Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала arinsha в личном дневнике

Кукуруза

Разделы: овощи, кукуруза
Кукуруза – растение короткого дня. При длинном дне она быстро развивает вегетативную массу (идет в ботву), а когда световой день сокращается, наступает цветение. Культура требовательна к свету, не выносит замокания, дает более ранние урожаи на южных склонах. Требовательна к плодородию почвы. Лучше растет на рыхлых богатых почвах, хорошо прогреваемых, влаго- и вохдухопроницаемых. Плохо растет на почвах кислых, склонных к заболачиванию.

У кукурузы раздельнополые цветки. Мужские (с пыльцой) собраны наверху стебля в метелки. Женские, из которых образуются зерна, – в початки в виде пучка шелковистых нитей (столбиков рылец). В нижней части стебля развиваются пасынки, особенно много их появляется при избыточном азотном питании в условиях длинного светового дня, при выращивании кукурузы в средней полосе. Корневая система мощная, при окучивании растений образуются придаточные корни.

Несмотря на требовательность растений к теплу, сахарная кукуруза хорошо растет и в средней полосе. Сильная жара для нее менее благоприятна, чем для зерновой: при высокой температуре сахара, содержащиеся в зернах, быстро превращаются в крахмал.

Посев
Посев кукурузы в южных районах средней полосы проводится до 10 мая, в более северных – во второй декаде мая гнездами по 3–4 штуки на расстоянии 70х70 см. Глубина заделки семян 6–8 см.


Кукуруза – одна из самых привлекательных для проволочника культур. Личинки жука способны уничтожить всходы, едва дав им появиться, они особенно опасны в прохладную погоду, когда развитие всходов приостанавливается. Поэтому на почвах, зараженных вредителем, в лунку с семенами нужно внести средство от проволочника ( Баргузин, Почин, Провотокс ).
Оптимальная температура для развития кукурузы +20...+23°С. Семена начинают прорастать при температуре +10...+12°С и быстро всходят при +25 °С, их можно высевать, когда почва на глубине 10 см прогреется до +8 °С (сигналом служит разворачивание листьев на березе). Для получения более ранней продукции посев проводят подготовленными семенами: их намачивают в течение суток в чистой воде, затем проращивают при температуре +20°С, ночью +16°С. При появлении ростков семена высаживают.

Уход
Когда у всходов разовьется по 3–4 листа, их прореживают: в гнезде оставляют по 2 растения, остальные удаляют. Когда на побегах начинают выдвигаться метелки (становятся видны их кончики), междурядья рыхлят и окучивают растения на высоту 8–10 см.
В это время кукуруза особенно чувствительна к недостатку влаги, в засушливую погоду ее необходимо обильно поливать. Многочисленные пасынки (боковые побеги) удаляют, срезая ножом, как только они отрастают на 4–5 см. Для лучшего роста и развития кукурузу нужно подкормить 1–2 раза за сезон: примерно через 2 недели после всходов, дождавшись теплой погоды, и в период выдвижения метелок. Можно использовать любое гранулированное минеральное удобрение, содержащее азот, фосфор и калий, 5–7 г (чайная ложка без верха) на каждое растение.


Уборка и хранение урожая
Урожай ранних и среднеранних сортов можно начинать собирать на 65–75-й день после появления всходов. Признаком готовности початков к уборке является побурение рылец. Лучше всего срезать их ранним утром или ближе к вечеру. Не оставляйте початки на солнце и не храните их при комнатной температуре – в тепле они быстро теряют сахар. На несколько дней их можно положить в холодильник, а для длительного хранения заморозить.


Кукурузные хитрости
Грядка с кукурузой послужит хорошей кулисой для огурцов. Ее размещают с наветренной стороны – там, откуда на огурцы чаще всего дует ветер. Дело в том, что из почвы активно выделяется углекислый газ, которого такому быстрорастущему растению, как огурец, для фотосинтеза требуется очень много. "Изгородь" из кукурузы препятствует рассеиванию углекислоты из приземного слоя воздуха и помогает огурцам лучше развиваться.
Хитроумные огородники нередко сеют на рассаду кукурузу и тыкву в один горшочек и так же вместе высаживают на грядку (срок в этом случае определяется по готовности тыквы к высадке на постоянное место). Корни кукурузы быстро оплетают ком земли в рассадном горшочке и предохраняют при пересадке корни тыквы. В дальнейшем растения не мешают друг другу, напротив, тыква, прикрывая почву своими широкими листьями, не дает ей пересыхать и уплотняться, что очень благоприятно для кукурузы.
На юге средней полосы в одну лунку с кукурузой можно высевать вьющуюся фасоль – она использует высокие растения кукурузы как опору, а взамен снабжает соседку азотом.
Чтобы на кукурузе не появлялось полупустых початков, не допускайте пересыхания растений, особенно во время цветения – рыльца могут подсохнуть и утратить способность к оплодотворению.
Во время цветения в сухую погоду встряхивайте растения, чтобы пыльца лучше осыпалась с мужских цветков на женские (определить цветение можно по появлению на верхушечных метелках сыпучей пыльцы, которая хорошо видна).
Источник

Рейтинг поста:  +6 Не понравилось Понравилось
arinsha
Садовод 2 уровня
Караганда
6 апреля 2016 года
4
173




Комментарии:

Написать комментарий

с. Никоново
6 апреля 2016 года
 
спасибо большое.. узнала и отметила для себе немного нового! информация полезная!

arinsha (автор поста)
Караганда
7 апреля 2016 года
 
Рада, если пригодиться мне тоже понравились Если что найду буду добавлять

17 апреля 2016 года
 
Марин спасибо в это году хочу попробовать кукурузу

arinsha (автор поста)
Караганда
18 апреля 2016 года
+1  
я уже замочила буду под пленку с огурцами сажать

18 апреля 2016 года
 
а под пленку зачем?

arinsha (автор поста)
Караганда
25 апреля 2016 года
 
так заморозки

26 апреля 2016 года
 
Марин 3 дня у нас заморозки обещают

arinsha (автор поста)
Караганда
26 апреля 2016 года
 
и у нас, поэтому все под пленкой до середины июня

27 апреля 2016 года
 
все спросить хочу как думаешь морковку уже можно высеивать?

arinsha (автор поста)
Караганда
28 апреля 2016 года
 
сейчас самый раз!

2 мая 2016 года
 
спасибо

Москва
17 апреля 2016 года
 
Спасибо, тоже хочу посадить кукурузу с тыквой и фасоль, поэксперементировать.

arinsha (автор поста)
Караганда
18 апреля 2016 года
 
я тоже так хочу сделать

Шымкент
28 апреля 2016 года
 
Урааааааааааааааа кукуруза взошла

arinsha (автор поста)
Караганда
16 мая 2016 года
 


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить