Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовал Барон Х в личном дневнике

Еще пришельцев.

Не так давно в некоторых цветочных горшках и рассадных стаканчиках помимо их законных владельцев обнаружились вот такие характерные всходы:



" А-а, - обрадовалсь жена, - "Лисичка" (перец), небось обнаружилась! Она нынче всходила из рук вон плохо, я землю из пропустовавших стаканчиков по другим емкостям рассыпала, а она собралась наконец!".

Нежданчики радостно кинулись в рост и вскоре стало ясно, что это нечто другое:



Уж не первый раз так налетаем, все никак запомнить не можем, чьё появление наиболее вероятно.

Фитолакка, она же лаконос:


(фото из интернета)





Будучи малолетником. чья морозостойкость в отличие от большинства других растений падает с возрастом, она регулярно исчезает. И столь же регулярно возобновляется из самосева как на месте произрастания, где предусмотрительно всходит после всех возможных заморозков, не раньше июня, так и из компоста, куда летит по осени её супермощная ботва с роскошными початками черных и блестящих ягод.

Что ж, если место и желание найдутся, может воткнем куда нибудь "перчики". хотя в цветнике где-то уже проклюнулся один из прошлогодних кустиков.

Рейтинг поста:  +17 Не понравилось Понравилось
Барон Х
Садовод 5 уровня
18 мая 2016 года
226




Последние читатели:



Комментарии:

Написать комментарий

18 мая 2016 года
 
Это хорошо, что пришельцев быстро вычислили!
Не всем так везет.

Москва
20 мая 2016 года
 
Знакомая ситуация! Тоже в поисках лаконоса. Не появился на узаконенном для него месте

Орехов
14 августа 2017 года
 
Подскажите пожалуйста, вот такие всходы похожи на фитолакку?
В этот стаканчик сеяла семена фитолакки. Долго ничего не свходило, воткнула туда черенки герани. Что-то взошло. Вроде похоже. Читала, что растет очень быстро. Высадила в ог. Уже конец лета, а оно выросло до 10 см. И больше расти не хочет... Если это фитолакка, можно ли ее сохранить зимой?

Барон Х (автор поста)
15 августа 2017 года
+1  
Похоже. Шанс выжить в ОГ, тем более в Вашем климате, у неё есть. У фитолакки любопытная особенность : молодые растения более морозостойки чем старые, обычно бывает наоборот.
Прикройте сеянцы обрезанными бутылками, дополнительное тепло и не потеряете весной. Листья-то у неё по любому зиму не перенесут.

Орехов
15 августа 2017 года
 
Спасибо!


Оставить свой комментарий

B i "
Отправить