Асиенда.ру
Перейти на неадаптивную версию сайта
Опубликовала магония в личном дневнике

Филосовские рассуждения

Сразу оговорю, что пост будет не веселым.
У нас с нашими родственниками один дом на двоих:когда-то строил этот дом мой дедушка. А потом старший сын женился и дедушка с бабушкой отдали сыну одну из комнат. А когда родились у них дети, то они достроили еще несколько комнат и кухню. Вот так и получился один дом.
Умерли дедушка с бабушкой, умер мой дядя, тот, что жил во второй части дома, но осталась его жена. Она уже очень старая, ей 91 год и очень больная. Ее младший сын все время ухаживал за ней, приезжая после работы каждый день, хотя жил на другом конце города. Он ей готовил, убирал, стирал, покупал все необходимое. А вокруг дома садил помидоры, огурцы, клубнику, перец. Арка во дворе была увита виноградом, за которым тоже нужен был уход. Несколько лет назад решил обновить виноградник, удалив винные сорта и посадив столовые. Виноград стал плодоносить и он угощал меня им. Мы дружили. Он мечтал как он все облагородит и как они будут здесь отдыхать. Ему изредка приезжали помогать невестка с сыном. Но сын не труженник.
И вот перед самым Новым годом у него произошел инсульт после которого он умер.

Сейчас весна, но на его участке запустение. Все быстро заросло травой, виноград никто так и не почистил. Никому это уже не надо. Как же это страшно!
Вот и думаю сейчас, а зачем нужны были все его труды? Никому не надо.
Вот так, думаю, что же будет с тем, что мы сейчас так лелеем, садим, вкладываем душу! А нужно ли это вообще? Для чего? Кому?
Я понимаю, что у многих есть дети, внуки. Но будут ли они поддерживать все ваши начинания? Или может после нас продадут или в худшем случае прийдет все просто в запустение.
Вот такие философские грустные мысли на фоне красавицы весны.

Рейтинг поста:  +21 Не понравилось Понравилось
магония
Садовод 4 уровня
Одесса
18 мая 2016 года
367




Комментарии:

Обсуждение закрыто автором
Добавление новых комментариев к данному обсуждению недоступно.

Будённовск
18 мая 2016 года
+1  
Что за мысли. И, отнюдь, не философские, а упаднические.
Человек на земле это одно из самых красивых творений.
Украшай мир свой дом, огород и тебя так же будут помнить твои потомки, как ты дядю.
И виноград твоим именем назовут, и берёзку (яблоньку, грушу...) сохранят, пусть даже совсем чужие люди.
След в жизни можно оставить разный. И пусть он будет не глубоким, но чётким и чистым он обязан быть.
Жизнь надо прожить так, чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы
"Как закалялась сталь" Н.А.Островский.

Москва
18 мая 2016 года
+1  
Надо хорошо понимать что это Ваш выбор и делаете и сажаете только для себя. Хорошо если у детей, внуков будет желание заниматься землёй, но совсем не обязательно что это будет именно так. У меня соседский участок пустует уже второй год. Сын с невесткой приезжают только открыть-закрыть ставни. Все заросло, жалко очень, отец из последних сил поддерживал участок в чистоте и порядке. Много красивых растений цветёт уже без хозяев, а за ними же уход нужен! Смотрю на все это и слеза прошибает. Уж лучше бы продал участок, но не продаёт.

Хабаровск
18 мая 2016 года
 
Грустно
Но...
магония пишет:
Я понимаю, что у многих есть дети, внуки. Но будут ли они поддерживать все ваши начинания?
Внуков пока нет, но дети поддержут 100%
Для них дача никогда не была в тяжесть. а мл донь вообще "колхозница"
Когда дети совсем выросли и живут своей жизнью, дача - это то нейтральное место, где все собираются и чувствуют себя свободными.
И пусть домик крохотный, зато мы ближе друг к другу. А огород...там в основном любимые цветы.

И прикол. В пр.году зять подарил ст. доне собачку-блоху. Породу не помню, но мелкая, 1,2 кг весом. И когда это чудо впервые привезли на дачу, он оббегал все 8 соток и залег на веранде. При приближении посторонних громко тявкал, а в туалет ходил строго а периметр дачи Так что мы теперь с охраной
И что интересно! Эта искуственно выведенная блоха может питаться только спецкормом, а на даче жрёт что найдёт и не болеет!

Новосибирск
19 мая 2016 года
+1  
Блоха то блоха, а видимо гены предков сильнее
 

Хабаровск
19 мая 2016 года
+1  
Хорошие видно гены, раз в "доме" на 8 соток не гадит Или мания величия...как у всех мелких
 

Новосибирск
19 мая 2016 года
 
Глава пишет:
Хорошие видно гены,
 

Херсон
18 мая 2016 года
+1  
Мы живем для себя и я всегда делаю все так, как будто у меня впереди вечность. Я радуюсь труду, радуюсь результатам которые уже есть и еще больше тем, которые будут. Дети о себе позаботится должны сами. Захотят мой сад - придут и будут жить. Нет значит пусть себе создают лучшее. Не унывайте, жизнь прекрасна.

Челябинск
18 мая 2016 года
 
У каждого человека приходит свое время, когда у него появляется желание заниматься огородом, облагораживать участок .
Бабушка моего мужа занималась садом двадцать с лишним лет, мой муж с детства полюбил огород. Когда мы поженились я долго не вкладывалась душою в прелести земли , но года 2-3 назад у меня появилось желание. В этом году умерла бабушка и нам самим захотелось обустраивать огород, грядки красиво облагородить, но моя свекровь (ей 60 лет) не желает заниматься садом. Мы с мужем по вечерам ездим туда, а она спрашивает, что так часто зачастили в сад. А нам не охота уезжать даже .
Мы для себя занимаемся землей, рассадой, облагораживанием .

Великий Новгород
24 мая 2016 года
+1  
Меня с детства достали огороды бабушки и мамы, зарекалась, что никогда... Еще 4 года назад клялась)))) И вот у меня 3-е лето дача Новый дом, новый муж, новая жизнь и заявление на увольнение на рабочем столе! Ура! Швабода попугаям!
 

Москва
18 мая 2016 года
+3  
Елена, если бы Вы рассуждали по-философски, мысли бы не были грустными. А здесь видится сильное эмоциональное переживание по поводу запустения сада, но ни грамма философского принятия действительности. Вы облагораживаете свой сад, сажаете цветы, фрукты, ягоды прежде всего для себя, потому что этого Вы! хотите, а не дети или внуки. Если они вас поддерживают в этом деле, – замечательно! Ежели нет, то это их выбор, ну не хотят, не их это. Невозможно всех, кто не занимается своей землей, заставить ее продать тому, кто этой землей будет заниматься. Сколько у нас в СНТ заброшенных участков! Смотришь, уже лес начинает свое отвоевывать – на участке вырастают лесные деревья: березки, осины, елки. Старики умерли, а детям не надо.
Вот так, думаю, что же будет с тем, что мы сейчас так лелеем, садим, вкладываем душу! А нужно ли это вообще? Для чего? Кому?
То, что Вы сейчас лелеете, во что вкладываете душу, оно бесспорно нужно. Нужно прежде всего Вам. Для чего? Для души, для радости Вашим глазам, сердцу.
Или может после нас продадут или в худшем случае прийдет все просто в запустение.
Продатут – хорошо, новый хозяин возобновит, продолжит заботу о посадках, земле. Придет в запустение – тоже ничего плохого: запустевший участок, зарастающий травой, примите как возврат природе. Земля будет жить своей естественной жизнью. Не грустите Берегите, радуйтесь тому, что есть сейчас.

Ульяновск
18 мая 2016 года
 
Живому о живом думать

Муром
18 мая 2016 года
+1  
В первую очередь мы все делаем для себя! Он занимался этим делом и был счастлив!
Да согласна, пропали труды старания но сам человек этим жил! Пусть именно это вас утешает и о человеке о его делах остается память, только в сказке про дурачка написали что он на печи лежит а больше никто в жизни лентяев не вспоминает согласитесь? Рано или поздно появится че ловек который тоже начнет заниматься землей! Удачи!

магония (автор поста)
Одесса
18 мая 2016 года
 
Да, видно не так я написала. Не смогла вам передать то, что хотелось.
Я хотела написать на примере своего брата о том, что человек суетиться что-то растит, делает, а его не стало и все, как будто его и небыло.
Так страшно наблюдать как когда-то отличные ухоженные усадьбы превращаются в заросшие хмелем или чем-то еще , полуразрушенные .Одно дело, когда проходят века и превращаются в пыль когда-то шумные города, а другое дело, когда ТЫ сам это наблюдаешь!
Да, я сажу ,ухаживаю получая от этого удовлетворение. Если бы не нравилось, то не делала бы.

Москва
18 мая 2016 года
 
Знаете, вот у нас на даче, буквально через два дома от нашего года 4 назад купили участок с домиком. Домик отремонтировали, крышу поменяли, пристройку эркерную сделали, а с другой стороны веранду, баньку поставили, забор со стороны улицы красивый на кирпичных столбах, и вот жена этого нового владельца участка умирает от рака. Она пожила-то там где-то с полгода ( с весны до осени), насадила массу цветов, в общем поработала над участком. И вот ее не стало. Остались муж, да взрослый сын, да ее цветы как напоминание о ней. Я это к чему... Вот после ее смерти они (муж и сын) вообще не приезжали на участок: не могли, все о ней напоминало (там же не только растюхи, ею посаженные, но и личные вещи). Участок стал постепенно зарастать травой. Сейчас дело меняется. Они уже начали приезжать, косить траву, стараются привести участок в порядок.
Надо же дать людям пережить боль от потери близкого человека. Им было не до участка. Пофиг, что там все зарастает – им больно туда приезжать. Может, сыну вашего брата сейчас тоже тяжело приезжать на участок, что-то делать там, где все напоминает об отце (тот же любовно выращенный виноград). А?
 

магония (автор поста)
Одесса
18 мая 2016 года
 
Его дети ,были воспитаны в отрицательном отношении к нему.Да и жена тоже была чисто потребительской .Об этом знают все родственники.
 

Ларнака
18 мая 2016 года
 
Леночка, я тебя понимаю. Я не живу в родительской доме и не продаю, надеюсь, что буду посещать, а точнее, держу как запасной аэродром. Я пустила квартирантов, только чтобы дом присмотренным был, но они огородом не занимаются. А с другой стороны, это ведь хорошо, что земля отдыхает, ведь мы ее нещадно эксплуатируем. Хорошо, что мы знакомы с органическим земледелием и можем в любое время начать обрабатывать целину. И то, что ты написала меня тоже мучает, но так уж сложилась судьба! А может, наша душа захотела иметь именно такой опыт, живя на земле. Нам остается только смириться и помнить наших ушедших любимых. Это и будет тот след, который они оставили на земле.

Одесса
19 мая 2016 года
 
Лена,не печалься о том,что мы не в силах изменить.Красота,которую создаем своими руками для себя и своей души.У соседей все образуется.Не захотят сами,будут другие соседи.
У меня аналогичная история:родители развелись в 1975 году.Папа умер в 2000 г оставил своей сестре,моей тетке,пол дома .Тетка без детей умерла в прошлом году.Оставила моей двоюродной сестре пол дома и теперь та продает его.Дом,в котором я родилась и который построили мои родители.Надеюсь,что будут у меня хорошие соседи.Возможности выкупить у меня нет.
Пусть другие люди пользуются и наводят порядок во дворе и огороде.
А созданная красота останется в памяти детей,внуков.Очень хочу ,чтоб у моего внука остались такие же теплые воспоминания обо мне как у меня о моей бабушке Марии Федоровне.

магония (автор поста)
Одесса
19 мая 2016 года
 
Да, я хотела написать о нашей такой короткой жизни и все почти, что мы делаем идет прахом.
Разве что остаются дети , внуки, да и воспоминания , хорошо бы добрые.
Я тоже очень любила свою бабушку, Марфу Даниловну, она была со мной с рождения. Больше помню ее, чем маму.
 

Одесса
19 мая 2016 года
 
Конечно хотелось бы.чтоб и дети и внуки вспоминали нас только с хорошей стороны.Нужно верить в хорошее.И пусть все будет хорошо
 

Акранес
19 мая 2016 года
 
мысли то какие грустныеее
магония пишет:
что же будет с тем, что мы сейчас так лелеем, садим, вкладываем душу!
всегда что то да бывает. Либо продают, либо всё заброшено. И как у вас опустение и трава.
магония пишет:
будут ли они поддерживать все ваши начинания
не всегда. А чаше всего нет.

Москва
24 мая 2016 года
+1  
Ну... у меня вообще ни детей, ни внуков. И что, об стенку убиться? Тем более, что стенку-то как раз и построили. Вот достроить - проблема




Обсуждение закрыто автором
Добавление новых комментариев к данному обсуждению недоступно.
B i "
Отправить