Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта

КАЖДОМУ ОВОЩУ-СВОЙ ПОЛИВ

ВЗЯТО ИЗ ИНЕТА СЕГОДНЯ. МОЖЕТ КОМУ-НИБУДЬ ПРИГОДИТСЯ!!!
КАЖДОМУ ОВОЩУ - СВОЙ ПОЛИВ!

Жара и засуха в этом году настигли нас непривычно рано. Еще только май, а погода стоит вполне июльская. И как в разгар лета, растения требуют воды. Обычно весной у нас дожди — не редкость, да и ночи холодные, с росами, поэтому о поливах задумываться приходится намного позже.

От правильного полива зависит урожай

Хотя, если честно, задумываться-то как раз я особо и не задумывалась: все интуитивно. А тут решила все же разобраться, как правильно поливать огород: сколько воды нужно каждому овощу; как определить, страдает ли растение от жажды; с какой периодичностью поливать грядки, ну и так далее. Оказалось — не зря решила: много для себя интересного узнала. Поделюсь — может, и вам пригодится.

Полив для капусты

Капуста — пожалуй, самый большой водохлеб из всех овощных культур. Когда она завязывает кочаны, норма полива составляет минимум 30 л на 1 кв. м. Если капуста страдает от жажды, на нее моментально нападают вредители — крестоцветная блошка и капустная муха. На листьях растения может появиться розовато-сизый налет.

Капусту, оказывается, надо поливать по-разному, в зависимости от погоды: если жарко и сухо, применяют дождевание, а в прохладную погоду поливают под корень. При этом почва должна промокнуть на глубину не менее 40 см.

Капуста - большой водохлеб

Поздние сорта капусты рекомендуют поливать ежедневно, а ранние — каждые 2-3 дня, не допуская, чтобы почва пересохла. Если после засухи вы решите обильно полить растения, или вдруг пойдут дожди, это приведет лишь к тому, что кочаны потрескаются.

Вода для томатов

О том, что растение хочет пить, сигнализируют его листья: при засухе они мельчают, принимают вертикальное положение, скручиваются. Могут опадать и образовавшиеся завязи, а если уже наливаются плоды, они медленно растут и зреют, нередко на них появляется вершинная гниль.

Поливать томаты нужно под корень — дождевание допустимо лишь в очень жаркую и сухую погоду. Избыток влаги в воздухе может спровоцировать болезни. Для этой культуры рекомендуют утренний полив. Когда появятся первые цветы, поливают с периодичностью раз в неделю, а затем — каждые 10-12 дней, расходуя на 1 кв. м по 30 л воды.

Как поливать огурцы

Огурец воду любит, поэтому поливать его нужно часто. Хотя он оказался довольно противоречивой натурой Посудите сами:

- до начала цветения огурцы можно поливать не чаще раза в неделю (и даже вовсе не поливать, если прошел дождик) — чтобы растения развивали сильную корневую систему;
- когда появились цветы, поливать надо каждые 3-4 дня, а то и ежедневно (если стоит жара);
- для огурцов предпочтителен полив дождеванием — их листва активно испаряет влагу; но если вы обнаружили на листьях пятна, свидетельствующие о болезни растения, дождевание нужно исключить и поливать только в бороздки, проложенные вдоль рядка растений;
- в теплую погоду поливать следует во второй половине дня, но до 17.00, а если ночи холодные, рекомендуется утренний полив.
Почва под огурцами после полива должна быть влажной на глубину не менее 40 см; под взрослые растения для этого придется вылить примерно 20-30 л воды на 1 кв. м.

Поливаем баклажаны и перец

Страдающие от жажды баклажаны и перец останавливаются в росте и не цветут. Чтобы избежать такой напасти, каждые 7-10 дней их нужно поливать, расходуя 15-30 л воды на 1 кв. м (в зависимости от погодных условий).

Поливают растения под корень или в борозды, проложенные вдоль рядка. В жару можно применять утреннее или вечернее орошение, а если температура опускается ниже +15 градусов, поливы следует вовсе исключить — иначе есть риск поражения растений серой гнилью.

Сколько воды нужно моркови и свекле

Семена моркови до появления первых всходов должны находиться во влажной почве. Нередко огородники используют пленку: она не позволяет влаге испаряться, и поливать морковную грядку можно намного реже. С появлением всходов пленку нужно убрать, а дальше каждые 10 дней обильно поливать посадки, используя лейку с мелким ситечком. За 3 недели до уборки урожая поливы прекращают. Расход воды — 30 л на 1 кв. м.

Если воды не хватает, морковь может сформировать грубый, уродливый корнеплод, а то и вовсе выбросить цветонос. О том, что растение страдает от жажды, вы можете догадаться по слегка скрученным и потемневшим листьям.

У моркови и свеклы разные требования к поливу

А вот свекла не требует таких забот — поливать ее можно гораздо реже. За весь сезон посевы свеклы достаточно полить 4-5 раз (разумеется, если не стоит сильная жара, и периодически бывают дожди). Расход воды такой же, как и для моркови, а поливать рекомендуют ранним утром или вечером, в бороздки вдоль растений.

Но пересушивать свеклу тоже не стоит: от засухи она, как и морковь, может перейти к образованию цветоносов вместо того, чтобы формировать корнеплод. А если и сформирует, то выйдет он жестким и невкусным. О недостатке полива свекла сигнализирует буро-фиолетовым цветом листвы, которая, к тому же, заметно мельчает при засухе.

Когда нужен полив луку и чесноку

Желтеющие кончики пера напоминают: пора поливать. Но если погода стоит дождливая, эти культуры обходятся естественной влагой; в сухую и жаркую выходить на грядку с лейкой или шлангом придется раз в 5-6 дней.

При поливе лука и чеснока слишком усердствовать не стоит

Когда до уборки останется около месяца, поливы следует прекратить вовсе: от избытка влаги луковицы хуже вызревают, а потом плохо хранятся зимой. Больше всего воды требуется растениям, когда луковицы наливаются, — норма в это время составляет 30-35 л на 1 кв. м. Весной, пока формируется корневая система и отрастает листва, используют не более 30 л на 1 кв. м.

Как поливать кабачки и тыкву

Этим культурам вода нужна не слишком часто, но помногу:

- кабачки — раз в месяц по 20 л на 1 растение;
- тыква — до окучивания 1 раз в объеме 7-8 л на растение; затем около месяца не поливают, после чего каждые 10 дней выливают по 10 л под каждый куст, прекратив поливы полностью за месяц до уборки урожая.
Поливать следует только под корень; лить воду очень аккуратно, чтобы не оголить корневую систему. Выбирайте для «водных процедур» утренние или вечерние часы: днем слишком высока вероятность ожогов.

Нужен ли полив картофелю

Скажу честно: никогда не поливала картофель, вплоть до нынешней весны. Читала, конечно, что ему полив тоже необходим, но у меня он отлично рос и без этого. А тут побоялась, что в сухой горячей земле клубни просто испекутся вместо того, чтобы прорастать. А вообще-то, поливать картофель рекомендуют раз в неделю, по 20-30 л воды на 1 кв. м посадок. Если после полива почву слегка подсушить, разрыхлить и замульчировать перегноем или торфом, то можно обойтись и разом в месяц.

Марина, Некрасовское, 7dach.ru
Рейтинг поста:  +119 Не понравилось Понравилось
laura5071-СВЕТЛАНА
Садовод 2 уровня
28 мая 2016 года
148
2235




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

29 мая 2016 года
 

Москва
29 мая 2016 года
 
Спасибо за информацию!!!

Беловежский
29 мая 2016 года
 
Хороший материал, познавательный.

29 мая 2016 года
 
Благодарю за подсказки !!!

Аскиз
29 мая 2016 года
+1  
ЭТО ДЛЯ КАКОГО РЕГИОНА?

Санкт-Петербург
29 мая 2016 года
 
Мне тоже интересно - и где же ТАК поливают?
laura5071-СВЕТЛАНА пишет:
30 л на 1 кв. м.

29 мая 2016 года
+1  
У нас в этом году проблемы с водой: решила помидоры поливать редко... Посажены в начале месяца, поливала один раз...

Ларнака
29 мая 2016 года
 
А я каждый день поливаю летом, весной - через день, а в августе - два раза в день, потому как листья не просто скручиваются, а растения "вешают уши". Но статья интересная, особенно, про тыкву. Спасибо.

Армавир
29 мая 2016 года
 
Очень полезная информация, благодарю Только у меня виснет комп я обнаружила, что поставила минус

Одесса
29 мая 2016 года
 
У нас выдался очень дождливый май, поэтому свои томаты в огороде поливала 1 раз - при высадке рассады. В теплице, поливала за весь май 4 раза.

laura5071-СВЕТЛАНА (автор поста)
29 мая 2016 года
+1  
Зато отдых,У нас тоже дождь.Завтра по лунному календарю -РАК,и весь день БЛАГОПРИЯТНЫЙ для работы:посадки,пересадки,пикировки,Буду пересаживать помидоры,они у меня в ящиках,так вот часть пересажу в другие и будут пока так расти,У многих уже бутончики,а у некоторых-цветы.Зато на огурцах уже маленькие огурчики,они у меня ещё на мансарде и в ведёрках из-под сметаны.Воткнула палки и РАСТУТ.

Винница
2 июня 2016 года
 
Завтра 28 лунный день Луна в Тельце, Убывающая .При убывающей Луне садим КОРЕШКИ- (морковку, буряк, редиску,репку, все что растет вниз. в землю. А РАК будет 7,8, июня и растущая Луна - садим , пресаживаем ВЕРШКИ(помидоры, огурцы, перцы, и т. д.)

laura5071-СВЕТЛАНА (автор поста)
3 июня 2016 года
 
Алёнушка-Лисичка. Спасибо за исправление.Ну ужи не знаю,с какого,,,написала про рак,наверное вспомнила басню Крылова. Конечно же ТЕЛЕЦ. Просто жду ещё и РАК.
А так опять подсадили и свёколку,и пере пикировала помидоры,уже очередные высадила в грядку(это можно и в Тельце).По народному календарю 5 июня -последний день посадки огурцов.По лунному календарю я уже "живу" не только "во саду ли в огороде",но и всегда более 30 ЛЕТ.Много противоречий,но я придерживаюсь одного автора,Проверяла 3 года+ С народным календарём.Так,что для себя уже отработала,Пока всё получается,ничего не болеет!!!Т,е-ТРУД не напрасный. Ещё раз спасибо за исправление!!!!

29 мая 2016 года
 
Спасибо за информацию! Мне как начинающей огороднице было интересно почитать.
У меня вопрос к садоводам со стажем: когда поливать огурцы в теплице? Утром или вечером? Третий год не могу добиться хорошего урожая - огурцы растут медленно, больше 15 штук не собирала. В прошлом году садила кустов 15. Нынче посадила наверное штук 25. Читаю посты на нашем сайте, узнала много интересного. Спасибо.

Одесса
30 мая 2016 года
 
Три года подряд выращивать огурцы в теплице, наверное, нерационально, нужен севооборот. Но по поводу полива огурцов в теплице могу сказать следующее. Основываясь на личном опыте и опыте друзей-знакомых, пришла к выводу, что огурцы любят влажную почву и влажный воздух. В своей теплице огурцы я сначала поливала только утром, но со временем стала поливать вечером. Моим огурцам больше вечерний полив понравился Не претендую на правильность агротехники...но у меня сложились такие огуречно-поливочные пазлы.

1 июня 2016 года
 
Надежда, спасибо за ответ.
А как менять севооборот в теплице? У меня одна теплица побольше для помидор и перцев, а другая поменьше для огурчиков. На улице у нас огурцы не выживут - слишком резкие перепады температур днем и ночью, да и ветер постоянно.

Одесса
1 июня 2016 года
 
Ирочка, после огурцов посейте в огуречной теплице горчицу или редьку масличную (как сидерат). Это и будет определённого рода севооборот Хороших урожаев!

1 июня 2016 года
 
Спасибо за совет! Обязательно в этом году посею горчицу.

laura5071-СВЕТЛАНА (автор поста)
31 мая 2016 года
 
Ответ для pr noch
Ирочка,огурцы,кабачки,тыквы-растут ночью.Я поливаю вечером,утром-опрыскиваю до восхода и помидоры ,и огурцы ,вообщем всё,что растёт:от деревьев,до овощей.Вечером ,после захода солнца-та же процедура(утром смываю росу,вечером-остужаю).В этом году формирую в один стебель,а корнишоны оставила как есть(не выщипывала до 5 листа,пусть будут боковые побеги.)Посмотрю,что будет.Сажаю,укореняю,подстригаю,формирую деревья,кусты,цветы-только по лунному календарю(он у меня есть в дневнике).Уже более 30 лет.Даже стригусь,питание,быт-всё получается отлично.Но сначала -экспериментировала всё на себе,

1 июня 2016 года
 
Светлана,спасибо за ответ. А ваши в теплице растут или на улице?
Мне соседка сказала что если в теплице поливать вечером то ночью вода будет испаряться и это может навредить огурцам. Но она на пенсии и может себе позволить поливать утром, а у меня нет такой возможности. А я все же думаю что так как огурцы растут ночью, вечерний полив лучше. Не знаю... пытаюсь... много полезной информации нашла на сайте. Никогда не прищипывала - не знала Будем надеяться на лучшее
А про помидоры начиталась что их нельзя поливать по листьям, что они болеть начинают. Ваш дневник обязательно почитаю. Спасибо!

laura5071-СВЕТЛАНА (автор поста)
1 июня 2016 года
 
Ирочка,я делаю холодный душ,это секунды,Уже 30 лет:утром и вечером,Фитофторы никогда не было!!!!Помидоры уже высадила на улицу,но в ящиках,немного с огурцами растут дома на мансарде,там и зимовали при +6+10.Уже так второй год,На ночь просто накрывала плёнкой и пледом,в прошлом году рассада стояла на эл,пледе,подогревала,в этом году_только бутылки с горячей водой и укрывала,Уже цветут,семена сеяла 18 февраля,а вторую партию 8 марта,По рассаде-состояние одинаковое.Завтра благоприятный день для пересадки,пикировки.Буду высаживать помидоры в грядки.Огурцы хочу пересадить в вёдра,их посадила,вернее оставила 5 шт.Уже с огурчиками,а вот кабачки цветут,ноне завязываются,я даже сама ихопыляю,Ну посмотрим.Спасибо за ответ

29 мая 2016 года
 
Спасибо, очень полезно.

laura5071-СВЕТЛАНА (автор поста)
31 мая 2016 года
 
,хоть и без имени-товарищ ИНКОГНИТО!!!!

Екатеринбург
3 июня 2016 года
 
Ответ для mwk2013
Спасибо!

Саратов
29 мая 2016 года
 

laura5071-СВЕТЛАНА (автор поста)
31 мая 2016 года
+1  

Саратов
1 июня 2016 года
 

laura5071-СВЕТЛАНА (автор поста)
1 июня 2016 года
+1  

Николаев
30 мая 2016 года
 

laura5071-СВЕТЛАНА (автор поста)
31 мая 2016 года
 

Донецк
30 мая 2016 года
 

laura5071-СВЕТЛАНА (автор поста)
31 мая 2016 года
 

Нижний Новгород
31 мая 2016 года
 
laura5071-СВЕТЛАНА пишет:
При этом почва должна промокнуть на глубину не менее 40 см.
это ж сколько воды надо!

laura5071-СВЕТЛАНА (автор поста)
31 мая 2016 года
+1  
Анночка,это только так полить один раз-я так почти делаю,потом сразу мульчую,теперь пока из-за слизней иголками из под ёлок и сосен.Практично,красиво,для здоровья подопечных.А утром и вечером только -душ.У меня всё в пластиковых ящиках,земли мало,но поливаю только 1 раз в неделю,хоть и жара.Мульча-не даёт просохнуть земле.


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить