Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала arinsha в личном дневнике

В десять раз больше урожай малины и смородины!

В десять раз больше урожай малины и смородины!

Метод, позволяющий в 10 раз увеличить урожайность малины и вдвое – смородины, выведен из совокупности собственных навыков садоводов и некоторых известных агротехнических приемов. Увеличение урожайности достигается у кустов малины на второй год, у смородины – на третий год.

✿ Для достижения 10-кратной урожайности малины 30 июня каждого года я произвожу отщипывание верхней, ростковой почки молодых побегов, которые поднялись до высоты не менее 30 см. После этой процедуры к осени из каждой почки, расположенной у основания листа, вырастает будущая плодоносящая кисть нового лета.

У черенков смородины весной–летом также отщипывается верхняя ростковая почка, в момент, когда она достигла 20-сантиметровой высоты. Выросшие из этой почки на следующую весну веточки также следует отпочковать, когда они достигнут длины в 10 см. В конце сезона из почек в основании этих веточек вырастут новые побеги, которые на следующий, третий год после первой операции, будут суперплодоносящими.

В последующие годы куст обрезать больше не следует, а размер ягод смородины увеличивается после этих процедур в 1,5 раза.

✿ Как увеличить урожай смородины.
Если на вашем участке смородина (белая, красная, черная) обильно цветет, а потом завязи осыпаются, то причиной может быть и плохое опыление цветов. Чтобы этого избежать, надо взять 1 ст. ложку натурального меда растворить в 1 л воды и этим раствором опрыскивать кусты во время их цветения. Это привлекает пчел, что соответственно обеспечит отличное опыление, что в свою очередь скажется на повышение урожайности.

Этот способ можно использовать и для других растений..

Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
arinsha
Садовод 2 уровня
Караганда
24 мая 2016 года
21
286




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Гринстед
24 мая 2016 года
 
Спасибо за советы!!!

Москва
24 мая 2016 года
 
Спасибо, забрала. Хорошо бы послушать того кто пробовал все это. Про малину где-то читала, что, хоть урожай и прибавляется, но ягода мельчает.

25 мая 2016 года
 
Чем-то похоже на метод моего однофамильца Александра Соболева из Кургана, ставший известным ещё в 80-х годах.

Внедрявшие его отмечали, что действенность его зависит от сорта. Некоторые малины на двойную прищипку реагируют отлично, другие никакой прибавки урожая не дают.
Дискуссии давние, потому конкретные рекомендации не вспомню и даже не найду, надо все комплекты ПХ перелопачивать.

Шымкент
27 июня 2016 года
 
Ответ для Керопян14
мы так раз малину прищипывали)) уж больно блинные вымахали кустики. Урожай действительно повысился! Насчет того, что ягода стала мелкая - осенью нет, а вот на второй год (весной), на этих кустиках действительно ягоды были мельче.

Шымкент
8 июня 2016 года
 
я вот думаю что если с низу у малины ее листики оборвать .Так как виноград обрывают.Будит толк или нет

arinsha (автор поста)
Караганда
13 июня 2016 года
 
а виноград когда обрывают?

Шымкент
13 июня 2016 года
 
Марина мы в течении всего сезона низы обрываем .Так что бы где то метр или полтора от земли не было зелени.

Набережные Челны
13 июня 2016 года
 
Не знаю, в какой зоне проживает советчик, но если прищипку отложить до 30 июня, то получится она на высоте 1,5 метра в дождливый год (у нас). Прищипываю всегда, но только макушку, и не жду конкретной даты, а ориентируюсь на высоту поросли, учитывая, что пазушные побеги ещё где-то сантиметров 30 в высоту добавят, а её ещё пригибать на зиму и снежком прикрывать.

Шымкент
27 июня 2016 года
+1  
Galina_NChelny пишет:
Прищипываю всегда, но только макушку, и не жду конкретной даты, а ориентируюсь на высоту поросли
мы так же


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить