Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

И снова страсти по рассаде.

Верхние листья желтеют. нижние скручиваются, по теплице бегают неведомые звери, над грядками барражируют крылатые полчища...

Тяжела жизнь огородника, да...

У нас, таких всех из себя умных и опытных, все примерно так же.

Вот в мансарде то ли подгорели на солнце, то ли ещё какую напасть подхватили агератумы:



Не все, но многие. Примерно такая же картина и у некоторых баклажанов.


Помидорки приобрели изящную синеву.



То ли фосфорное голодание, то ли после выключения обогревателя озябли, что привело опять же к ухудшению всасывания фосфора с появлением соответствующих симптомов.

Суперфосфат мы разводить не кинулись и даже подогрев снова не включили - теплело с каждым днем, а наряду с лиловыми помидорами рядом было сколько угодно ярко-зеленых.
Может некоторые сорта чувствительней оказались, а то и вообще индивидуальность проявляют, прынцессы -на-горошине.

Раннюю капусту высадили как раз незадолго до заморозка. Её я не снял, а зрелище было жуткое. Кусты, накрытые колпаками из 5-литровых бутылей, то ли сварились под ними, - солнце днем жарило по-аравийски, - то ли померзли ночью. Пожалуй, сработали оба фактора.

Но погибли только внешние листья, разбалованные во влажном воздухе теплицы, сердечки у всех кустов остались целыми и сейчас уже развернули вполне здоровые лопушки. Колпаки, кстати, на днях сняли.

А вот высаженный меж них ( без укрытий) черешковый сельдерей вымерз в ноль, жена даже взялась было на меня батон крошить, мол, я там чего-то полол и нечаянно выдернул, их было-то с пяток.

Помилуйте, я конечно по определению дурак ( раз муж), но не до такой же степени! Пошел расследовать и отыскал несколько стелющихся по земле белесых ниточек, - мороз и утреннее солнце мгновенно вытянули всю влагу из рассады, останки стали трудно различимы.
Ничего, у нас осталось в запасе ещё 4 горшочка, нам сельдереем не торговать, с 4 хороших кустов можно целую секцию морозилки резаными черешками забить.

Да, и ещё страшилочка из мансарды:


В кассете два сорта перца, один темно-зеленый. как подобает, другой нездорово-желтоватенький и среди обоих очень разные по величине экземпляры.
Они пока ещё там, а вот помидоры начали переселяться в теплицы.

В маленькой на навозе пара попала видимо на очень горячие места, листья завяли совсем.


Несколько других просто пожелтели. То ли тоже от перегрева, то ли просто от стресса.



Но сейчас, неделю спустя, даже полностью завядший куст стал гнать новые листья. Приспособились видать, да и нагрев с каждым днем ослабевает.

Зато сегодня съели первый огурец. На снимке он ещё день назад, буквально за сутки набрал товарный объем, а там за ним ещё пяток таких торопится.


Все-таки ни один сорт у нас никогда не проявлял такой прыти, как Престиж. Все прочие скороспелые хоть на недельку, да отставали. Потому на первое употребление стараемся найти именно его.

Так это я к чему? К тому, что без урожая не останемся и нервы целыми будут. Почву подготовили ( посадки ещё не кончены, а 200 л золы к концу подходят), поливать, в общем, не забываем, - а московских дождей у нас так и нет! - если сорнякам дадим укорот, то все будет в лучшем виде.
Что ещё? а, да, звери! Много их, ничего не скажешь.
Редис в ОГ блоха так и сожрала, невзирая на опрыскивание фитовермом. Тепличный же сожрали уже мы сами, сегодня последние хвостики. уже несъедобные, жена выкинула, освободив место под помидоры.
Но меж помидор на биотопливе я посеял ещё редиса, он ринулся расти со страшной силой, надеюсь, что успеет налиться до смыкания томатных крон.


Вот в теплице блохи не бывает от слова совсем. Влажный воздух? Да вроде не так чтоб очень. Запашок отпугивает? ну есть некоторое амбре, но неужели оно может подействовать на этих длиннопрыгучих джедаев?

Вообще-то прогоняет блоху на 100% лишь одно средство: креолин. Когда я перешел к сельскому хозяйству на коровниках кое-где оставались дезинфекционные средства с советских ещё времен и отлил я на работе баночку. Дома смешал черное и маслянистое снадобье с сухим песком и по простоте душевной аккуратно посыпал между рядков репы, редиса и капустной рассады. Стараясь не попасть на растения. От креолина на листьях мгновенно появлялись сухие пятна.

Блоха исчезла с огорода, как основатели "Хопёр-инвеста".

Делал так ещё пару раз, но банку так до конца и не использовал. Не очень нравилось мне, что на огороде пахнет как на шпалопропитке. Подсознательно был прав: уже в интернете я начитался о выдающихся свойствах креолина, особенно в плане канцерогенности и прочего. После применения его для дезинфекции в животноводческих помещениях мясо и молоко, оказывается, положено использовать не раньше чем через полтора месяца. Так что допускать попадание креолина в землю участка было, мягко говоря, не мудро.
Хотя он до сих пор продается в ветаптеках и стоит не дорого, если учитывать его небольшой расход.

Есть у меня одно подозрение насчет теплицы. По обустройству её, когда земля нагревается от преющего навоза, на поверхности грядок появляется множество стремительно снующих рыжих точек с маковое зернышко, но с ножками.
Иногда при работе приходится мазать руки репеллентом типа "звездочки", потому что даже при моей толерантности к членистоногим, пара десятков эдаких шустриков за шиворотом почему-то не радует. А от пальцев рук до затылка они добегают за полминуты, не больше.

Это, - держитесь крепче! - КЛЕЩИ! Но не иксодовые, что разносят энцефалит и пироплазмоз, и не паутинные, что пьют соки из наших любимых "растюшечек".
Растения и млекопитающие их не интересуют.
Их добыча - обитающие здесь же жуки-носороги и бронзовки, стафилинам и жужелицам тоже достается.
Клещи эти впиваются в сочленения панциря жуков и сосут гемолимфу, заменяющую тем кровь. Часто у упомянутых жуков все брюшко бывает облеплено толкущимися клещиными ордами и ослабленное насекомое даже взлететь не в состоянии.
Зрелище преотвратнейшее, но это их разборки. Личинок жуков, что интересно, клещи не трогают совсем.
Так вот, мне нынче подумалось, что ведь блоха - такой же жук, только маленький. И если несколько сотен клещей загрызают насмерть огромного жука-носорога, то блошке и пятка хватит, чтоб навек отпрыгаться.
Может именно они стерегут от повреждений наши редиски, горчицы и рукколы? И весьма прискорбно, что их юрисдиция не распространяется на ОГ. Сухо им там, или ультрафиолет пленкой не отфильтрован, но на огороде я этих клещиков не видел.

Рейтинг поста:  +39 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
20 мая 2016 года
349




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

Москва
20 мая 2016 года
+1  
Интересное повествование!Вы уже огурчики едите?Как здорово!Странно,что дождь вас обошёл стороной.Мы уже вторую неделю мокнем. Сегодня первый день выглянуло солнце,такое счастье!

Барон Х (автор поста)
21 мая 2016 года
+1  
А наши дожди все Москва выпила. Вчера только налетела парочка коротких ливней, землю немного смочило.

Москва
21 мая 2016 года
 
Так мы сейчас в Тульской области,в отпуске.Весь отпуск поливает.Похлеще,чем в Москве.Сегодня опять дождь полдня уже идёт. Невозможно!Заберите их у нас,пожалуйста!

Москва
20 мая 2016 года
+1  
У меня в этом году тоже много заморочек с рассадой, но вроде всё растёт по тихоньку, слегка отмороженное и свареное...
Надо клещиков повнимательней в парнике посмотреть, пока только муравьёв видела...
"Престиж" возьму на заметку, спасибо.

Москва
20 мая 2016 года
 
И мне Престиж хочется попробовать. А можно узнать про золу Как вы ее используете?

Барон Х (автор поста)
21 мая 2016 года
+1  
Рассыпаем при культивировании почвы, добавляем в смеси для рассады и горшечных цветов , кладем в лунки при посадке картофеля. Вот на него львиная доля и ушла, 5 соток чистого поля все-таки, не считая делянок в огороде.

Москва
22 мая 2016 года
 
Спасибо большое

Тула
21 мая 2016 года
+1  
широко и глубоко зрите

Москва
21 мая 2016 года
+1  
С интересом почитала

Рассказово
21 мая 2016 года
+1  
Интересно написали. Нас дожди совсем залили - ни одного дня без дождя уже две недели и холодно. Бедная рассада высаженная в в течении тёплой недели мучается на холоде и под постоянным дождём. В теплице только все нормально растёт и благоденствует! А клещей мелких я у себя не видела - или нет их совсем или я их вообще не могу разглядеть.

Барон Х (автор поста)
21 мая 2016 года
 
Наверно дело в навозе и обитающих в нем хозяевах клещей.

Сергиев Посад
21 мая 2016 года
+1  
Очень интересный и познавательный рассказ у Вас получился прочитала с большим интересом. Не пойму про какие такие дожди в Москве вы пишите? Живу в Подмосковье дождик был только 20 мая , правда накрапывал весь день

Барон Х (автор поста)
21 мая 2016 года
 
В новостях постоянно мокрую Москву показывают, да и френды из ЖЖ уже начинают жаловаться.

Сергиев Посад
22 мая 2016 года
 
До моего городка дождик долетел ещё раз в субботу , но не скажу, что залил . В Москве был сильный ливень, но до нас не дошёл .

Москва
22 мая 2016 года
 
Ответ для кукарача56
Нас заливает, все правильно, Наташа, говорят. И в Москве, и под Клином. Зато дача как колосится!

Сергиев Посад
22 мая 2016 года
+1  
Наш Посад пока ливни стороной обходят - просто идёт дождик периодически , а потом солнце выглядывает


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить