Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала laura5071-СВЕТЛАНА в группе Наши грядки

Миланская репа

Добрый день всем моим дорогим весенним труженикам,
Подскажите, пожалуйста:сажали ли вы репу? И как лучше её посадить, можно ли сажать, как свёклу? (прореживая, не выбрасывать, а вновь ту да же и тем же концом
Купила для мамы семена, но она хотела жёлтую, но пока хоть такую, Пишут, что тоже сладкая!!!
Семена замочила, как предлагают и теперь жду вашей помощи, СПАСИБО!!!
Рубрика: Овощи
Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
laura5071-СВЕТЛАНА
Садовод 2 уровня
21 мая 2016 года
3
1338




Комментарии:

Написать комментарий

Калининград
21 мая 2016 года
 
крестоцветные корнеплоды пересаживать бесполезно - уходят в дудку...лучше посадить чуть реже обычного(крупные корнеплоды сеют реже чем ту же редиску).... долго не замачивайте - могут семена начать портиться

21 мая 2016 года
+2  
Куузику мы сажаем только рассадой: растение очень крупное,






а всходы мелкие, сеять сразу на большом расстоянии - потеряются. да и блоха их жрет так же как заурядный редис.
А рассаду из холодного парника в 5-6 листьями обмакиваем в ИНта-Вир и сажаем на постоянное место.
В цвет она не уходит, хотя ствол у неё по-любому имеется, недаром её обзывают капусто-брюквенным гибридом, имея в виду кормовую("пальмовую") капусту.

21 мая 2016 года
 
Можно сажать репу даже рассадой, это убережет посадки от блошки. Сеют мелкие семена репы, смешав их с рассыпчатой землей или песком в бороздки с расстоянием 7-10 см между ними.
Рассадник накрывают сложенной вдвое( от перегрева) пленкой на низких дугах или воткнутых в землю бутылках, посадку хорошо проливают, влажность - основное условие, блоха не любит сырости.

Дополнительно можно припудривать золой, заодно и удобрите, или опрыскивать настоями.( не очень помогает .- б.Х.) По любому кв м рассадника легче защитить, чем целую грядку.
Когда настоящие листья достигнут 5-8 см, пленку снимают и репу рассаживают на постоянное место
Выбираются самые крупные растения,, они осторожно поддеваются длинным ножом вместе с землей
Рассада репы очень хорошо приживается в течении недели при хорошем поливе.

Расстояние в рядке - 8-10 см, между рядками- 15-20 см

( по материалам книги "Чудесный огород" Павла Траннуа.)

Добавлю, что крестоцветная блошка - основная проблема выращивания репы.

Сейчас репу сеют для летнего потребления. На хранение сажают её не раньше июля.

Калининград
21 мая 2016 года
+1  
Барон Х пишет:
не раньше июля
надо еще регион учитывать. если в Калининграде посадить редьку в июле, то редьки и не дождешься - не успеет сформироваться корнеплод....в Питере бывает и похолоднее чем у нас - на месте надо смотреть и проверять когда на зиму что сеять. Мы редьку на хранение высеваем в июне до 10 числа - не успел - остался без запасов

21 мая 2016 года
 
Разговор не о редьке, а о репе. У нас всяко холодней , чем в Калининграде, там вон магнолии плодоносят, а у нас и ежевика замерзает, но салатные репы, зеленые редьки типа маргеланской , не говоря уж о дайконе удаются только при июльских посевах.
Черная же редька посеянная в мае в большинстве идет в цвет, на зиму остается немногие незастрелковавшиеся корнеплоды . Дело -то в ещё и в том, что на нашем севере дни заметно длинней, чем в европах, и растения длинного дня, к которым относяится редькина родня, стремится пройти весь жизненный цикл.

Москва
21 мая 2016 года
 
Мне нравится сеять репу способом,который когда-то прочитала у Ганичкиной. Беру небольшое количество семян в рот и равномерно распыляю их как воду при глажении белья.Затем поливаю и накрываю спанбондом. Всходы не приходится прореживать.

laura5071-СВЕТЛАНА (автор поста)
21 мая 2016 года
 
Всем моим дорогим СПАСИБО!!!!!Попробую всё!!!!! Сегодня опрыскивать от тли и всякой бяки водой с эуфиллином,я же его пью от астмы,горький,как хина, а "бяки" любят всё молоденькое,нежное,сладкое, вот и дала им "сюрприз" ,может убегут в неведомые дали? Потом напишу!!!!Вдруг это выход, Пока бяки не пробовали такое!!!!

Вильнюс
21 мая 2016 года
+1  
Эуфиллин для садовой бяки- это что-то новое!!! Напиши потом, есть ли эффект.

laura5071-СВЕТЛАНА (автор поста)
21 мая 2016 года
 
Да,сегодня в голову пришло!!!!

Вильнюс
21 мая 2016 года
 
У меня залежался эуфиллин. Я когда заболеваю бронхитом- без него никак. Вот и подумала- а может и мне применить? На розах уже появилась тля.

Калининград
22 мая 2016 года
+3  
Нашатырный спирт – отличная защита от вредителей

Нашатырка обладает ужасающе резким запахом и это её свойство садоводы активно используют в борьбе с вредителями. Обработка растений нашатырным спиртом отпугивает многих насекомых.

Вот список тех, кому запах аммиака не нравится больше всего:

Тля.
Медведка.
Морковная и луковая муха.
Скрытнохоботник.
Проволочник.
Мошки, живущие в комнатных цветах.
Тля

На ведро воды (10 литров) нужно взять 50 миллилитров нашатырного спирта. Затем тщательно перемешать и добавить небольшое количество натертого на терке мыла – можно использовать и обычное хозяйственное, и детское.

Главное, чтобы оно не имело посторонних активных ароматов. Мыло необходимо для того, чтобы раствор лучше прилипал к поверхности листочков. Для растения такое опрыскивание станет отличной подкормкой, а тлю уничтожит полностью.

Вильнюс
22 мая 2016 года
 
Спасибо!! Завтра собираюсь на дачу- начну войну. Нашатырь есть в наличии!

Петрозаводск
22 мая 2016 года
 
я тоже репу и свеклу только рассадой

laura5071-СВЕТЛАНА (автор поста)
23 мая 2016 года
 
Доброе утро,т,к утро начинается с рассвета и здравствуй необъятная страна!!!!
Печатала,печатала и вдруг-всё исчезло письмо за секунду
Вчера я тоже вспомнила про нашатырь,,т,к.это амеак и он может заменить амеачную селитру(прочитала в инете),а у некоторых помидорок скрутились листочки вниз,но они крутились и в прошлом году,Я их побрызгала:несколько капель в брызгалку из-под спреев,попались муравьи и они УШЛИ!!!!
Спасибо за ответы,семена намочила,потом высушила и немного посею,свёколку уже пересадила рассадой,уже появились новые листочки,Помидорки с бутончиками,но в ящиках,Огурчики уже сформировала:оборвала до пятого листа все завязи а их там было много,Но пока сидят тоже в ведёрках из-под сметаны и йогурта(1Л),воткнула им палки,Пусть закручиваются,т,к несколько высадила в землю-кто-то "СОЖРАЛ",как и кабачки,а они уже цвели,Оставшиеся 6 штук быстро пересадила опять в ящики,уже маленькие кабачки,В ящиках растёт всё и с ягодами,У винограда уже начинают цвести завязи.Единственно,что медленно из черенков киви появляются листочки,ЖДУ!!!!Хотя у соседа ещё бутоны не раскрылись,Здесь видимо сорт ,привитый,нет мужск, и женского,Осенью на всех лианах висели плоды:на некоторых крупные,а на некоторых мелкие,Жду цветения !!!!Актинидию в цвету я видела,а вот теперь-киви,Всем хорошего доброго дня!!!!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить