6 июня 2016 года
 
Листочки здоровые. Плеть в прекрасном состоянии, даже семядольные не отвалились.
Значит сорт такой, типа "китайский" - длинный.

Омск
6 июня 2016 года
 
Мне кажется, что Вы зря бнспокоитесь, бодрые огурчики

Лида
6 июня 2016 года
 
Спасибо, посмотрю, что будет дальше.

Екатеринбург
7 июня 2016 года
 
Может ночи холодные,огурцы растут ночью.

Енакиево
7 июня 2016 года
 
Найдите смесь с микроэлементами. Идеально для тыквенный, но можно и для овощей. Это нехватка марганца с малобденом, плюс фосфор. На холоде этого вечно не хватает. Развести по инструкции и обработать.
А так с огурками нормуль.

Лида
8 июня 2016 года
 
Микроэлементы у меня есть.Завтра обработаю. Или уже сегодня.

Волгоград
8 июня 2016 года
+1  
А, что вам в них не нравится?, что он кривоватый? На фото плохо видно.
А у вас два огурца так рядом растут? Или мне показалось?
Я все нижние огурцы удаляю до 4 листа.
Подкормите крапивой, я в мае нарвала крапивы - залили водой дня на 4 , а потом 1 литр на 10 воды и делала подкормку. Много есть подкормок и хлебная очень хорошо и молочная с иодом( пользуюсь только натур.) полейте марганцем. Огурцы любят золу, уважают птичий помет , замоченный и настоянный . Желаю вам удачи. а какой сорт у вас?
Мы в теплице уже дня два назад сорвали первые свои зеленцы

Лида
8 июня 2016 года
 
Сорт Алахамбра F1

Волгоград
9 июня 2016 года
+1  
Люда, а вот нашла для ваших огурчиков подкормку- что не хватает огурчикам:
Теперь перейдем к самой сути вопроса - своевременной подкормке огурцов. Растение, впрочем, само ясно дает вам сигналы, в какой именно подкормке оно сейчас нуждается. Нужно только своевременно и правильно расшифровывать эти сигналы.

Третий настоящий лист, появившийся у огурцов, означает вступление растения в фазу активного роста плетей и листьев. За день до подкормки растения нужно полить водой с температурой немного выше комнатной (+22...+25) из расчета 5 л на 1 кв.м. Состав удобрения на 10 л воды: мочевина - 10-15 г, хлористый калий - 10-15 г / зола - 60-70 г.

Огурец зацвел? Надо увеличить дозы азотных и калийных удобрений - в 1,5 и 2 раза соответственно. На грядках поспевают огурчики? Опять увеличиваем дозы - в 2 и 2,5 раза соответственно. (Все цифры приведены по сравнению с первой подкормкой).

Если ненадолго похолодает - прекращаем вносить любые удобрения и занимаемся внекорневыми подкормками: 10-15 г мочевины на 10 л воды). Конечно, после подкормки каждому растению нужен основательный душ, чтобы смыть с листьев удобрения
Не менее важно при подкормках вносить и микроудобрения - борную кислоту (0,5 г), сернокислый марганец (0,3-0,4 г), сернокислый цинк (0,2 г). (Расчет для 1 л воды).

Подкармливаются огурцы и органическими удобрениями - навозной жижей, коровьим и конским навозом, куриным пометом. Для подкормки можно изготовить и травяной настой: мелко нарезанную траву сложить в ведро до половины, залить водой и оставить на два-три дня на солнце. Все органические удобрения необходимо разбавить водой в 6 раз, кроме куриного помета (в 10-12 раз). Вносятся они под корень, чтобы побыстрее улучшить усвоение питательных веществ растениями.

Здесь следует остановиться на вносе навоза. Это комплексное удобрение огурцам необходимо, но отнюдь не в больших количествах, особенно по весне. Определить, какой хозяин, торгующий на рынке собственными огурцами, переусердствовал с навозом, можно быстро и элементарно: достаточно в разрезанных огурцах обнаружить пустоты; почти наверняка и урожай у "навозофила" был не слишком высок.

Гораздо лучше и действеннее следующий рецепт подкормки, применяемой спустя две недели после появления всходов: смешать ведро коровьего навоза с двумя ведрами воды и оставить в тени на пять дней. На здоровые огурцы пойдет раствор 0,5 л настоя в 10 л воды, на пожелтевшие - 1:10 л.

Второй настой готовится из ведра с куриным пометом, только настаивать его нужно неделю и на ведро воды брать стакан настоя. Эта подкормка хороша при цветении.

Когда же настанет пора плодоношения, подойдут первый либо второй настой, применяемые с интервалом в 10 дней.

Огородники очень хвалят хлебную закваску. Вот ее рецепт: ведро, на две трети заполненное корочками черного хлеба, залить водой, прижать содержимое гнетом и поставить на неделю в теплое место. Закваску разбавить водой (1:3) и полить огурцы из расчета 0,5 л под растение.

Лида
9 июня 2016 года
 
Спасибо, так все красиво написали. А что Вы можете сказать о кроличьем помете. У нас кролики, и этого добра хватает.

Волгоград
9 июня 2016 года
 
это я скопировала с сайта- все про удобрения.
У меня три браузера на IPAD- очень удобно, здесь читаю, там набиру уточню, сохраню.
Было время и скинула вам.
Про кроликов посмотрю вечером и тогда скину

Лида
9 июня 2016 года
 
спасибо.

8 июня 2016 года
 
Про микроэлементы - ДА! Обязательно. Ещё огурцы очень любят азот. Это для них первая еда.В этом году я сделала "квас" из хлеба и травы. Огурцы свои в теплице не узнаю - прекрасно отзываются на эту подливу, в неё же и азот добавляю по чуть-чуть. И перцам очень нравится эта подкормка. Стали расти очень быстро.

8 июня 2016 года
 
А поподробней про квас из хлеба можно ? А то у меня тоже огурчики капризнечают

Волгоград
9 июня 2016 года
 
Девочки, кто нибудь пользуется куриным помётом ( замачивается) бродит
Не бывает после этого медведки.?!

Волгоград
9 июня 2016 года
+1  
Вот подкормка хлебная:
Что подкармливать хлебом?
Да практически всё, что нуждается в активном росте, начиная с рассады и заканчивая взрослыми растениями. Это же самый природный стимулятор. Он пойдет на пользу и цветам и овощным культурам (мы подкармливаем перцы, помидоры, баклажаны,огурцы), а также клубнике.
Рецепт хлебной подкормки.Закваска-для-кваса-1-й-день.-300x225
Остатки дрожжевого хлеба, собранные за зимний период, укладываем в емкость и заливаем водой (так, чтобы покрывала обьем хлеба). Накрываем емкость плотно крышкой и кладем груз, чтобы хлеб не всплывал. Оставляем квасится в тепле около недели. Затем разбавляем немного водой и поливаем раствором растения под корень.
Стоит учесть…
Во-первых, конечно же, как и в любом деле, с хлебными подкормками переусердствовать не стоит. Они влияют прежде всего на рост. Поэтому вносите их только тогда, когда растению именно рост больше всего необходим.
Хлебные подкормки хорошо сочетать с внесением золы, т. к. при брожении поглощается достаточно много кальция, зола этот баланс восполняет (про использование золы в качестве удобрения читайте здесь).
Также хочется отметить достаточно неприятный запах этого удобрения. Хотя, этот недостаток не только к хлебной закваске можно отнести, но и ко многим другим органическим удобрениям.

Взято из инета. , но это зачисляет почву

Екатеринбург
9 июня 2016 года
 
И главное услое - тепло! Сейчас на градуснике 12С. Какой рост?

Санкт-Петербург
9 июня 2016 года
 
Я пользуюсь куриным пометом, сухим в пакетах покупаю. Кидаю 2 кг на 200л бочку воды, настаиваю несколько дней, перемешиваю длинной палкой и потом поливаю все. ВСЕ хорошо растет от него. И пережечь уже не получится при таком разведении, очень удобно.

Москва
9 июня 2016 года
 
А можно использовать лошадиный навоз? У нас в округе коровий только тележками продают а это не очень удобно а вот конский мешками.

Волгоград
9 июня 2016 года
 
Конечно можно, пишут, что даже он полезен коровий, но он дороже.
Вечером найду вам , что нибудь, скину
У нас сейчас тоже все продают мешками- цены только разные.
А с навозными даже с перебродившими слышала собирается на запах медведка, но сама не читала- надо будет поискать.
Еду в область привезу себе куриный помет, но там тоже надо все аккуратно( покупной в гранулах лучше всех, но накладисто) вбухиваешь во все такие деньги, помидоры, огурцы будут в этом году золотые- бензин ещё кусается.

Волгоград
9 июня 2016 года
 
Ответ для Светлана Клер
СВЕТЛАНА КЛЕР - это для вас( про конский навоз)

Вот ссылка www.botanichka.ru › Сад и огород
udobrenia.blogspot.com › 2014/05 › Sp...
https://www.youtube.com › ...

Москва
9 июня 2016 года
 
У нас рядом интернат для больных детишек а при нем большое хозяйство и скотину водят и сеют и сажают и продают излишки, ну и навоз конечно есть, по цене терпимо, мешок большой такой,сена и опилок очень мало 120 рублей стоит, удобно очень привез и складировал или раскидал куда надо. Куриный что то боюсь, был плохой опыт использования его, подожгла посадки, вот вроде и огородники мы не новички, 30 лет с лишнем стаж наш а обожглась на нем а так бы и покупать не приходилось, соседи у нас хорошие, куры,утки в каждом дворе почти, никто не отказывает, даже сами предлагают.

Волгоград
9 июня 2016 года
 
А у нас все за 250 руб.
Это хорошо, что где- то можно купить или может кто- то просто дать
Ниже скинула про гусиный помет, раньше и не знала( не было надобности)
Может Светлана вам и пригодится...

Волгоград
9 июня 2016 года
 
Девочки может кому и пригодится про гусиный помет-
Гусиный помет
Имеет отличный от куриного состав. Это особенность вызвана тем, что гусь — птица водоплавающая, и в его рацион входят множество различных элементов растений из водоемов. Например, тина, ряска и прочее. Это делает его помет похожим по составу на гуано, отходы жизнедеятельности морских птиц.

Он полезнее, чем куриный, так как содержит больше микроэлементов, и легче усваивается растениями. Макроэлементы содержатся в этом удобрении в пропорции, отличной от удобрения, получаемого из куриного навоза.

Отличия в применение птичьего помета от разных видов птиц незначительны. Голубиный, гусиный и перепелиный помет несколько лучше по потребительским качествам, чем куриный, но купить их практически невозможно.

В связи с вышесказанным, первенство остается за куриным навозом. Он обладает рядом недостатков, например, повышенной токсичностью, невозможностью использовать его сразу после получения, неприятным запахом. Но зато эта подкормка является кладезем полезных веществ, и превосходит другие виды навозов в их количественном содержании. Используя куриный помет как удобрение, можно добиться от всех видов растений высоких постоянных урожаев.


Страницы: 1 2



Оставить свой комментарий

B i "
Отправить