Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

Карликовый рододендрон

Были с мужем на выходных в Эпицентре и конечно меня потянуло на площадку с растениями. А там море растений завезли! Как же что-то не купить!?
Купила карликовый рододендрон "Азурика". Ростом он должен быть до 45 см. Хочу попробовать выращивать его в вазоне, чтобы на зиму убирать в помещение. Он вечнозеленый.
Выращивать рододендроны на улице у нас нельзя, им вредны наши февральские окна, когда температура может подняться до 10 -15 градусов, а потом снова мороз, они погибают. Поэтому купила такой, хочу попробовать.
Может у кого-то такой растет? Поделитесь впечатлениями.
Рейтинг поста:  +26 Не понравилось Понравилось
магония
Садовод 4 уровня
Одесса
31 мая 2016 года
2
2210




Комментарии:

Написать комментарий

31 мая 2016 года
+3  
Похоже я именно такой упустил когда-то . Не рискую связываться с рододендронами - других забот хватает, - но как-то обнаружил в магазине великолепные кустики по вполне гуманной цене
Название Rhododendron impeditum ( Рододендрон нагруженный)показалось знакомым, но ничего конкретного не смог вспомнить.
Уехал с твердым намерением найти информацию и срочно вернуться, если условия выращивания у этого рододендрона окажутся подходящими для нашей усадьбы.
Увы, перелопатив кажется все, что можно было прочесть , про этот вид ничего не нашел. Потому покупать не рискнул.
И только через пару месяцев, когда заветные горшочки уже давно тю-тю из магазина, наткнулся на нужную статью в чешской книжечке про альпинарии! Усугубив скорбь: растение вполне можно было попробовать вырастить, оно хорошо зимует под снегом, а нужной почвенной смеси при наличии хвойных лесов и торфяных болот в шаговой доступности не составило бы труда приготовить в любом количестве.

Всеволожск
31 мая 2016 года
 
В наших местах и то зимует. А уж у вас-то точно будет! Я их ( вечно зеленые лишь присыпаю к корню торфом и сверху лутрасилом от ожогом весной.

31 мая 2016 года
 
Не факт. Вид гималайский, жаркие низины ему более противопоказаны, чем прохлада Северо-Запада.

магония (автор поста)
Одесса
31 мая 2016 года
 
Ответ для Мыша78
Простите, вы читали мой пост полностью? Я обьяснила почему у нас не растут рододендроны. Я знаю как обращаться с растением, не прошу совета по выращиванию. Просила поделиться впечатлением от такого рододендрона, может у кого-то растет.
Спасибо за понимание.

Беловежский
31 мая 2016 года
+6  
Был, правда недолго. Года 3-4, потом толи вымерз, толи кошки своими метками повлияли.

Киев
31 мая 2016 года
+1  
Риск - дело благородное! Пробуйте! Я видела в этом сезоне много рододендронов в ботаническом саду (Киев). Все они растут в открытом грунте. Наверное, укрывают их на зиму.

Керчь
31 мая 2016 года
+9  
У меня растет другой карликовый "Rubinstern". В открытом грунте. У нас погода так же чудит, зимой то плюс,то мороз резко шарахнет. Выдерживает. Ему 4 года, он очень маленький. На фото рядом обыкновенные лилии. На фото уже отцветает, цветов было больше. Корневая система очень компактная, думаю в горшке таким рододендронам будет очень хорошо. Главное кислый грунт и не на солнце.


А еще у меня есть сорт "Калинка". Он будет крупным,но пока маленький.


магония (автор поста)
Одесса
31 мая 2016 года
 
Спасибо! Очень хорошенький!

1 июня 2016 года
+1  
Мне дочь дарила в этом году к 8 Марта несколько растишек ,среди них и рододендрон На коробке минимум информации по названию,Рододендрон Розовый ,не листопадный. Мучила я его около двух недель в холодных сенях ,потом нервишки не выдержали ,занесла в дом ,на окошко,он повеселел тут же,выбросил бутоны и в конце апреля зацвел. Бутонов было мало ,правда,но он же и сам маленький.Посадила в полутени около яблони. Вниз,под корень, собрала все иголки со старой елки,которая сохранилась от НГ . На зиму укрою ,а там уж, как получится.


магония (автор поста)
Одесса
1 июня 2016 года
 
Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить